К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коварная вода

Гость
0 - 13.07.2016 - 11:48
Купальный сезон уже открыт, люди вовсю готовятся к морю. И почти всегда забывают, что отдых на воде может быть опасным. Начиная от утопления, заканчивая переохлаждением (да-да, не думайте, что летом можно только перегреться; если долго быть в воде или на ветру, легко можно переохладиться). В этом году несколько несчастных случаев было. Велосипедист, например, чуть не утонул даже не в море, а просто на улице. Из-за ливня большой поток воды тёк прямо по дороге, и его смыло. Под водой он ударился головой и потерял сознание. К счастью, ему повезло. То, что с ним случилось, видели несколько парней. Они были на машине, так что потока воды явно не боялись. Быстро подъехали, вытащили велосипедиста из воды, отвезли на незатопленный участок и привели его в сознание. Парню очень повезло, что нашлись неравнодушные и более того – те, кто знает правила первой помощи.


Много было случаев, когда катались на «бананах», «таблетках» и прочих других надувных водных аттракционах, и при этом едва не погибали. Даже если человек умеет плавать, на такой большой скорости есть опасность удариться и потерять сознание (как с велосипедистом получилось). Потерять сознание даже на небольшой глубине смертельно опасно. Тогда спасти могут только окружающие. Если, конечно, они знают, что делать.


В общем, хотите, чтобы ваш отдых летом прошёл без вреда для здоровья – учите первую мед помощь. Сегодня кому-то помогли вы, а завтра, возможно, помогут уже вам. Весь атлас первой помощи приводить не буду, но самые актуальные для отдыха на воде пункты перечислю. Читайте, учите и будьте всегда здоровы!


Как оказать первую помощь при общем переохлаждении


1. Переместите пострадавшего из зоны поражения: занесите пострадавшего в тёплое помещение или укутайте его тёплым одеялом и одеждой.


2. Вызовите скорую медицинскую помощь.


3. Если пострадавший в сознании, дайте ему обильное горячее сладкое питьё и накормите горячей пищей. Ни в коем случае не давайте пострадавшему кофе или алкоголь!


Как оказать первую помощь при утоплении


Выньте утопающего из воды. Проверьте наличие у него дыхания. Если пострадавший не дышит, проведите сердечно-лёгочную реанимацию.


Сначала сделайте непрямой массаж сердца. Внимание! Проводится только на твёрдой поверхности.


1. Положите основание ладони на середину грудной клетки пострадавшего.


2. Сложите руки в замок. Надавливания проводятся строго вертикально по линии, соединяющей грудину с позвоночником. Надавливания выполняются плавно, без резких движений, тяжестью верхней половины своего тела. Глубина надавливаний грудной клетки не должна быть менее 5-6 см, частота – не менее 100 надавливаний в минуту.


3. Детям грудного возраста надавливания производятся двумя пальцами.


4. Детям более старшего возраста – ладонью одной руки.


5. У взрослых упор делается на основание ладоней, пальцы взяты в замок.


Сделайте искусственное дыхание пострадавшему.


1. Запрокиньте голову пострадавшего: положите ладонь ему на лоб, приподнимите подбородок двумя пальцами.


2. Зажмите нос пострадавшего двумя пальцами. Сделайте плавный выдох в рот пострадавшего в течение 1 секунды, дайте 1-2 секунды на пассивный выдох, повторите вдох. Снова дайте 1-2 секунды на пассивный выдох. Важно контролировать, поднимается ли грудь пострадавшего при вдохе и опускается ли при выдохе.


3. Чередуйте 30 надавливаний на грудную клетку с 2 вдохами искусственного дыхания.


Сердечно-лёгочную реанимацию можно прекратить в следующих случаях:


- если у пострадавшего появились явные признаки жизни;


- если прибыла бригада скорой медицинской помощи;


- если невозможно продолжать реанимационные мероприятия вследствие физической усталости. В этом случае нужно попросить кого-то сменить вас.


Как оказать первую помощь при обмороке


1. Придайте пострадавшему устойчивое боковое положение, расстегните ворот одежды человека, ослабьте ремень, стяните обувь, обеспечьте приток свежего воздуха.


2. Если дыхание не восстанавливается более 3-5 минут, вызовите скорую медицинскую помощь.


3. В любом случае следует обратиться к врачу для определения причин обморока.



Гость
1 - 13.07.2016 - 12:16
Будешь тонуть - помогу.
Гость
2 - 13.07.2016 - 16:23
Как сообщает пресс-служба городской администрации, накануне на встрече с журналистами Владимир Евланов рассказал, что, несмотря на то, что купание как в реке Кубань, так и в Карасунских прудах запрещено, сегодня прорабатываются различные варианты решения вопроса.
— Один из проектов предполагает создание на Затоне в районе парка Победы пляжа на понтонной основе с системой очистки воды. Вода для открытого водоема будет поступать из двух скважин. Необходимо решить один из основных вопросов — водообмен. Сам пляж планируется оснастить всей необходимой для отдыха инфраструктурой, оборудовать спортивные и игровые площадки, — отметил Владимир Евланов.
Он сообщил, что этот проект в ближайшее время предполагается обсудить с возможными инвесторами, после чего он будет представлен для обсуждения общественности. В перспективе аналогичные зоны для отдыха можно будет организовать и на Карасунских водоемах.
В настоящее время в Краснодаре утвержден перечень мест, опасных и запрещенных для купания людей. В него вошли река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, психиатрической больницы № 7, посёлка Колосистый, посёлка Индустриальный, станицы Елизаветинской, улицы Баварской в районе «Немецкой деревни», посёлка Знаменского, посёлка Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис.
https://news.mail.ru/society/26423237/?frommail=1


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены