К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первые в России

Гость
0 - 24.01.2018 - 15:16
На Кубани вывели новый сорт риса

Новые сорта риса впервые в истории российского рисосеяния вывели в частном сельхозпредприятии Красноармейского района Краснодарского края. Кубанская госкомиссия в конце 2017 года нашла достаточно оснований, чтобы инициировать вопрос по районированию новых сортов риса. Впервые они созданы на селекционно-семеноводческом участке зерновой компании «Полтавская». Это одно из крупных сельхозпредприятий на хуторе Протичка.

В этом году здесь планируется провести государственное испытание 50 сортов риса, как своих, так и других селекционеров. Создателем новых сортов «танго» и «чайка» стал ученый Василий Рубан, который является соавтором многих популярных на Кубани сортов риса. Сейчас ожидается решение госкомиссии Российской Федерации, заседание которой пройдет в Москве в конце января.

«Есть три кита, три основных фактора, которые определяют качество сорта: это урожайность, устойчивость к болезням и показатель выхода крупы, – рассказывал ученый корреспонденту газеты Красноармейского района «Голос правды». – На Абинском госсортоучастке «танго» в этом году показал урожайность 111 центнеров с гектара, а проходивший испытания на Красноармейском участке сорт «чайка» – 114,2 центнера. Неплохо обстоят дела и с другими качественными характеристиками. Надеюсь, что госкомиссия в Москве будет солидарна с выводами краевых специалистов».





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены