К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парная и персональный комфорт

0 - 29.12.2018 - 09:17
Многие работы я сделал в доме для комфорта и здоровья; в частности одно большое помещение вообще оборудовал для отдыха и зарядки, с настольным теннисом, беговой дорожкой, гимнастической стенкой и массажным столом. Нашлось там также достаточно места для туалета, душа ...и ещё осталось небольшое внутреннее помещение в углу, в котором, в завершение, я задумал устроить парную.

Это внутренне помещение площадью 1 м х 2 м, высота до потолка 2.2 м, потолок - фольгированный пенопласт ≠ 2.5 см, пол бетонный ≠ 15 см.
Стены в помещении водостойкие, но для безопасности планирую дополнительно облицевать их ещё и плотной тонкой доской лиственного дерева.
Канализационный сток и автономную вентиляцию в этом помещении я уже сделал раньше.
===========
При указанных размерах этого помещения, вдоль 2-х метровой стены можно установить на петлях широкую скамейку, которую можно фиксировать и в горизонтальном и в вертикальном положении. На скамейке такой длины может лежать один, а сидеть - четыре человека.

Но существует вопрос персонального комфорта, т.к. отношение к температуре и плотности пара в парной у каждого разные :). Поэтому желательно обеспечить возможность выбора параметров пара.
Для реализациии я могу вертикально расположить тканевые, например, брезентовые квадратные 70 см х 70 см чехлы (камеры) и подключить автономную регулируемую подачу пара в них.
Четыре таких камеры как-раз и обеспечат персональные запросы, т.е. будет парная на четыре человека, которые могут "посидеть, попариться, потравить анекдоты и попить пиво вместе", а могут и попариться в своё удовольствие персонально в "парных камерах".
Хотел-бы услышать мнения о технической стороне такой идеи.



Гость
1 - 26.01.2019 - 00:02
Парилка, идея замечательная, поддерживаю. Сам сделал у себя баню из пустующего кирпичного помещения.
Что касается технической стороны дела:
Пенопласт с потолка надо убирать однозначно. Под потолком будет температура выше 100 град., и пенопласт будет выделять яд. Вместо него лучше уложить каменную вату и герметично изолировать ее от помещения (обязательно) .
Лиственница для парилки не подойдёт. Она любит влагу (и чем больше, тем лучше). В парилке она рассохнется и растрескается, ее сильно ведет, вплоть до срыва досок со стен, никакой крепеж не выдержит. Да и запах у нее неочень, а в парилке запах будет сильным. Лучше использовать липу или или сосну (главное, чтобы доски были без смоляных карманов) . Осина тоже не подойдёт, воняет тухлятиной и гамном куринным.
На пол уложить плитку или керамогранит.
Насчет персональных мешков из брезента - ИМХО затея ненужная и бесполезная. В индивидуальных мешках теряется общность компании. Индивидуальная подача пара - спорное решение. Всё равно это одно помещение, раздельный климат устроить очень сложно. Опишите подробнее систему. И какой печкой собираетесь топить парилку и где будете ее ставить?

Если есть какие-то вопросы или идеи, то пишите, постораюсь ответить, тема интересная.
2 - 07.03.2019 - 19:42
Я очень рад, что встретил едномышленника. Вот и потолкуем.
Насчёт пенопласта. Для проверки Вашего замечания, я провёл небольшой эксперимент.
Отломал небольшой кусок фольгированного в двух сторон пенопласта размером 55 мм х 75 мм, но открытый по периметру, толщиной 25 мм, весом 3.1 грамма, поместил его в кастрюлю с водой, и покипятил 20 минут.
1. В начале кипячяения фольга отслоилась по краям на несколько миллиметров, но дальше не отслаивалась. Других изменений образца не заметил.
2. Взвешивание после варки показало увеличение массы образца до 10.6 грамма, т.е. пенопласт впитал воду.
3. Никаких посторонних запахов или окрашивания воды при эксперименте я не обнаружил.
Получается, что сама температура в помещении не столь существенна для пенопласта, а важно присутствие горячей воды и пара, которые растворяют клей между фольгой и пенопластом.

Вывод. Листы фольгированного пенопласта можно использовать как конструкционный материал для облицовки стен и потолка парной, однако эти листы должны быть полностью изолированными/закрытыми, например, фольгой, от прямого контакта с паром в парной и его проникновения через пенопласт.
3 - 18.03.2019 - 08:26
Нашёл в интернете интересную статью по обсуждаемой здесь теме http://inforusbani.ru/voprosy-teorii...oj-bani-3.html, но выводы автора там ошибочные, а система на том сайте, к сожалению, комментарии к статье не принимает, поэтому я помещу комментарий здесь, т.к. эта моя тема здесь как-раз относится именно к тому-же вопросу обеспечения безопасности и личного комфорта в парной.

Мой комментарий о температуре и плотности пара:
"Статья очень интересная и содержит много полезной информации для обсуждения и принятия решений. Однако, к сожалению, вопрос о рекомендуемой в статье температуре в парной переплёлся с вопросом об интенсивности конденсации пара и не выделен ясно факт, что если температура конденсации пара будет ниже, чем температура деструкции белков, т.е. 42.7°С, то вреда тканям организма не принесёт самый перенасыщенный и плотный пар.
Другими словами, осуществите, например, процесс дроселлирования пара с очень высокой температуры, получите "мятый" пар в несколько раз более высокой плотности, но с температурой t°С < 42.7°С и парьтесь на здоровье.
"
Надеюсь, я не нарушаю правила сайта kuban.ru.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены