К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отцу нужна операция

Гость
0 - 05.09.2014 - 22:49
Здравствуйте. Мы приехали из Луганска. Отцу срочно нужна операция, у него отслоение сетчатки глаза. Подали документы на РВП для него, но без РВП не дают медицинский полис. Решение по РВП будет только через 2 месяца. Столько времени ждать не можем, он может ослепнуть, сейчас уже с трудом видит. Операция дорогостоящая. Может, кто может подсказать, куда обратиться или где могут помочь с оформлением медполиса, или есть какой-то другой вариант получить полис, если временный или платный, и сколько это может стоить. Честно, денег нет. С работой сложно. Работала - не заплатили за месяц. В ФМС понимают, но процедуру не могут ускорить. Честно, не знаю, куда уже обращаться. Звонила даже в министерство здравоохранения. Нужен медполис и точка.


Гость
1 - 06.09.2014 - 08:56
советую для начала позвонить в микрохирургию глаза и уточнить если у вас будет мед полис ,то как быстро вам проведут операцию , у нас край большой и на условно бесплатное обслуживание существуют очереди. Родственник по направлению от лечащего врача с кучей анализов ждал более полгода , сделали бесплатно (операция была на нос).Вы еще с этим столкнетесь нет такого пришел и тебе сделали ,это только за деньги , или экстренно на скорой ,если совсем плохо.
Гость
2 - 06.09.2014 - 09:57
Вот общая инфа по мед. вопросу для беженцев:
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N°186 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации", иностранным гражданам скорая медицинская помощь в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни, или требующих срочного медицинского вмешательства оказывается бесплатно и безотлагательно в учреждениях здравоохранения России. После выхода из указанных состояний им может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.
Не проводятся бесплатные операции лицам не имеющим мед. полиса.
Александр Ткачев дал поручение оказывать беженцам всю необходимую медицинскую помощь.
Во время краевого совещания в станице Кущевской губернатор подчеркнул: важно, чтобы каждый житель Украины был обследован и при необходимости мог бесплатно получить экстренную помощь. Отдельное внимание - вакцинации детей.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что все службы готовы к приему переселенцев с Украины. По его словам, важно обезопасить край от инфекционных заболеваний, которые могут проникнуть вместе с большим количеством людей. Необходимые профилактические мероприятия кубанские медики проводят совместно с Роспотребнадзором.
Беженцы из Украины, имеют право получить медицинский полис только в случае получения либо вида на жительство, либо разрешения на временное проживание, либо статуса беженца.
Украинские беженцы должны получать медицинский полис в течение пяти дней после получения документов о предоставлении им убежища. Такую задачу правительству поставил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев.
"Федеральному фонду обязательного медицинского страхования совместно с ФМС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить в 5-дневный срок выдачу лицам, получившим статус беженца или временное убежище, из числа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и размещенных в субъектах Российской Федерации, полисов обязательного медицинского страхования", - говорится в поручении премьера на сайте правительства РФ.
Кроме того, к 1 сентября Минтруду поручено подготовить для беженцев-инвалидов технические средствами реабилитации, а Минздраву - "принять меры по организации оказания экстренной специализированной помощи нуждающимся и усилить меры по иммунизации украинских граждан".
Краевой Минздрав направил распоряжение о безвозмездном экстренном лечении украинских беженцев руководству всех местных медицинских учреждений.
Медицинская помощь гражданам Украины будет оказываться вне зависимости от наличия паспорта или страхового полиса.
Представитель регионального министерства здравоохранения Зоя Масленникова отмечает, украинские беженцы обращаются за экстренным лечением и в стационарные учреждения, и в амбулаторные клиники, даже на дому. Гражданам Украины помощь оказывается на тех же условиях, что и любому жителю Краснодарского края.
Более подробно об условиях медицинской поддержки беженцев из Украины в России по телефону доверия “Право на здоровье”: 8-800-700-000-3.
Гость
3 - 06.09.2014 - 10:35
Экстренная помощь в России оказывается без полиса.
Гость
4 - 06.09.2014 - 22:26
Спасибо за информацию. Про то, что экстренная помощь оказывается без полиса - тоже слышала. Только как слышат диагноз - так сразу: да, это вам срочно надо. А как слышат, что без медполиса - это дорогостоящая операция, у нас порядок. Будем еще пытаться, хотя с каждым отказом - руки опускаются.
Гость
5 - 07.09.2014 - 14:04
При получении временного убежища выдаётся полис ОМС. Процедура оформления убежища занимает около 2х недель.
Гость
6 - 07.09.2014 - 14:42
Мы подали уже на РВП, т.к. папа сам из России был. Рожден, вырос, первое учебное заведение и первая работа - на севере России. Потом уехал учиться в Украину, тогда был СССР, было не важно, встретил маму и остался там. При распаде СССР его не спросили, как и многих других, и он стал считаться гражданином другой страны. Это все лирика, конечно. Просто уже подали документы для него. И не так-то просто это, в ФМС, как тут все представляют себе, кто никогда с этим не сталкивался, а судить по тому, что говорят по телевизору.
И полис для иностранного гражданина выдается только в двух случаях: статус беженца и РВП. Временное убежище - это такой статус, который по сути ничего не дает: ни право на пенсии, ни соцпомощь, ни медполис.
Гость
7 - 07.09.2014 - 14:45
6-Irine_SVAI > у меня временное убежище и мне выдали полис. И моим детям тоже.
Гость
8 - 07.09.2014 - 15:51
6-Irine_SVAI >Беженцы из Украины, имеют право получить медицинский полис только в случае получения либо вида на жительство, либо разрешения на временное проживание, либо статуса беженца.
Гость
9 - 07.09.2014 - 15:56
Срок действия полиса ОМС заполняется:
для граждан Российской Федерации - бессрочный
для иностранных граждан с временным проживанием – на срок временного проживания
Перечень документов (или их заверенных копий), необходимых для получения полиса:
...3. Для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N°12, ст.425) (далее – Закон "О беженцах"):
удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о её приёме к рассмотрению;
4. Для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)
5. Для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства
вид на жительство
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)
6. Для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации
7. Для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:·
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации
либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
Гость
10 - 07.09.2014 - 18:20
Я не понимаю, о чем мы сейчас спорим, если вы сами приводит закон. В нем четко указано: временное проживание, а не временное убежище. Документы на временное проживание мы подали. Ждать 2 месяца.
Следовательно, у вас тоже, как я понимаю, паспорт с отметкой о временном проживании. А не удостоверение временного убежища. Законов я уже начиталась. Мне бы реальнее к жизни, к моей ситуации, т.к. сейчас надо решать исходя из того, что уже сделано. Отец подал документы на РВП. Нельзя взять и подать еще на какой-то статус.
Гость
11 - 07.09.2014 - 18:30
Я тоже не понимаю, о чём спор. У меня удостоверение о предоставлении временного убежища, у меня есть 3 полиса.
Гость
12 - 07.09.2014 - 18:45
Тогда хорошо, что этот закон распространяется и на временное убежище. Но в случае с отцом - это никак не поможет. Документы уже поданы на РВП.
Гость
13 - 08.09.2014 - 14:43
Проконсультируйтесь в медицинской страховой компании(Медицина, Сибирь, Согласие и т.п.) насчет оформления вашему отцу полиса ДМС(добровольного медицинского страхования). Помнится, несколько лет назад при необходимости оперативного лечения граждане других государств его оформляли, и проходили лечение.
Гость
14 - 08.09.2014 - 23:17
Фея, подскажите, пожалуйста, уже пару раз наталкивалась на этот ДМС, но не смогла разобраться - это платно или нет, на какую стоимость (чтобы операцию покрыло) и сколько может стоить.
Сегодня муж был в министерстве здравоохранения. Пока ничего.
Спасибо всем, кто откликается. Я вся внимание.
Гость
15 - 13.09.2014 - 14:34
Всем спасибо за ответы. Тема закрыта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены