К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли идти к психологу?

Гость
0 - 23.08.2017 - 18:50
Так уж сложилось, что даже в моей голове существует дилемма – идти ли к психологу или нет. Мне сейчас 23 и мой характер трудно назвать приятным: я груба, раздражительна, да и в целом мне очень трудно с людьми. Все это началось еще со школы, где я не понимала никого, как и меня никто не понимал, а продолжилось в универе – группа попалась абсолютно «ни рыба, ни мясо», где всем друг на друга плевать. У меня лишь одна близкая подруга, полная противоположность мне – живая, веселая, смешная. Мы часто друг другу помогаем. Но именно этот контраст между ней и другими людьми меня пугает. С другими я сама собой закрываюсь и веду себя нехорошо, но что поделать, если и другие не делают попыток понять меня? В общем, я не знаю – проблема во мне или в окружающих меня людях. Я искренне пытаюсь понять это и исправить, ибо знаю, что так не следует жить!
Что скажите уважаемые психологи??



Гость
41 - 24.08.2017 - 15:09
35-Newme > с какими проблемами? Сабж написан вполне адекватно. Более того, девушка учится не в ПТУ, а в университете, насколько я понимаю уже на 4 или даже пятом курсе. то есть учится, и ее не исключили ни за асоциальное поведение, ни за неуспеваемость. Более того, у нее есть близкая подруга, с которой ей легко общаться.
На мой взгляд это портрет вполне адаптированного в социуме молодого человека. То есть по тому, что написано в сабже я не вижу проблем вообще.
Возможно там написано не все и автор чего то недоговаривает, но по тому что написано я вообще не вижу экстрима. Никакого.
42 - 24.08.2017 - 15:10
38-Сумчатый медведь >у вас сложности с пониманием текста.
Пояснять не буду, не хочу
43 - 24.08.2017 - 15:11
39-Newme - послушайте Сапольски. Я что-то про него писала в другой теме. Ряд лекций об агрессии. Или просто погуглите.
44 - 24.08.2017 - 15:12
42-Newme - у меня нет сложностей с пониманием текста. Вот вы щас себя ведете агрессивно. Я же не посылаю вас к доктору.
Гость
45 - 24.08.2017 - 15:13
42-Newme >
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Пояснять не буду, не хочу
это радует. потому что считаю неуместными буйные фантазии о медикаментозном лечении человека не успевшего и десятка предложений написать.
46 - 24.08.2017 - 15:13
41-Мелисса >сабж написан грамотно, я заметила.
Но дико извиняюсь, автор открыла тему именно о сложностях характера!Драсти!Было б все шоколадно- не было бы темы.
47 - 24.08.2017 - 15:17
45-Мелисса >у меня многолетний опыт, а количество предложений меня не волнует. У нас раннее утро. Еще накатаю)
Так как не подскажете, КАК научиться общаться 23му человеку?
48 - 24.08.2017 - 15:17
35-Newme >Как? - думать, анализировать, собирать информацию, учиться.

23 - вершина мудрости?) Да ну ладно вам)
Моей дочери 24, я сама себя в 23 еще помню. Ну далеко в этом возрасте до мудрости) Даже если вдруг покажется, что Бога за бороду поймал, Мирозданье вдруг приподносит новые заморочки). Это нормально - сомневаться и искать. Жить, одним словом) Зачем психологи на каждый чих? Они за меня мою жизнь не проживут)
Гость
49 - 24.08.2017 - 15:18
46-Newme > в 23 три года ссора с однокурсниками из за того, кому где сидеть на лекции может восприниматься как катастрофическая трагедия из за собственного "сложного" характера.
А понятие "сложный характер" может включать в себя все что угодно, вплоть до пения в душе в 12 часов ночи.
Гость
50 - 24.08.2017 - 15:20
47-Newme > а вот у меня время сильно ограничено. Так что прямо сейчас я писать ничего не стану.
Но научиться общаться можно массой способов.
И самый простой - купить книжку на эту тему и прочесть ее внимательно.
51 - 24.08.2017 - 15:20
49-Мелисса >вот именно- нет достаточной информации
Вы не ответили на вопрос
Модератор
52 - 24.08.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Уговорами тут не поможешь.
это где вы такое видели, чтобы психологи кого-то уговаривали?
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
помощью медикаментов, не поверите.
почему же, поверю. Если диагноз есть.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я по работе сталкиваюсь
а кем и где вы работаете?
53 - 24.08.2017 - 15:26
Ах, ответили- купить книжку.
То есть, человек, студент университета, не рос с родителями (кстати, вопрос), не ходил в д\с, в школу, не читал книжек (в которых в сумме про это все и рассказывают). Ну вот она раздражительная. Какую книжку читать?
Есть ли у нее родители, брат, сестра и проч? Мы ж не знаем
Модератор
54 - 24.08.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Ну вот она раздражительная. Какую книжку читать? Есть ли у нее родители, брат, сестра и проч? Мы ж не знаем
но уже и лекарства вы назначили практически.
:)))
55 - 24.08.2017 - 15:31
54-астро >где именно вы видите назначения? Лекарства- это МЕДИКАМЕНТЫ
Кстати, за своим сарказмом вы не увидели, что я с вами согласна-нет информации
Модератор
56 - 24.08.2017 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
вы не увидели, что я с вами согласна-нет информации
увидела.
Но вы с места в карьер отправляете человека к медикам. На каком основании, если нет информации?
так где и кем вы работаете?
57 - 24.08.2017 - 15:36
52-астро >вы играете словами.
"Уговорить" эндогенную депрессию не удастся никому . Хоть по 6 часов в день говорите. Я про психологов. При чем, вы это знаете прекрасно.
Человек будет нормально разговаривать, а придет домой и ножиком соседа.
Какие ужасти!))))))))))))))Сютк
58 - 24.08.2017 - 15:38
56-астро >я и первый раз видела ваш вопрос о месте работы. Не ответила- не хочу.
Модератор
59 - 24.08.2017 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Человек будет нормально разговаривать, а придет домой и ножиком соседа.
при эндогенной депрессии? Соседа?
Да вы шутите!
60 - 24.08.2017 - 15:40
59-astro> а я думала, что это только у меня проблемы с пониманием текста) бгг.. то же самое хотела сказать.
Модератор
61 - 24.08.2017 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Но научиться общаться можно массой способов. И самый простой - купить книжку на эту тему и прочесть ее внимательно.
Да. Когнитивную составляющую никто не отменял.
Но всех проблем с общением она не решит.
Модератор
62 - 24.08.2017 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
не хочу
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Не ответила- не хочу.
А чего хотите-то?
63 - 24.08.2017 - 15:44
59-астро >ни разу не шучу
Ну не соседа, а сам себя застрелил
Модератор
64 - 24.08.2017 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Ну не соседа, а сам себя застрелил
так соседа или себя?
Вы, насколько я понимаю, вообще не понимаете, что такое эндогенная депрессия.
65 - 24.08.2017 - 15:47
62-астро >вы меня тупо ловите на словах, не связанных в темой.
Я учувствую в теме, как и все другие
Зачем выхватывать слова без контекста?
Личную информацию вообще запрещено давать правилами нашего с вами форума.
На Байконуре я работаю, вас устроит?
66 - 24.08.2017 - 15:49
64-астро >так мы стараемся, учимся
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...81%D0%B8%D1%8F
Модератор
67 - 24.08.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я учувствую в теме, как и все другие
да участвуйте. Ведите только себя уважительно. И нет проблем.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
На Байконуре я работаю, вас устроит?
мне без разницы.
Только какое отношение имеет Байконур к вашим ...эээ.. рекомендациям-то?
68 - 24.08.2017 - 15:52
67-астро >где в каком посте я неуважительно себя вела (Против правил форума?)
То, что я с вами не согласна, не означает неуважения.
Где я вам грубила?
Гость
69 - 24.08.2017 - 17:04
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
3-Rumplstiltskin >так я и хочу понять: каково жить человеку в том, что описано им же? Хорошо ему? Плохо? Безразлично? Как-то еще? Что можно сказать в ответ, если информации мало?
Честно говоря, я так привыкла жить, в принципе. Но некоторые, знакомые люди, говорят мне об этом. Поэтому иногда задумываюсь... Отсюда и сабж.
Извините форумчане, но с общением с самыми близкими, у меня все в порядке! Конечно какие то трудности есть, но я встречала и менее общительных людей.


Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
0-Солнце Руси > Цитата: Сообщение от Солнце Руси но что поделать, если и другие не делают попыток понять меня? ожидать понимания от малознакомых, да и от знакомых людей тоже это очень недальновидно. Нужно самой учиться понимать людей и проявлять к ним искреннее внимание. Только такой подход к общению даст положительный результат.
Вот тут я с вами согласна.
Модератор
70 - 24.08.2017 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
Честно говоря, я так привыкла жить, в принципе.
Но нравится ли ВАМ такая жизнь?
Почему вообще вопрос о походе к психологу возник?
Гость
71 - 24.08.2017 - 17:35
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
некоторые, знакомые
Вполне устраивает. А я же ответила на ваш вопрос вроде, вот этими строками: "Но некоторые, знакомые люди, говорят мне об этом. Поэтому иногда задумываюсь... Отсюда и сабж." чуть выше, в сообщении.
Гость
72 - 24.08.2017 - 18:35
61-астро > конечно чтение книжки о том как правильно общаться врядли перевернет жизнь, но может подсказать направление в котором имеет смысл двигаться.

Лет восемь назад я видела очень необычную БУМАЖНУЮ книжку.
Название, если ничего не путаю, "24 урока общения".
Построена она была так - дается простое задание - например сходить в магазин и задать продавцу несколько вопросов, а потом описать как все происходило и ответить на вопросы данные к этому заданию.
Там просто и понятно разбирались наиболее частые ошибки возникающие в ходе общения.


Вот например выше возник диалог с человеком под ником Newme. Со стороны четко видны ошибки которые она допустила выстраивая диалог. Но если ее спросить она скажет, что ее просто НЕ ЗАХОТЕЛИ понять.
А ведь никто и не обязан ... В общем то.
Поэтому если хочется понимания, тут уж надо стараться изо всех сил - следить за тем, как сформулировать свою мысль, что бы донести ее смысл до собеседника в полном объёме.
В общем как аукнешся - так и откликнутся.

Так что чтение все таки может иметь смысл ...
Если читать правильные книжки :)
Модератор
73 - 24.08.2017 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
Вполне устраивает.
Если вас все устраивает, то я не понимаю, зачем вам идти к психологу. Это я вам как психолог говорю. :)
Цитата:
Сообщение от Солнце Руси Посмотреть сообщение
Но некоторые, знакомые люди, говорят мне об этом. Поэтому иногда задумываюсь
А вот тут уже вопросы возникают. И да, с психологом обсудить - точно вреда не будет.
Но если у вас не возникнет ...эээ... понимания/чувства/итп, что у вас(У ВАС!!!) есть вопросы, проблемные, с которыми бы ВАМ(!!) хотелось разобраться, то в серьезную работу смысла пускаться нет.
74 - 24.08.2017 - 21:04
С другой стороны очень огорчительно, когда человек считает нормой свою грубость и раздражительность.
Модератор
75 - 24.08.2017 - 21:07
74-Бета >если человек не считает, что у него есть проблемы, то так и будет. Бесполезно ему идти куда бы то ни было.
А вот когда поймет, что проблема у НЕГО- вот тогда да, смысл есть.
76 - 24.08.2017 - 21:09
75-астро > Это давно известно.
Я о другом, в целом и в общем. Когда грубияны считают в порядке вещей грубить и менять ничего не хотят. Им и так хорошо.
Модератор
77 - 24.08.2017 - 21:16
76-Бета >это да.
Тем не менее- есть поступки, есть последствия. Обратную связь никто не отменял, а полено пабашке весьма действенная штука. :)))
Гость
78 - 24.08.2017 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Когда грубияны считают в порядке вещей грубить и менять ничего не хотят. Им и так хорошо.
Нет. Им просто больше исполнить нечего, а внимания хочется. Пустые, ленивые люди, не интересные совсем. И психолог за них жизнь не проживет и ничему не научит. Ибо оно им не надо.
79 - 24.08.2017 - 21:19
77-астро > Хи-хи-хи. Мгновенно, бесплатно, результативно!
80 - 24.08.2017 - 21:21
78-trapper > Да что угодно может быть. Вплоть до элементарной невоспитанности, точнее, воспитания такими же неотесанными родителями.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены