Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Как проходит беседа у психолога? (http://forums.kuban.ru/f1636/kak_prohodit_beseda_u_psihologa-8445854.html)

solnceRUSI 28.08.2017 13:52

Как проходит беседа у психолога?
 
Всем психологам и пользователям данного форума, продуктивного дня и хорошего настроения!
В связи с последними переживаниями, у меня назрел вопрос. Вопрос о том, стоит ли обращаться к психологу. Сейчас в связи с тем, что я все таки решила обратится к специалисту, решив, что личное общение с человеком подобной специальности мне как минимум — интересно. У меня возникает еще ряд вопросов, о посещении психолога.
Как проходит беседа? Или сеанс, не знаю как правильно. :sorry:
Нужно ли ложится на кушетку (как показывают в кино)? Вводят ли тебя в гипноз? Какие существуют правила посещения? Это просто разговор?? Или может проводятся какие-либо тесты?? И не менее важный вопрос, на сколько это анонимно? Спасибо всем за ответы!

Mianatala 28.08.2017 14:01

0-Солнце Руси > На часть вопросов я ответила в предыдущей теме.
На кушетку не нужно. Гипноз тоже. Тесты могут быть, в зависимости от методик специалиста. Это анонимно, документов не спрашивают. :)

Mianatala 28.08.2017 14:02

Ну а правило посещения одно, основное. Точнее два: прийти и уйти вовремя :)

kartina 28.08.2017 14:05

Пользовалась услугами психотерапевта - групповая терапия, было тестирование сначала, обрисовка проблемы-вопроса, кушеточки тоже были под прослушивание записи на магнитофоне. Группа была с разными проблемами и разновозрастная, в том числе с участниками войн на Северном Кавказе, дело было в военном госпитале, давно..
Года 3 назад с психологом. Сидя. В форме беседы. Обрисовала свою проблему, желаемый результат. Опыт интересный, отходила 10 сеансов, скажем.
Никакого гипноза. Про анонимность.. имени-фамилии хватит, Ваши персональные данные вряд ли кому нужны, но вам известны ФИО специалиста, если вы представитесь - ничего страшного не случится.

astro1 28.08.2017 14:13

[quote=Солнце Руси;44694652]Нужно ли ложится на кушетку (как показывают в кино)?[/quote]Если хотите,то да. Не хотите- можете сидеть.
[quote=Солнце Руси;44694652] Вводят ли тебя в гипноз?[/quote]Если вы не у гипнолога, то нет. Если вы работаете с гипнологом, то как бы сама работа в том и состоит.
[quote=Солнце Руси;44694652]Какие существуют правила посещения?[/quote]Приходить вОвремя, время сессии четко определено и ограничено.
Все остальные правила обсуждаются индивидуально.
[quote=Солнце Руси;44694652] Это просто разговор?[/quote]Да, как правило, это разговор. Но специфический. В жизни мы так не общаемся.
[quote=Солнце Руси;44694652] Или может проводятся какие-либо тесты?[/quote]Зависит от того, к специалисту какой школы вы обратились. Я никаких тестов не провожу.
[quote=Солнце Руси;44694652] на сколько это анонимно?[/quote]Не очень поняла про анонимность. Конечно, вы можете представиться так, как вас удобно, хочется, считаете нужным. Никто не будет проверять достоверность ваших слов. Вообще никаких, что бы вы ни говорили на сессии.
Если вопрос о конфиденциальности- то это правило которое нормальные специалисты выполняют. Есть исключения, это обговаривается на сессии, но мне за всю мою карьеру не приходилось ни разу эти исключения реализовать. А у меня опыт почти 20-летний.

Mianatala 28.08.2017 14:17

У меня есть критерий эффективности работы с психологом. Если после 3-4-х сеансов ты выходишь от него с пустой головой, т.е. никаких новых мыслей, информации для размышления, ничего нового тебе, в принципе, не сказали, то не стоит дальше тратить время и деньги. Если ты не паталогически туп, конечно :)
Предупреждая все возможные возражения: потому что полу-часовая беседа с подругой-психологом по телефону мне дает гораздо больше, чем куча сеансов у других специалистов. И не потому, что она меня знает, а психолог нет. Темы самые разнообразные, как раз мою личность особо и не затрагивающие.

astro1 28.08.2017 14:21

[quote=Бета;44694808] Если после 3-4-х сеансов ты выходишь от него с пустой головой, т.е. никаких новых мыслей, информации для размышления, ничего нового тебе, в принципе, не сказали, то не стоит дальше тратить время и деньги.[/quote]Совершенно нереальный способ оценки эффективности.
За 3-4 сессии можно только получить некоторое облегчение от того, что тебя, наконец-то!, слушают.
В серьезной работе первые настоящие результаты появляются месяцев через 7-8( в среднем) плотной работы.

solnceRUSI 28.08.2017 14:21

Бета - спасибо)
Картина маслом - спасибо)

[quote=астро;44694774] Цитата: Сообщение от Солнце Руси Нужно ли ложится на кушетку (как показывают в кино)? Если хотите,то да. Не хотите- можете сидеть. Цитата: Сообщение от Солнце Руси Вводят ли тебя в гипноз? Если вы не у гипнолога, то нет. Если вы работаете с гипнологом, то как бы сама работа в том и состоит. Цитата: Сообщение от Солнце Руси Какие существуют правила посещения? Приходить вОвремя, время сессии четко определено и ограничено. Все остальные правила обсуждаются индивидуально. Цитата: Сообщение от Солнце Руси Это просто разговор? Да, как правило, это разговор. Но специфический. В жизни мы так не общаемся. Цитата: Сообщение от Солнце Руси Или может проводятся какие-либо тесты? Зависит от того, к специалисту какой школы вы обратились. Я никаких тестов не провожу. Цитата: Сообщение от Солнце Руси на сколько это анонимно? Не очень поняла про анонимность. Конечно, вы можете представиться так, как вас удобно, хочется, считаете нужным. Никто не будет проверять достоверность ваших слов. Вообще никаких, что бы вы ни говорили на сессии. Если вопрос о конфиденциальности- то это правило которое нормальные специалисты выполняют. Есть исключения, это обговаривается на сессии, но мне за всю мою карьеру не приходилось ни разу эти исключения реализовать. А у меня опыт почти 20-летний. [/quote]
Спасибо! А еще вопрос такой (мне подсказали что вы психолог), поэтому как к специалисту.
Достаточно ли будет одного посещения? Понимаю, что это зависит от конкретного случая. Попробую сформулировать по другому вопрос: бывает ли так, что достаточно одной беседы?? (40 минут или час, не знаю уж сколько)

solnceRUSI 28.08.2017 14:23

Пока писала, уже ответы новые)
Видимо что не бывает такого, что бы за один сеанс управится.

astro1 28.08.2017 14:24

[quote=Солнце Руси;44694836] бывает ли так, что достаточно одной беседы?[/quote]Бывает, но ооочень редко. Как правило, это вопрос такой, консультативный.
Сессия длится 50 минут( в других школах есть варианты, но 50 минут - это стандартный формат).
Подумайте, можно ли за 50 минут изменить жизнь? (речь о нормальных способах, а не поленом по башке врезать, естественно).

Mianatala 28.08.2017 14:26

6-астро > Мне как раз не было нужно облегчение от того, что слушают. Ну хорошо бы, чтобы Вы и пояснение мое как-то учли заодно :)

Хохма: одна психолог меня просто выгнала, вот такое я чудовище :))) так и сказала: я не могу с тобой дальше заниматься, ой, аж колени заболели, ой, аж всю корежит. На тебе твои денежки за этот сеанс и вали на все четыре стороны. Я и повалила :). Не испытывая ничего, кроме недоумения.
Астро, вот тут интересен ваш комментарий был бы.

Mianatala 28.08.2017 14:27

7-Солнце Руси > Пожалуйста.

astro1 28.08.2017 14:30

[quote=Бета;44694867]Астро, вот тут интересен ваш комментарий был бы.[/quote]эээ... я не знаю, что сказать. :))))))
[quote=Бета;44694867]Я и повалила :)[/quote]ну и правильно.
[quote=Бета;44694867]Мне как раз не было нужно облегчение от того, что слушают. [/quote]а вот тут не поняла. Что надо-то было?[quote=Бета;44694867]Ну хорошо бы, чтобы Вы и пояснение мое как-то комментировали заодно :)[/quote]И тут не поняла.

kartina 28.08.2017 14:31

Да, по поводу ожиданий результата, не стоит думать, что дверь закрылась после посещения психолога и проблема сразу же решилась)

Mianatala 28.08.2017 14:34

[quote=астро;44694886]а вот тут не поняла. Что надо-то было?[/quote]
Надо было решить конкретную проблему. Слушателей у меня в окружении как раз достаточно. Нет, я не ждала, что проблема решится за 3 сеанса. Но было ощущение, что мы не двигаемся, совсем. Поговорили, я поковырялась в том, о чем говорили, ничего не нашла и забыла, в силу малой ценности той информации.
Про пояснение. Я бы так уверенно не говорила, что достаточно нескольких сеансов для появления новых мыслей, если бы не было опыта по появлению таких мыслей за пол-часа обычного разговора.

kartina 28.08.2017 14:36

И про проблему. Ее решаете вы сами, не психолог, но с его помощью.)

Mianatala 28.08.2017 14:39

15-Картина маслом > Это мне или не мне? Если мне, то пожалуйста, не надо прописных истин, они давно известны.

kartina 28.08.2017 14:46

16-Бета > это автору, опять же по поводу сомнений, ожиданий и т.д. По теме.)

Mianatala 28.08.2017 14:47

17-Картина маслом > А, ну простите :)

astro1 28.08.2017 14:49

[quote=Бета;44694920] Но было ощущение, что мы не двигаемся, совсем. Поговорили, я поковырялась в том, о чем говорили, ничего не нашла и забыла, в силу малой ценности той информации.[/quote]Мы или вы? :)))

Естественная 28.08.2017 15:01

[quote=Бета;44694867]Хохма: одна психолог меня просто выгнала, вот такое я чудовище :))) так и сказала: я не могу с тобой дальше заниматься, ой, аж колени заболели, ой, аж всю корежит. На тебе твои денежки за этот сеанс и вали на все четыре стороны. Я и повалила :). Не испытывая ничего, кроме недоумения.[/quote]
:) мне психолог и того интереснее выход предложил....
Ритуальные танцы...то ли для расслабления, то ли для усиления энергетики-сейчас не вспомню. Но глаза у меня были вот такие 0_0
Вот что что, а танцы я как-то не ожидала..
Хотя может школа такая-не знаю..))

astro1 28.08.2017 15:03

20-Естественная >есть направление танцедвигательной терапии, Ростов. Но как серьезная работа вряд ли подойдет.
Про энергетику- черт его знает, что психолог вообще в виду имела.

Mianatala 28.08.2017 16:20

19-астро > Конечно, мы. И все, дальше не вижу смысла это обсуждать.

Mianatala 28.08.2017 16:24

20-Естественная > Вас хотя бы не выгоняли взашей :))
Танцы да, это очень внезапно.

astro1 28.08.2017 16:38

22-Бета >так, может, как раз там и корень того, что для вас все оказалось не столь важным?

astro1 28.08.2017 16:39

[quote=Бета;44695542] Вас хотя бы не выгоняли взашей :))[/quote]ну это да:)))))) Неожиданно как-то. :)))
[quote=Бета;44695542]Танцы да, это очень внезапно.[/quote]как раз вот танцы я могу понять. Как рекомендацию, конечно, а не как серьезные метод терапии.
С танцами все весьма специфично.

Mianatala 28.08.2017 17:21

24-астро > Нет.
[quote=астро;44695626]Как рекомендацию, конечно, а не как серьезные метод терапии.[/quote]
Представляю картину: приходит человек решать проблемы, а ему: танцуй-танцуй! И такой Митхун Чакраборти появляется из-за занавески.

Естественная 28.08.2017 18:05

[quote=астро;44695097] 20-Естественная >есть направление танцедвигательной терапии, Ростов. Но как серьезная работа вряд ли подойдет. Про энергетику- черт его знает, что психолог вообще в виду имела. [/quote]

:) может быть, я, правда, готова не была к такой терапии. Повторно не пошла.

astro1 28.08.2017 18:07

27-Естественная >если у меня проблема серьезная, я бы тоже не пошла.
Да и вообще несколько странная рекомендация на первой же сессии.
Не, я очень за танцы. Но оно должно же как-то в общую стратегию работ укладываться, а не так, что пришел человек, а ему- бабах!

Естественная 28.08.2017 18:07

[quote=Бета;44695851]Представляю картину: приходит человек решать проблемы, а ему: танцуй-танцуй! И такой Митхун Чакраборти появляется из-за занавески. [/quote]

)))) с моей стороны так всё и выглядело. Альтернативы, как я поняла, не было. Нравится-не нравится, танцуй, моя красавица!

Естественная 28.08.2017 18:11

[quote=астро;44696089]если у меня проблема серьезная, я бы тоже не пошла.[/quote]
Вот интересно: а психолог должен ли или по-желанию, указывать школу или методику по которой работает? Или это необязательно? Я бы не пошла изначально, если бы знала про танцы.
( танцевать люблю, но не по "обязаловке" у психолога)))

astro1 28.08.2017 18:17

30-Естественная >вообще специалисты готовятся в рамках определенной школы психологии/психотерапии. У каждой школ есть как бы свой ареал что ли... ну та область, где применима.
Соответственно, есть методика(это не одно типа упражнение, а комплексный такой подход).
Если надо ребенка в детсад адаптировать, нафига ему или маме психоанализ?

А если я вижу, что типа специалист заявляет: да я эклектик, интегративный блаблабла, у меня сразу масса вопросов возникает к нему.
Если начинаются всякие чакры, кармы, душа- то это точно НЕ психология. Психология такими понятиями не оперирует. Вообще. Как метафору можно использовать(ну вот клиент так говорит, да ради бога, жалко что ли...). Но надо понимать, что метафора- это метафора.

Естественная 28.08.2017 18:28

31-астро > Аж задумалась про "Не психологию". Может быть я попала на псевдопсихолога.
:-///
Надеюсь, автору полезно будет для общей осведомленности, как НЕ должно быть на консультации у психолога.

astro1 28.08.2017 18:38

32-Естественная >ну вот я разговариваю с клиентом. Да, мы говорим о душевной жизни, о чувствах, о том, что душа там просит чего-то... Но это именно метафора, речь не идет о душЕ, как термине. Мы используем слово "душа" для разговора.
Психология не оперирует такой категорией как душа, психология занимается психикой. Понятия "душа" в психологии нет.

Естественная 28.08.2017 19:00

33-астро > я поняла про метафоры. Конечно, на обывательском уровне, при общении, мы используем такие понятия, как:душа, энергетика и т.п.
Я вот попыталась вспомнить о каких танцах шла речь в рекомендации псхолога. Так вот, о неких суфийских

[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0[/url]

погуглила, насторожилась решила, что это совершенно не моё. Не знаю, может эти танцы и имеют отношение к психологии, но очень специфический метод.

astro1 28.08.2017 19:06

34-Естественная >да, странная рекомендация.

Ахулита 28.08.2017 20:08

[quote=Бета;44695516]Конечно, мы. И все, дальше не вижу смысла это обсуждать.[/quote]а вы потом решили проблему?

Mianatala 29.08.2017 00:44

36-Ахулита > Неа. Так и живу. Рисковать в третий раз выкинуть деньги на ветер, пока не в состоянии.

astro1 29.08.2017 00:49

37-Бета >так, может, специалиста поискать? И несколько ...эээ.. отредактировать свои ожидания насчет МЫ? :)

Mianatala 29.08.2017 00:56

38-астро > Может, и поискать. Но никто не гарантирует что мы найдем взаимопонимание. Та, первая, которую скукожило, вытащила мою подругу из глубокой опы, та счастлива была безмерно. Я и пошла к ней....


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.