Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   О хороших людях. (http://forums.kuban.ru/f1636/o_horoshih_lyudyah-8485912.html)

astro1 01.10.2017 20:48

О хороших людях.
 
Бытует мнение, что все люди в глубине хорошие. Так ли это?

Majjjenta 01.10.2017 21:06

в моем понимании, хорошие - это у которых желание строить преобладает над желанием разрушать. в норме работают чувства. короче, это жизнеспособные и более-менее здоровые люди

а есть люди не оч. здоровые, травмированные, нарушенные. Нарушения, конечно, по разному проявляются. Кто-то вообще "супер-хорошим" становится - целыми днями спасает котиков, угнетенных женщин, бездомных и пр. Кто-то - мучает котиков, обижает слабых, разрушает. Ну вот таких людей - разрушающих - много. Какая разница что у них там было в глубине до травмы? кого оно вообще должно интересовать? Поэтому все ли хорошие? нет!

А изначальная природа - ни хорошая, ни плохая)

Majjjenta 01.10.2017 21:17

меня больше беспокоит количество дебилов и их какая-то повсеместность

Вот в интернете много людей (я их там вижу), которые пишут серии гневных комментариев к клипам Ольги Бузовой, платью Лолиты. За смачными комментариями к платью Лолиты я заставала даже своих с виду приличных знакомых. Что у них в голове? Это же такой показатель стремности головного мозга - вот когда сидит взрослый мужик и в своем фб обсуждает платье Лолиты.

astro1 01.10.2017 21:24

[quote=Маджента;44840516] изначальная природа - ни хорошая, ни плохая)[/quote]нуууу... изначальная природа- это пещера, вообще-то. Там все начиналось.

[quote=Маджента;44840546]беспокоит количество дебилов и их какая-то повсеместность[/quote]а меня невежество и невоспитанность.
Докатились до того, что откровенно гадость стали оправдывать.
*вот думаю... а не замутить ли про каннибализм темку?* :)))

Majjjenta 01.10.2017 21:31

конечно, замути
я вообще удивлена. что ты ее раньше не завела

у меня есть робкая надежда, что дебилизм и невоспитанность - пройдут

поколения до Y (включительно), которые сейчас самые социально активные) - воспитывались, преимущественно, в советских традициях: "Закрой рот и ешь суп", хамство учителей в школе, хамство в очередях и пр. А сейчас все по другому, уровень культуры подрастает, хэйтинг в интернете пока есть, но через лет 10 беспочвенная грубость - уже будет моветон ). Даже не потому что "великосветские манеры", а потому что ритм жизни становится быстрее, ну только дебил может тратить время на пустые холливары про платье Лолиты )

Majjjenta 01.10.2017 21:38

конечно, мне стоит заметить, что я тут тоже страдаю фигней )

потому что какое мне дело (как тому мужику до Лолиты) - какие там люди хорошие, а какие нет? Все кто рядом - хорошие, им вообще плевать на платье Лолиты и бузову, и не плевать на боли Кьеркегора

но у меня есть объяснение. мне почти негде поговорить про фигню. Ну вот мои соцсети - они больше по работе. Я там не могу написать: "аа, все дебилы, мне страшно, что они захватят мир". Потому что это прочитают те, с кем я работаю ). А форум - это чудо-место. С одной стороны тут есть астро, с которой мы пили виски, пели в караоке и кучу всего еще. С другой - я тут никого почти не знаю и я тут не работаю )) и это просто вау))

то есть я еще думаю о том, что люди задолбанные обязанностями быть нейтральным в соцсетях, будут возвращаться на форумы. Форумы еще поживут )

то есть этот пост не в эту тему, по сути, это я просто рассказываю вам о чем я думаю )))))))

astro1 01.10.2017 21:44

[quote=Маджента;44840594]конечно, замути я вообще удивлена. что ты ее раньше не завела[/quote]слуш, а замути ты своим журналюжьим пером, а? Я вот ну ни разу не писатель. :)))

astro1 01.10.2017 21:46

[quote=Маджента;44840622]то есть этот пост не в эту тему, по сути[/quote]очень в тему. :)) Ты говоришь о том, что тут- это то место, где ты можешь быть и плохой тоже:))) И это можно, и это поймут. :))))

Majjjenta 01.10.2017 21:47

я не знаю в каком ключе ее замутить )) тем более автор темы должен как-то с участниками разговаривать, а я могу сюда неделю не заходить)
думала, ты заведешь и разъяснишь что-нибудь на тему - почему вообще есть каннибализм?
короче, я сливаюсь)))

astro1 01.10.2017 21:50

8-Маджента >не, ты замути, а я потом разъясню. А то я в ленте фб смотрю- ну ваще мрак и ужас.... Мути в любом ключе.

solaris 01.10.2017 23:33

4-Маджента >долго не мог сообразить, что разгтвор идет про платье Лолиты Милявской... При имени Лолита, Набоков сразу вспомнился и я минутку другую соображал, про какое платье идет речь? Вроде оно в произведении не описано...

Majjjenta 01.10.2017 23:35

10-Черное Солнце > это хорошо, что вы не сразу сообразили
сразу соображают и уже готовы высказать мнение об этом - идиоты ))))))

Majjjenta 01.10.2017 23:37

хотя не, нужно больше толерантности )) "каждый может ошибиться..."

Mianatala 02.10.2017 03:11

2-Маджента > Плюс много! Полностью мои мысли озвучены. Особенно [quote=Маджента;44840546] с виду приличных[/quote] Это все среди нас. И никогда не знаешь, откуда что может прилететь внезапно. Кстати, приличный вид далеко не всегда показатель приличности, к сожалению.
[quote=астро;44840565]а меня невежество и невоспитанность.[/quote]
Тоже плюсану.
[quote=Маджента;44840516]А изначальная природа - ни хорошая, ни плохая)[/quote]
Можно сказать по-другому: в каждом заложено и хорошее, и плохое. Часто достучаться до "хорошего" невозможно.

Mianatala 02.10.2017 03:18

"... человеческое безумие - это еще не самое ужасное. С годами оно для меня все более приближается к норме. А норма становится чем-то противоестественным." © С. Довлатов.
Это если про идиотов, которые повсеместно.

Alax 02.10.2017 10:45

0-астро > смотря как, куда и насколько глубоко копать.

Задумался, "а всегда ли стоит копать?"

И вообще, "что такое хорошо, что такое плохо"? Кто определяет?

koala 02.10.2017 17:44

У Бертольда Брехта есть стихотворение "Допрос хорошего человека" . Тема напомнила :)

Александрр 02.10.2017 18:53

[quote=Маджента;44840546] меня больше беспокоит количество дебилов и их какая-то повсеместность[/quote]
[quote=Бета;44841136]Это если про идиотов, которые повсеместно. [/quote]
[img]http://atkritka.com/upload/iblock/864/atkritka_1344152029_774.jpg[/img]
)
[quote=Do;44842067]Кто определяет? [/quote]не кто а что.. мировоззрение определяет..

Alax 03.10.2017 07:37

[quote=Александрр;44844531]мировоззрение определяет.. [/quote] чьё??

indi 03.10.2017 07:56

0-астро >[quote=астро;44840464]Бытует мнение, что все люди в глубине хорошие. Так ли это? [/quote] нет! это не так...

Александрр 03.10.2017 14:00

[quote=Do;44845910] Цитата: Сообщение от Александрр мировоззрение определяет.. чьё?? [/quote]Носителя этого мировоззрения, конечно

indi 03.10.2017 18:22

4-Маджента > улыбнуло :). Вот она, оторванность от народа и реальной жизни.
[em]"За МКАДом жизни нет"...[/em]...
Маджента, оглянитесь вокруг - школ не хватает, кружки и прочее для детей работает плохо. Если у родителей нет денег на репетиторов ребенок выйдет из школы полуграмотным, бесплатных мест в вузах почти нет, мракобесие цветет махровыми цветами...в общем как то однобоко вы реальность наблюдаете....

Majjjenta 03.10.2017 22:37

21-Мелисса >
народ - он со мной, я с народом, я есть народ! ))

дети и молодые люди сейчас - серьезные. Они развиваются не так, как даже мы, но все нормально - они не тупые. Интернет, технологии и жизнь в онлайне сглаживает стартовые уровни. Они находятся в более выгодной позиции, чем мы - дети, которые пошли в школу в 90-е - на фоне массовой бедности, раскола общества на богатых и бедных с почти отсутствующим средним классом. Если вы про первый "Ф" класс в краснодарской школе, то в моем классе было 38 человек. Что касается бюджетных мест - нам тоже было трудно поступать, в моей группе было 8 бюджетных мест из 30-ти.

ну а ритм жизни растет и времени на холливары становится меньше, что я тут неверно сказала? О_О )))))

Majjjenta 03.10.2017 22:39

а вообще я по вам скучала))
и по трамонтане еще )))))

а вот по астро - не очень, во-первых, я знаю, где она живет, а во-вторых, она отказывается признавать мою ранимость ))))))

astro1 03.10.2017 23:30

23-Маджента >чего по мне скучать, если я тебя на фб вижу каждый день. :))))

Majjjenta 03.10.2017 23:36

24-астро > эмм... я не пишу на фб каждый день. я себя раз в неделю заставляю что-нибудь там написать)

кстати, а зачем ты завела тему про хороших людей? )) это тут где-то обсуждается? %)

astro1 03.10.2017 23:45

25-Маджента >я не тороплюсь. :))))

Anna Julia 04.10.2017 07:40

Не знаю, насколько этр в тему, но я на службе сейчас наблюдаю, как один человек жрет люлей вокруг себя, а люди отряхиваются, поднимаются и говорят - Да она хорошая вообще-то, только несчастная и больная, поэтому потерпим)
Хорошая? Несчастная? О_О) ну-ну))))

Anna Julia 04.10.2017 07:42

Ха) и она знает, что о ней говорят) и людей жрет исключительно из добрых и хороших побуждений)))) для их пользы и личностного роста)

Большая Булавка 04.10.2017 09:51

27-Veritas > а это вообще наше, то ли национальное, то ли это во всем мире так. Терпеть и виноватить себя во всем. Вон в соседней теме у автора прям вытягивают, что в ней не так (что она сделала такого), отчего у нее муж ведет себя обидно.

astro1 04.10.2017 11:48

[quote=Veritas;44850319] несчастная и больная, [/quote]как будто несчастность и болезнь оправдывают отвратное поведение и мерзкий характер, да.

29-Миллионерша >у кого что вытягивают? О.О

Rumplstilskin 04.10.2017 12:29

30-астро >клещами)

Большая Булавка 04.10.2017 13:17

30-астро > ну вот видишь))
31-Rumplstiltskin >

astro1 04.10.2017 13:22

32-Миллионерша >31-Rumplstiltskin >девы, если речь идет об отношениях в паре, то, вообще-то каждый вносит свой вклад. Люди в отношениях взаимозависимы.
Но да, свою лепту ой как неохота признавать:))) мы ж все белые и пушистые, а как же! :)))

Большая Булавка 04.10.2017 14:13

33-астро > вопросов нет. Но у нас очень часто в обсуждениях отношений в паре, где [em]каждый вносит свой вклад[/em] все сводится больше к обсуждению действий человека, который вынес этот вопрос. Да и вообще в любой паре всегда вклад двоих, это не обязательно муж-жена, также мама-ребенок,я начальник - ты дурак.
Это не только эта тема. Ну типа, да он кАзел, ты страдаешь, но это ты такая его таким создала)) Или вот так: это ты придумала сама себе, что он не кАзел а теперь прозрела)
В общем, я не говорю, что все вышенаписанное не правда, но иногда собеседники и правда переводят стрелки не в ту сторону (см. Пример Веритас)

astro1 04.10.2017 14:17

[quote=Миллионерша;44852137] в обсуждениях отношений в паре, где каждый вносит свой вклад все сводится больше к обсуждению действий человека, который вынес этот вопрос.[/quote]Это нормально. Изменить Другого невозможно, можно только что-то поменять в себе. Так что да, разбор полетов будет именно у того, кто вынес.
Только не нужно путать этот разбор с обвинениями.
Групповое обсуждение тем и хорошо, что точек зрения много.

indi 04.10.2017 15:34

22-Маджента >[quote=Маджента;44840594]А сейчас все по другому, уровень культуры подрастает, хэйтинг в интернете пока есть, но через лет 10 беспочвенная грубость - уже будет моветон ). Даже не потому что "великосветские манеры", а потому что ритм жизни становится быстрее, ну только дебил может тратить время на пустые холливары про платье Лолиты ) [/quote]

С тем, что хейтинг исчезнет довольно скоро - я согласна, но исчезнет он не потому, что люди осознают неправильность такого поведения, а потому что за это будут наказывать реально, да и интернет перестанет быть анонимным.
Кроме того, девиантное поведение в сети как раз таки следствие ужесточения ритма жизни. Нервная система не выдерживает бесконечной гонки и пытается найти безопасный способ снятия напряжения - оскорбление виртуальных собеседников, или еще лучше коллективное унижение людей занимающих более высокий статус и как следствие вызывающих зависть.
[quote=Маджента;44840546]меня больше беспокоит количество дебилов и их какая-то повсеместность[/quote]
вот кстати это беспокойство тоже следствие бесконечной гонки и, на мой взгляд, предупредительный звоночек о перегрузке нервной системы. Человеку не перегруженному просто пофиг кто и что пишет в сети. Он спокоен. Потому что чувствует себя защищенным. Отсутствие ощущения защищенности и уверенности в завтрашнем дне заставляет обращать внимание на поведение окружающих. А если их поведение напрягает, то уже существующий стресс усиливается.

И дополнение - хейтинг то исчезнет, а вот потребность снятия стресса останется. И какие формы примет эта потребность - понятия не имею.
Кроме того, ужесточение ритма жизни приведет к еще большему расслоению людей на богатых и бедных. Все те, кто по каким то причинам не сможет выдерживать этот ритм станут неприкаянными и презираемыми маргиналами. То есть вы ошибаетесь в выводе о том, что народ перестанет[quote=Маджента;44840594] тратить время на пустые холливары про платье Лолиты ) [/quote]
Деление на тех, кто этого не делает и тех кому это интересно никуда не денется.
Но если интернет анонимность таки исчезнет - то холивары превратятся во что то другое.


не очень складно написала, с повтором, но лучше не выходит... тема скользкая. Я уже пожалела о том, что вообще рефлекторно ляпнула свой комментарий...

Anna Julia 04.10.2017 16:50

35-астро >сто раз Да!)))
И это работает, по себе знаю)

astro1 04.10.2017 18:50

37-Veritas >конечно, работает. :)

solaris 07.10.2017 07:30

12-Маджента >язва ты :)


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.