К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит?

Модератор
0 - 03.11.2017 - 13:02
Существует традиционное представление о дружбе как о бесконфликтных отношениях, когда устанавливается некое соглашение типа «ты почеши спину мне, а я — тебе» и все сводится к взаимным услугам и комплиментам согласно кодексу хорошего тона. Такие отношения, когда партнеры избегают искренней близости, являются поверхностными и не заслуживают названия «дружба», хотя часто носят его. К счастью, есть признаки того, что наше понятие дружбы начинает углубляться. Взаимное любовное противостояние — существенное условие любых значительных и успешных человеческих отношений. Без этого условия отношения становятся либо безуспешными, либо поверхностными.(с)


Гость
1 - 03.11.2017 - 13:49
0-астро > Существует традиционное представление о дружбе как о бесконфликтных отношениях, когда устанавливается некое соглашение типа «ты почеши спину мне, а я — тебе....
с этим понятно,не понятно тока как дружат в интернете(vk,ок)
вроде куча друзей,ещё столько же ее предлагают,а никого и не знаешь,не дружба а подмена понятий какаято)))
2 - 03.11.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Взаимное любовное противостояние
Это как?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
«ты почеши спину мне, а я — тебе»
Правильно, это тоже должно быть. Это есть взаимодействие двух людей. Всегда должна быть ответная реакция. Игра в одни ворота - не дружба, а потребительство с одной стороны и самопожертвование с другой.
Это не значит, что друг всегда должен помогать. Он может и отказать. Надо учитывать его возможности и удобство, не грузить лишний раз своими проблемами и прежде всего всегда стараться справляться самостоятельно.
Модератор
3 - 03.11.2017 - 16:36
2-Бета >а как же "друг поймет всегда и простит!" ?
4 - 03.11.2017 - 21:01
Взаимное любовное противостояние — существенное условие любых значительных и успешных человеческих отношений. Без этого условия отношения становятся либо безуспешными, либо поверхностными.
Красиво и точно сказано)
Но книга, как я понимаю, про любовь , а не про дружбу. Астро, спасибо за наводку, уже интересно)
Гость
5 - 03.11.2017 - 21:05
этика отношений в квадрах альфа и дельта вытеснена увы.
Модератор
6 - 03.11.2017 - 22:27
4-Veritas >Морган Скотт. Непроторенная дорога.
7 - 03.11.2017 - 22:33
6-астро >да, я уже погуглила давно) Спасибо
8 - 04.11.2017 - 00:03
3-астро > Нет никакого "всегда". У каждого есть рамки и границы, которые "до поры, до времени". Безусловно, близкие нам прощают и терпят побольше, чем другие, но и их терпение не безгранично.
Гость
9 - 10.11.2017 - 22:02
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Существует традиционное представление о дружбе как о бесконфликтных отношениях, когда устанавливается некое соглашение типа «ты почеши спину мне, а я — тебе» и все сводится к взаимным услугам и комплиментам согласно кодексу хорошего тона. Такие отношения, когда партнеры избегают искренней близости, являются поверхностными и не заслуживают названия «дружба», хотя часто носят его. К счастью, есть признаки того, что наше понятие дружбы начинает углубляться. Взаимное любовное противостояние — существенное условие любых значительных и успешных человеческих отношений. Без этого условия отношения становятся либо безуспешными, либо поверхностными.(с)
да, бывает. только не между настоящеми отношениями :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены