Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Помогите с книгами. (http://forums.kuban.ru/f1636/pomogite_s_knigami-8669841.html)

Volodik 22.06.2018 20:03

Помогите с книгами.
 
Скажите, если ли популярные книги или другие источники, которые помогут разобраться, как жить и не испытывать сильного эмоционального дискомфорта из-за фрустрации, неудовлетворенного желания (цели, мечты) и в ожидании негативных событий?

333 25.06.2018 09:29

0-Volodik > начните с классики.
Карнеги "как перестать беспокоиться..."
Я вечером добавлю сюда пару слов.
И буду признательна если вы напишите, хотя бы в общих чертах, какую проблему нужно решить.

Rumplstilskin 25.06.2018 12:55

1-Melissa >Показалось - астро ответила, чуть со стула не упала)))

333 25.06.2018 12:57

2-Rumpelstiltskin > :)))) это у тебя по фрейду - подсознательные желания вылазят наружу :)

333 25.06.2018 13:07

0-Volodik > если вы хотите хотя бы попытаться разобраться самостоятельно, не обращаясь за личной консультацией к психологу, то вам все таки придется переломить себя и написать здесь достаточно откровенно какие именно проблемы вас беспокоят. Если с этого ника неудобно откровенничать - создайте другой, что бы вам было спокойно, что никто не догадается кто именно о себе подробности выкладывает.

Потому что даже простое последовательное изложение своих бед и проблем помогает принимать нужные решения и делать правильные выводы. Да и люди здесь пишут не глупые и вполне могут посоветовать что то стоящее, если будут понимать, в чем именно проблема.
Советовать просто так - очень сложно.
Я например очень недовольный жизнью человек. Не потому что плохо живу, а потому что у меня мозг так работает.
Но зато меня совершенно не парят волнения о "предстоящих неприятностях".
То есть совет о том как быть довольным жизнью для меня будет не такой как для вас.
В общем хотите в себе разобраться - пишите подробнее.

solaris 26.06.2018 16:27

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.

Volodik 29.06.2018 00:25

Ой, не заметил, что мое сообщение в отдельную тему выделили.

[quote=Melissa;45721633]Карнеги "как перестать беспокоиться..."[/quote]

Эта книга была одной из первых, и почти ничего в ней для себя не нашел. Впрочем, больше десяти лет назад читал, точно уже не помню. Вообще, Карнеги не сильно нравится. Пусть лучше его американские продажники да маркетологи читают.

[quote=Melissa;45721633]буду признательна если вы напишите, хотя бы в общих чертах, какую проблему нужно решить.[/quote]

[quote=Melissa;45722397]вам все таки придется переломить себя и написать здесь достаточно откровенно какие именно проблемы вас беспокоят.[/quote]

Обсуждал уже на другом форуме. Бесполезны обсуждения. Я в конце концов понял, что мои проблемы не относятся к психологии, поэтому мне их и не помогли решить. Надо научиться как-то с ними жить. А это уже психология. Тут три метода, наверное, есть:

1. Получать удовольствие от мелочей (или фокусировать на них внимание хотя-бы) и вещей, которые мы воспринимаем как данность (руки-ноги есть, за окном воробьи чирикают и т. п.) Звучит по-идиотски, но так советуют.

2. Жить в "моменте сейчас" и не думать о будущем (понять бы еще - как).

3. Абстрагироваться от своих эмоций и чувств (как учат на востоке) или, как мне недавно еще сказали "перенаправлять, преобразовать и отпустить" их. Это я тоже не очень понимаю. Если я чувствую беспокойство из-за предстоящего события или голод какой-либо ментальной природы (фрустрацию), я его никуда не могу перенаправить. Отвлечься если только, но это мало работает, когда голод сильный. Кто-то напи(ва)ться может, но на меня алкоголь не действует - только спать от него хочется, а потом живот болит.

И вообще на этот конкретный форум люди по большому счету развлечься приходят, это не то место, куда стоит свои проблемы вываливать.

[quote=Melissa;45722397]Я например очень недовольный жизнью человек. Не потому что плохо живу, а потому что у меня мозг так работает.[/quote]

Может, Вам творчеством нужно заняться, только не раскрасками или вышиванием, а серьезным каким-нибудь? Кажется, именно в таких случаях это помогает.

333 29.06.2018 06:06

[quote=Volodik;45735425]Жить в "моменте сейчас" и не думать о будущем (понять бы еще - как).[/quote]

[em][b]Когда моешь чашку, мой чашку.[/b] китайская пословица[/em]

333 29.06.2018 06:09

6-Volodik > у меня много есть что вам сказать. Но прямо сейчас я не успею.
Поэтому очень прошу вас - не исчезайте. Заходите сюда когда есть такая возможность. И будем просто разговаривать.
Да это не консультация психолога, но обычные разговоры могут сильно менять жизнь.

333 29.06.2018 06:12

5-Черное Солнце > это говорит лишь о том, что люди пишущие книги это не пришельцы с планеты "Великого и непогрешимого разума", а обычные люди со своими тараканами.

astro1 29.06.2018 10:30

[quote=Volodik;45735425] это не то место, куда стоит свои проблемы вываливать.[/quote]НЕ совсем так.
Здесь и поболтать можно, и обсудить, и проблемы решить мы тоже помогаем.

Volodik 29.06.2018 23:26

Надо найти какой-то способ отвлечься. Этот, который с китайской чашкой плохо работает.

[b]Melissa[/b] > Так Вы творчество не пробовали? Мне очень помогало раньше, когда жизнь была спокойнее.

333 30.06.2018 18:41

11-Volodik > да у меня вся жизнь не прекращающееся творчество :)
Очень напряженный ритм. И главное ни одного шанса остановиться. Вообще никакого.
Единственное, что я делаю просто так - это пишу на форуме. Тоже творчество, кстати.
Своеобразное, но творчество :)

По поводу отвлечься и фокус с чашкой.
Суть вот в чем. Жить здесь и сейчас значит думать только о том, что делаешь в данный момент и полностью сосредоточить внимание на этом. Не получается это сделать в том случае когда процесс того что делаешь - не интересен и кажется не важным.
Либо когда переживания по какому то поводу очень сильны и их ничто не может прервать.
В этом случае "отвлечься" значит найти еще более сильные переживания, которые победят тревогу.
Возникают два вопроса - почему вам не важны повседневные дела?
И второй - почему так сильтна тревога?
Для этого есть весомые основания? Насколько велика опасность которая занимает все ваши мысли?
Если проблема серьезная, то конечно же отвлечься от переживаний сложно.
А если переживания сильные, а причина ерундовая, то тогда, все таки нужно работать над систематизацией мышления. И начинать, на мой взгляд, логичнее с медитации или аутотренинга.
Отказываться от всего что мешает и от чего можно отказаться без серьезных последствий и заниматься медитацией.
На мой взгляд это логичный ход действий.

333 30.06.2018 21:32

11-Volodik > только сейчас дошло почему вы предложили мне заняться творчеством. Я изначально неправильно сформулировала понятие "недовольна жизнью".
Я недовольна не качеством своей жизни. Тут все нормально. Я недовольна результатами своей жизни.
А вы что владываете в понятие
[quote=Volodik;45714741]не испытывать сильного эмоционального дискомфорта из-за фрустрации, неудовлетворенного желания (цели, мечты) и в ожидании негативных событий?[/quote]
Опишите более развернуто. А то похоже мы о разном говорим.

ima 30.06.2018 23:02

0-Volodik > читай Библию. Новый Завет.

Volodik 01.07.2018 22:23

[quote=Melissa;45740286]Если проблема серьезная, то конечно же отвлечься от переживаний сложно.[/quote]

Да, у меня этот вариант.

[quote=Имя_моё;45740859]Опишите более развернуто. А то похоже мы о разном говорим.[/quote]

Описывал на другом форуме, там где консультации дают. Здесь не хочу...

А Вы зачем в таком ритме живете? Хотите больше результатов?

[quote=Имя_моё;45740859]Новый Завет[/quote]

Читал как-то давно. Ни в одной книге нет столько манипуляций, и внушения чувства вины. Отвратительно впечатление осталось.

astro1 01.07.2018 23:12

[quote=Volodik;45743910]на другом форуме, там где консультации дают.[/quote]Здесь тоже консультируют.


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.