К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не все то золото, что блестит.

Модератор
0 - 03.12.2017 - 16:01
Интересная статья.

В современных обществах ранговая система покрывает только некоторую сферу или некоторую часть человеческой жизни, обычно связанную с работой или профессией. Понятно, когда капитан обязан подчиняться майору, а когда не обязан. Понятно, как майора можно распознать: по количеству звездочек и по тому, какие это звездочки на погонах. Понятно, что будет, если надеть на себя майорские звездочки, не будучи майором, и попытаться командовать батальоном: сила закона вмешается и накажет всякого, кто таким образом неправильно присвоил себе чужой ранг.

Классовая система не такая. Классы — этой флюидные, аморфные общности. Мы знаем, что они есть и что они образуют иерархию: люди различаются по богатству, почтению, престижу, и очень часто одно сопутствует другому — у одних есть все, у других — очень мало. Мы учитываем ее существование, делая очень многие жизненные выборы (например, с кем дружить или с кем сочетаться браком, кому имеет смысл предлагать дружбу или руку и сердце, а кто заведомо не захочет иметь с нами ничего общего).

https://postnauka.ru/faq/78734



1_1
1 - 03.12.2017 - 21:02
немного туманный, но все-таки честный взгляд на общество
Гость
2 - 06.12.2017 - 20:03
Чего то не открывается с телефона статья... :( жаль...
postnauka вообще интересные материалы размещает. Меня смущает только название ресурса... Какой смысл вложен в "postnauka"? "Почтовая наука" или "после науки"? ...какая то двуссмыссленность есть этом названии... Или мне это мерещится...

А чисто про теме - я когда то давно пыталась поговорить на форуме о социальной иерархии, и меняя тогда поразило дружное отрицание очевидности существования этого явления.
То ли лет пять назад люди были менее просвященными, то ли привычка врать всегда и везде непреодолима... В общем это такая же табуированная тема, как и разговоры про секс...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены