Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Хлеба и зрелищ. (http://forums.kuban.ru/f1636/hleba_i_zrelish-8591987.html)

Mianatala 04.02.2018 23:34

Хлеба и зрелищ.
 
Про хлеб потом. О зрелищах.
Последние несколько лет появилась все набирающая обороты тенденция публиковать, постить, да и с Первого канала вещать обо всяких ужасных событиях: ДТП, насилие над людьми или животными, брошенные дети и тому подобное. При этом народ взахлеб обсуждает это все, проклиная негодяев, ахая и охая.
С одной стороны, говорить о таких вещах нужно, чтобы каждый видел реальную картину мира, что в нем есть жестокость, что надо быть осторожным. С другой стороны, не слишком ли много сыпется подобной информации на головы обывателей? Зачем людям каждый день читать о каждом "ужастике", произошедшем за минувшие сутки?
У меня уже перебор подобных новостей случился, я действительно не понимаю, зачем мне в очередной эта информация, одно расстройство. Я думаю: "Люди, неужели вам не надоело жевать одно и то же изо дня в день?"
Как вы относитесь к обилию подобных "репортажей" и активному их обсуждению?

astro1 04.02.2018 23:36

Я отрицательно.

Mianatala 04.02.2018 23:37

1-астро > Не говорить об этом, умалчивать, тоже не выход. Где золотая середина?

Mianatala 04.02.2018 23:42

У нас (в стране) вечно то недобор, то перебор. Но раз народ хавает, с удовольствием причем, надо подкинуть. А люди что? Неужели настолько велика необходимость слить куда-нибудь гнев праведный, выплеснуть агрессию?

solaris 05.02.2018 06:15

1-астро >ППКС....

скучающий 05.02.2018 06:18

0-Бета >
тут же всё просто.
публикуя всю эту хрень про,дтп,всяческие насилия,взрывы газов,
"они" накачивают мнения общественности и принимают под это дело ещё больше весёлых законов.

скучающий 05.02.2018 07:22

5+а люди в свою очередь привыкают к этому ,а некоторые заинтересовываются.
но в любом случае мне кажется то,что сми меньше всего заботятся о моральных обликах сограждан и под этим всем есть чисто финансовая составляющая.)))

Mianatala 05.02.2018 12:17

скучающий > Мне кажется, это вторично. Нет спроса, нет предложения. Если бы люди под каждым таким постом писали "нафиг вы нам эту хрень тут опять вывалили", или просто бы игнорировали, то и не было бы засилия подобной информации. Те же соц. сети. Это все публикуют и репостят люди, в большинстве не имеющие никакой выгоды с этого.

solaris 05.02.2018 12:27

7-Бета > [quote=Бета;45281329]Это все публикуют и репостят люди,[/quote]
А популярность ? некий (пардон за мой французский) писькометр :)

Mianatala 05.02.2018 12:30

8-Черное Солнце > Именно об этом я и пишу: что репостят товарищи, которым от той популярности ничего не перепадет. Пишу о том, что популярно именно потому что есть спрос. И он нездоровый, по-моему.

solaris 05.02.2018 12:34

9-Бета >Людям пгросто скучно... ( С Ленинским картавым акцентом )

Mianatala 05.02.2018 12:36

10-Черное Солнце > Ну почемууу для них развлечение - кровавые фото и видео? Причем регулярно. Они что, все ненормальные?

solaris 05.02.2018 12:53

11-Бета >Человек по своей природе существо кровожадное ...
Само выражение "Хлеба и Зрелищ" идет от : "Выражение использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в древнем Риме. Практика субсидирования цен на продукты была введена «хлебным законом» ещё в 123 году до н. э."(с) Вики

Под цирковыми представлениями подразумевалось выступление гладиаторов на арене...бой не на жизнь а на смерть...с людьми или животными...

Превусловатое " пощекотать нервы" сюда тоже входит...уж очень сыта и размерена жизнь современного человека ( африку и иже с ними мы опустим ? правда ?

Mianatala 05.02.2018 14:30

12-Черное Солнце > Уж обо всех-то не надо, кровожадные.
Так что лучше? Умалчивать или выливать ушатами на головы такую инфу? А если дозированно, то как определить степень?

solaris 05.02.2018 14:45

13-Бета >А для кого лучше ?

У народа одна правда. У журналистов ( жЁлтая пресса ) другая...у политиков третья....
А если взять одного конкретного индивидума....оооо там такого может быть намешано...

скучающий 05.02.2018 15:07

7-Бета >[em]Нет спроса, нет предложения.[/em]
ну не факт, сми же они не сами по себе,они часть.
и я думаю результатом например показа кучи дтп везде и повсюду ,скоро будет пересдача на водительское удостоверение после окончания их срока действия.
ведь по телевизору зря ,чтоли обосновывают)))
а взрывы домов от газа,что они раньше не взрывались?
но раз по телевизору показывают извольте к кассе )))
попробуйте сейчас реконструкцию газовой системы (плитку перенести или котел)в старом доме сделать по правильному ,уверен будете удивлены безгранично.
[em]Те же соц. сети. Это все публикуют и репостят люди, в большинстве не имеющие никакой выгоды с этого.[/em]
они индуцируются.

Mianatala 05.02.2018 16:39

15-скучающий > Соглашусь, хорошее объяснение, но не единственное. В целом считаю это не нормальным. Хоть со стороны СМИ, хоть в соц.сетях.
14-Черное Солнце > Для народа. А тем, кто все это льет, не мешало бы ориентироваться на его, народа, потребности. Круг замкнулся. Народ с жадностью набрасывается на такие куски мяса. А индивидов, которых уже тошнит от всего этого, получается, не так уж и много. Соц. сети отдельная тема. Там всегда много хлама и больных на голову активистов.

скучающий 05.02.2018 16:54

16-Бета > [em]В целом считаю это не нормальным[/em]
с непривычки оно то да,но с согласитесь удобно смотреть на это как индикатор намерения власть имущих дядичек.
жванецкий давно уже шутил на эту тему- [em]если улицу асфальтом покрывают,значит под ней трубы прокладывать будут[/em].
в инфо пространстве просто свои асфальты и трубы.

Mianatala 05.02.2018 17:06

17-скучающий > Разве что с этой стороны. А так даже не собираюсь привыкать к этому - мое спокойствие дороже. Об ужасах я осведомлена, и нечего ими передо мной каждый день размахивать.
Единственный плюс таких повальных обсуждений - это общественный резонанс, результатом которого может быть реальная помощь потерпевшей стороне или наблюдение за действиями полиции, чтобы по закону все. Но это ооочень редко.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.