К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рациональное решение проблемы одиночества

Гость
0 - 26.08.2017 - 10:12
вчера solaris сказал фразу с которой я полностью согласна:

"И люди в общем то контактные, но вот беда - у них нет времени, времени на себя, времени для других. Времени для друзей, и времени для любви. Спросите себя есть ли у вас время? "

Мне очень хочется обсудить вопрос нехватки времени на личную жизнь.

Как вы решаете эту проблему?

Или у вас ее нет и времени хватает на все? - Тогда поделитесь опытом, как вам это удается.



41 - 26.08.2017 - 19:25
36-Мелисса > Вот тут Вы меня перехвалили и я запуталась :) С одной стороны вы озвучили свой старческий взгляд, которому я возразила, с другой стороны пишете, что я правильно расставила акценты в Ваших словах. Так что на самом деле?
Неужели Вам за 60, чтобы смело писать о такой большой разнице в возрасте? :) Можно в л/с.
38-Все просто > Вы М или Ж? У Ж, например, к выходным скапливается куча дел, домашних и не очень плюс тупо выспаться - это уже для всех.
Гость
42 - 26.08.2017 - 19:31
41-Бета >меня домашние дела не парят. Как-то успеваю все)))
Гость
43 - 26.08.2017 - 19:48
41-Бета > так поэтому я и говорю, что вы выразили мысль более правильно. Ваш взгляд лучше отражает необходимость личностного роста потому что в нем сочетается личное удовольствие от процесса и в то же время гарантирует результат.
А я зациклена на результате ради результата. И это автоматически снижает эффективность действий.
В общем главное, что вы рассуждаете правильно, а остальное не принципиально.
И да, мне уже за 60 :)
Наверное это глупо в таком возрасте развлекаться писаниной на форуме, но так получилось :)
44 - 26.08.2017 - 19:50
43-Мелисса > А, окей, спасибо, теперь ясно.
Мое Вам почтение тогда. И ничего не глупо. Хочешь - делай. На пенсии развлечений вроде маловато.
Гость
45 - 26.08.2017 - 20:07
32-solaris > Саша, бессмысленно обсуждать эту проблему с теоретиками, без обид
Гость
46 - 26.08.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
18-Григорий Новиков > если перестать бежать, то это означает отказ как минимум от бега, значит хватит времени уже НЕ НА ВСЕ! :)
Хватит времени на большее. Учитывая то, что Земля круглая, плюс знать куда она вращается и примерную траекторию движения объекта, за которым гонишься, можно просто поменять направление движения. Тогда оно само придет к тебе в руки. Но это для большинства сложно осознать. Поэтому....Чего думать??? Бежать надо!!!! :-)
47 - 26.08.2017 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Не верю!
Не верьте, ваше дело. Соседей? Человеку с отечным мозгом, которого рвет все время? у которого при этом речь нарушена и непонятно, что он сказать пытается?
Гость
48 - 26.08.2017 - 21:26
47-Сумчатый медведь >ну я ж не знаю о ваших проблемах... если все так плохо и вы не можете отойти, то значит сидеть с больным человеком - это самое важное для вас на тот момент времени.
49 - 26.08.2017 - 21:39
48-Все_просто> это значит, что не всегда одного твоего желания достаточно, чтобы у тебя появилось из ниоткуда свободное время. Есть еще и объективные обстоятельства.
Гость
50 - 26.08.2017 - 21:44
49-Сумчатый медведь >нне! Не путай "свободное время" и "возможность куда-то сходить"
51 - 26.08.2017 - 22:04
50-Все_просто> а как вы куда-то сходите, если у вас времени и сил на это нет?
Модератор
52 - 26.08.2017 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
сидеть с больным человеком - это самое важное для вас на тот момент времени.
Оно может быть важным, но далекое не всегда желанным.
Да, важно. Но это совсем не то, что хочется. Мало того, этого может совсем НЕ хотеться. К такому можно даже испытывать отвращение, ненависть.
Гость
53 - 26.08.2017 - 22:15
52-астро >а про желанность никто и не говорит, когда речь о больных.
Гость
54 - 26.08.2017 - 22:18
51-Сумчатый медведь >а куда вы хотите сходить? По хорошему, сидящим с больным, надо куда то ходить, отвлекаться. В противном случае можно и с головой поссорится. И кому потом легче будет?
55 - 26.08.2017 - 22:23
