Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Помощь животным (http://forums.kuban.ru/f1619/)
-   -   Почему вы помогаете животным в беде? (http://forums.kuban.ru/f1619/pochemu_vy_pomogaete_zhivotnym_v_bede-8233393.html)

Krasnodarian 10.03.2017 11:54

Почему вы помогаете животным в беде?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]экзотика[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Почему вы помогаете животным в беде?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Всем доброго дня. Думаю, что 90% тех, кто открывает этот раздел, так или иначе хоть раз в жизни помог какому-то хвостатому бедолаге. Для кого-то это стало делом жизни. Расскажите, пожалуйста, что вами движет, что вам это дает, почему вы делаете то, что делаете. Возможно, прочитав вашу историю, кто-то посмотрит на мир по-иному.[/td][/tr][/tr][/table]

temp81 10.03.2017 12:20

Krasnodarian
Ну наверное не удивительно что первая кто ответил это я:)

temp81 10.03.2017 12:23

Почему я помогаю животным? Ну во первых я ОЧЕНЬ люблю кошек, вижу в них не послушание (как у собак), а высокую эмоциональную развитость, которой мало в других братьях меньших. Собаки послушнее и управляеемее, а кошки интересннее и эмоциональней.

temp81 10.03.2017 12:24

Я собак тоже люблю. Но помогаю кошкам - это интереснейшие. и еще малоизученные существа, которые такую эмоциональную отдачу дают, что не пересказать.

blondinka 10.03.2017 12:55

..на мой взгляд, очевидно же
Каждому человеку свойственен эгоиз, в той или иной степени.
Каждый из нас желает быть в комфортном расположении духа.
Если нас что-то беспокоит, мы стараемся это устранить или каким-то изменить.
У каждого есть в голове образ прекрасной картины его собственного мира.
И надежда, что старания, по созданию маленьких шагов в созидание этой картины будут не напрасными.
Маленькие несчастные дети, в том числе кошачьи собачьи, в такую картину не вписываются.
Они знаете ли, режут глаз.
Поэтому, если такое существо встречается на пути, ты понимаешь, что оно обречено, если ты пройдешь мимо.
И ты запомнишь, что мог и не сделал.
Поэтому, для сохранения собственного душевного комфорта, мы делаем это.
Наклоняемся и подбираем, прижимаем крошечное вонючее одинокое существо или несколько таких существ, и несем.
В свою жизнь, хоть ненадолго. Чтоб дать шанс другим, вот этим детям и тем, кто потом скажет- благодарю, что мимо не прошли, и дали возможность нам встретиться.
Моем, лечим, завоевываем доверие, если ребенок уже даже выросший, если он покалечен теми, чьи картины мира такие же уродливые, и омерзительные, как и они сами.
Чьи картины и чьи миры полны смрада и зависти, злобы, обвинениями других в своем уродстве.
Мы забираем их и стараемся для себя. Чтобы себя не в чем было упрекнуть.
Чтобы спокойно заснуть, и не видеть перед глазами замерзшее, умирающее, покалеченное, больное..дитя. Которое виновато лишь в том, что его мама- кошка или собачка. И поэтому, если ему повезло, и он родился у породистой мамы- то велика вероятность, что ему достанется хорошая семья.
В начале его пути, во всяком случае.
А если он беспородный-то такие шансы стремятся к нулю..
И мы стараемся привить своим детям те картины мира, в которых нет несчастных и бездомных.
И понимаем, что возможно, тем самым обрекаем их на такое же неравнодушие, какое имеем сами.
Но кто сказал, что равнодушие спасает?
хотя.. ну не потратишь ты лишние деньги, которые лишними не бывают, на того, кого встретил..
ну, прошел мимо.
Мимо шанса, заботиться о ком-то. Мимо шанса быть нужным еще кому-то. Мимо ответственности, к которой не приучили, наверное, родители.
Мимо счастья целовать мокрый кожаный нос, и чувствовать преданность и любовь спасенной души) мимо счастья быть нужным.
Думаю, что получает мимо ходящий человек, и так понятно.
Он получает все, только мимо. Него)

temp81 10.03.2017 13:02

А я помогаю животным (вот сформулировала проще)- душа очищается. В двух словах - душа чище становится. Легче на душе.

blondinka 10.03.2017 13:04

именно)
Это очень хороший способ загладить другие грехи)

temp81 10.03.2017 13:56

И вообще я люблю кошек, все зависимости от того как "загладить грехи". Я просто очень, очень люблю кошек.

temp81 10.03.2017 14:01

Кошки, это инопланетяне, это удивительные создания с взглядом, как с марса: "АЭЛИТА", кошки удивительные существа.

temp81 10.03.2017 15:55

Кошки -это марсиане, загадочные и красивые, инопланенетяне с загадочным взглядом, мы им помогаем или они нам?:))))

GROE 11.03.2017 00:52

Вообще как-то странно сформулирован вопрос. Ну ответ же очевиден (на мой взгляд )-невыносимо смотреть на страдания слабых и беззащитных. ...

Yani 11.03.2017 18:49

Чувство сострадания и жалости. В нашей стране нет органа, который может помочь животному, попавшему в беду, поэтому, ничего не остаётся, как делать это самостоятельно.

PHENIX 13.03.2017 11:41

Присоединяюсь к п.10

Yani 17.03.2017 00:17

Есть ещё вот такой ответ у меня.. Как-то недавно само пришло в голову:


Домашняя кошка сидит у окошка,
Мечтает побегать в зеленой траве.
Не знает та кошка, - осталось немножко
Котенку бездомному жить во дворе.

Вчера его сбила машина и кто-то
К обочине белое тельце убрал.
Лежал он и думал- наверное где-то
Есть рай для котят и о нем он мечтал.

Мечтал о заботе, любви, теплом доме,
Мечтал на окошке он также сидеть.
И тёплые руки хозяйки любимой
С мурчаньем счастливым окутать успеть.

Не сбыться мечте уж той было заветной-
Никто не нашёл его ночью в траве.
По радуге яркой бежал он в рассветы
Навстречу той кошке в открытом окне..

Krasnodarian 17.03.2017 08:49

10-GROE > Этот "странный" вопрос мне задают довольно часто и друзья, и знакомые, и малознакомые люди. Для них это не очевидно. Им как раз кажется трата душевных сил, времени и средств на животное, которое ты потом отдашь, странной. И уверяю вас, это нормальные хорошие люди, просто их система ценностей не включает в себя активное участие в судьбе "мусорной" кошки.

Krasnodarian 17.03.2017 14:26

А вы помните, как все началось? Помните своего первого притащенного домой, вылеченного и пристроенного (или оставленного себе?)найденыша?

Krasnodarian 17.03.2017 14:35

У нас все началось с Кируши. Для победы над эгоцентризмом единственного ребенка в семье мы решили завести щенка, чтобы сместить центр всеобщего внимания на кого-то маленького, коммуникабельного и требующего любви и заботы. На тот момент у нас уже была кошка, которая сама пришла к нам жить. Но кошки на такую роль не годятся. Они слишком независимые и самостоятельные.

Krasnodarian 17.03.2017 14:47

Я начала читать о породах и наткнулась на объявления "отдам в хорошие руки" на этом форуме и некоторых других ресурсах. Мы вполне могли стать семьей для хвостатой "сироты", и это было даже лучше для воспитательных целей, чем мой первоначальный план покупки щенка.
В объявлениях об отдаче часто попадался один и тот же телефон. И вот, созрев, я позвонила....
TBC

Natalka228 17.03.2017 23:22

Помню... очень хорошо помню.... еще детьми (1-2 класс) всегда кормили и оберегали наших дворовых друзей. и домой таскали.... но были родители.... потом лет в 10 зашла в подъезд после тренировки по танцам.... а кто-то плачет под лестницей..... ну началась операция, была зима.... кормила котенка как могла, плакала, сидела с ним часами.... мама сжалилась.... разрешила принести, пока зима и холодно. мол весной отдадим.... )))) так и прожил наш Пушок с нами 11 лет)))) это был первый) потом была Багира. это уже я с мужем встречалась. работал он в тимашевке, приблудилась котенка чисто белая) 30 декабря забрали ее домой в краснодар) и жить вместе начали т.к. уже общая ответственность) а дальше..... уже не запоминаю))))

Yani 18.03.2017 16:43

Да, детство было веселое. Какие-то коробки для котят, бесконечные лечения глаз тетрациклиновой мазью и родители, которые устали пристраивать найденных мною бездомышей. Первый кто остался-котенок с пуповиной, найденный во дворе в кустах. Рыженький такой, с полосатым пузом. кормили его с мамой из пипетки, помню, у него был вечно раздутый живот от молока( дело было ещё в 90, тогда никто не знал про смеси Роял Канин), оттого прозвали мы его Барабеком. Вырос большущий рыжий кот. Мама как-то нашла силы отдать его в семью. Потом появилась кудрявая щенулька с купированным хвостиком, замученная бомжом на рынке, который продал её за 50 руб. Щенулька выросла в серого то ли в пуделька, то ли в болонку и в последствии выкормила Федю, теперешнего моего уже почти десятилетнего кота. Как они дружили.. Он считал её мамой. Потом она умерла, наша старушечка, и Федя стал считать мамой меня. Так началась кошачья эпопея и продолжается по сей день. И спасу нет никакого)))

Yani 18.03.2017 16:57

Шура, так звали нашу старушку, ещё оберегала и нянчила котят Черевички, которая родила зимой в подъезде, все норовила лечь поспать с ними в коробке, причём сама Черевичка была не против оставить детей с такой няней и пойти по своим делам на улицу))
В итоге котят я раздала, а Черевичка поехала на кастрацию, после чего тоже перебралась к нам на ПМЖ.

Krasnodarian 20.03.2017 11:08

17-Krasnodarian > ... Ответил бодрый звонкий женский голос. Я рассказала, какие условия мы можем предложить, какие собаки заинтересовали меня по фото, а приятный голос предложил мне познакомиться с песиками лично и после этого решить. Честно говоря, в те времена в моей голове был, я думаю, весьма распространенный стереотип человека, помогающего бездомным животным: это была грязноватая бабулька со странностями, которая кормит кошек на мусорке прокисшим борщом.
Когда мы всей семьей приехали знакомиться, у меня был культурный шок. Нас встретила очень приятная ухоженная милая девушка, явно хорошо образованная и успешная в карьере. О таких помощниках животным я читала только в учебниках по английскому языку и даже представить себе не могла, что могу встретить их в своем родном городе.
ТВС

Vasabi29 21.03.2017 13:56

21-Krasnodarian >
Догадываюсь, кто это))

Krasnodarian 21.03.2017 20:25

22-Хреновина > Да, так мы познакомились с Linda)))
Из трех собак мы пообщались в тот вечер с двумя - нашей американкой Кирушей и лайкой Лаем. Третьим претендентом был пекинес, но он был на другой передержке, и его уже должны были забрать. Мнения наши разделились: мы с сыном хотели взять Лая, но муж настаивал на Кируше, поскольку мы живем в квартире.
Линда тоже советовала Киру. Решили, утро вечера мудренее. Тем более, дело было летом, мы уезжали на море через пару дней и уже окончательно забрать песу домой хотели по возвращении.

PHENIX 21.03.2017 20:43

Кира потому что с Кирова ))) помню даже место, где её нашли. И кажется там я потеряла кошелёк..зато собаке так повезло!!!

Krasnodarian 22.03.2017 15:15

24-PHENIX > Да, именно так! Спасибо, что нашли ее для нас!

GROE 27.03.2017 00:38

[quote=Krasnodarian;43923335] 10-GROE > Этот "странный" вопрос мне задают довольно часто и друзья, и знакомые, и малознакомые люди. Для них это не очевидно. Им как раз кажется трата душевных сил, времени и средств на животное, которое ты потом отдашь, странной. И уверяю вас, это нормальные хорошие люди, просто их система ценностей не включает в себя активное участие в судьбе "мусорной" кошки. [/quote]Лариса,оттого.что Вам задают этот вопрос многие друзья и знакомые,он не становится менее странным(на мой взгляд),но более печальным...

Krasnodarian 27.03.2017 15:29

23-Krasnodarian > Домой с моря мы не ехали, а летели))) Мне так хотелось забрать свою первую в жизни собаку. Забрали, купили амуницию, корм, сели и смотрим на нее))) Пошли гулять, конечно, на поводке, чтобы не убежала. Да куда уж там! Кира, наверное, полгода ходила гулять впритирку к хозяйской ноге - боялась потеряться. А я, будучи человеком неопытным, по каждому чиху Кируши донимала Илону, которая всегда терпеливо и всегда толково консультировала и направляла. Спасибо огромное!
Да, вот уже 7 лет прошло... За это время сын вырос в здоровенного добряка, к Кире и Черри добавились кот Дивуар, спаниелька Мира и еще один кот Эвок. Это постоянный контингент, а наших временных жильцов уже и не пересчитать. Надеюсь, они все счастливо живут в своих новых семьях.

PHENIX 28.03.2017 16:12

Эвок же тоже звезда форума?))))

Krasnodarian 30.03.2017 15:09

28-PHENIX > О да! Спасибо, что помните))) Этот кадр, в свое время, покорил много сердец. За него очень многие переживали и многие помогали и финансами, и кормом, и добрым советом. Всем от Эвока привет огромный и благодарность. Мы дважды пытались его пристроить, и дважды его возвращали. В третий раз мы решили не испытывать судьбу и оставили парня в покое. Сейчас это пушистый блестящий котяра с шикарным хвостом. Нас не любит - не простил нам клизмы, уколы и массажи, собак обожает, считает их своими родителями и продолжает вытаскивать еду у них из пасти, лезть в их миски, укладываться спать на них прям. Это единственное существо в доме, кому такое поведение позволительно. Страшно радуется, если в доме появляются котята, - он их воспитывает, проводит экскурсию по дому и учит всему тому, что по мнению людей как раз-таки делать не стоило бы. А еще он "разговаривает" как r2d2 из "Звездных войн". Вообщем, вырос парень, живет не тужит.

Kenga 09.05.2017 00:41

Мне кажется, что те, кто не помогает животным, в этой теме не появится и соответственно, цель автора достигнута не будет...

Krasnodarian 10.05.2017 15:30

30-Kenga > Отставить пессимизм! На примере моей собственной семьи могу утверждать, что любовью к животным можно и нужно заражать. Мне все детство не разрешали никого заводить в квартире, мол, "животным не место в квартире, вот жили бы мы в доме...". А сейчас у родителей в квартире кот, подобранный на даче, а у сестры пес из приюта Линды. И многие другие мои знакомые стали относиться к проблеме хвостатых беспризорников иначе. Постепенно, конечно, не сразу.
Кроме того, ведь далеко не все пишут в темах, кто-то предпочитает "молча" читать.
Я в успех своего начинания верю.

Kenga 23.05.2017 15:09

31 Krasnodarian, вопрос не в пессимизме. Любовью к животным и всеми нашими здесь рассуждениями можно и нужно "заражать", просто не в таком специфическом разделе, куда навряд ли зайдёт тот, кто не любит, не помогает и считает всю нашу деятельность бессмысленной. Эту беседу, на мой взгляд, можно было бы затеять в более посещаемом обычными людьми месте на форуме. А тут одни волонтеры) Которым не нужно объяснять зачем помогать животным

Krasnodarian 25.05.2017 09:51

[quote=Kenga;44252678]А тут одни волонтеры) [/quote]
Кому же еще задавать этот вопрос?
И те, кто на него ответил, сделали это блестяще - искренне, трогательно и очень позитивно. Спасибо огромное! Думаю, "случайный посетитель" темы, человек, который зашел в этот раздел впервые, получит мощный позитивный заряд.
По поводу ресурса. Вам нравятся телефонные звонки от всяких медицинских центров? Или в дверь с предложением поговорить о Боге или купить супер полезную в хозяйстве вещь? Мне категорически нет. Я расцениваю это как нарушение моего личного пространства. Подобная тема в другом разделе, на мой взгляд, сродни такому навязчивому сервису. Впрочем, если кто-то другого мнения, он всегда вправе сделать по-своему.

Kenga 25.05.2017 14:58

33 Звонки из клиник и разговоры о Боге тут не причём. Я имею в виду общую ветку про домашних животных, где потенциально значительно больше посетителей, в том числе и случайных

Январь 29.06.2017 07:38

Помогаю потому что это естественно для человека - ПОМОГАТЬ, это нормально.
Первых уже и не помню, последнюю подобрали 3 недели назад всю в опарышах. Но мне далеко по количеству спасенных до многих обитателей форума.
Но важным считаю то, что сына научила любить животных и относиться к ним бережно. Кто кроме нас воспитание это чувство в наших детях

Krasnodarian 30.06.2017 15:36

[quote=Январь;44427081]Но важным считаю то, что сына научила любить животных и относиться к ним бережно.[/quote]
И не только ведь к животным, а ко всем, кто слабее. Мой сын однажды в субботу пришел из школы возбужденный, взволнованный, с красными щеками и рассказал, что на лестнице в и из гардероба образовалась столпотворение, возникли два потока, из которых невозможно было выбраться. Он уже был восьмиклассником, т.е. достаточно высоким, а перед ним шли двое малыдшей, которые то один, то другой спотыкались и падали. Не долго думая, сын взял обоих за шиворот, провел перед собой, достал их вещи и вывел из гардероба тем же методом живыми и здоровыми.
После этой истории я окончательно убедилась, что котико- и песикотерапия крайне полезна в воспитании ЧЕЛОВЕКА.

Январь 04.07.2017 07:32

36-Krasnodarian > молодец сын

lessik 07.08.2017 09:21

А я уже просто родилась такой)))
С самого детства тащила в дом всех, нет любимчиков, если нужна помощь утке, я помогу)
У каждого человека должно быть сострадание к живому, но сейчас мир в паутине, интернет, деньги, все как рабочие пчелки, красоту природы мы не замечаем, везде кидают мусор, засоряют отходами и нет дела до зверей.
Дети сейчас все в телефонах, никто так не играет как мы раньше, дома сидят в основном, жалости нет ни к кому.
Надеюсь что то изменит наш мир и люди начнут ценить жизнь!

npusha 25.10.2017 22:27

Я кормлю и собак и кошек время от времени, возле дома и в гараже. Кормлю тем, что осталось дома (обычно это косточки, куриная шкура, залежалые в холодильнике сосиски, сливочное масло или другие продукты) или покупаю корм в магазине. Кошек кормлю чаще, потому что чаще их вижу, и, наверно,потому что дома есть своя кошка.
А вот соседка ежедневно кормит буквально всех кошек в округе 2 раза в день. А их не меньше десятка! Кто-то крутит у виска пальцем (она - и правда своеобразная, хотя не старая и профессия у нее "хлебная"). Для кошек она просто Мать Тереза, т.к. она их не просто кормит, но еще и лечит при необходимости! А какая-то тварь, тоже из местных, этих кошек периодически травит...


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.