Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   «Не страдай, меня это ранит!» (http://forums.kuban.ru/f1636/%C2%ABne_stradaj_menya_eto_ranit_%C2%BB-8681898.html)

astro1 13.07.2018 16:53

«Не страдай, меня это ранит!»
 
Стоит заикнуться о том, что ты на кого-то злишься или обижен, как тут же набегают светлые человечки с советами «понять и простить» обидчика. Они обязательно прибавят, что тот, кто не простит, непременно заболеет раком, а также будет страдать от неудавшейся личной жизни и многочисленных заболеваний (это помимо рака, конечно). Я долго думала, что все это идет от писательницы Луизы Хей, которая советует лечить рак (и все остальные болезни) медитациями и светлыми мыслями, а также непременно спрашивать себя, зачем вселенная послала тебе эти испытания.

Но в реальности — проблема гораздо глубже. Дело в том, что в нашей культуре, особенно среди хороших интеллигентных девочек и мальчиков, не принято проявлять эмоции, тем более негативные. Когда мы в детстве плакали, нам первым делом говорили прекратить это делать. И тут же сообщали, что мы переживаем из-за какой-то глупости. «Ну, хватит плакать! Это же совсем не больно!» Я сама ловлю себя в тот момент, когда уже открываю рот, чтобы сообщить дочери, что ей — не больно. И чтобы она прекратила плакать. Я ничего не могу поделать, это пытается вырваться из меня на автомате.

Тем более нельзя было злиться, возмущаться, чувствовать обиду или ревность и испытывать желание немедленно придушить обидчика. Это было «фу, как некрасиво! девочки так не говорят!» и «будь выше этого!». В моей семье и во всех интеллигентных семьях вокруг — был жесточайший запрет на негативные эмоции. Можно было разве что испытывать сильное горе после смерти близкого. Да и то считалось, что на такое способны только взрослые, а дети «ничего не понимают».

Все это привело к тому, что люди не только не умеют выпускать свои чувства, адекватно их выражать, но также не умеют реагировать на сильные эмоции близких и окружающих. Я много наблюдаю, например, за поведением людей в моей группе поддержки в фейсбуке. Одно из самых распространенных «утешений» — это слова о том, что «они не стоят ваших слез», «не обращайте внимания», «не реагируйте так остро» и так далее. То есть «прекратите чувствовать то, что вы чувствуете». Проблема в том, что если бы человек мог это сделать, у него бы не было этой проблемы. А она есть.

В любом горе, даже в самом маленьком, человек проходит пять стадий принятия: отрицание, агрессия, торг, депрессия и принятие. Например, у моего знакомого — нежного интеллигентного профессора — украли на вокзале сумку с документами, деньгами и компьютером, где были его научные работы за последний год. И вот он с невиданной, совершенно несвойственной ему страстью говорит о том, что он бы того вора хотел бы лично избить, даже убить, что он бы с радостью смотрел, как тому отрубают руку, как делают с ворами в мусульманских странах. И я понимаю: он, взрослый человек, мужчина, чья жизнь настолько разумна, спокойна, управляема и подконтрольна — столкнулся с неуправляемой стихией. Он чувствует, что его поимели, изнасиловали. А он в этой ситуации — абсолютно беспомощен. Его переполняет ярость и желание вернуть контроль над своей жизнью. Вместе с агрессивными, злыми словами выходят его злость и его страх. Мне тоже неуютно, я не очень понимаю, что отвечать на такие слова человеку, известному своим здравомыслием и доброжелательной мудростью.

А потом приходят они. Светлые человечки. Которые говорят, что «это всего лишь вещи». И «это не тот повод, чтобы так злиться». И «перестаньте уже об этом думать». А также: «Не держите эту злость в себе, она разрушает, простите этого человека, вам сразу станет лучше!» Но чтобы не держать в себе злость — ее надо куда-нибудь выпустить. Ну хотя бы рассказать знакомым, что бы ты сделал с вором, если бы встретил его на своем пути. Это безопасно — и для тебя, и для вора. И при этом очень помогает выпустить пар. То есть заставлять человека, переживающего какую-либо потерю, немедленно перейти от стадии агрессии к стадии принятия — так же бессмысленно, как дергать морковку за хвостик в надежде, что она от этого быстрее вырастет.

Вокруг нас ходят тысячи, миллионы людей, которые усилием воли запретили себе чувствовать. И которых возмущает, когда другие — вдруг — все же что-то чувствуют. Усталая мама, до смерти замученная крошечными погодками, жалуется подругам: она так устала, хочется иногда выброситься из окна или выбросить туда детей, выспаться и потом кинуться вслед за ними — и в ответ слышит про то, что «дети это счастье» и «как ты можешь такое говорить?!» Тем, кто решился пожаловаться на отношения с мамой, немедленно подскажут, что мама скоро умрет и «вы себе локти искусаете, а будет поздно».

Однажды, когда мне было лет десять, мы с папой ехали куда-то в огромной пробке. У меня была температура, к тому же меня укачало и сильно тошнило. Я плакала и хныкала всю дорогу, просила приехать быстрее и вообще прекратить мои мучения. И вдруг папа ужасно на меня накричал. А ему это было совсем несвойственно. Я заплакала еще горше: «Мне так плохо, а ты на меня еще и кричишь!» «Но что я могу еще сделать, — ответил папа, — если моему ребенку плохо, а я не в силах помочь?!»

Я думаю, что примерно тем же руководствовался папа подруги, который предложил забыть об изнасиловании, о котором она ему рассказала. «Выброси это из головы, — сказал он, — прекрати об этом думать все время, сейчас же все хорошо? Зачем вспоминать снова и снова?!» Он даже дошел до того, что обвинил дочь в том, что та испытывает «какое-то изощренное удовольствие» от того, что все время вспоминает то событие. А ведь все было просто: дочери нужно было пережить это, одна она не справлялась. Ей нужен был папа, который бы обнял, который бы плакал вместе с ней, который бы сказал, что он бы того мужика изрезал бы на мелкие кусочки, что он бы жизнь отдал за то, чтобы в тот вечер оказаться рядом с ней и защитить ее.

Но папа лишь — попытался запретить переживать и накричал на нее за то, что ходила вечером гулять с собакой. Совсем не потому, что он — плохой человек и равнодушный отец. Он очень любящий отец. Просто отец, который не умеет ни переживать горе, ни помочь пережить это горе близкому. Он может лишь сказать: «Немедленно прекрати чувствовать то, что ты чувствуешь! Мне больно от этого! Меня это ранит! Починись! Снова стань моей веселой маленькой девочкой, у которой в жизни не было ничего плохого!»

Человек, которому не дали пережить горе, которого, как морковку, тянули за хвостик для того, чтобы у окружающих снова сложилась благостная картина мира, надолго застревает в одной из стадий. У кого-то это депрессия, у многих — агрессия. Часто — пассивная агрессия. Непрожитое горе, запиханное, затолканное в самые глубины подсознания, исподволь отравляет и управляет. Заставляет ожесточаться и прекратить как чувствовать, так и сочувствовать. Заставляет говорить в ответ на сообщение, например, о выкидыше: «Да ничего страшного, у всех бывает, нового родишь! Ты же молодая, здоровая, у тебя вся жизнь впереди!» И да, я считаю, что их, этих людей, можно понять. Но прощать — вовсе не обязательно.
(с) Сеть

Monsterra 13.07.2018 17:41

А если человек уже слишком долго застрял в своем горе? У меня есть знакомый, который уже больше года ходит на могилу своей жены и у него, похоже, до сих пор 1 стадия острого горя. Он ушел с работы, он опустился, он в депрессии. Он уже раздражает этим окружающих, раздражает даже своих детей, которые ему говорят - папа, ну может хватит? Его не надо тянуть, как морковку?
Почему-то после прочтения текста вспомнился Виталий Калоев, который через полтора года после гибели своей семьи убил диспетчера.

333 13.07.2018 18:06

[quote=астро;45785639]«не реагируйте так остро»[/quote] это мое больное место :)
Да, я бывает, очень эмоционально выражаю свои мысли. Причем самое интересное в том, что внутренне я можно сказать спокойна. Но произнесение или написание патетического спитча доставляет мне потрясающее удовольствие.
Как, например, вкусная еда.
И вот именно этот окрик " не реагируйте так остро" вызывает у меня протест - хотя я понимаю, что ставлю собеседников в неловкое положение своими колючими фразочками.
Вызывает протест потому что меня лишают одного из немногих доступных мне удовольствий :(
Хотя понимаю, что в социуме такое выражение эмоций недопустимо, ибо чревато конфликтами.

Но... Вот опять не смогла отказать себе в удовольствии покритиковать действительность...:)

333 13.07.2018 18:13

1-Monsterra > чем сильнее они будут его "тянуть", тем сильнее он будет упорствовать в своем праве опуститься и "страдать".
Я пессимист. И в таких ситуациях не верю, что вообще можно как то изменить поведение человека который нашел повод "опуститься".
Дело тут не в горе. Это только предлог для удовлетворения давней внутренней потребности плыть по течению и не бороться за место под солнцем .

astro1 13.07.2018 18:21

[quote=Monsterra;45785792]А если человек уже слишком долго застрял в своем горе?[/quote]Тогда только работа со специалистом. Люди не застревают просто так.

[quote=Melissa;45785861]Вот опять не смогла отказать себе в удовольствии покритиковать действительность...[/quote]А это все тот же процесс, о котором в последний раз говорили, все та же история.

astro1 13.07.2018 18:22

[quote=Monsterra;45785792]похоже, до сих пор 1 стадия острого горя. Он ушел с работы, он опустился, он в депрессии.[/quote]Вряд ли 1я. Горевание и депрессия это позже.

333 13.07.2018 18:30

4-астро > да я понимаю, но старую собаку новым фокусам не научишь.
Я конечно, после того разговора, стала давать себе больше поблажек и соответственно получать больше маленьких радостей, что сильно улучшает жизнь и снижает общее недовольство действительностю, но вряд ли я смогу себя переделать кардинально.

astro1 13.07.2018 18:51

[quote=Melissa;45785948]старую собаку новым фокусам не научишь[/quote][quote=Melissa;45785948] после того разговора, стала давать себе больше поблажек и соответственно получать больше маленьких радостей[/quote]Выходит, научишь.
:))
[quote=Melissa;45785948]вряд ли я смогу себя переделать кардинально.[/quote]Много маленьких шажков дают, в итоге, большой путь.
Такие дела. :)

333 13.07.2018 18:53

7-астро > [quote=астро;45786049]Выходит, научишь.[/quote] та фиг бы я так легко сдалась ))) просто время пришло. Двадцать лет пашни наизнос начали приносить хоть и хиленькие, но все таки результаты. Можно слегка расслабиться и прислушаться к советам умных людей :)

astro1 13.07.2018 19:13

8-Melissa >а никто легко не сдается :))))
Каждый считает своим долгом мне рассказать, какой я плохой психолог, чо . :))))) Куда ж без этого? :)))

333 13.07.2018 19:38

[quote=астро;45786120]Каждый считает своим долгом мне рассказать, какой я плохой психолог, [/quote] за удовольствие быть умнее других приходится платить :) причем иногда дорого )

xogepop 13.07.2018 19:49

[quote=астро;45786120]9 - Сегодня - 19:13 8-Melissa >а никто легко не сдается :)))) Каждый считает своим долгом мне рассказать, какой я плохой психолог, чо . :))))) Куда ж без этого? :)))[/quote]напомнило:
В черном-черном городе темными ночами
Неотложки черные с черными врачами
Едут и смеются и песенки поют,
Люди в черном городе словно.. [[url=u.to/7abAEg]#[/url]]

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв

а) заголовок содержит безсмысленно много букв; - достаточно 2-3-екх строк, продолжение в следующем сообщении

xogepop 13.07.2018 19:57

б) копипзидя, хорошо бы указать автора и источник; например: «НЕ СТРАДАЙ, МЕНЯ ЭТО РАНИТ!»: Алина Фаркаш о том, как нам запрещают горевать -- [url]https://ok.ru/astroclub/topic/66391214069060[/url]

[URL=http://piccash.net/52793/845061/][IMG]http://piccash.net/allimage/2018/7-13/img_thumb/845061-thumb.jpeg[/IMG][/URL]

astro1 13.07.2018 19:57

11-xogepop >и хватает же у вас упорства новые акки создавать, а! :)))

xogepop 13.07.2018 20:03

13-астро >
[URL=http://piccash.net/52793/845082/][IMG]http://piccash.net/allimage/2018/7-13/img_thumb/845082-thumb.jpeg[/IMG][/URL]
[url]https://ok.ru/video/11941971409[/url]

xogepop 13.07.2018 20:12

в) околопсихологические размыслия журналюшки - суть прочесть занятно, - однако хочется чего-то посущественнее; творчество той же Louise L. Hay - много занятнее.
[quote=астро;45785639]Я долго думала, что все это идет от писательницы Луизы Хей, которая советует лечить рак (и все остальные болезни) медитациями и светлыми мыслями, а также непременно спрашивать себя, зачем вселенная послала тебе эти испытания.[/quote]

ima 13.07.2018 22:08

0-астро > не люблю, когда люди слишком эмоционируют.
Да, настоящее горе нужно прожить, и для этого проживания необходимо время, которое, как известно, лечит.
Раньше в деревнях были специальные плакальщицы, которые в некотором роде помогали "завестись", был даже специальный жанр плача в древнерусской литературе:поминальный, рекрутский и даже свадебный.
Люди поживали эти эмоции как положено и шли в завтрашний день более менее освобожденные от них.
Но это раньше.
Сейчас люди эмоционируют на ровном месте, и это бесит. Многие даже не считают нужным сдерживаться в случаях, когда проблема не стоит выеденного яйца.
Сами себя накручивают и начинают проэцировать свои заряды на других.
Считаю такую манеру поведения недостойной.
Сдержанность еще никому не помешала. Но, повторюсь, это касается мелких неурядиц. А настощее горе нужно прожить по-настоящему.
И дай бог, чтобы оно никогда вас не посетило.

pro 13.07.2018 22:16

0-астро >но то, что идет от Луизы Хей зачастую работает. Проверено на себе. Кстати, на эзотерике подобная тема висит.

Anna Julia 13.07.2018 22:26

16-Имя_моё >Сейчас люди эмоционируют на ровном месте, и это бесит.
У меня абс противоположное ощущение - люди - истуканы с пластиковой неизменной улыбкой на лице- я о'кей, ты о"кей - и меня ЭТО мммм... нет, не бесит, угнетает)

atamanka01 13.07.2018 22:53

16-Имя_моё >18-Veritas > невротики? Вот это эмоционирование на ровном месте- это или излишняя невротизация или отсутствие культуры общения, наверное. Плюс агрессия .

xogepop 14.07.2018 08:08

[quote=atamanka01;45786772]19 - Вчера - 22:53 16-Имя_моё >18-Veritas > [b]невротики?[/b] Вот это эмоционирование на ровном месте- это или излишняя невротизация или отсутствие культуры общения, наверное. Плюс агрессия .[/quote][b]не-в-ро́-тик[/b] -- 1) мед. человек, страдающий неврозом; нервнобольной; синоним: невропат
-- [em]Да, я трус и [b]невротик[/b], и боюсь шумливых порывистых женщин.[/em] -- Дарья Симонова, «Сорванная слива»
примечательно: по классификации А. А. Зализняка -- существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение
в таком случае применительно к женщине - не-в-ро́тик - просто умиляет, или же из под пальцев женщины
2.1) один из многозначных терминов русской словесности, [b]мужского рода[/b], в значении как неврологического заболевания — среди медицинских слов и терминов, так и разговорно-шуточного значения — в определении человека «не берущего в рот». -- А. Н. Погребной-Александров, «Занимательная этимология, и/или… — эти мол, логические размышления»: Невротик;
2.2) в голову не берущий;
3) Невротик – это личность, страдающая от психологического расстройства, именуемого невротизм. Причины появления патологии следует искать [[url=ktovdepressii.ru/terminologiya/nevrotik-chto-eto-za-chelovek.html]..[/url]].

для начала!! - достаточно
________
1) [url]https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA[/url]
2) [url]https://traditio.wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA[/url]
3) [url]http://ktovdepressii.ru/terminologiya/nevrotik-chto-eto-za-chelovek.html[/url]

ghhg 14.07.2018 11:16

если ты хочешь эмоционировать, то не нужно доставлять окружающим неудобства. С какой стати им то это наблюдать, у них все хорошо и тут на тебе, приходит такой, которому надо пар выпустить и всем портит настроение. Теперь пар надо выпускать уже гораздо большему числу граждан.
Дело не в том, что запреты на выражение чувств и потому некоторые ведут себя прилично, а другие запреты игнорируют и скандалят или просто публично выражают эмоции.
Просто люди по разному реагируют на одни и те же обстоятельства, кого-то они прямо бесят или расстраивают, а кто-то и не замечает. Но когда первые начинают систематически навязывать вторым свои чувства -это как раз то, что в нашей культуре считалось неприличным, что-ли, не выражать чувства, а демонстрировать их посторонним, на публику.

goxifubinu 14.07.2018 11:31

[quote=ghhg;45787499]Но когда первые начинают систематически навязывать вторым свои чувства -[b]это как раз то, что в нашей культуре считалось неприличным[/b], что-ли, не выражать чувства, а демонстрировать их посторонним, на публику.[/quote]обоснуй-те!??
- "в нашей культуре" -- чьей это, вашей?
- "считалось неприличным" -- когда, где, кем? - примеры
- с чего бы это кому-то, в т.ч. мне, придерживаться норм вашей культуры?
- и последний, - где сформулированы (прочесть) про вашу культуру?

ghhg 14.07.2018 12:04

[quote=goxifubinu;45787515]чьей[/quote]советской, конечно, в России о культуре можно практически забыть))

ghhg 14.07.2018 12:06

[quote=goxifubinu;45787515]где [/quote]в школе учили)), где сейчас прочесть, понятия не имею, в книгах, наверное.

goxifubinu 14.07.2018 12:09

[quote=ghhg;45787559][b]советской[/b], конечно, в России о культуре можно практически забыть)) [/quote]я вас услышала.. однако, 3-4 примера: "считалось неприличным" [21], -- в противном случае я вольна самостоятельно определять себе рамки моей и вашей т.н. советской культуры[quote=ghhg;45787562]в школе учили)), где сейчас прочесть, понятия не имею, в книгах, наверное.[/quote]и вести себя в рамках культуры привитой мне моей школой.

ghhg 14.07.2018 12:20

[quote=goxifubinu;45787572] Цитата: Сообщение от ghhg советской, конечно, в России о культуре можно практически забыть)) я вас услышала.. однако, 3-4 примера: "считалось неприличным"

Ну, например, хамить учителям, разводиться, рожать вне брака, да много всего. На улице скандалить, правительство до усрачки критиковать, как сейчас это происходит.

goxifubinu 14.07.2018 12:25

[quote=ghhg;45787604]Ну, например,..[/quote]ясно: под собой основы не имеет ни один из ваших тезисов; попросту, - вы стремитесь выдать желаемое за действительное, но не более того. прощайте, диалог с вами напрасен.

goxifubinu 14.07.2018 12:29

26-ghhg >
это вам:
- [url]https://youtu.be/d0T2sKi1ioQ[/url]
- [url]https://youtu.be/R63a1iOc0bE[/url] -- на прощание; смотреть до полного прояснения самоосознания:
- всё советское в прошлом.

ghhg 14.07.2018 12:54

27-goxifubinu > и вам всего хорошего)))

tiand 14.07.2018 22:19

Процитирую самого себя:
О необходимости прощать говорится часто в системах психологической саморегуляции, таких, как популярная психология или религия.
Но что такое обида?
Это реакция на боль, следущее за ней чувство одиночества и возникающее третьим чувством, как попытка прорвать это одиночество- чувство агрессии. Довольно тяжелый психологический комплекс переживаний, который становится тяжелой ношей.
Избавиться от обиды довольно сложно. Считается, что для этого надо ее осознать. Но как ее осознать. Осознать- означает пережить весь этот комплекс во всех красках, что в сущности чревато катастрофой из которой только два выхода.
Первый выход- это разрушение.
Второй- сдача перед этим от осознания того, что ты бессилен справиться с этим. Тогда борьба прекращается, так как исчезает иллюзия того, что ты можешь с этим справиться. И боль уходит, так как с ней больше ничто не борется. Уходит боль, как реакция и исчезает само собой всё остальное.
Но это на словах так просто.
Но возможно.

Ну и другая версия.
Знаете почему с обидой столько проблем? А я вам скажу)
Потому что наше общество хитрожопо и поставило обиду вне морального кодекса. Обижаться фу. Это слабость. Нет что бы сказать, -Люююдиии! Да обижайтесь на здоровье, сколько влезет. Наслаждайтесь этим. Нет. Не сметь. В итоге человеку предписывается запрет на выражение обиды и опа. Мышеловка захлопнулась.
Человек в капкане.
Все хотят быть белыми и пушистыми и никому не нравится, когда к ним относятся так, как они заслужили. Ведь выражение обиды это так же и выражение отношения.(с).

ima 14.07.2018 22:22

А еще в нашей стране долго культивировалось понятие, что нельзя быть слабой.

333 15.07.2018 07:08

31-Имя_моё > нет :) культивировалась понятие что нельзя притворяться слабой и при помощи этого обманного ходя манипулировать окружающими.
Это принципиально.
Советская власть пыталась вести перевоспитание именно в сторону прямолинейности поведения.
Осуждалась любая сложность действий - "многоходовочки", сплетни с целью поворота мнения общественности в нужную сторону, лесть, ханжество и т.д. и т.п.
Это очень выгодная мораль.
Люди ведущие себя просто и понятно легкоуправляемы, кроме того лишены такого мощного оружия как обман.

Так что слабой быть нельзя просто потому что это не выгодно. Сожрут.
А вот притворяться слабой будучи на самом деле силачем, это очень выгодная линия поведения )

333 15.07.2018 07:11

30-Tiand > обида "лечится" только одним способом - воздаянием по заслугам обидчику и получением желаемых плюшек.
Все остальное самообман с разной степенью эффективности результата.

tmp 18.07.2018 21:23

[quote=астро;45785639] «понять и простить» обидчика. Они обязательно прибавят, что тот, кто не простит[/quote]
Если получится простить - хорошо, если нет, то держать в себе негативные эмоции не полезно (особенно подавлять), надо что-то делать. Что конкретно - у каждого ситуация как внутренняя, так и внешняя своя. Самому подумать, самому что-то сделать с ситуацией. И на мой взгляд главное не лгать, для начала хотя бы себе не лгать.
[quote=астро;45785639]медитациями и светлыми мыслями[/quote]
Информационная среда (как близлежащая, так и удалённая типа сайтов, форумов), в которой находится человек, может не давать переключиться на позитив. Надо менять среду, если резко не получается, то посепенно.
[quote=астро;45785639]Но в реальности — проблема гораздо глубже. Дело в том, что в нашей культуре, особенно среди хороших интеллигентных девочек и мальчиков, не принято проявлять эмоции, тем более негативные.[/quote]
Да. В отличие от более простых людей у интиллигентных зачатую эмоциональный ум зажат. Поэтому хоть я иногда и качу бочку на духовненьких челов (эзотериков, религиозных), но в данном случае они могут помочь. У Идрис Шаха кажысь что-то было. Харизматики, экстатики не помишают. Показаны в данном случае.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.