К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про автовождение

Гость
0 - 31.08.2017 - 21:49
дОвайте, раз я уже здесь, расскажу вам, как я боюсь водить машину (когда я рассказываю о какой-то своей внутренней проблеме - она потом часто решается)

Так вот.

Я долго не хотела водить вообще ("зачем?"). А потом по работе понадобилось, ну я получила права (не покупала, сама! :). Оказалось, что у меня вообще-то нет способностей к этому делу - обучение было мучительным )

А машина у меня уже была, как дали права, я сразу села и поехала. Первые раза три- пять по городу, а потом бах - и 150- километров. А потом - 450 километров.

В общем, на первом "дальняке" я зацепила обочину и еле вышла из ситуации - машину кидало ужасно, было страшно. Когда я остановилась - ко мне подъехали два водителя, которые видели всю ситуацию, что-то там мне говорили, успокаивали, советовали отдохнуть, потом ехать. Я посидела пять минут - тревога не накрывала. Я чувствовала себя спокойно. Решила поехать на заправку, поесть, с кем-нибудь поговорить и "пережить" этот момент) (ну я понимала, что должно же накрыть!). На заправке час пила кофе, ела хотдоги и курила, тревога по прежнему не накрывала. Я доехала оставшиеся 50 км, приехала домой, приготовила еду и посмотрела фильм.

Я тогда была одна в квартире и не в своем городе. Ужасно не хотелось никому это все рассказывать. Не смогла себя заставить.

Когда легла спать - не могла заснуть часа 3 - только закрывала глаза, передо мной появлялась трасса и разворачивались картины из ощущений, где я не понимаю, что происходит.

То есть - накрыло, как и должно было накрыть.

На след. день отпустило, потом я ездила, конечно, и по городу, и одна, и не одна, и по трассе (450 км). Трудность в том, что теперь для меня вождение - не оч комфортно, т.к. я боюсь скорости, включить музыку, и езжу не более 80 км в час, а на участках, которые лично я сочла опасными (это не совсем так) - 60-т, что приводит в шок окружающих водителей )).

Хочу, чтобы пришла уверенность )



Гость
1 - 31.08.2017 - 21:56
а еще прикол в том, что мне посторонний водитель добавил тревоги))

Через неделю мне надо было в другой город и я решила поехать на блаблакаре, т.к. командировка была короткой, а я устаю за рулем.

И вот этот чудо-водитель попал в дтп, на участке, где шел ремонт дороге, врезался в бетонную плиту (прошкрябал свое крыло и вывернул колесо). Все целы, но меня еще раз поднакрыло!
Гость
2 - 31.08.2017 - 21:59
Я вообще даже на права не иду. Нет совершенно желания. Теоретически, конечно, хочу. Но практически ступор.
Гость
3 - 31.08.2017 - 22:04
ну я считаю, что водить - хорошо, это развивает самостоятельность, ответственность.

Кстати, много социальных "ништяков". На дорогах много взаимопомощи - есть люди, которые обожают ныть "какие все сволочи", мне кажется, автовождение это лечит ). Тебе часто помогают незнакомые люди )). Ну вот мужики эти остановились - спрашивали, нужна ли помощь. А могли мимо проехать. На парковке - когда выезжаю из двора - бывает, помогают. Сразу думаешь: "какие все зайки" ))))
Модератор
4 - 31.08.2017 - 22:24
0-Маджента >тренируйся больше.
С опытом тревожность уменьшится.
Гость
5 - 31.08.2017 - 22:31
Я первый месяц после курсов плакала перед тем,как сесть за руль,потом тоже плакала и вся мокрая от страха была. А потом постепенно навык рос и страх уходил:-) Так что рецепт один- пинать себя за руль и ездить КАЖДЫЙ день.
Гость
6 - 31.08.2017 - 22:40
0-Маджента > не ездить больше 80. Точка. Тем более в городе запрещено более 80. А по трассе разрешено не более 90.(кроме обозначеных знаком автомагистраль) При 80. Вы ничего не нарушаете.
7 - 31.08.2017 - 22:43
как знакомо)))
Гость
8 - 31.08.2017 - 22:49
0-Маджента > не совсем понятно зачем вы хотели чтобы вас накрыла тревога? Ну не накрывала она вас и замечательно, зачем вы сами ее к себе притянули и теперь ее еще и взращиваете? У нас на работе девушка одна гола 4 назад тоже цепанула обочину да так что улетела с дороги плюс когда она позвонила об этом саказать мужу он на нее наорал всячески и сказал чтобы она разбиралась сама, хорошо ей проезжавшие мужики помогли, так вот ее никакая тревога вообще не накрывала, ну во всяком случае она как ездила на машине так и продолжала ездить и рассказывала об этом случае совершенно спокойно) в общем больше спокойствия и внимательности на дороге и все будет хорошо)
Гость
9 - 31.08.2017 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
как знакомо)))
а у тебя тоже была опасная ситуация на стадии маленького стажа вождения?
расскажешь?

Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
0-Маджента > не ездить больше 80. Точка. Тем более в городе запрещено более 80. А по трассе разрешено не более 90.(кроме обозначеных знаком автомагистраль) При 80. Вы ничего не нарушаете.
это понятно, в городе я езжу не больше 60-ти, там все нормально

на трассе мне страшно, я об этом. а до этой ситуации - не было страшно

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Я первый месяц после курсов плакала перед тем,как сесть за руль,потом тоже плакала и вся мокрая от страха была. А потом постепенно навык рос и страх уходил:-) Так что рецепт один- пинать себя за руль и ездить КАЖДЫЙ день.
первый месяц после школы я не водила одна. для меня был серьезный шаг - поехать одной ).
Гость
10 - 31.08.2017 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
0-Маджента > не совсем понятно зачем вы хотели чтобы вас накрыла тревога? Ну не накрывала она вас и замечательно, зачем вы сами ее к себе притянули и теперь ее еще и взращиваете? У нас на работе девушка одна гола 4 назад тоже цепанула обочину да так что улетела с дороги плюс когда она позвонила об этом саказать мужу он на нее наорал всячески и сказал чтобы она разбиралась сама, хорошо ей проезжавшие мужики помогли, так вот ее никакая тревога вообще не накрывала, ну во всяком случае она как ездила на машине так и продолжала ездить и рассказывала об этом случае совершенно спокойно) в общем больше спокойствия и внимательности на дороге и все будет хорошо)
эммм... я попала в стрессовую ситуацию, психика должна была отреагировать - так происходит! ). И девочка эта, наверняка, "протряслась", просто не обратила внимание, не заметила и не попала в еще какую-то опасную ситуацию в этой измененке.

Обычно приходит такое состояние измененного сознания, а это не хорошо, в измененке не стоит делать что-то активное - например, водить машину )

У меня после одной опасной ситуации в экстрим.спорте была такая измененка. Я даже этого не почувствовала, действовала быстро и последовательно. Обрадовалась - как здорово, что я так хорошо реагирую! А потом, на след. день, посмотрела, как я сложила снаряжение и поняла, что делала это в измененке )
Модератор
11 - 31.08.2017 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
И девочка эта, наверняка, "протряслась"
или вытеснила.
Гость
12 - 31.08.2017 - 23:04
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
или вытеснила.
ну или проплакалась после разговора с мужем под предлогом "муж обидел" и так вопрос решился )
Гость
13 - 31.08.2017 - 23:06
10-Маджента > там у этой девочки муж такой нервомот , что эта стрессовая ситуация для нее видимо была ерундой, т.е. у нее нервная система уже закаленная) когда золушка выходит за принца районного масштаба, а он оказывается злым и орущим нервная система у золушки закаляется)
Модератор
14 - 31.08.2017 - 23:07
12-Маджента >да, вариант.

Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
нервная система у золушки закаляется
скорее- отупевает.
Гость
15 - 31.08.2017 - 23:07
12-Маджента > вот этого не знаю, может так и было
Гость
16 - 31.08.2017 - 23:10
+ 15 но она по характеру вообще человек спокойный и не склонный к самокопанию, т.е. случилось и случилось, просто дальше нужно быть внимательней на дороге и все на этом)
Гость
17 - 31.08.2017 - 23:11
14-астро > это уже вопрос терминологии
18 - 31.08.2017 - 23:28
0-Маджента > Вы - большая молодец! Вы справились с аварийной ситуацией. У Вас, несомненно, есть способности, а потом появился навык. Более того, в критической ситуации Вы не бросили руль, не запаниковали, а сделали все, чтобы вырулить. И у Вас получилось.
Расставьте акценты по-другому: вместо того, чтобы бояться ездить, похвалите себя за то, что вы смогли. И перестаньте нанизывать на свою "неудачу" все остальные ДТП, прекратите питать свой страх.
Для повышения уверенности и навыка пойдите в школу контраварийного вождения.
Я чудом избежала ДТП, чудом не влетела в бордюр. А может, не чудом? :) И что? Был ступор, трясло. Вот так, когда тело не слушается. Отдышалась 10 минут и поехала дальше. Основная мысль была о том, какая я молодец! Чего и Вам желаю.
19 - 31.08.2017 - 23:31
9-Маджента > изначально не очень повезло с инструктором. Део Нексия учебная, ноги короткие, я въезжала в нее, все неудобно, "тебе бы трактор водить") Тоже изначально водить не стояло в планах и мечтах, в юности пробовала - въехала в канаву, сказали "не твое", я на этом успокоилась.. Муж подбил на права. Стаж почти 3 года. Первое время как ехать - так паника, выматывалась, из машины вываливалась приехав, был тремор ног)) Пила грандаксин перед вождением, молилась, разговаривала с машиной, нужно было настраиваться 5 мин. перед тем как "сел и поехал", муж ржал, я плакалЪ) Было, что воспитывали на дорогах, кричали "овца", не пропускали, у меня был маленький машин)
Подрезали жестко, было что почти встречка.. Ущербы: царапина об трубу - задним ходом, снесла зеркало при въезде в гараж (порыв ветра вдруг), коцка. Крупных аварий не было, не гоняю, ПДД соблюдаю - 1 штраф. Езжу как трамвай, есть обкатанные маршруты, но есть места куда я пока боюсь ездить и надобности особой нет. На данный момент времени езжу "сел-поехал", без той же валерьянки, вожу аккуратно, уверенно (тьфу 3 раза)), получаю удовольствие когда сама и музыка. Немного напрягает езда в сумерки. "Шурик" не подводит, машину люблю, все также разговариваю, реально ее чувствую. Но надо осваивать джип в перспективе, пока боюсь и некогда особо..
Гость
20 - 31.08.2017 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Для повышения уверенности и навыка пойдите в школу контраварийного вождения.
Спасибо! )

Кстати, да, я об этом думала по пути, в тот же день)). Наверное, как попадется возможность - возьму пару уроков ). Или вот еще можно пойти на гоночных машинах поездить по спец.автодрому - таких школ много %)
21 - 31.08.2017 - 23:33
20-Маджента > Ищите. Я бы полный курс прошла. На гоночных машинах ездить прикольно, только какой в этом смысл? Я за осмысленное повышение мастерства.
Да, и возможность попадется только, когда вы сами ей это "разрешите" :)
Модератор
22 - 31.08.2017 - 23:37
20-Маджента >а летать ты не боялась?
23 - 31.08.2017 - 23:38
Меня муж подучивал после получения прав, но с ним я не очень люблю ездить, т.к. критика естественно (он водит хорошо и давно), ну и я лишний раз напрягаюсь.
И это.. я попадала в аварию сама раннее, в серьезную, по дороге на Красную поляну, давно и неприятно и работала рядом с трассой - аварийной, много чего видела, в том числе и трупы..Что спокойствия не добавляло. Ну, и город пересдавала, как и эстакаду)
Гость
24 - 31.08.2017 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
Было, что воспитывали на дорогах, кричали "овца", не пропускали, у меня был маленький машин) Подрезали жестко, было что почти встречка..
О, вот что меня приятно удивило (наверное, культура на дорогах как-то выросла) меня никто не называл овцой! все терпеливо ждут, когда я проеду, помогают, улыбаются! Я пару раз чуть не расплакалась от такого счастья и любви к человечеству )))))

Боюсь сглазить) Хотя с месяц назад меня какой-то водитель назвал тварью, когда я была пешеходом и мирно переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, а ему несчастненькому пришлось остановиться и пропустить меня, а он этого изначально не хотел ). До сих пор не поняла, как он существует с таким мозгом и кармой ))
Гость
25 - 31.08.2017 - 23:40
18-Бета > полностью согласна)
Гость
26 - 31.08.2017 - 23:42
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
20-Маджента >а летать ты не боялась?
нет! даже после той опасной ситуации). я все делаю очень осторожно, понимаю, что вообще-то занятие - опасное, но при этом не чувствую тревогу
27 - 31.08.2017 - 23:47
24-Маджента > я тут недавно забыла, что футбол на новом стадионе закончился и поехала по Северной, искрутилась вся, чтобы сползти с мостов - стояк, полиция, тачки как на полигоне, 1 полоса хоть как-то движется..

Про культуру.. есть нормальные, есть правило ДДД, заметила что борзые приоры, иногда бэхи, молодняк.. шашечники напрягают и мотоциклисты - меня.
28 - 31.08.2017 - 23:49
24-Маджента > Мое глубокое убеждение, что ответственность за переход по нерегулируемому ПП лежит полностью на пешеходе. Это вне ПДД даже, а так, из практики :)
29 - 31.08.2017 - 23:55
Даже не знаю, что посоветовать, кроме банальщины "ездить чаще", заметила по себе, что тогда "событие" входит в обычную рутину, что снимает напряжение само по себе, внимание с тревожности своей смещается на процесс езды.. Но я по городу ездун, на трассе тоже парилась бы с камазами по соседству..
30 - 01.09.2017 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
Езжу как трамвай, есть обкатанные маршруты, но есть места куда я пока боюсь ездить
Нет ощущения, что Вы как бы "недоводитель", раз тут могу, как трамвай, а туда уже страшно. Если не секрет, какие это места?
31 - 01.09.2017 - 00:13
30-Бета > конечно недо- и я это спокойно воспринимаю, раз как трамвай, мне важно "знать" маршрут заранее. Юбилейный и его пригороды, есть участок для меня запутанный, я ездила в качестве пассажира, развязка возле Красной площади (риск не туда уехать), р-он Ким и мясухи (частный сектор).. мне удобно и привычно, где стабильно есть знаки, светофоры и понятно направление движения. Новигатора нет, и когда сломался видеорегистратор тож переживала, что вляпаюсь, а записи нет, но обошлось)
32 - 01.09.2017 - 00:16
я езжу пока по графику раз в неделю стабильно, на работу пешком хожу, тачка для езды к родне, на рынки, магазины и т.п.
33 - 01.09.2017 - 00:16
31-Картина маслом >мы только что в путешествии ощутили насколько удобны кольцевые движения в городе)) Никаких левых поворотов - езжай себе по кольцу, пропустил поворот - сделай еще кружок. И все тебя пропускают))
34 - 01.09.2017 - 00:17
33-Астра > в Испании этого добра полным полно)))
35 - 01.09.2017 - 00:30
31-Картина маслом > Наверное, каждый напрягается в незнакомом месте. Особенно на развязке КП, там и бывалые уруливали совсем не туда :))) Частный сектор - это весело, конечно, там ориентиров почти ноль, но если примерно представляешь, где основные улицы - выехать можно.
Я что хочу спросить. Вас устраивает такой уровень? Я всегда думала, что раз уж ты за рулем, значит, ездишь везде, а не только из п. А в п. Б. Мне не понятна психология водителя в таком случае. А по поводу маршрутов - смотрите Гугл-панорамы.
36 - 01.09.2017 - 00:34
34-Картина маслом >да-да, там и нахватались)
А еще я удивляюсь, как люди на седанах ездят? ничего ж не видно)))
Гость
37 - 01.09.2017 - 00:35
вообще почти не езжу по знакомым маршрутам )). в основном, по командировкам/в малознакомых городах))

в Краснодаре помню пару раз ездила по знакомым улицам, так непривычно было, что без навигатора ))

в городе - хорошо ) в пробках люблю стоять, все медленно, есть время подумать, воды попить, шоколадку пожевать ))
38 - 01.09.2017 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
шоколадку пожевать
Лучше пыль протереть :) Больше пользы :)
39 - 01.09.2017 - 00:38
37-Маджента >я недавно в пробку на МКАДе попала - столько нового увидела)) При обычном темпе движения - многого не замечаешь))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены