К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"мама, я замерз?- нет, ты хочешь кушать!"

Гость
0 - 04.04.2018 - 13:05
45-Естественная >или отпрашиваться в туалет-для нашей семьи несколько странно, если не сказать-неприемлемо.
не знаю как у вас в садике,у нас когда ребёнок подходит к воспитателю и спрашивает: можно ли ему на миинуточку
и ему говорят конечно иди
я уже не знаю,что тут может быть неприемлимого ,с чем нужно обязательно бороца)))



Модератор
1 - 04.04.2018 - 13:09
54-скучающий >то есть, для тебя нормально, когда кто-то контролирует работу твоих сфинктеров?
2 - 04.04.2018 - 13:31
55-астро >ну так или иначе нужно обозначить свой выход на занятиях или если во дворе гуляют, а туалет в группе. Я свою учила на ушко подойти и сказать воспету. И вместо "а можно домой?" - "до свидания, до завтра") Можно домой меня тихо убивало) а что, бывает нельзя?))))
Модератор
3 - 04.04.2018 - 13:35
56-Veritas >дадада!
Гость
4 - 04.04.2018 - 13:50
55-астро >в данном контексте это не контроль сфинктеров как таковых,а ребёнок таким образом обозначивает направление движения.
так как в группе где их сорок с лихером и если при этом каждый мальчик или девочка будет шарица согласно своим желаниям то тот кто за них отвечает рискует их и не найти.
Модератор
5 - 04.04.2018 - 13:52
58-скучающий >в данном контексте- это именно контроль сфинктеров.
Гость
6 - 04.04.2018 - 14:04
59-астро >ну даже если по всем психологическим кононам
это контроль то,что касаемо меня, это не повод для беспокойства и принятия для его искоренения каких либо мер.)))
Модератор
7 - 04.04.2018 - 14:07
60-скучающий >ну да.
"мама, я замерз?- нет, ты хочешь кушать!"
Гость
8 - 04.04.2018 - 14:30
7-астро >
та ну,это вы уже утрируете.
ребёнки обычно вырастают и понимают,что все вот эти штуки типа- можно на минуточку,это был всего лишь удобновоспринимаемый словестный оборот не к чему не обязывающий.
Модератор
9 - 04.04.2018 - 14:39
8-скучающий >для ребенка, который воспринимает все несколько иначе, чем взрослый?
Гость
10 - 04.04.2018 - 14:48
9-астро >ну я бы сказал не несколько иначе,а пипец как иначе,даже точнее -по другому.
но все же в этом контексте который сейчас обсуждается поводов для беспокойства на мой взгляд ,о дальнейшем развитии ребёнка меньше,чем в других на которые родители зацикленные в мелочах(типа этих) могут просто не обращать свое внимание.
Гость
11 - 04.04.2018 - 16:36
0-скучающий > я не понимаю, что значит: "Можно в туалет?" Это да. Почему нельзя сказать: "Марьяпетровна, я пошел в туалет!" Если есть необходимость обозначать сие важное действо. Например, на прогулке.
А почему тогда не спрашивать...можно ли чихнуть, кашлянуть..моргнуть. Может это и как-то необычно,не приучали к формулировке "можно ли" в таких естественных процессах.
Модератор
12 - 04.04.2018 - 16:56
10-скучающий >твой ребенок- идиот и не понимает, что просить разрешения отлучиться "на минуточку" - это про сходить в туалет?

Отредактировано astro1; 04.04.2018 в 17:21.
Гость
13 - 04.04.2018 - 19:42
2-Veritas >кстати, да. Тут тоже объясняла, что отпрашиваться домой не надо. Можно просто сказать:"Мама пришла, я домой. До свидания". Вот это "можно" везде , где надо и не надо жуть какая-то. Пережиток какого-то тоталитаризма)))
15 - 04.04.2018 - 21:25
13-Естественная >да нет, это не пережиток) это универсальный язык и универсальеые правила для маленьких детей в больших орг колективах, им так проще, воспитателям, это как в армии - просто, ясно, коротко, железная дисциплина, абсолютная власть командира) В этом есть смысл, дети ведь пока малы и разного уровня, как и педагоги вообще-то. И задача в саду основная - присмотр, а не воспитание хороших манер) ну а дальше уже мы аккуратно вплетаемся в систему со своими индивидуальностями) тут и от родителей потребуется приложить умения)
Гость
16 - 05.04.2018 - 08:45
"МОЖНО ДОМОЙ" да они именно отпрашиваются, т.к воспитатель может казать, нет пока не уберете конструктор и т.п поэтому отпрашиваются.
17 - 05.04.2018 - 09:09
не понял о чем тема, но на всякий случай отпишусь )
1. Вопрос ответственности.
Пока за ребенка отвечают родители, воспитатели, учителя - он не полностью дееспособен. Если ребенок встал и вышел, то хз куда - в туалет, домой или продышаться за гаражами.
Если речь о школе, то там есть классные занятия т.е. со всем классом. На вопрос: можно я ...? Учитель может ответить, сейчас мы будем устраивать двухминутку счастья и любви к математики, давай после нее отправишься потакать своим естественным потребностям, ок?
Короче, пока ребенок - бесправное, зависимое существо - его удел отпрашиваться и уведомлять.
2. В меньшей степени - контроль адекватности.
При обращении к учителю с тем же вопросом, возможно у ребенка нездоровый вид (красные глаза, бледность, ломка и т.п.) и его надо к врачу, а не в туалет. Сам ребенок не всегда может принять решение, требующее опыта.
3. С детства приучать к стойлу к тому, что нужно как-то учитывать интересы окружающих при реализации своих желаний. В жизни может пригодиться.
Гость
18 - 05.04.2018 - 11:25
То что ребенок отпрашивается у воспитателя в туалет совершенно нормально и сравнивать это с возможностью чихнуть, кашлянуть и моргнуть некорректно потому что когда ребенок чихает или моргает он не уходит из поля зрения воспитателя) и когда ребенок приучен отпрашиваться в саду ему потом и в школе проще привыкать к тому, что нужно спрашивать разрешения у учителя чтобы выйти из класса. А то потом в первом классе родители начинают хвататься за голову что ребенок делает на уроке что хочет, бродит по классу когда хочет, выходит без спроса и т.д.)
Гость
19 - 05.04.2018 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
я не понимаю, что значит: "Можно в туалет?" Это да. Почему нельзя сказать: "Марьяпетровна, я пошел в туалет!" Если есть необходимость обозначать сие важное действо.
Посмотрите, это же перекликается с вопросом об иерархии. Кто должен принимать решение, куда и когда идти детям? Тот, кто несет ответственность. А в группе это воспитатель. Поэтому форма "я пошел, а вы как хотите" неприемлема. Вопрос "можно...?" тоже, конечно, странноватый, потому как речь о физиологии, но тем не менее, вспоминая свой детсад, предположу что общепринятый. Но если сильно корежит, можно ведь научить просьбе: "Мариванна, отпустите меня в туалет"
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Вот это "можно" везде , где надо и не надо жуть какая-то. Пережиток какого-то тоталитаризма)))
борьба за "свободу" и "независимость" где не надо тоже порой симптоматична.
Модератор
20 - 05.04.2018 - 11:40
16-Пл тиновый DракоN >19-Бессмертный пони >вы не учитываете, что для ребенка означает слово "можно". Ваши рассуждения хороши для взрослой логики, а в возрасте д/с у ребенка нет еще такого мышленя.
Гость
21 - 05.04.2018 - 11:48
20-астро > А как оно появляется у взрослого? Через повторение, когда он был ребенком. Сначала он воспринимает "не так", а потом, видя реакции и взрослея, начинает воспринимать "по-взрослому". Это часть научения. Опять же - ребенку нужно показывать социально приемлемые способы поведения. Что-то мне кажется, что поведение, когда ребенок просто сообщает, что "пошел", вполне может вызвать агрессию .
Модератор
22 - 05.04.2018 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А как оно появляется у взрослого? Через повторение, когда он был ребенком
да,так и есть.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
ребенку нужно показывать социально приемлемые способы поведения
тоже верно.
Но учитывать особенности психики детей надо.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
поведение, когда ребенок просто сообщает, что "пошел", вполне может вызвать агрессию .
у кого?
Гость
23 - 05.04.2018 - 12:30
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
у кого?
у воспитателей
Гость
24 - 05.04.2018 - 13:12
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но учитывать особенности психики детей надо.
мне кажется детей это совсем не парит, как он сообщает о своем выходе в туалет. вообще они долго сообщают куда и зачем пошли, и не всегда к месту)))
Модератор
25 - 05.04.2018 - 13:55
24-Пл тиновый DракоN >детей не парит. Но вот в терапии выплывают все косяки, которые породило то, что было в том же садике.
Модератор
26 - 05.04.2018 - 13:56
23-Бессмертный пони >агрессия за что?
Гость
27 - 06.04.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
агрессия за что?
НА что. На нарушение принятого регламента "меня должны спросить".
Опять же - возможная агрессия, если так было принято, воспитатель не совсем адекватный и пр.
Модератор
28 - 06.04.2018 - 12:55
27-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
На нарушение принятого регламента
Это как? Типа злиться на дождь, снег, гравитацию?
Гость
29 - 06.04.2018 - 15:53
23-Бессмертный пони > да уж, наорать на ребенка или поставить его в угол за непослушание это для многих воспитателей норма (
Гость
30 - 07.04.2018 - 00:01
28-астро > нет, это как злиться на вопрос " а чего вы чай пьете, когда мы тут в очереди к вам стоим?"
Модератор
31 - 07.04.2018 - 00:05
30-Бессмертный пони >тогда это злость не на чаепитие(=регламент), а на тех, кто пьет тот чай.
Гость
32 - 07.04.2018 - 00:13
31-астро > злятся те, кого спросили. За то. что нарушили принятый ими регламент - пить чай, когда посчитают нужным. И да, злятся на человека. Как и воспитатель на ребенка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены