Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Психология прощения или на обиженых воду возят.? (http://forums.kuban.ru/f1636/psihologiya_prosheniya_ili_na_obizhenyh_vodu_vozyat-8573081.html)

solaris 09.01.2018 22:37

Психология прощения или на обиженых воду возят.?
 
Умеем ли мы прощать...? Гаутаму и Иисуса не вспоминаем.. И так с ними все ясно...

astro1 09.01.2018 22:53

Прощать что?

solaris 09.01.2018 23:00

И что и кого и вообще. Психология прощения - на чем зиждется? Где те три кита? Как их зовут?

astro1 09.01.2018 23:08

2-Черное Солнце >Прощение- это что такое? определение дайте для начала.

solaris 09.01.2018 23:29

[img]http://fb.ru/x52qP9/5ba1c4-yusH/dWoox/4emF/SR9PB6jN/z3h5Gd/fp5Gy/D11_/fAflx9/NShbX9q8i/6A[/img]

indi 13.01.2018 14:48

0-Черное Солнце > что бы простить нужно обидеться... А может имеет смысл не обижаться? Тогда и проблемы прощения не возникнет...

solaris 13.01.2018 18:09

5-Мелисса >если не обижаться, мы будем совершенно счастливыми идиотами... С тоской во взгляде...

solaris 13.01.2018 18:12

3-астро >" один маленький мальчик, когда его спросили, чтотакое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его
[b]ТОПЧУТ[/b]"

Я с ним согласен.

indi 13.01.2018 18:28

6-Черное Солнце > Я чуть позже отвечу. Мне есть что сказать.

astro1 13.01.2018 18:30

[quote=Черное Солнце;45203779] "Это аромат, который дарит цветок, когда его ТОПЧУТ" [/quote]Это мазохизм.
Причем тут прощение-то?

indi 13.01.2018 19:23

6-Черное Солнце > так вот... По поводу счастливых идиотов. Хотела скинуть ссылки на несколько ютюбовских роликов, но с телефона не судьба... Интернет плохой, не грузится ютюб на телефон... Так что попробую своими словами.
Люди делятся на две условные группы - рационалисты и чувственники.
Чувственники склонны все усложнять, испытывать душевные метания на пустом месте, верить в чудеса и заниматься демагогией. У чувственников всегда куча "проблем" и они страдают от массы несчастий. Смерть любимой кошечки повергает их в депрессию и весь мир обязать понимать бездну их страданий по этому поводу.
И именно чувственники готовы увидеть смысл во фразе глупого ребёнка про растоптанный цветок.
В общем лично я чувственников боюсь дико, ибо любое пересечение с ними по жизни грозит самыми неожиданными неприятностями на ровном месте.

К чему я это все... Да к тому, что для того, что бы не обижаться нужно просто быть рационалистом.
Для нас, рационалистов мир прост и банален.
Какой смысл обижаться на другого человека?
Ему, этому другому, начхать на меня с высокой колокольни, даже если этот человек утверждает обратное. Поэтому ожидать понимания от глубоко безразличного человека не стоит. Это бессмысленно.
А когда не ожидаешь понимания, то нет и обиды.

Все просто... Но проблема атом, что методы решения рационалистов не подходят чувственникам. Вообще никак. Потому что алгоритм мышления другой.
Поэтому проблемы чувственников рационалистам смешны, а сами рационалисты глубоко противны чувственникам.

Взаимопонимание возможно только в виде абстрактного рассуждения, на практике всегда, когда рационалист встречается с чувственником возникает конфликт взаимного неприятия.
Вот как то так... Психология теоретически должна помогать чувственникам адаптироваться в неприветливом мире реальной жизни, но получается это, если быть до конца честным, очень плохо.

Так что я охотно абстрактно пофилософствую на заявленную тему, дать практический совет который вам поможет - это увы...

solaris 13.01.2018 20:44

9-астро >а вся наша жизнь, по большому счету, в той или иной степени завязана на садо и мазо :) или не так?
10-Мелисса > я странный человек, во мне рациональное перемешано с чувственным в равной пропорции в коктейль... Иногда хочется сказать "перемешать но не взбалтывать"...

indi 13.01.2018 20:54

11-Черное Солнце > можно неприличным вопрос?
В данном случае простить должны вас или это вы должны простить?[b][/b]

astro1 13.01.2018 22:00

[quote=Черное Солнце;45204205]а вся наша жизнь, по большому счету, в той или иной степени завязана на садо и мазо :) или не так?[/quote]не так.

solaris 13.01.2018 23:26

12-Мелисса >в данном конкретном? Ни то ни другое... Сегодня же не прощеное воскресенье...

Mianatala 13.01.2018 23:51

2-Черное Солнце > Простить - увидеть, что человек раскаивается и поверить в то, что он так больше не будет.
Это понять, что не специально, что не хотели.
Это когда становится уже не важно, проехали то есть.
Есть вещи, которые прощать не нужно, а то и вовсе глупо.

solaris 14.01.2018 00:13

15-Бета >так невинные прощали своего палача идя на эшафот... Работа у него такая...

Раскаялся ли палач? Отнюдь. Поверили ли жертвы - нет.
А вот насчет становится неважно... Тут ты права.. В такой ситуации, да и во многих других.. Уже не важно...

Mianatala 14.01.2018 00:27

16-Черное Солнце > Попадалась статья. Там написано первым пунктом, что простить нельзя того, кого не можешь наказать.
Поэтому все же вернемся к п. 3: что такое прощение?

solaris 14.01.2018 00:37

17-Бета >Прощение в психотерапевтическом смысле — это не оправдание обидчика, а “способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия”. А вообще как таковое прощение это чувство и как всякое чувство его трудно описать словами.

Mianatala 14.01.2018 01:59

18-Черное Солнце > Ок, навязчивое размышление отпустишь, а обидчика не простишь. Так тоже бывает.

solaris 14.01.2018 09:34

19-Бета >раз ты отпустил мысли и желания мести нет,то он тебе безразличен.. И ты о нем не думаешь :) Следовательно цель достигнута, и больной исцелен

indi 14.01.2018 10:19

14-Черное Солнце > а что вас тогда сподвигло на эту тему, да ещё и сразу на двух ветках?
Почему для вас вопрос прощения столь актуален?

solaris 14.01.2018 12:04

21-Мелисса >любопытство не порок - это просто хобби :)
Спросить можно. Получить ответ... Да еще и публичный..

Mianatala 14.01.2018 13:04

20-Черное Солнце > Смотри. Допустим, твой лучший друг пустил тебя по миру, еще и инвалидом сделал. Какое-то время тебе будет хотеться его убить, потом, скорее всего, ты откажешься от этой затеи. Но как насчет простить друга?

passat 14.01.2018 15:57

Если мне с каждой из вас переспать, рассказывая что вы единственная и неповторимая и обещая быть с вами навеки, а вы потом узнаете, что он обещал это все сосайтницам, простите?

solaris 14.01.2018 16:03

23-Бета >месть это блюдо которое подают холодным. А вообще спроси у Казуса. Простил ли он.

Простила ли ты?

Mianatala 14.01.2018 16:05

25-Черное Солнце > Зачем мне Казус? Что я простила? Ниччче не понятно.

Mianatala 14.01.2018 16:08

24-passat > А что тут прощать? На больных не обижаются, бгг.

solaris 14.01.2018 16:18

26-Бета >история Казуса тебе известна? Ему глаз выбили.. По пьяни... Да и на работе девица шпилькой ему по черепу сьездила... В один день если не ошибаюсь события произошли...Лев Маркович простил или нет?

astro1 14.01.2018 17:13

[quote=Черное Солнце;45206100]Ему глаз выбили.. По пьяни... Да и на работе девица шпилькой ему по черепу сьездила... В один день если не ошибаюсь события произошли...Лев Маркович простил или нет?[/quote]а кого ему тут прощать? Сам дурак: меньше пить надо.

solaris 14.01.2018 17:30

29-астро >[img]https://l-userpic.livejournal.com/64737432/1831806[/img]

Mianatala 14.01.2018 17:56

28-Черное Солнце > Ну кагбе нафиг он нужен мне, хотя личность популярная. На ДД, кажется.
Прощать некого и нечего. У тебя какая-то каша в голове. Далеко не во всех случаях уместно говорить о прощении.

indi 17.01.2018 19:37

22-Черное Солнце >[quote=Черное Солнце;45205359]Спросить можно. Получить ответ...[/quote]

Недавно смотрела на ютюбе что то эзотерические и как следствие костяком поперли рекомендации что можно еще посмотреть из этой серии, и всплыла тема прощения, как способ изменения жизни и судьбы.
Я даже попыталась глянуть несколько роликов.
Получился довольно интересный результат - авторы этих видео четко разделились на две категории - одни экзальтированные и несколько неадекватные - другие достаточно вменяемые, но все таки верящие в магию.
Первые верят в практики прощения и очищения кармы как святое писание, вторые вполне логично заявляют, что изменить прошлое невозможно и прощение важно только как способ обрести душевный покой.

Я не знаю, чем вызван ваш интерес к вопросу прощения, но если интерес не мимолетный, то поищите на ютюбе, там полно людей уделяющих внимание этому вопросу.

solaris 17.01.2018 20:59

32-Мелисса >я из третьих. Тех кто верит в перерождение души. И понимает что масса благих дел может перекрыть те "злые" дела и поступки которые совершает человек... Да в сущности делая добро мы одновременно делаем и зло... И чего больше в поступке не знает никто...
Сиюминутное добро, может аукнуться отложенным злом.

Mianatala 17.01.2018 21:11

[quote=Черное Солнце;45218825]масса благих дел может перекрыть те "злые" дела и поступки[/quote] Для человека, совершающего дела, может, и перекроет. А для того, кому зло причинили? Перекроет или нет? Сдается мне, что ему от ваших других благих дел легче не станет.
Хорошее самоуспокоение получается. В общем, но не в частном.

solaris 17.01.2018 21:56

34-Бета >это потому что человек не помнит хорошее... Он помнит только плохое...
Впрочем я могу и ошибаться...
И кто сказал что речь идёт о каком то одном индивидуме? Речь как раз о массе поступков которые совершает человек в течении всей своей жизни...

Где критерии добра и зла? С удивлением на ЖВ обнаружил перекликающуюся тему (про добро и зло) яркий и показательный пример... Предприниматель 8 лет раздавал хлеб малоимущим(за свой счет) ..они на него написали жалобу в прокуратуру..утверждая что предпренимателю хлеб выделяет государство бесплатно, а он подлец такой не весь хлеб раздает... . Не надо было раздавать хлеб по вашему? Или надо было раздавать его с помпой и транспарантами и хвалебными речами от тех кому этот хлеб достался? Злое дело... Кому то хлеб и не достался... Доброе.. Сотни и тысячи людей получили его..
Добро и зло идут рядом.. Ежедневно и ежечасно.. Убедился на собственном примере неоднократно... Что делая добпо мы делаем зло..
Также убедился что открывать душу не стоит даже самому близкому человеку... Могут не понять.. Или не принять.. Со всеми вытекающими..

indi 17.01.2018 21:59

33-Черное Солнце >[quote=Черное Солнце;45218825]Сиюминутное добро, может аукнуться отложенным злом.[/quote]
Я не знаю существуют ли карма и перерождение души, но вмоем понимании "справедливость" имеет совершенно другой смысл, чем в него вкладывают обыватели.
Поэтому действительно, человек не может заранее знать, как будет оценена его жизнь с точки зрения высшего разума и нужно просто жить и принимать все как неизбежное.
А тревоги о своей грешности это к сожалению следствие старения мозга.
И на мой взгляд зацикливание на этом вопросе ничего не даст.
Если хотите, я скину вам ссылку на очень понравившегося мне мага :)
Правда он лукавый как сам чёрт, но реально хорошо и говорит и соображает.
:)
Могу её на эзотерике скинуть. Потому как здесь явно не по профилю будет, а бы охотно почитала отзывы на его ролики. Очень мне интересно как люди воспринимающие эзотерику как точную науку оценят его революционные идеи.

solaris 17.01.2018 22:04

36-Мелисса >зло оно такое... Оно умеет ждать.. И говоря отложенное я не уточнил насколько отложенное... Ведь оно может и в этом воплощении, в этой жизни совершиться...
Выше я пример привел... Человек долго делал добро... Пока не пришло отложенное зло...

indi 17.01.2018 22:07

37-Черное Солнце > как же с вами романтиками тяжело ... (Грустно покачала головой и пошла спать)

solaris 17.01.2018 22:13

38-Мелисса >удачных сновидений :)


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.