54-Все_просто> да я никуда сейчас не хочу. Хотя вру, спать я хочу. Конкретно в моей ситуации, которая временно разрешилась, я 1) работала на двух работах (одна удаленная), 2) занималась домашним хозяйством 3) занималась больным 4) занималась бумажками на квоту. Все с помощью родственников, но их у меня полторы штуки, поэтому было тяжело. Дома 24 часа я не сидела, естественно. Все, что я тогда хотела,- это спать. Не пойти куда-то, а просто поспать. Я плакала, когда понимала ,что в очередной раз я не высплюсь.
56 - 26.08.2017 - 22:27
+55 Если же речь про приоритеты, то да ,можно бросить ребенка на попечение бабушек и дедушек и видеть его раз в неделю на выходных. Можно встать посреди аврала и сказать ,да .. оно конем, я пошел отдыхать. Можно регулярно обещать и не выполнять свои обещания, потому что так вот захотелось. Все это можно. Просто как жить с этим ?
Гость
57 - 26.08.2017 - 22:30
55-Сумчатый медведь >это не имеет значения поспать или пойти куда-то.
56-Сумчатый медведь >так мы и расставляем приоритеты.
58 - 26.08.2017 - 22:42
57-Все_просто> расстановка приоритетов может не иметь точек соприкосновения с вашими желаниями. Или может иметь и приводить к печальным для вас же последствиям. Приоритет - это не только про то ,чего я хочу и что мне позарез нужно в данный момент. Это касательно вашего первого поста в этой теме.
и разница между поспать и как-то отвлечься ,отдохнуть морально все же есть .
Гость
59 - 27.08.2017 - 00:05
Еще раз. Приоритеты расставляются по степени важности. А уж эту важность только вы можете устанавливать.
60 - 27.08.2017 - 00:14
59-Все просто > Так и есть. Просто некоторые приоритеты не вызывают сомнения у нормального человека.
61 - 27.08.2017 - 00:24
59-так услышьте же и вы меня: важность _не_ равнозначна желанию. Поэтому "при желании можно найти и время ,и деньги" работает далеко не всегда.
Модератор
62 - 27.08.2017 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Приоритеты расставляются по степени важности.
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
важность _не_ равнозначна желанию
И в то же время, именно желание может сделать важность самой большой.
Гость
63 - 27.08.2017 - 01:19
62-астро > Цинично но : Благими намерениями выстлана дорога в ад...
64 - 27.08.2017 - 01:23
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
И в то же время, именно желание может сделать важность самой большой.
А как же пример заботы о больном родственнике? Это делают, потому что по-другому не могут. Потому что это естественно - заботиться о родных. Можно и сиделку нанять, если деньги есть. Если нет, то сами. Как бы тяжело не было.
И если кто-то оставит больного в одиночестве на вечерок, а сам пойдет отдыхать, я задумаюсь о сильном перекосе в мозгах этого человека.
Гость
65 - 27.08.2017 - 01:38
64-Бета >хммм тогда вам не понять японцев. Там если старый человек упал. К нему не подойдут чтобы поднять его. Пока он сам не попросит. Иначе могут получить повестку в суд. Дескать что вы меня за немощного и не самостоятельного держите. Я и сам встать мог...
66 - 27.08.2017 - 01:53
65-solaris > Слышала, что может, в той же Японии, попавшим в ДТП "Скорую" не вызывают. Ибо кто вызвал - тот и платит. Как-то так.
Да, не понять.
Гость
67 - 27.08.2017 - 01:58
66-Бета >у нас так практикуют Пожарники. Счет выставляют звонящему. И пофиг что не хозяин. Дача у соседа горела. Сами потушили. Те приехали репу почесали. Молодого поставили заливать до тех пор пока пар не перестанет идти. Ну и счет выписали. За услуги.
68 - 27.08.2017 - 02:01
67-solaris > ?! Вот это новость! Вот прям 01 счет выставляют? Может, коммерческая какая пожарка? :)
Ну это же псц, товарищи!
Гость
69 - 27.08.2017 - 02:08
68-Бета >горела дачка то в 90 х..или начале 2000 х так что не в курсе.. Как сейчас. Про скорую скажу. Муниципалы бесплатно. А в сложных случаях платники все равно в бсмп тащат больных. Ну и какая разница? Что только быстрей приедут но за деньги :)
Гость
70 - 27.08.2017 - 07:48
Промежуточный итог разговора:

Что бы найти время на личную жизнь нужно что бы желание иметь эту личную жизнь совпало с возможностями человека тратить время на ее устройство.

Если желание есть, а возможностей нет, то остается только один путь - принять существующую ситуацию как данность и переключить свое внимание на то, что доступно.
Но это чревато тем, что вознинет зависть, обида и недовольство собственной жизнью.

И вот как справиться с этими неприятными чувствами у меня ответа нет.
Лично мне помогло довольно странное решение вопроса - я признала свою вину в том, что неспособна организовать себе такую жизнь, которая меня бы устраивала.
Написала себе список тех изменений которые необходимо произвести, что бы добиться в результате желаемого "уровня жизни".
С тех пор планомерно, но к сожалению крайне медленно, я выполняю намеченный план.
Я понимаю, что помру раньше, чем закончится список намеченных дел, но зато я не парюсь неустроенностью личной жизни. )
Уж не знаю насколько это правильный путь с точки зрения психологии, но меня он полностью устроил. :)

Но с интересом прочту другие варианты решения вопроса...
Гость
71 - 27.08.2017 - 09:07
70-Мелисса > а что там у тебя в списке на последнем месте? Озвучить можешь? Только честно, не кривя душой... И есть ли ты в этом списке? И твои и только твои желания? И на каких они местах?
Гость
72 - 27.08.2017 - 09:11
70-Мелисса >а под личной жизнью ты понимаешь что?
Гость
73 - 27.08.2017 - 09:18
64-Бета >а если не в одиночестве оставить больного?
Кстати, те, кто непрерывно ухаживает за больным родственником и никак от этого не отвлекаются( хоть на время), сами начинают болеть.
Гость
74 - 27.08.2017 - 09:46
72-Все просто > под личной жизнью я понимаю реализацию своих личных потребностей. Разных.

Секс можно рассматривать как личную жизнь только в том случае, когда человек хочет именно секса. (Данная фраза написана не для тебя, мне просто было нужно ее написать :)
Гость
75 - 27.08.2017 - 10:02
71-solaris >
http://www.kulturologia.ru/blogs/311016/32062/

В представленном в статье списке меня
совершенно НЕ интересуют
только два пункта - Бабушка путана и бабушка модница.
Модератор
76 - 27.08.2017 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
как справиться с этими неприятными чувствами у меня ответа нет. Лично мне помогло довольно странное решение вопроса - я признала свою вину в том, что неспособна организовать себе такую жизнь, которая меня бы устраивала.
А, может, это тот самый верный путь, чтобы
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
справиться с этими неприятными чувствами
?
77 - 27.08.2017 - 12:32
73-Все просто > Я взяла глобально, крайние проявления для бОльшей наглядности. Выше писали, что больной настолько тяжел, что на соседей не оставить.
Кстати, какого плана может быть отвлечение в таком случае: поспать, сходить в парк, в гости, в кино?
Гость
78 - 27.08.2017 - 12:43
77-Бета >ну откуда я знаю кому что надо для отвлечения? Может кому то поспать, кому то на массаж, а кому то с подругой по 50 принять...
79 - 27.08.2017 - 12:48
78-Все просто > Я к тому же. То, что Вы перечислили, способствует расслаблению. Переключаться могут не многие, поэтому именно развлечения или какие-то активные действия в состоянии физической и душевной усталости невозможны. И если рассмотреть этот пример в свете темы, становится ясно, что такое отвлечение - это лишь передышка в существующих условиях. Ни о каком выборе времени для налаживания личной жизни и прочих активных действий по ее изменению речи быть не может.
Гость
80 - 27.08.2017 - 12:52
79-Бета >да блин! Получается, что под личной жизнью каждый понимает свое! Но все ко мне с претензиями)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены