К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поддержать беседу с незнакомым человеком

Гость
0 - 05.10.2017 - 17:37
Прошу прочитать и не судить строго! Мне интересна ваша реакция на такие проявления. И ваши советы, выкладывайте тут. Я с удовольствием почитаю и потом отпишусь!

Погодка в Краснодаре, налаживается, не правда ли? =)


В последнее время мода на интровертов достигла невиданных масштабов. Специально для таких людей – несколько советов, как поддержать разговор с не/малознакомым человеком.ч
Прежде всего необходимо успокоиться, ведь общение должно приносить удовольствие, а не мучить. Да и вообще, ваш собеседник может оказаться таким же закрытым. У англичан есть банальная, но очень действенная тема для начала беседы – погода. Поневоле начинаешь обращать внимание на все, что вокруг, и втягивать это в темы для разговора. Но настоящей приманкой для любого хомо сапиенс станет вопрос о его мнении на ту или иную тему. Спросите: где он родился/учился/работал. Малознакомый – потому и знакомый, то есть мы его давно не видели. Значит, можно узнать, чем он занимался все это время, где был, с кем жил и что делает сейчас. Часто ситуация и место действия диктуют тему: в кинотеатре говорят о фильмах, в ресторанах – о еде, и т.д.

Зацепив собеседника интересной для него темой, можно узнать о нем очень многое и возделать почву для новых тем. Задавайте вопросы, покажите заинтересованность и попутно упомяните свои увлечения, интересы, мнение. При этом обращайте внимание на то, в чем человек разбирается. Важно заметить, что хорошее общение невозможно без подлинного интереса собеседников друг к другу и к теме беседы. Безупречные, но холодные манеры и «дежурная» улыбка вряд ли могут расположить к себе, так же как и безудержная болтовня – тоже. Хороший способ завоевать симпатию – комплимент, но сделанный от души и небанальный. И наконец настоящая палочка-выручалочка: фраза «Интересно, а что если…». Стоите вы в очереди в супермаркете или застряли в лифте с незнакомцем, фантазии на сложившуюся ситуацию непременно вызовут интерес и втянут в беседу.

- Интересно, а если мы пробежим мимо кассира, через сколько секунд нас поймает охранник?..



Гость
1 - 05.10.2017 - 17:38
Времени очень мало, у меня, к сожалению =( даже в ВК не захожу.
Всем хорошего настроения!
2 - 05.10.2017 - 18:40
0-Солнце Руси > Описанное больше про то, как завязать диалог, заинтересовать для дальнейшего общения.
Случайная беседа по ситуации - она и есть случайная. Перекинулись парой фраз, и разошлись.
Гость
3 - 05.10.2017 - 18:49
2-Бета > да это для моложежи советы :) в двадцать действительно нужен лишь повод для разговора. Потом само пойдет.
А для людей постарше это конечно не вариант...
4 - 05.10.2017 - 19:07
3-Мелисса > Повод для разговора нужен всем. Чем люди постарше отличаются, какой вариант нужен им?
Я пишу о том, что название темы некорректно. Потому что это разные вещи "поддержать беседу с незнакомцем" и "завязать диалог, общение с незнакомцем".
Гость
5 - 05.10.2017 - 19:30
4-Бета > ну, я например, малознакомого человека который полезет выяснять где я работаю или где родилась могу и послать прямым текстом. Эта информация не предназначена для малознакомых людей. И задавать такие вопросы не будучи уверенным, что это уместно - однозначно моветон.

С малознакомым человеком разговор должен вертеться вокруг вещей информация о которых не относится к разряду закрытой.
То есть - "что вижу - о том и пою".

В статье дан совет задать неожиданный провокационный вопрос. Это тоже не подойдет для людей постарше, поскольку такого шутника могут принять за ненормального.
Юмор дело тонкое. И он не всегда уместен.
В молодости это проще воспринимается потому что юность смешлива, палец покажи и все пять минут ржать будут. А рассмешить или хотя бы вызвать улыбку и замордованного жизнью человека намного сложнее...
Гость
6 - 05.10.2017 - 19:42
ржунимагу. тема ближе к МК.
Бета, а нафига тебе ч. который ни бе ни ме... это пусть он открывает диалог, держит его и вообще демонстрирует активность..)))
Мелисса, замордованных гнать из студии. С ними каши не сваришь... и вообще ниче не сваришь..

===
такая штука, если вы давите из себя диалог, бросайте нафиг и идите куда шли, это не ваша судьба..
Гость
7 - 05.10.2017 - 20:21
0-Солнце Руси >а зачем надо разговаривать с незнакомцем? Один поговорил на Патриарших и в дурке оказался....
Гость
8 - 05.10.2017 - 20:29
7-Все просто > кстати, да! :)
Люди совсем страх потеряли... А зря...
Гость
9 - 05.10.2017 - 20:33
0-Солнце Руси >Как поддержать беседу с незнакомым человеком
найти точки соприкосновения.
10 - 05.10.2017 - 21:14
Ещё Глеб Жеглов учил Шарапова как с людьми общаться (6 правил Жеглова)))
Гость
11 - 05.10.2017 - 22:17
10-Астра >ну-ка, ну-ка... напомните? Я этот фильм в детстве смотрела, не помню совсем.
Гость
12 - 05.10.2017 - 22:22
7-Все просто >ну, там и на мётлах летали и Кот вообще Бегемот, так чтА))) не поговори ни с кем незнакомым уже;)
13 - 05.10.2017 - 22:23
5-Мелисса > Да я все не пойму, что обсуждаем?
Беседу с незнакомым человеком (на останове в ожидании автобуса) или знакомство с целью продолжения общения?
Если знакомство, то вопросы, касающиеся собеседника, уместны. Главное, конечно, чувствовать, что уже можно их задавать. Если просто случайная беседа, то вообще не вижу смысла обсуждать, что тут да как.
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Бета, а нафига тебе ч. который ни бе ни ме... это пусть он открывает диалог, держит его и вообще демонстрирует активность..)))
Вот это вдруг к чему и почему написано? Сломала моск.
7-Все просто >8-Мелисса > Так не в лесу живем. Или вам маньяки-каннибалы везде мерещацо?
Гость
14 - 05.10.2017 - 22:54
в ноль (очень сильно растерянно и удивленно)
а зачем вообще человеку старше 25 лет заводить беседу с незнакомым человеком? )))))))

люди в какой-то момент становятся чем-то вроде судьбы или неизбежности, то есть в любом случае так случается, что они появляются и остаются))

кстати, по советам. Если бы со мной начали говорить о погоде.. на погоду мне плевать и тема это скучная, но я бы вежливо улыбалась и как-то поддерживала собеседника. Ну то есть - понятно же, что это он светскую беседу ведет, выражает доброжелательность. Что делать - улыбаться! )

А если бы у меня посторонние люди спросили где я родилась, где работаю, что думаю про путина - я бы удивилась и мне бы это не понравилось. точно )))
15 - 05.10.2017 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а зачем вообще человеку старше 25 лет заводить беседу с незнакомым человеком? )))))))
Это откуда возрастной ценз такой? :))
Вообще странный вопрос. Можно пообщаться с попутчиком, с таксистом тем же, если кого молчание напрягает, да и бывает как-то сам собою разговор завязывается. Да мало ли случаев.
16 - 05.10.2017 - 23:16
Люди, вы мне реально сейчас глаза открыли. О_О Оказывается, в зрелом возрасте человекам не следует беседовать со случайными людьми. Это удел молодежи.
17 - 05.10.2017 - 23:19
11-Rumplstiltskin >)) хороший повод пересмотреть этот замечательный фильм (мы время от времени это и делаем))) или перечитать "Эру милосердия" (или прочитать))

Шесть правил Глеба Жеглова:

1. Так, правило первое – запоминай, повторять не стану. Затверди как строевой устав. Разговаривая с людьми, всегда улыбайся.

Понял? Люди это любят. Оперативник, который не умеет влезть в душу к свидетелю, зря получает рабочую карточку. Запомнил?

2. Правило второе – будь к человеку внимательным, и старайся подвинуть к разговору о нем самом. А как это сделать?..

3. А вот для этого существует третье правило: найди тему, которая ему интересна.

4. Правило четвертое – проявляй к человеку искренний интерес. Вникни в него, разузнай, чем он живет. Это, конечно, трудно. В общем, попотеть придется. Но зато, если ты это сможешь, он тебе все расскажет.

(Далее из книги Вайнеров «Эра милосердия» – еще два правила):
5. «Нас перебило тогда что-то. Но сейчас я закончу: вот тебе еще два правила Глеба Жеглова, запомни их – никогда не будешь сам себе дураком казаться!

… Первое: даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.

6. И второе: даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия."
Гость
18 - 05.10.2017 - 23:22
ааа...

а зачем общаться с попутчиком? Таксисты сами умеют разговаривать.

В общем! Я не понимаю зачем что-то изобретать? Если не идет, не прет, зачем выжимать из себя разговоры по правилам? Если нет темы, которая вот она тут - все хотят обсудить - так можно чудесно молчать. Молчать - полезно )

25 лет - это возраст взрослого человека, хотя да, это одна из теорий, хотя основная, многие ее считают не совсем точной. До 25 лет организм - растет (плюс минус 2-3 года). После - стареет. Вместе с телом и мозгом, разумеется, и психика. Оттуда и социальные потребности: нужно не просто общение как бла-бла-бла, а скорее общение с целью, с теми, кто на одной волне, с теми, с кем не придумываешь о чем говорить )))
19 - 05.10.2017 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а зачем общаться с попутчиком?
Вопрос не правильный. Не зачем, а почему? Потому что есть у обоих и желание, и настроение, и повод и тема для обсуждений. Если все это есть - почему нет?
Другое дело, возможно, лично у вас никогда не возникает желания просто так поболтать несколько минут, но это исключительно ваше восприятие и позиция.
Гость
20 - 05.10.2017 - 23:30
Бета, общение нужно всем и всегда! ) но я про уровень и качество общения )) Автор советует как выжать из себя темы для общения с посторонними людьми.

А взрослых людей, как правило (и это прекрасно!) не беспокоит - как бы и о чем поговорить с попутчиками и незнакомыми людьми на остановке. И тем более - тут предлагается спрашивать у незнакомых откуда они и где работают, ааааа! ))))

Ах да, если что, я экстраверт. У меня никогда не было такой сложности. ну я как-то быстро понимаю о чем говорить, ничего не изобретаю "скажу-ка я это", как-то само идет )

Но вот что скажу - выяснение личных подробностей - это лишнее ). Это многим людям не понравится ). Когда можно - ты это по идее - чувствуешь. Это не сверхнавык, любой здоровый человек чувствует на каком-то базовом элементарном уровне - насколько и куда его пускают.
А если не чувствуешь - надо с психологом поработать, советы "поговорите про дождь" в таком случае не помогут
21 - 05.10.2017 - 23:31
ИМХО, у людей, которым сложно или никогда нет желания пообщаться с незнакомцем, есть какая-то замкнутость, комплексы, в общем, что-то лишнее. Потому что общаться людям с людьми - это нормально.
Простите.
22 - 05.10.2017 - 23:33
20-Маджента > Я написала неоднократно, что мне в принципе не понятно, о чем тема. Поэтому отзываюсь исключительно на посты участников обсуждения.
Гость
23 - 05.10.2017 - 23:34
19-Бета > //возможно, лично у вас никогда не возникает желания просто так поболтать несколько минут, но это исключительно ваше восприятие и позиция//

Бета, я никогда не задумывалась - возникает ли у меня желание говорить с попутчиками!))))

Я с ними иногда говорю. И с таксистами. И с людьми, спросившими дорогу. Это все по ситуации. Без выжимания из себя "таааак. надо у него спросить про погоду. а потом - где он работает"

А что - у вас возникает прямо желание - пойти и О ЧЕМ-НИБУДЬ поговорить с незнакомыми людьми? А вы можете описать это чувство, процесс и состояние? А если предположить - о чем бы вы хотели больше всего поговорить с ними?
24 - 05.10.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Бета, я никогда не задумывалась - возникает ли у меня желание говорить с попутчиками!)))) Я с ними иногда говорю. И с таксистами. И с людьми, спросившими дорогу. Это все по ситуации.
Ну вот. И в то же время вы пишете
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а зачем общаться с попутчиком?
Я запуталась, кароч :)
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
А что - у вас возникает прямо желание - пойти и О ЧЕМ-НИБУДЬ поговорить с незнакомыми людьми? А вы можете описать это чувство, процесс и состояние? А если предположить - о чем бы вы хотели больше всего поговорить с ними?
Я не пишу о том, чтобы ходить и делать это специально. Ну что за выводы якобы из того, что скрыто между строк?
Гость
25 - 05.10.2017 - 23:39
21-Бета > эээ... да наоборот - вот автор придумал правила для тех, кому сложно говорить с незнакомцами. А "сложно" и "не хочется" - такие разные вещи!

Я не знаю про комплексы и замкнутая. Я ранимая, я уже говорила! ))))) Астро, видишь что? Комплексы у меня на почве ранимости! )) Поэтому я не беседую с незнакомцами, а Булгаков - ни при чем )))

Я вот недавно говорила с незнакомицей, я с ней даже затусила на одной экскурсии на проф.тусовке))). А потом нашу группу как-то разъединили и мы потерялись, я не взяла ее контакты( Но я ничего не изобретала! Она "мой человек": шмотки, манеры, вопросы, которые она задавала. Мы сразу знали о чем говорить и ни про какую погоду разговоры не придумывали )))
26 - 05.10.2017 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я не знаю про комплексы и замкнутая.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Комплексы у меня на почве ранимости!
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Поэтому я не беседую с незнакомцами
Сегодня вы прекрасно беседуете сама с собой :)))
Гость
27 - 05.10.2017 - 23:42
24-Бета > ага.

я поняла.

вы не улавливаете мою главную мысль.

Можно захотеть поговорить с попутчиком. Но если такое желание возникает - то оно же возникает на почве какой-то темы, события, чего-то что происходит вокруг?

А если приходится "выдавливать" из себя темы про погоду - это же наверное какое-то другое желание. Это скорее про тревогу, чем про интерес к собеседнику )

Иногда люди общаются из-за тревоги, да) Это удивляет? Если да - об этом могу подробно, но позже )
Гость
28 - 05.10.2017 - 23:43
26-Бета > а я думала, что беседую с вами )))))

Как вам погода? Где вы родились? ))))
29 - 05.10.2017 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
какой-то темы, события, чего-то что происходит вокруг?
что угодно. И одно, и другое и третье может являться предлогом, началом общения. А вот почему возникает такое желание - перекинуться парой фраз, не задумывалась. Есть настроение, есть расположенность именно сейчас поболтать, а не молчать.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
А если приходится "выдавливать" из себя темы про погоду - это же наверное какое-то другое желание.
Это уже глубина глубин какая-то.
Еще раз повторю: в названии темы и в сабже все намешано кое-как в одну кучу.
А то, о чем вы сейчас написали, настолько понятно и естественно, что обсуждать это все равно, что обсуждать, что 2х2=4.
30 - 05.10.2017 - 23:48
28-Маджента > Погода шикарная, мне нравится! Я люблю тепло. Родилась и живу в Краснодаре всю жизнь.
Гость
31 - 06.10.2017 - 07:46
0-Солнце Руси > странное мнение об интровертах, как о людях волнующихся и не могущих связать двух слов.
Гость
32 - 06.10.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
28-Маджента > Погода шикарная, мне нравится! Я люблю тепло. Родилась и живу в Краснодаре всю жизнь.
Коренной житель) как и я)
Цитата:
Сообщение от Do Посмотреть сообщение
0-Солнце Руси > странное мнение об интровертах, как о людях волнующихся и не могущих связать двух слов.
Может не совсем правильно мысли преподнесла, извините если задела, могу ошибаться где-то.

Сама, стараюсь больше общаться с людьми. Пробую узнать человека, прежде чем отказываться от общения с ним)
33 - 07.10.2017 - 11:15
Не стоит забывать, что у людей реально могут быть проблемы с общением. Если разговор с чужим никогда не получается и надо из себя выдавливать какие-то слова. Тут уже учиться и учиться.
1_1
34 - 07.10.2017 - 13:46
0-Солнце Руси > поддержать можно любыми темами. Но нежелательно обсуждать внутреннюю политику. И категорически нельзя переходить на персоналии, вы можете пройтись по какому-нибудь человеку, а это окажется его родственник. Я так недавно попала)
35 - 18.10.2017 - 22:52
Будьте искренни и у вас всё получится. Хороший собеседник тот, кто умеет слушать))
Гость
36 - 23.10.2017 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
0-Солнце Руси > поддержать можно любыми темами. Но нежелательно обсуждать внутреннюю политику. И категорически нельзя переходить на персоналии, вы можете пройтись по какому-нибудь человеку, а это окажется его родственник. Я так недавно попала)
Можно подробнее??) Интересно же. Такие случаи - редкость!

Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Будьте искренни и у вас всё получится. Хороший собеседник тот, кто умеет слушать))
А если оба собеседника умеют слушать??? Но никто из них, не умеет говорить!?
Гость
37 - 23.10.2017 - 19:57
36-Солнце Руси >пусть говорит тот, кого это больше парит)))
Гость
38 - 24.10.2017 - 11:07
я не выдержала,люди
Гость
39 - 27.10.2017 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
36-Солнце Руси >пусть говорит тот, кого это больше парит)))
Л - логика))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены