К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срочно нужен совет кафельщиков

Гость
0 - 19.07.2019 - 21:59
Нанял кафельщика для отделки стен котельной кафельной плиткой. Стена из фээсок, грунтовка, металсетка 50х50, оштукатурена ЦПС (крепкой) по маякам, без финишной затирки. Пришел, посмотрел, померял, вроде все норм. Прогрунтовал из опрыскивателя Церезит ст17. Клей ЕС 3000. Плитка простая 20х30. Положил два ряда под гребенку одну стену, толщина высохшего клея 3-4 мм. От угла пошел продолжать на другой стене. На утро звонит, все плохо, плитку всосало, т.е. уложил по уровню, по плоскости, утром пришел уровень ушел, плоскость ушла. Спрашиваю в чем причина. Неровная стена!? Типа тощина клея маленькая, а если мазать слой как надо, то вверху сильно уйдет. Эту аргументацию я не постиг.Говорю, ладно, на 2,5м ушла на 1,5см по вертикали, но на 30см ушла на 2мм, и это причина просадки клея? Говорит да, надо перештукатуривать гипсовой штукатуркой. Привожу штукатура с его 2,5м рейкой-уровнем, по нему все по уровню. Померяли оба уровня по лазеру, у обоих маленькая погрешность, но как бы у плиточника на метровом уровне погрешность меньше, третий уровень стал на сторону плиточника. Начали убеждать что просто доштукатурить тонкий слой держаться не будет, убедили в том что там где уже пойдет толстый слой, будет предварительно намазывать слой клея, а через день класть плитку. Снял плитку со второй стены. Положил заново. Звонит, опять караул, плитка ушла. Почему? Кривая стена. Спрашиваю, почему на соседней стене, при том же слое, того же клея, плитка не ушла, а за углом ушла? Говорит там стена ровная. Спрашиваю, ты микросхемы паяешь? На отдельном участке стены размером 20х30см, с отклонением от вертикали 2мм, технически невозможно наклеить вертикально одну плитку? Можно. Так что мешает? Стена сосет воду. Вооот! Это уже что то объективное. ЦПС имеет увеличенное влагопоглащение. Значит СТ17 не справилась, нужна другая. Нет, СТ17 это то что надо, другого нет, надо перештукатуривать гипсовой. Говорю ладно, если впитываемость уменьшить проблема будет решена? И ты положишь плитку ровно на слой любой толщины? Да говорит, проблема в этом. Почитал статьи, посмотрел ролики на ютюбе. Однозначного понимания нет.

Вопрос. Чем покрыть крепкую цементно-песчанную штукатурку, на которой уже слой СТ17, чтобы уменьшить влагопоглащение до приемлемого и не создавать разделительную пленку?



Гость
1 - 19.07.2019 - 22:03
Из того что услышал в роликах, согласен с протяжкой поверхности разжиженым клеем.
Гость
3 - 09.09.2019 - 12:45
Вам дичь какую - то мастера втёрли.
Когда поврехность имеет сильную впитываемость, то либо заливают грунтом в прямом смысле этого слова, либо грунтуют в два слоя.
Слоя грунта, который мастер нанес опрыскивателем, считайте , что нет вовсе.
Грунт глубокого проникновения проникает в стену на глубину от 0,5 до 1 см, очищая поверхность для лучшей агдезии, в этом его смысл.
С брызгалки такого количества грунта дать не получится и либо заливать стены грунтом с помощью валика, либо с компрессора или аппарата безвоздушной покраски, то есть с того, что может дать необходимое кол-во грунта для пропитки стены.
Предложите мастеру купить всё что он вам сделал или обратитесь в суд.
Вас разводят.
Гость
4 - 06.07.2021 - 21:35
Разводит 100 пудов.
Я 25 лет отработал отделочником, ныне на пенсии. Такой дичи еще не слышал!
5 - 12.01.2022 - 16:28
Мастер должен был проверить уровень стен. Клей 3-4 мм - усадку практически не дает. 100% что то с геометрией


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены