К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Понаехи-Кубаноиды когда началось?

Гость
0 - 23.03.2017 - 16:31
Миграционный поток в КК всегда был достаточно большим и при царе и при СССР и в Современной России.На своем недолгом веку мне запомнилось несколько массовых периодов.
1. Сразу после развала СССР многие русскоязычные люди из бывших союзных республик(Таджикистан,Казахстан и т.д.), часто гонимые местным населением выбирали своим домом Кубань,
многие из них оседали в сельской местности т.к. свое жилье там им приходилось отдавать за бесценок, а что бы купить жилье в Краснодаре нужна была немалая сумма.
2. С обострением ситуации на северном Кавказе (Война в Чечне и т.д.) многие русскоязычные люди тоже бежали оттуда и своим домом выбирали Кубань.С жильем у низ была похожая ситуация.
Всем им было тяжело адаптироваться к жизни в новых условиях, небыло денег, не было работы, не было гражданства/прописки. Несмотря на все эти сложности в жизни людей они не придумали
слова "кубаноид" или ему подобное и их тоже не называли "понаехами" или "мигрантами" относились с пониманием иногда называли беженцами,но так оно и было и некоторые имели такой статус,
они усиленно работали, осваивались и многих из них уже не отличишь от тех кто родился на Кубани, и свои саманные хатки многие давно заменили на кирпичные дома, ипотеки тогда не было поэтому все строили сами.
Постоянный приток кавказцев в КК, тоже не породил какого либо обидного слова в отношении местных жителей, они их никак не отделяли от остальных Русских.
3.Период связан с олимпийской стройкой и с популяризацией в различных сми курортов КК и региона в целом. В это период едет много людей в основном из депрессивных регионов Росии которые насмотревшись телевизора или начитавшись разных интернет ресурсов решили что хотят жить в Раю под названием Кубань,ведь жилье в этом Раю стоит столько же а иногда и дешевле, едут они почему то уверенные в своей исключительной полезности и морально нравственном превосходстве
перед жителями южных регионов. Приехав в этот рай и столкнувшись с суровой правдой жизни и обвиняя во всех своих неудачах местное население выдумывают слово "кубаноид"
в ответ появляется слово "понаех" а так как миграция преимущественно северная то "понаех и мерзложопинска.



Гость
41 - 24.03.2017 - 12:32
16 Значит так и не нашли в собственном реестре ценностей за шо понаехам уважать вас? так отож, а представляете каково понаехам лицезреть вашу культур мультур хотя бы в разделе этого форума и еще пытаться за шо то там уважить вас??? да у них когнитивный диссонанс происходит от подобного.
За шо вам уважать понаехов? Да я как то не земетил шо енто уважение ими как то востребованно :) Но как по мне, понаехи превратили пыльную провинциальную станичку с жерделкой да вишенкой под ногами в некое подобие города :) респект и уважуха, как говорят в инете.
19 я не краснодарец слава Господу и никогда не стремился им стать, новолею судеб мы с вами соседи. так шо мучайтесь или получайте удовольствие :) там сами, а мы подивимся вашим нравам :)
Гость
42 - 24.03.2017 - 12:41
41-vovastik >тю! Так зачем нам ваше уважение?! Приехали , ладно , что ж поделать , только сидите тихо по норкам своим , как мыши . Нам наша унылая старичка нравиться , а если понаехам здесь не комфортно , великом до дому в мухосранск .
Гость
43 - 24.03.2017 - 12:42
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Но как по мне, понаехи превратили пыльную провинциальную станичку с жерделкой да вишенкой под ногами в некое подобие города
В перевалочный гетто-пункт они его превратили.
Гость
44 - 24.03.2017 - 12:44
41-vovastik >вы одного понять не можете , понаехи , местным на вас плевать , просто стебутся и все . Уже анекдоты пошли по городу )))))
Гость
45 - 24.03.2017 - 12:48
О! Ваш лексикон неповторим , а ваши женщины в супермаркет в трусах ходят . Жара ж , юга , можно в трусах и майке куда угодно . А то что это неприлично , они не в курсе . Вот это очень культурно конечно . Дети кидают в уличных котов камнями , топчут клумбы , ботинками пинают урны . Вот это уровень , не чета нашим конечно . Пишу это , потому что лично видела и знаю чьи это отпрыски , наследие блин.
Гость
46 - 24.03.2017 - 12:48
Родился 1985, до 7 лет - п.Яблоновский, далее КМР. Роддом, Садик, Школа, ВУЗ = Краснодар. 4.5 года прожил в ЯНАО (2008-2013).
Понаех\кубаноид услышал именно в период отпусков и возврата в Краснодар в 2008-2009 читая популярную и бесплатную газету с SMS объявлениями разносимую по домам и магазинам. В моей памяти именно оттуда от простого населения и пошли эти жаргонные слова. В своём окружении, тогда еще молодежи, мы не употребляли такие слова.
За время учебы в университете и общении в студенческой среде (2002-2007) были приезжие студенты, в основном из КК, но были и из других регионов и даже стран СНГ. Напомню всем, что в Краснодар не только дает рабочие места, но и является центром обучения на Кубани. После обучения не все уезжают обратно даже в родные районы КК, не говоря уже про регионы и страны СНГ. В купе с рабочими местами и молодежью, которая создает семьи после школы\института приток населения очевиден.
При этом часть знакомых, малая часть, наоборот уехала покорять Москву\Питер\США.
По менталитету, быдлу и прочему могу сказать следующее: был агитационный опыт перед выборами в Горячем Ключе, Туапсе, Краснодаре. Так вот самое нормальное отношение к звонящим в дом или ищущим адрес в Горячем Ключе. В глубинке, станице к вам будут относиться нормально, по-людски, а Краснодар с его темпом жизни накладывает негативное отношение к личности и хорошему отношению, в столицах (мегаполисах) люди "выживают" и стремятся хапнуть для себя или думают только о себе не только из-за воспитания, но и благодаря высокой конкуренции (возьмите ту же парковку, очереди, давку в транспорте).
Что касается понаехов:
они были - после ВОВ наша семья перебралась в Славянск-на-Кубани с дальнего востока, другая часть осела на северах по распределению после учебы.
есть - сейчас набирая сотрудников в фирму, вижу много приезжих (Украина, Казахстан, Кыргызстан, Дальний восток, из КК в целом), причем люди готовы работать за минимальный оклад ввиду большой конкуренции и жизненной ситуации, а местные "зажрались", либо кто что-то стоит уехали за еще большими з\п в другие регионы.
будут - темпы строительства и возможность найти работу, открыть бизнес на Кубани + климат и возможное наличие близких уже обосновавшихся тут, врятли остановит желание устроиться в этой жизни получше.
Гость
47 - 24.03.2017 - 13:18
Цитата:
Сообщение от chu Посмотреть сообщение
темпы строительства и возможность найти работу, открыть бизнес на Кубани
Не смеши, рынок труда в городе в стагнации, людей посокращали за 3 года кризиса очень много, 14-16 гг в центах занятости были очереди, кто сдает отчеты, тот это видит.
Открыть бизнес людям, покупающим дешевое жилье у черта на куличках в Краснодаре, в поле - вы это о чем? За 25 лет город превратился в кучу ТРК с иностранным участием и разбросанные по городу, теперь замороженные стройки. Мелкий бизнес в виде гостиниц, кафешек, мастерских по изготовлению мебели от Ашота - это не заслуга приезжих. Прокатитесь по Фадеева и посчитайте число отелей, а заодно и присмотритесь, если возле них на парковках машины постояльцев. Очень удивитесь отсутствию людей. Тут уже массу ссылок приводили о том, что застройщики города сделали "запас жилья" на долгие годы, есть МКД, где живут несколько семей в подъезде. Город не сегодня стал привлекательным для предпринимателей, и сейчас ехать сюда, чтобы открыть что-то, типа продажи клюквы, кедровых орехов - это иллюзии переезжающих. Рынок сбыта был распределен еще задолго до их приезда.
Гость
48 - 24.03.2017 - 13:24
Цитата:
Сообщение от chu Посмотреть сообщение
причем люди готовы работать за минимальный оклад
А это вы так понимаете "возможность найти работу"?
Гость
49 - 24.03.2017 - 13:44
48-236 >И чем больше людей "готовы работать за минимальные деньги", тем больше хамеют работодавальцы. Они уверены, что и на 10-12 тысяч в месяц найдётся сотрудник.
Гость
50 - 24.03.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от QwertyTheSame Посмотреть сообщение
48-236 >И чем больше людей "готовы работать за минимальные деньги", тем больше хамеют работодавальцы. Они уверены, что и на 10-12 тысяч в месяц найдётся сотрудник.
так и найдётся!
Понаехи за шапку сухарей работать готовы, пока "подушка безопасности" не кончилась)
Гость
51 - 24.03.2017 - 16:03
42 "Так зачем нам ваше уважение?! Приехали , ладно , что ж поделать..."
Я конечно понимаю, шо под кубанкой привычно пусто, но несколько выше вы отчаянно добивались уважения к привычкам, укладу и прочиму.
И енто, сделайте над собой усилие, напрягите свое облачное хранилище пустоты - я не краснодарец и я не приехал :) Понятно? Или опять трудности в хранилище?
"вы одного понять не можете , понаехи , местным на вас плевать..."
плевать, это так по кубански :) селюковский культур мультур у третьем поколении, но думаю шо понаехам пописать в ответ на ваше плевать :)
Едут не к вам, вашим привычкам и укладам, едут за климатом, но пустота этого явно не осилит :)
Гость
52 - 24.03.2017 - 16:16
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Едут не к вам, вашим привычкам и укладам, едут за климатом
в 1000+1-й раз спрошу: а почему не в Ставропольский край? Климат в КМВ объективно лучше.
Гость
53 - 24.03.2017 - 16:16
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
пописать в ответ на ваше плевать :
Хде? Прямо в подъезде?
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Едут не к вам, вашим привычкам и укладам, едут за климатом, но пустота этого явно не осилит :)
за "тепло и море рядом". Ты ж из Туапсе, кажись? Много у вас там "за море рядом" приехавших?
Може они и едут "за климатом", но он с конца июня по конец сентября дает им хорошо "прикурить" ибо "тепло" и "жарко" - вещи далеко не идентичные. Ты, конечно, перл тут выдал. Но схожий с краснодарским климат по всему ЮФО, гуляй - не хочу. Так что климат, это не первое, что привлекает. Привлекает реклама дешевизны квадрата жилья в поле.
Гость
54 - 24.03.2017 - 16:19
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Едут не к вам, вашим привычкам и укладам
Есть такое понятие "интеграция". До последней миграционной волны люди как-то поумнее были и вписались. Видимо, местный уклад для них что-то значит. Если люди не могут "интегрироваться", то это уже "беженцы Европы".
Гость
55 - 24.03.2017 - 16:37
в 1000+1-й раз спрошу: а почему не в Ставропольский край? Климат в КМВ объективно лучше.
чем лучше? лето такое же жаркое как и в КК зима прохладнее.
Много у вас там "за море рядом" приехавших?
все, токма понаехавшие в разное время, моя семья к примеру понаехало без малого сотню лет назад и я не плюю презрительно понаех (у нас в отличии от кубанцов нет такого слова в обиходе).
ибо "тепло" и "жарко" - вещи далеко не идентичные. шо то не заметил трудностей у приехавших коллег из Красноярска и Находки, а вот шо мороза зимой практически не бывает им ох как нравится.
Хде? Прямо в подъезде? кубанцы это делают в подъездах? спасибо за науку, буду знать ваши повадки.
"Так что климат, это не первое, что привлекает. Привлекает реклама дешевизны квадрата жилья в поле."
первично климат, едут за ним, а не за ценой квадратного метра или десятки тысяч едут в Прокопьевск к винни с его ценами за квадрат?
Гость
56 - 24.03.2017 - 17:36
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
в 1000+1-й раз спрошу: а почему не в Ставропольский край? Климат в КМВ объективно лучше. чем лучше? лето такое же жаркое как и в КК зима прохладнее.
Рекомендую (для того, чтобы сравнить) посетить, допустим Кисловодск, зимой и летом. Хотя ИМХО человеку делающему глобальные выводы на основе знаний только о Сибири и Туапсе это скорее всего не поможет.
57 - 27.03.2017 - 10:31
Тема внутривидового каннибализма не раскрыта.
Гость
58 - 27.03.2017 - 12:30
Любой понаех со временем становится кубаноидом.
Гость
59 - 27.03.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Staff Посмотреть сообщение
Любой понаех со временем становится кубаноидом.
+100500
Гость
60 - 27.03.2017 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Staff Посмотреть сообщение
Любой понаех со временем становится кубаноидом.
Все они мечтают стать тем кого ненавидят.
Гость
61 - 28.03.2017 - 17:49
56 ну и шо сказать то хотел? енто должно как то опровергнуть наличие такого же жаркого лета и более холодной зимы на курортах КМВ в сравнении с курортами КК??? Развей "мысль" рекомендатель, хе-хе.
59 Как по мне так они вас презирают :) как вредных надоедливых насекомых :) как то так.
62 - 28.03.2017 - 18:08
61-vovastik > пейсят девять сейчас Вам напишет, что насекомые здесь - только саранча, а остальные - благородные фламинго ).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены