К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про шило в...

Модератор
0 - 29.06.2018 - 11:56
Тренд современности - активная жизненная позиция - на самом деле обычная гипомания.



Модератор
1 - 29.06.2018 - 12:01
Чтобы убежать о внутреннего конфликта, от депрессии и тревоги, агрессии и отчаяния, которые он вызывает, человеку часто приходиться жить очень активно, и отрицать наличие конфликта внутри. Если внутренняя реальность это ад, если она не может быть убежищем, то от нее нужно защищаться — и бегством в реальность внешнюю, и всемогущими фантазиями. Часто это фантазии о победе над плохими объектами и их разрушении. При этом то же отыгрывается в реальном мире.

"Индивид с гипоманиакальной личностью явно весел, высоко социален, склонен к идеализации других, зависим от работы, в поведении склонен флиртовать, и в то же время скрыто он испытывает вину в связи с агрессией к другим. Он неспособен оставаться в одиночестве, имеет ограничения в эмпатии и любви, недостаточно систематичен в собственном когнитивном стиле". Актар (Akhtar, 1992)

Маниакальная защита проявляется по-разному:

-Отрицание внутренней реальности как таковой.

-Бегство во внешнюю реальность от внутренней реальности.

-Удерживание фигур внутренней реальности в состоянии «приостановленного оживления».

-Отрицание депрессивных ощущений, тяжести, печали – с помощью характерных противоположных ощущений: легкости, шутливости, позитив любой ценой.

-Использование практически любых противоположностей идеи смерти, хаоса, тайны и т.д., которые относятся к содержанию фантазий депрессивной позиции.

По сути, это бегство в бесконечную экстраверсию. Характерно грандиозное мышление, высокая скорость, свобода от многих ограничений и даже от некоторых телесных потребностей.

Люди с маниакальными защитами могут переживать весь спектр эмоций от гнева до счастья, но вот состояние безмятежного покоя им практически незнакомо. Такая жизнь время от времени неизбежно приводит к истощению.
(с)
2 - 29.06.2018 - 13:24
1-астро > лично ты (вы?) ощущаешь на себе давление общества относительно изложенного в теме? Я - нет.
Модератор
3 - 29.06.2018 - 13:58
2-No Pasaran >У меня нет гипомании. :)) У вас, видимо, тоже. :))))
Можем и на ты, без проблем.
4 - 29.06.2018 - 14:07
3-астро > хоть этого у меня нет:)
Я чисто по цитате в теме: у современного человека отняли право...и т.д.
Вот этот плач Ярославны- опять к моей мозоли про нелюбовь к «жертвам»:))
Гость
5 - 30.06.2018 - 19:02
4-No Pasaran > я к "жертвам" отношусь нейтрально.
Но сейчас хочу сказать про другое.
Вот в данном конкретном монологе из сабжа, с моей точки зрения вообще нет жалобы. Есть констатация существующих в обществе трендов.
Автору хочется иметь больше единомышленников которые бы жили неспешной жизнью не гонясь за приключениями.
То есть она не жалуется, а выражает надежду на то, что часть людей выберет другой стиль жизни.
(Хотя лично я не верю, что таких людей будет много. Хотя движение в эту сторону все таки идет. Просто оно не массовое)
Люди не любят быть изгоями. А когда ты живешь не так как все, то полюбому становишься изгоем. Поэтому желание автора мне понятно.
Гость
6 - 30.06.2018 - 19:11
0-астро >1-астро > очень внимательно все прочитала. Интересный материал. Познавательный.
Но если гипоманиакальность и отклонение, то по любому это более приемлемое отклонение, чем депрессия.
Если делать выбор, то лучше шило в заднице, чем лежание на диване лицом к стене.
Гость
7 - 30.06.2018 - 20:49
0-астро >а если человеку просто интересно? Все интересно!
Гость
8 - 30.06.2018 - 21:40
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D0%BB%D1%8C
термин «когнитивный стиль» широко используется, в особенности в прикладной психологии бизнеса, а также в педагогической психологии, где у него имеется синоним — «стиль обучения»).
1_1
9 - 30.06.2018 - 22:57
6-Melissa > ничем не лучше. Сравнивать нужно не состояния, а степень их проявления, интенсивность.
Если люди бегут от себя, что в этом хорошего? Менее обеспеченные растворяются в суете, более денежные - в путешествиях. Но и те, и другие ( из тех, кто преступил черту нормы) боятся остаться наедине с собой.
10 - 30.06.2018 - 22:59
5-Melissa > живи неспешно, ищи единомышленников - кто мешает? Но вопрос ставится иначе: отняли право (с)! Смешно.
Гость
11 - 01.07.2018 - 06:59
10-No Pasaran > "отняли право", в данном конкретном случае, это отражение реалистичной оценки ситуации.
Потому что страсть к путешествиям, стартапам и прочей показухе это, в большинстве случаев, действия навязанные массированной рекламой. Деньги должны двигаться и переходить из рук в руки, иначе рост благосостояния общества невозможен.
Заставить людей купить еще одни штаны или стол - все таки сложно, хотя и это заставляют сделать, поэтому маркетологи постоянно ищут новые рынки для продажи идей и услуг.
Путешествия, йога, медитация, экологический стиль жизни, минимализм, свободная жизнь фриланссера-предпринимателя, это все способы продать людям услуги и товары.
На рекламные атаки люди реагируют по разному. Кто то восхищается новыми идеями, а кто то недоволен.
Причем, на мой взгляд, недовольны вовсе не те кто страдает гипоманией. А те кто острее ощущает, что стиль их жизни не соответствует рекламной картинке и те у кого большая потребность в дружеской поддержке.
И я не уверена, что потребность в дружеской поддержке это всегда гипомания.


9-Имя_моё >
И мне очень интересно как Астро квалифицирует желание иметь единомышленников.
И что значит "человек не может находиться ва одиночестве"?
Сколько часов в сутки человек должен быть один, что бы заработать себе право на общение?
Гость
12 - 01.07.2018 - 07:06
10-No Pasaran > да, и кстати - высмеивая и осуждая тех, кто думает не так как вы - вы также занимаетесь поиском единомышленников и борьбой с теми кто не разделяет ваши взгляды. Что вполне соответствует описанию гипомании из поста 1-астро.
Так что либо описание настолько расплывчатое, что его можно натянуть на любого человека, либо это так же проявление гипомании.
Гость
13 - 01.07.2018 - 07:43
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Про шило в... Тренд современности - активная жизненная позиция - на самом деле обычная гипомания.
-- гипомания, - на мой взгляд, - одна из множества различных красок в палитрах психологов, как скажем розовая или нежно-бирюзовая, или фиолетовая в крапинку (с) https://youtu.be/JkxYEdDxaEg
мне вот только непонятно: ну и зачем же вокруг этого наводить суету? -- а именно следующее:
красные возбуждаются на то, что белые не пурпурные; последние в свою очередь готовы поддержать даже салатных и бледно-голубых лишь только за то, что последние двое критически настроены в отношении бардовых, которые в свой черед поддерживают красных.. в общем и вкратце как-то так.
мир прекрасен именно что своим многоцветием(всей своей палитрой), но не конфликтами, тем более агрессией меж представителями различных красок.
кроме того, как ни странно человек изменчив.. и завтра вчерашние красные уже могут приобрести оттенки оранжевого, желтого и т.д. и т.п.
14 - 01.07.2018 - 08:06
13-xokagop >можно попроще " не подкованным"?
Гость
15 - 01.07.2018 - 08:53
14-Newme >
за ваши деньги,.. даже вприсядку можно (с) https://my.mail.ru/music/search/павел%20воля%20петр :)))
16 - 01.07.2018 - 08:59
15-xokagop >за деньги я вам это сама объясню. Почему не ответить на вопрос?
Гость
17 - 01.07.2018 - 09:13
1-астро >Люди с маниакальными защитами могут переживать весь спектр эмоций от гнева до счастья, но вот состояние безмятежного покоя им практически незнакомо. Такая жизнь время от времени неизбежно приводит к истощению.
(с)

может не кыстощению,а к безмятежному покою и приводит?
а в 0 посте вообще фигня какая то.
хотя конечно не совсем какая то видно,что человек писал со своими загонами)))
Модератор
18 - 01.07.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
может не кыстощению,а к безмятежному покою и приводит?
Истощение - это упадок сил, а покой наполнен.

Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
а если человеку просто интересно? Все интересно!
У взрослого человека интересы избирательны.
19 - 01.07.2018 - 11:58
Читаю второй день про гипоманию и странно мне: это относится к психиатрии больше, как тут это можно обсуждать массово? Потому и пишут люди про красное и пурпурное.
Внутренний конфликт, как тут умнО заметили- следствие ментальных проблем.
Кстати, лично и долго была знакома с трудоголиком, что есть разновидность гипомании.
А что мы обсуждаем? Как плохо иметь ментальные проблемы?)
20 - 01.07.2018 - 12:28
11-Melissa > это не отражение реалистичной ситуации. Это отражение, что вы сами хотите соответствовать некой вами же придуманной картине, а у вас не получается. И начинается «отняли право»:) если я хочу лежать на диване, я буду это делать и плевать мне, кто в это время куда едет. Если я захочу куда-то поехать, поеду туда, куда смогу, в соответствии с возможностями, и мне так же будет плевать на то, что кто-то в это время путешествует комфортнее/дороже, чем я. Почему вам на это не плевать, вопрос к себе.
Гость
21 - 01.07.2018 - 12:36
20-No Pasaran > есть нюанс :) при полном декларируемом пофигизме вам почему то остро НЕ ПЛЕВАТЬ на то что другим не плевать :)
Причем настолько остро,,что вы вскидываетесь на каждую фразу не совпадающую с вашим мироощущением.
То есть вы боритесь против тех кто хочет существовать в мейнстриме.
А раз боритесь, значит считаете этих людей "неправильными", недостойными права на уважение.
По сути это те же яйца только в профиль.
22 - 01.07.2018 - 12:42
21-Melissa > это всего лишь беседа - для меня, во всяком случае) вы согласны с позицией, что человек страдает от навязываемой ему картины мира, а я считаю такую позицию надуманной. У меня есть знакомые, которые дальше дачи не ездят. Никто их ущербными не считает, сами они тоже, по-моему, прекрасно себя чувствуют.
Гость
23 - 01.07.2018 - 13:42
22-No Pasaran > вчера ездила с подругой смотреть квартиру которую она решила купить дочке.
Риэлторша прожженая тетка прошедшая крым и рым поднявшася на мутной волне квартирного бизнеса к обеспеченности выше средней по стране.
Квартиру она сватала хреновую. Очень хреновую, но не в этом суть.
Пока просмотр то да се все равно пришлось вести разговоры на около человеческие темы.
Ну, я и обронила вскользь, что живу в замечательном месте.
Риэлторша аж вскинулась "Где?!?!" я сказала адрес. Нужно было видеть гримасу презрения появившуюся на теткином лице :)
"Так это же хрущеба!!!" был ее приговор. И я тут же упала в ее глазах ниже плинтуса.
И дело не в том, что меня задевает ее презрение.
Дело в том, что таких людей довольно много.
Есть области жизни, где нужно соответствовать среде. Иначе там не выжить.
Понятно, что не имея задатков в эту область соваться не следует, просто ради сохраниения себя как личности.
Поэтому - да, множество людей живет как живет и не парится по поводу того, что кто то живет иначе.
Но это незначит, что все остальные ОБЯЗАНЫ вести себя точно так же.
Запрещая людям "жаловаться" вы точно так же ущемляете их права, как и те кто "жалуются" ущемляют права тех кто имеет больше других.
Гость
24 - 01.07.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Запрещая людям "жаловаться" вы точно так же ущемляете их права, как и те кто "жалуются" ущемляют права тех кто имеет больше других.
-- прям и не знаю уже куды вас послать.. здесь совок какой-то 2.0 так и прёт, здесь: Мысли вслух - о вампирах каких-то и тоже всё больше какие-то абстрации -- милая, шли бы вы лучше как и прежде - цветошничать или в астрологию свою.. ведь хорошо получалось:))
Гость
25 - 01.07.2018 - 13:54
24-xokagop > спасибо за ссылку :) я тоже подумала, что эти два разговора очень смозвучны.
Особенно пост 208 от Лабиринт.

А в целом вы правы. Пойду я пожалуй. Разговорами жизнь не поменяешь...
Гость
26 - 01.07.2018 - 13:57
25-Melissa >
свежий воздух, смена деятельности, пару картин из списка на сон грядущий.. лучшее лекарство, - на мой взгляд, - в вашем случае:))
27 - 01.07.2018 - 14:16
23-Melissa >большая ошибка риелтора
28 - 01.07.2018 - 14:45
23-Melissa > в каждой деятельности найдутся недобросовестные персонажи. Я не запрещаю жаловаться, а если это касается вопросов нарушения прав, даже приветствую) в данной теме я пишу конкретно по теме: нельзя отнять право жить «неспешной жизнью», как нельзя и дать его кому-то.
Гость
29 - 01.07.2018 - 15:17
18-астро >да в пределах одного интереса можно быть активным.( путешествия, культура, литература,..). А еще бывает, что что то пересекается, и начинается параллельное "изучение" нового. Ну и понеслось)))
Гость
30 - 01.07.2018 - 18:38
18-астро >Истощение - это упадок сил, а покой наполнен.
я склонен думать,что наполненный покой надо "заслужить".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены