К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор школы - 2016 / чек-лист вопросов

Гость
0 - 16.09.2015 - 21:59
Выбираем школу. Собираемся в поход по нескольким ( 65 пос Северный, все на Энке, Немецкая деревня и 23 гимназия).
Поделитесь, что нужно узнавать)))))



Модератор
1 - 16.09.2015 - 22:04
0-Шпионка беременная >у мамашки спросите :)) она специалист :)
Гость
2 - 16.09.2015 - 22:07
Может, тут отзовется) подожду пока.
Гость
3 - 16.09.2015 - 22:09
Пытайтесь во все. Т.к с местами в школах ситуация катастрофическая.
Гость
4 - 16.09.2015 - 22:19
В 23 точно ничего не светит )
Гость
5 - 16.09.2015 - 22:23
Внимание!!! Вопрос был - на что следует обратить внимание при знакомстве со школой! А номера указала исключительно потакая женской болтливости))
Гость
6 - 16.09.2015 - 22:36
5-Шпионка беременная > на результаты ЕГЭ
Гость
7 - 16.09.2015 - 23:46
0-Шпионка беременная > Мы смотрели 1. Близость к дому, 2. Результаты ЕГЭ,3. Учителя начальной школы, 3. Подготовка к школе (мне было важно, чтобы сын адаптировался к школе, читать-писать-считать он уже умел). Напрягает 2 смена, во втором и третьем классе. Так что если для вас это важно, уточняйте. Мы решили потерпеть два года. Но я не планирую сына оставлять после начальной школы в гимназии, поэтому все пока устраивает.
Гость
8 - 17.09.2015 - 00:23
Ищите учителя. Для нас было категорическое НЕТ школам, куда далеко добираться. Есть немало детей, кому адаптация в школе дается тяжело ( сейчас наблюдаю), если еще ехать далеко, то вообще ужас - ИМХО. Да и зимой мучение для ребенка, пусть лучше в секцию лишний раз сходит. Ну и уровень школы - про ЕГЭ правильно написали. Подготовка к школе - в идеале попасть к своему будущему учителю. Дочь пришла в школу к учителю, которого уже год знала и полкласса были ей знакомы. Намного легче ей и проще. И учитель уже на детей ориентируется.
Гость
9 - 17.09.2015 - 09:51
5-Шпионка беременная > Если вы новичек в современных вопросах школы - слушайте все, что вам скажут.
Гость
10 - 17.09.2015 - 11:15
0-Шпионка беременная > все на Энке это 95, 96 и 98? или ещё есть? Мы тоже идем в 2016, постою послушаю)) А в немецкой деревне номер школы какой?
Гость
11 - 17.09.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Ищите учителя.
как его искать? в 65 школе сейчас 9 первых классов, в следующем году думаю будет больше, учителя новые придут.
Гость
12 - 17.09.2015 - 11:21
4-Рафаэлло кот и дудка >Почему?))
0-Шпионка беременная >Собрать отзывы о учителях (ИМХО хороший учитель это архиважно!), уровень подготовки, какая программа, условия обучения, питание. это навскидку
Гость
13 - 17.09.2015 - 11:26
12-Дамасская__роза >а как именно собирать отзывы? Расскажите о своем опыте. Тоже считаю, что первый учитель - самое важное для всего последующего образования.
Гость
14 - 17.09.2015 - 11:31
13-Любовь Каксон >Через знакомых, друзей, чьи дети обучались в гимназии. Но у нас самый лучший учитель, поэтому отзывы собрать было не сложно))
Даже сейчас, когда говорю, кто наш учитель все закатывают глаза и говорят "оооо, каааак вам повезло!"
Гость
15 - 17.09.2015 - 11:33
Во избежание лишних вопросов, наш учитель последний год в гимназии :( Я бы даже сына отдала в школу в 6,5 лет, только ради того, чтобы попасть к ней...
Теплиться надежда, что учитель останется, но шансов 1 из миллиона :((
Гость
16 - 17.09.2015 - 12:10
11-Ромашкина > Выбирайте среди учителей, которые в этом году будут выпускать 4-е классы и в 2016 набирать первые. Отдавайте к выбранному учителю на подготовку, а затем к нему же в первый класс. Спрашивайте на форуме в возрастных темках, у знакомых, дети которых учатся в выбранной школе, не котоые опрашивают родителей, встречающих детей возле школы.
Мне повезло, когда определялась с учителем для дочки, на форуме в возрастных темках была детвора из выбранной школы. Мамы этих детей мне очень помогли с выбором учительницы. У моей дочки, как и у дочки Дамасской Розы, самый лучший учитель.
Гость
17 - 17.09.2015 - 12:15
16-shmel > спасибо, попробую
Гость
18 - 17.09.2015 - 13:35
0, только не 65!Объяснять не буду, поверьте на слово!
19 - 17.09.2015 - 13:48
Первое. Выбираете школу по отзывам. Общее впечатление о школе. Не обращайте внимания, если будут проо поборы говорить, это очень субъективно и см. пункт второй.
Второе Самое главное - это учитель. Но сдругой стороны хороший учитель в слабой школе не будет работать. Так что певое и втрое взаммосвязаны)
Третье - из хорошего учителя - следует все дальнейшее - хорошая программа - сильный класс - в пятом классе дадут сильных предметников - результаты ЕГЭ.
Гость
20 - 17.09.2015 - 14:09
18-Паманя > нет уж, объясните!))) она у меня сейчас в верху списка)))
Гость
21 - 17.09.2015 - 14:16
19-Oliva >плюсую)
0-Шпионка беременная > напишите в лс, расскажу про все эти школы. в прошлом году стояла перед таким же выбором
Гость
22 - 17.09.2015 - 17:12
21-теки >я Вам написала!
Гость
23 - 17.09.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Самое главное - это учитель. Но сдругой стороны хороший учитель в слабой школе не будет работать
Не согласна. У нас совсем средняя школа была, учитель прекрасный. Теперь с ее подходом и требованиями легко в пятом классе. Сейчас у дочки в классе есть дети, которые из этой же школы, сильной, но явно там в началке пробелы были по словам классного руководителя. Началка зачастую вообще мало связана с результатами ЕГЭ.
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
Отдавайте к выбранному учителю на подготовку, а затем к нему же в первый класс.
Есть немало школ, где подготовку ведет отдельный учитель, каждый год один и тот же, а класс он набирает раз в 4 года.
Гость
24 - 17.09.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Первое. Выбираете школу по отзывам. Общее впечатление о школе.
Это наверное главное, плюс ко всему найти хорошего учителя в началке. На результаты ЕГЭ я бы не сильно смотрела, так как это очень субъективно. Роль школы в подготовке к ЕГЭ сложно вычленить, так как во многих случаях - это заслуга родителей, репетиторов и всяких других дополнительных занятий. Вот если бы к статистике ЕГЭ добавить еще данные - сами дети готовились или с репетитором, тогда другое дело. :)
Гость
25 - 17.09.2015 - 17:56
24-Batgirl >роль ЕГЭ всё же не стоит вычленять, на мой взгляд. Массовый хороший результат -это значит замгттаированные дети, нацеленные на учебу. А это атмосфера соответствующая учебная в классе.
26 - 17.09.2015 - 18:10
23-Batgirl >Я не поняла вашу мысль.
Я имела ввиду, что хороший учитель в началке формирует сильный класс в параллели. В этот класс дают самых сильных педагогов. И этот класс так и идет из года в года, оставаясь самым сильным. Отсюда и результаты ЕГЭ.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Массовый хороший результат -это значит замгттаированные дети, нацеленные на учебу. А это атмосфера соответствующая учебная в классе.
Да, так все и есть
Гость
27 - 17.09.2015 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что хороший учитель в началке формирует сильный класс в параллели.
Я немного не по этому поводу писала. Отвечала на то, что в хорошей школе - хороший учитель, в средней - не будет хороших учителей. У нас была отличная учитель, хотя школа самая обычная.
А если говорить о том, что формируется сильный класс и он идет дальше, то тоже не всегда. Вот у дочки сейчас сборный класс, с очень хорошими педагогами и детьми отобранными по знаниям. Моя и несколько других вообще их другой школы пришли.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
роль ЕГЭ всё же не стоит вычленять, на мой взгляд. Массовый хороший результат -это значит замгттаированные дети, нацеленные на учебу. А это атмосфера соответствующая учебная в классе.
Про атмосферу и мотивацию конечно же согласна. Очень многое определяет. Просто наверное это (результаты ЕГЭ) не должно быть решающим фактором при выборе школы. Надо начинать с учителя и общего впечатления о школе, как выше Олива написала. По крайней мере мне так кажется.
Гость
28 - 17.09.2015 - 18:52
21-теки > расскажите и мне пожалуйста. Район как раз мой.
Гость
29 - 17.09.2015 - 18:59
27-Batgirl > вы в четверке, по-моему? В четверке однозначно переформировывают классы. В средней школе точно, подробности не уточняла. У нас тоже нет понятия "сильный класс в параллели " из начальной школы. В началке есть хороший учитель, сильный ученик (или слабый соответственно)
Гость
30 - 17.09.2015 - 19:01
27-Batgirl > в пятом классе уже переформировывают классы? Я думала, в седьмом.
Гость
31 - 17.09.2015 - 21:16
30-Valdemarson >У нас экспериментальный, сразу с углубленным изучением математики. А потом ещё будет деление по профилям.
32 - 18.09.2015 - 11:52
31-Batgirl >У вас школа не средняя. У вас очень сильная школа.
Гость
33 - 18.09.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Ромашкина Посмотреть сообщение
18-Паманя > нет уж, объясните!))) она у меня сейчас в верху списка)))
школа в прошлом с пометкой "сельская", педсостав не озабочен знаниями учеников. Пару детей из группы Д/с пошли в данную школу, ищут куда перевестись.
И самое главное, пусть меня простят, но изначально, т.е. с 80-х годов, п. Северный и дальняя его часть , так называемый "кильдим", были так сказать не благополучными районами, дети выросли во взрослых,если не умерли от передоза и др. химии, воспитали таких же
детей...
Далее, район очень огромный, дачи, НСТ и т.д. каков контингент проживающих и приехавших??
На сколько знаю , с Горхутора и с поселка, коренные возят в город.
Гость
34 - 18.09.2015 - 12:24
Ммм, а от детей не зависит? Уродится может ленивый или тупой, там хоть на ушах стой, толку не будет
Гость
35 - 18.09.2015 - 13:07
33-Паманя > я сама училась в 65, закончила в начале 90-х, прошлое знаю, не так всё страшно на самом деле было))
я про настоящее хотела бы послушать, вокруг очень много построилось микрорайонов, люди "понаприезжали" такие же как и везде. До недавнего времени и я была против 65-й, но времена меняются...
Гость
36 - 18.09.2015 - 13:51
35-Ромашкина >Да за ради Бога, это ваше право куда отдавать вашего ребенка, я бы и за деньги, если бы мне заплатили, не отдала, т.к. наслышана из первых уст о ситуации в самой школе и что делается вокруг....
Гость
37 - 18.09.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
это ваше право куда отдавать вашего ребенка,
А есть варианты? Школы переполнены. Все хотят в хорошую, но кому-то и 65 достанется, если по прописке.
Гость
38 - 18.09.2015 - 15:01
37-Бисквитка > а я при чем, есть у вас варианты или нет???
Гость
39 - 18.09.2015 - 15:02
35-Ромашкина > Я тоже была против 65 категорически.5 лет возили ребенка в центр в "супер-пупер" школу. После 5 лет настоящий мучений, сын сам попросил перевести его в школу поближе к дому. На дорогу тратили каждый день около 3 часов. Переводила с очень тяжелым сердцем. Но оказалось не все страшно. Класс состоит на 98% из "понаприехавших". Дети разные, конечно, но ведь уродов везде хватает... Контингент в прошлой был тоже разный. Учителя, как и везде, тоже разные. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Но основная масса сильные предметники. В прошлой школе учитель запросто мог назвать ребенка дебилом. Здесь такого нет. Посмотрим, что будет дальше, конечно. Но никогда не думала, что буду стоять за 65 горой, честно. Потому что была наслышана о ней разного. Ребенок сказал, что здесь ему лучше. Как-то так....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены