К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

« Ура!МЫ закончили 9 класс!»Сепарация или суслик?:-)

Гость
0 - 16.04.2018 - 11:44
На Родительстве второй день рассуждаем, что стоит за этим самым « Мы закончили 9 класс, мы ездим в музыкальную школу, мы делаем уроки...». Просто слова или больше, чем слова? Где грань между мы и он ( ребенок) сам ? Сепарация прошла или нет, если мы в активе у мамы постоянно ( ребенку значительно больше 3-х лет)?


Гость
1 - 16.04.2018 - 12:00
Так не честно))) ты вырвала слова из контекста))) Если просто смотреть на фразу "мы закончили 9 класс", то конечно звучит ужасно)))
А дело было так (это реальная, кстати, фраза знакомой). Семья нормальная, благополучная, но вот ребенок (сын), ну, скажем так, разгильдяй. Учился плохо (хотя не дурной), поведение ужас, прогулы, в общем классический "трудный" для школы ребенок. Родителей постоянно вызывали, часто просто учитель звонила, родители постоянно "боролись" за остатки успеваемости) Я очень понимаю, что когда она сказала "Ура!МЫ закончили 9 класс!" (соответственно и школу) она имела ввиду все СВОИ (с мужем) мучения по этому поводу))) И ребенок там в принципе ввиду не имелся))))) Это иной случай, нежели именно постоянное присутствие мы.
Я не мыкаю обычно, но в последнее время я не могу сказать иначе, чем МЫ учим уроки. Потому что начинается с того, что Я открываю учебник, вникаю, сморю, туплю, а потом все это объясняю ребенку и помогаю в сложных моментах. Понимаешь, это еще одно дело просто СВОИМИ знаниями поделиться, а тут у меня их нет, т.е. я сама тоже учу новую программу первого класса))) Надеюсь, в жизни пригодится))))) Это шуточная форма, в связи с реальной печалью по поводу того, что льется в головы бедным первоклашкам... Как-то так...
Гость
2 - 16.04.2018 - 13:31
У нас даже классный руководитель на собрании говорит "мы заканчиваем 9 класс", значит ли это что она не может отсепарироваться от наших детей?)
3 - 16.04.2018 - 13:42
у кого-то из французов (но это не точно) есть рассказ о женщине, которая растворялась в каждом своем муже, в его интересах, бизнесе. Всегда говорила "мы". Каждый - её бросал.
4 - 16.04.2018 - 14:38
3-Telemax >а у нас есть Душечка Чехова. И все ее мущщины были счастливы ее растворением)

Атаманка, тема интересная, имею что сказать, если выкрою время, обязат поучаствую)
Гость
5 - 16.04.2018 - 14:48
2-Silki2110 >Принято!:-))) Мне кажется,что здесь не столько сепарация ,сколько командир полка:-)
4-Veritas >Плиз! Поучаствуй!
Гость
6 - 16.04.2018 - 16:38
5-atamanka01 > так и с ребенком может быть такая же история, в смысле мама же командир полка в доме)
Гость
7 - 17.04.2018 - 11:34
0-atamanka01 >
по мне ,тут однозначно "мы" .ребёнок сам без волшебного пенделя,на своём "я" только ф телефоне с игрушками будет целыми днями сидеть.
8 - 17.04.2018 - 15:03
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
« Мы закончили 9 класс, мы ездим в музыкальную школу, мы делаем уроки...». Просто слова или больше, чем слова?
Не бывает просто слов, и ты, как филолог, знаешь это) Одно то, что однозначных слов в языке практически нет, уже говорит о том, что смысл сказанного не един для всех, что он может и осознаваться, и нет. Как говорящим, так и интерпретирующим. Чтобы интерпретировать хоть примерно ближе к сути, нужно знать контекст в самом широком смысле.
9 - 17.04.2018 - 15:09
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Сепарация прошла или нет, если мы в активе у мамы постоянно ( ребенку значительно больше 3-х лет)?
А разве сепарация заканчивается в 3-5 лет? Это только один из этапов. Сепарация, если глубже смотреть, идет параллельно с индивидуацией. Эти вещи сейчас, в наше время, не так быстро идут. Мир усложнился технологически и информационно, мы отошли от природы и инстинктов. Сейчас детенышу нужно достаточно много времени, чтобы сепарироваться окончательно от родителей. Не знаю. как в теории, но я лично наблюдаю, что процессы эти идут скачками. В критические моменты родителям имхо нужно снова сблизиться и погрузиться в ребенка, иногда взрослого уже, чтобы помочь на очередном этапе. Хорошо бы осознавать, что происходит и зачем, но не все могут, не все хотят.
10 - 17.04.2018 - 15:20
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
если мы в активе у мамы постоянно ( ребенку значительно больше 3-х лет)?
Не отказываясь о выше сказанного, позволю себе озвучить свои наблюдения) Я много общаюсь с женщинами, коллектив у нас большой. А женщины, если легко поговорить, то о чем (о ком)? - о детях, конечно)
Видно невооруженным глазом, что МЫ в активе по отношению к взрослым детям у женщин определенного склада), с проблемами с самореализацией как в проф, так и в личном аспектах. Самое жуткое, что я слышала из этой оперы - "Мы пошли в армию" и "Мы переспали с мальчиком"(((((
Гость
11 - 17.04.2018 - 15:27
10-Veritas >и мы плавно переходим к симбиотическим отношениям теме:-)) Я тоже слышала "Мы закончили институт" .А еще видела,как мама собиралась вместо сына идти к работодателю на собеседование!!!! Она лучше него знала,что надо сказать!
12 - 17.04.2018 - 15:29
А вообще сейчас на эту тему много информации - только вникай. Но знать не значит мочь. Я вот про себя реально знаю, что я не сепарировалась от матери в эмоциональном плане. И, скорее всего, не смогу это сделать пока мы обе живы. Она оч сильный в эмоциональном плане ч-к, захлестывает и поглощает все на своем пути. Поэтому только расстояние спасает нас) И определенные правила взаимодействия, к которым я эмпирическим путем пришла в свое время и прихожу до сих пор)
13 - 17.04.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
А еще видела,как мама собиралась вместо сына идти к работодателю на собеседование!!!! Она лучше него знала,что надо сказать!
Я видела таких мам лично) А еще мужей, которые жен приводили) А уж документов, которые вместо мужей жены заполняют, так каждый десятый комплект, наверное)
14 - 17.04.2018 - 15:38
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
мы плавно переходим к симбиотическим отношениям теме:-))
так симбиоз - основа любой семьи. Разве нет?)
Гость
15 - 17.04.2018 - 15:53
14-Veritas >я о негативном аспекте оного.
16 - 17.04.2018 - 16:18
15-atamanka01 >Знаешь, что мне всегда было интересно?) Почему ты так остро реагируешь на мыканье мам? Тем более мам маленьких детей? Которые пока, в силу возраста своих детей, в штыки воспринимают подобные замечания? Я помню, тебя даже банили на Родительстве за такие ремарки наши модеры и по совместительству молодые мамы маленьких детей)...
С чем это связано?
Гость
17 - 17.04.2018 - 16:30
16-Veritas >дак вот и копаюсь:-) Пытливый ум,обращенный в себя!
Модератор
18 - 17.04.2018 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
в силу возраста своих детей
До года это норма.
Гость
19 - 17.04.2018 - 16:50
18-астро >а после-нет? или варианты нормы в зависимости от каждого случая?
20 - 17.04.2018 - 17:05
думаю, тема не полна без реакции второй стороны.
т.к. если мамочка мыкает, а ребенок все решает сам, то мамочка пытается придать себе доп важности и чем-то наполнить жизнь (в т.ч. и в погоне за эмоциями).
А если и ребенок активно подмыкивает, то это уже слаженная пара паразит-хозяин и совсем другой коленкор.
21 - 17.04.2018 - 17:30
19-atamanka01 >присоединяюсь к вопросу. У любой нормы есть границы, а у этой?

18-И астро >еще вопрос, который я и Атаманке задавала - вот мама услышала, что мыкать - это не модно и начинает сдерживать себя. Допустим, получается. Но есть ли смысл в этом? Только оттого, что мыкать перестанет, запустится ли нужный процесс?

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
если мамочка мыкает, а ребенок все решает сам,
как такое может быть? Взрослый - владелец ресурсов, если он не отпустит, ребенок не оторвется, до определенного возраста, конечно. Мне так видится
Гость
22 - 17.04.2018 - 17:35
21-Veritas >модно- не модно?:-) Ну ты даешь! Я иначе спрошу.Мама углубилась в суть мыканья,поняла,что не МЫ ,а Я+РЕБЕНОК и позволила ему быть отдельно от себя - это возможно же?
Про ресурсы не поняла.Поясни,плиз!
23 - 17.04.2018 - 17:37
17-atamanka01 >не хочешь говорить, ну и ладно)
Но вокруг на самом деле столько всего несовершенного, что мыканье - малая малость, чтобы на нее так остро реагировать.
Хотя..... И корень всех будущих больших неприятностей чаще всего. Но это одна сторона.
Другая - разве можно донести людям то, что они слышать не готовы и какая выгода в том доносящему?
Неужели ты и в реале на амбразуру ради истины бросаешься?) Не могу поверить
24 - 17.04.2018 - 17:44
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
2модно- не модно?:-) Ну ты даешь!
это не я даю, это я тебе практически цитирую один из споров на родительстве на тему мыканья)

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
позволила ему быть отдельно от себя - это возможно же?
Ты так просто говоришь о непростых и продолжительных во времени вещах, что даже я иногда начинаю верить в сказки)
Неужели ч-к сможет в один присест осознать и поменять то, что формировалось годами и поколениями только потому, что так тетеньки на форуме сказали?) Разве у здоровой матери будет формироваться патологическая привязанность к ребенку? Что за этим стоит для нее самой? В чем ее выгода? Готова ли она осознавать и отказываться от своих няшек? Сколько на это времени потребуется? Люди в патологическом симбиозе жизни проживают, за свои неврозы зубами держатся, а ты говоришь - поняла и позволила) Ну не знаю)
25 - 17.04.2018 - 17:46
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Про ресурсы не поняла.Поясни,плиз!
Ресурсы в самом широком смысле - от идеологических и информационных до материальных.
Гость
26 - 17.04.2018 - 17:48
24-Veritas >я верю ,что нет ничего невозможного для человека с интеллектом:-)
А если серьезно,то нам не дано предугадать,как наше слово отзовется.Где-то да росточек даст,возможно...
И это,ты сразу о гранях патологических пишешь почему-то.Это крайность.
27 - 17.04.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
то нам не дано предугадать,как наше слово отзовется.
ой, мои любимый Тютчев)
я тоже в это верю

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
И это,ты сразу о гранях патологических пишешь почему-то.Это крайность.
Это как пример. Но а разве то, как люди цепляются за свои предубеждения, как защищают и ищут рациональные смыслы не наталкивает тебя на мысль, что там уже закостенело трошки?) и слету не сдвинуть?)
Модератор
28 - 18.04.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Где-то да росточек даст,возможно...
Когнитивный момент со счетов сбрасывать не стоит, конечно.
29 - 18.04.2018 - 19:15
folk.ru/Research/adonyeva_motherhood.php
30 - 18.04.2018 - 19:19
Взгляд на советскую и постсоветскую семью. Ноги детоцентризма, созависимостей и пооч растут и из установок социума
31 - 18.04.2018 - 19:31
http://www.folk.ru/Research/adonyeva...earch-articles
Вот так лучше)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены