Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Стратегия выживания в недоброжелательно настроенном коллективе (http://forums.kuban.ru/f1636/strategiya_vyzhivaniya_v_nedobrozhelatel-no_nastroennom_kollektive-8451856.html)

indi 02.09.2017 06:47

Стратегия выживания в недоброжелательно настроенном коллективе
 
Хотелось бы прочесть практические рекомендации.

Newme 02.09.2017 15:38

0-Мелисса >я читала по этой теме. Первый совет- уйти оттуда.

Mianatala 02.09.2017 15:49

0-Мелисса > Я не знаю, каким специалистом надо быть, чтобы переломить ситуацию хотя бы на худой мир. Вражда обычно то затихает, то вновь вспыхивает. Только уходить...
Но у меня есть встречный вопрос: как не допустить такую ситуацию? Всем подряд понравиться не сможешь, это ясно. Но хотя бы построить ровные отношения?

astro1 02.09.2017 18:06

2-Бета >а это смотря какой коллектив. Если уже сдожившийся, с установленными правилами- то сложнее.
Правила есть явные и скрытые.
Реальная коммуникация идет по латентным структурам. Тут надо наблюдать и анализировать: кто реальный лидер? Реальная иерархия какова? итп. Часто в таких коллективах бывают уже сложившиеся группировки, между которыми идет борьба, агрессия циркулирует внутри коллектива. А когда появляется новый человек, то эту агрессию сливают на него.

Если коллектив только формируется, с нуля, то зависит от вас: как себя поведете, такой статус и получите.
На примере нашего раздела уже видны деструктивные способы поведения некоторых участников. Так что вряд ли они получат высокий статус тут.

Mianatala 02.09.2017 18:59

3-астро > Допустим, установили реального лидера. И именно он настроен недоброжелательно. Что же дальше? Подружиться с тем, кто тебя ненавидит?

astro1 02.09.2017 19:01

4-Бета >нет, лучше уйти.

astro1 02.09.2017 19:15

4-Бета >в теме про переход на личности, собна, картина маслом зарабатывания статуса. И кто потом будет виноват?
*пардонте-с за каламбур, к нику отношения не имеет никакого. Ну вы понели, в общем*

kartina 02.09.2017 19:45

Любой сложившийся коллектив часто настороженно относится к новенькому. Разделение "свой" -"чужой" (незнакомый, чего от него ждать?). Это не всегда враждебность, последнюю покажет именно время и уровень адаптации-гибкости новичка.

Newme 02.09.2017 19:47

4-Бета >при такой ситуации выход- только уйти.

astro1 02.09.2017 19:49

7-Картина маслом >настороженность- это враждебность, конечно же. Но такая, неярко выражена, без эксцессов. Что, в общем-то нормально: у нас есть различение свой/чужой еще с пещерных времен. И для "принятия в свои" нужно время.
А открытая агрессия- это уже потом может/не может быть.
Но если в коллективе циркулирует агрессия, которой некуда вылиться, то на новичка ее сольют при первой же возможности(а она не заставит себя долго ждать, новичок обязательно допустит ошибку, неловкость...)

traper 02.09.2017 19:57

[b]Мелисса[/b], Любые терки в коллективе это головняк для руководителя. А оно ему надо? Правильно, нет. Поэтому давай по порядку. Откуда взялась враждебность? Я знаю несколько вариантов ответа и соответственно решения ситуации, поэтому чтобы не растекаться мыслью по древу, давай попробуем конкретизировать. Можно в личку. Если тема не чисто поговорить.

indi 02.09.2017 20:12

10-trapper > Тема чисто для поговорить. У меня нет проблем это раз, а второе, если таковые возникают, то я никогда, подчеркиваю НИКОГДА, не стану выносить их на виртуальную площадку для обсуждения.

но за предложение помощи - большое спасибо :)

traper 02.09.2017 20:32

11-Мелисса >ок, поговорим. практические рекомендация простые.
1. наблюдаем. 2. решаем, оно нам надо? 3. прописываемся, если надо и уходим если нет.
Такая штука, если коллектив враждебный сам по себе, то и директор там со сдвигом по третьей и пятой гармоникам. Здесь, чтобы остаться нужен мощный стимул. Но! Есть еще вариант, (я как то провернул под себя потом отдал за ненадобностью) Так вот, враждебно заточенный коллектив это неустойчивое образование. Он может коптить довольно долго, но силы в нем нет. И все это образование, если ты достаточно сильная личность, можно легко забрать себе. Потом убрать слабое звено и пользоваться ништяками. Но! Сначала определить, оно тебе надо ли, и что ты со всем этим будешь делать когда получишь в личное пользование..)
====
Есть исключения. Например армия или сизо. Там немного другие правила, уйти или прибрать к рукам не получится.(

indi 02.09.2017 20:43

12-trapper > ваши рекомендации вселяют надежду, что влиться в коллектив настроенный враждебно все таки можно.. :) И это радует!

astro1 02.09.2017 20:52

13-Мелисса >можно. Но придется принять их систему ценностей. Часто- это вопрос "примкнуть к группировке" , а группировок бывает не одна.
Рекомендации от trapper"а - это слишком наивно. :)

kartina 02.09.2017 21:33

А интересно про особенности женского коллектива, усложнить задачу)

indi 02.09.2017 21:38

15-Картина маслом > :)
Я регулярно захожу на ЖВ, потому что лучшую школу общения в женском коллективе придумать сложно.)

indi 02.09.2017 21:39

14-астро > угу, и мало того, что не одна, так еще и пока разберешься где какая и кто лидеры - сожрут и не подавятся.)

kartina 02.09.2017 21:40

16-Мелисса > ага, я тоже захожу, но там и мужики есть - специфические.
Я работаю в женском разновозрастном коллективе, впервые. Скажу есть свои нюансы и отличия от смешанного коллектива.)

traper 02.09.2017 21:41

13-Мелисса >еще один момент который надо учитывать. Как правило, да практически всегда, враждебность - маска некомпетентности. Грамотных и враждебных лично мне встречать не приходилось. Отсюда идет целый ряд выводов, но главный - неустойчивость\недолговечность этого положения.

kartina 02.09.2017 21:43

16-Мелисса > на ЖВ не столько дамы рулят, сколько устойчивые сложившиеся коллективы и мнения этой стаи на.. Под это идет подстройка, в том числе и модерации. Имхо.

astro1 02.09.2017 21:45

[quote=Картина маслом;44721133] на ЖВ [/quote]Идет обычное отыгрывание того, что люди не могут выразить напрямую в своей жизни. В реале мало кто может себе позволить такое поведение, вот и отрываются.

astro1 02.09.2017 21:46

[quote=trapper;44721128] но главный - неустойчивость\недолговечность этого положения.[/quote]О какой именно неустойчивости идет речь?

indi 02.09.2017 21:47

19-trapper > по поводу некомпетентности согласна, а вот по поводу того, что положение враждебного человека неустойчиво.... вот как то не соглашусь...
в коллективе компетентность это далеко не единственное востребованное качество сотрудника...

traper 02.09.2017 21:53

[quote=Мелисса;44721118]еще и пока разберешься где какая и кто лидеры - сожрут и не подавятся.)[/quote] а вариков то негусто. 1. боятся что ты их сожрешь, это опять же от некомпетентности и чувства твоей силы. Съесть, пока не развернулся.
2. Ты в работе баласт, а значит не нужен, потому что и так работы валом, теперь еще и тебя тащить. Такое бывает, когда "блатных" и бестолковых приводят или спускают сверху. На них, да сразу начинается прессинг, отторжение. Хотя... было, когда из за такого д. целый отдел поменялся. Большой, 5 чел. уволилось.
===
не, ну если интересует как влиться в ЖВ, то я пасс..))))

traper 02.09.2017 22:02

[quote=Мелисса;44721146]в коллективе компетентность это далеко не единственное востребованное качество сотрудника...[/quote]
нет такого образования - коллектив. Есть отдел. Предприятие. То, что приносит деньги тому, кто его создал. И нет такой должности - хороший человек. Если чел. некомпетентный, это баласт, за него должен кто то работать. За понты денег не платят. Это про нормальное предприятие, а не про кормушки разговор. Ничего против кормушек не имею, но... раз уже туда пришли, там свои законы. И враждебность носит другой характер. Тупо никто не хочет делить пайку, а кадра спустили сверху. Поскулят и перестанут. Тоже видел, как ради такого парашютиста непринятого понтореза был создан целый отдел ну чтоб как то конфликт затушить. И ничего, до пенсии дядька проработал, а потом и отдел так же тихо с ним вместе закрылся. Но еще раз, кормушки живут по своим законам.

indi 02.09.2017 22:12

24-trapper > 25-trapper > у меня сегодня был дико насыщенный день и я явно уже не тяну умный разговор. Но жизнь ведь сегодня не заканчивается, так что думаю, мы еще продолжим эту увлекательную беседу. :)

Всем приятных снов...)

traper 02.09.2017 22:14

26-Мелисса >ок. взаимно..)

Mianatala 02.09.2017 23:41

6-астро > Я не читала толком эту тему. Просмотрю еще раз.
8-Newme > Да уж. Неутешительное единодушие по данному вопросу :(
[quote=астро;44720701]настороженность- это враждебность, конечно же.[/quote] Всегда ли настороженность? Я, например, доброжелательна изначально и наблюдаю с интересом. Ну а потом по ситуации.
[quote=астро;44720701]Но если в коллективе циркулирует агрессия, которой некуда вылиться, то на новичка ее сольют при первой же возможности[/quote]
Агрессия есть практически в любом коллективе. Что же получается? У новичка совсем нет шансов? Не ответит - затюкают еще больше, ответит, на место поставит - возненавидят и песец ваще.
13-Мелисса > Конечно. Например, приходит новенькая молодая девушка с опытом 1 год и начинает успешно мять под себя взрослых, видавших не одну такую, акул, к тому же профессионалов своего дела. Ни по жизненному опыту, ни по профессиональному тем более ей их уделать не удастся, как ни крути.

Mianatala 02.09.2017 23:43

[quote=trapper;44721181]1. боятся что ты их сожрешь, это опять же от некомпетентности и чувства твоей силы. Съесть, пока не развернулся. [/quote]
И едят. Более того, даже реально компетентные едят так, на всякий случай, тех, кто явно проигрывает им в своем опыте. Но отчего-то вызывает опасения. Может, по каким-то другим критериям.

astro1 02.09.2017 23:46

[quote=Бета;44721470]Всегда ли настороженность? Я, например, доброжелательна изначально и наблюдаю с интересом.[/quote]Всегда. Но она либо ярко выражена, либо нет. Если есть различение свой/чужой ( а в новой коллективе не сразу человек начинает чувствовать себя своим), то есть и настороженность. Это нормально, всегда нужна адаптация. А в этот период тревожность всегда повышена, вне зависимости от доброжелательности.
[quote=Бета;44721470]У новичка совсем нет шансов?[/quote]Почему? Есть. Но не всякий коллектив ему подойдет.
Как и он не ко всякому.
[quote=Бета;44721470] приходит новенькая молодая девушка с опытом 1 год и начинает успешно мять под себя[/quote]Любая, хоть с тыщей навыков, дипломов, возрастов- если начинает мять- получит обратку в том или ином виде.

Mianatala 02.09.2017 23:55

[quote=астро;44721479]А в этот период тревожность всегда повышена, вне зависимости от доброжелательности.[/quote] Тревожность новичка вне зависимости от доброжелательности стареньких?
[quote=астро;44721479]е всякий коллектив ему подойдет.[/quote] А какой - не всякий? Т.е. в коллектив, где есть агрессия, влиться практически невозможно, если ты совсем не кремень, а в другие - шансы есть, главное, "сойтись характерами"?[quote=астро;44721479]Любая, хоть с тыщей навыков, дипломов, возрастов- если начинает мять- получит обратку в том или ином виде.[/quote] Тем более. А то trapper хорошую картину рисует в п. 12, но это надо быть Терминатором :)

astro1 03.09.2017 00:02

[quote=Бета;44721497]Тревожность новичка вне зависимости от доброжелательности стареньких? [/quote]Да. Тревожность есть всегда. Более или менее ярко выраженная.
[quote=Бета;44721497].е. в коллектив, где есть агрессия, влиться практически невозможно, если ты совсем не кремень,[/quote]Можно и в такой влиться.
Агрессия есть в каждом коллективе,группе. Вопрос не в ее наличии, а в том, что с ней эта группа людей делает.
Если в группе люди спокойно, к примеру, относятся к пресловутому "переходу на личности", то- скорее- такой коллектив будет более доброжелателен к новичкам. Если "переход" недопустим, то там сожрут любого.
[quote=Бета;44721497]А то trapper хорошую картину рисует[/quote]да это фантазии.

astro1 03.09.2017 00:04

32-астро >+ речь, разумеется, идет, когда новичок ведет себя нормально.
Когда начинает распальцовки устраивать- то там другой процесс.

Mianatala 03.09.2017 00:21

[quote=астро;44721505]Вопрос не в ее наличии, а в том, что с ней эта группа людей делает.[/quote] В том смысле, куда она ее направляет? Не обязательно на новеньких и козни против них?
Следует ли отсюда, что, если перефразировать мой вопрос в п. 2 и задать его вот так: как не стать объектом агрессии? что это зависит в большей степени не от человека, а от коллектива, в который он попал?

Mianatala 03.09.2017 00:22

33-астро > Разумеется.

astro1 03.09.2017 00:25

[quote=Бета;44721526]как не стать объектом агрессии? [/quote]Вести себя нормально- это первое и необходимое условие.
[quote=Бета;44721526]это зависит в большей степени не от человека, а от коллектива, в который он попал?[/quote]По-разному.
Есть коллективы, в которых любой новичок попадет, выживут.
История с театром на Таганке и Эфросом: егго травили так, что волосы дыбом... Ему резали пальто, например...Тот же Филатов это делал.

Mianatala 03.09.2017 00:29

36-астро > А *махнула рукой* нормальность в наше время так относительна и у каждого своя :)
Историю не знаю, но написанное ужасно.

traper 03.09.2017 00:31

[quote=Бета;44721475]И едят. Более того, даже реально компетентные едят так, на всякий случай, тех, кто явно проигрывает им в своем опыте. Но отчего-то вызывает опасения. Может, по каким-то другим критериям.[/quote] Возраст. Боятся что их на пенсию выкинут, да и просто могут уволить, новому то меньше зарплату платят, а он со временем научится. Да и скорость обучения и работы у нового выше, как ни крути, все мы люди со временем портимся.
[quote=Бета;44721526]как не стать объектом агрессии?[/quote] выбирать коллектив по себе. если ты специалист это легко, а если нет, терпеть и набираться опыта и качества, чтобы стать спецом.

Mianatala 03.09.2017 00:38

38-trapper > Там было наоборот: младшенькие умненькие ели постарше, но с меньшим опытом. Спрашивается?
[quote=trapper;44721543]если ты специалист это легко[/quote] Опять же, загнобят, справедливо опасаясь конкуренции. Знаешь (так можно?), что говорили "старенькие", обсуждая очередную претендентку на вакансию? Они говорили, что она не подойдет, потому что слишком умная. Так-то :)


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.