К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы учитесь в майские праздники?

Гость
0 - 24.04.2013 - 07:29
Нам в школе сегодня сообщили, что надо учиться все дни, кроме 1 и 9 мая, мало того, еще и субботу сделали рабочей. Кто может подсказать, это по какому такому документу? Родители не работают, а будьте добры встать с утра пораньше и вести детей в школу. А такие были грандиозные планы на иногородние поездки.


Гость
1 - 24.04.2013 - 09:19
номер школы в студию, пожалуйста!
Гость
2 - 24.04.2013 - 09:34
0-Джин > Нашим вчера объявили, что учиться будет класс 13-ого. Мол, оценок у детей маловато. Тоже возникла пауза. На Кубани это официальный выходной. Что-то мне подсказывает, что не будем мы от основной массы кубанцев отрываться...
Гость
3 - 24.04.2013 - 09:41
0-Джин >2-Zalivkresta >слать школу в сад. не имеют права.
Гость
4 - 24.04.2013 - 10:11
Началка в 96 учится за 1 и 2 мая в последние две субботы апреля. Но 10-го нам в школу. По поводу 13 -го пока тишина.
Гость
5 - 24.04.2013 - 11:01
у нас началка учится 10,11,13 мая. а так хотелось выспаться на выходных
Гость
6 - 24.04.2013 - 12:02
5-Джин > а с учительницей никак низя договорится? У нас решается просто! Пишется заявление на имя директора. Типа прошу разрешить моему ре не посещать занятия с ... по..., в связи с семейной поездкой за пределы города или просто по семейным обст-ам. Передаётся через учительницу и усё. Отдыхаете себе на здоровье :))
Гость
7 - 24.04.2013 - 13:16
интересно, много ли детей будет На уроках...думаю нет.
Гость
8 - 24.04.2013 - 15:49
6-TIIDA > На счет 6,7,8 - можно пропустить только через заявление на имя директора (тоже оповестили уже). А вот по поводу 13-ого - думаю, никакое заявление не требуется (разве что со школы потребовать законное основание на проведение занятий в этот день).
Гость
9 - 24.04.2013 - 17:04
8-Zalivkresta >законное основание на учёбу во все майские праздничные дни надо требовать.Я специально прокопала весь интернет и сайт министерства образования. информации нет. Так что это прихоть школы. А по сему-лесом...
Гость
10 - 24.04.2013 - 18:46
4-TIIDA >А почему они должны учиться за 1 и 2 мая в субботу, если это официальные выходные? Тем более обычно у началки пятидневка.
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
Так что это прихоть школы. А по сему-лесом...
Согласна, так как есть официальный документ о выходных и рабочих днях, подписанный президентом. Учителя, я думаю, заинтересованы в первую очередь в соблюдении этого, так как они прогулять не могут, даже, если 1 ученик придет.
Гость
11 - 24.04.2013 - 19:04
зато в Самаре и в Иркутске официально власти объявили учёбу. А это идёт в разрез с указом президента.
Гость
12 - 24.04.2013 - 20:38
10-Batgirl > по поводу 1-ого соглана. а вот про 2-е нигде ничё не сказано :
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;

12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Гость
13 - 24.04.2013 - 20:48
10-Batgirl >
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
есть официальный документ о выходных и рабочих днях, подписанный президентом.
Во-первых не Президент, а Председатель Правительства. :)
Ну а во-вторых вот само Постановление:
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2013 году следующие выходные дни:
с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
.....
А теперь давайте вспомним, учились ли наши детки(работали ли учителя) 5-го и 6-го января?????
А? КАНИКУЛЫ были. Детки и так были на залуженном отдыхе :))
Гость
14 - 24.04.2013 - 21:02
Опросила своих родственников и знакомых у кого дети школьники. Ни у кого в школах учёбы в праздники не будет. Сказали, а если и будет, то дети в школу не пойдут. У всех уже планы и менять их никто не собирается. Так что пусть учителя и дирекция школы (если им заняться больше нечем) пороводят уроки друг для друга.
Гость
15 - 24.04.2013 - 21:48
0-Джин >Тоже хотела спросить))) Нам тоже самое сказали. Началка 3 класс. Может у нас и школа одна? (район Авроры). Я тоже считаю, что это прихоть директора.
Гость
16 - 24.04.2013 - 22:24
Цитата:
Сообщение от TIIDA Посмотреть сообщение
А теперь давайте вспомним, учились ли наши детки(работали ли учителя) 5-го и 6-го января?????
Какая разница учились ли детки? А вы в курсе, что учителя на каникулах работают (у них отпуск только один раз в году, летом), тогда при чем здесь они? Ведь не только учеников заставляют выйти учиться в выходные, но и учителей, которые могут рассчитывать на законный выходной, даты Вы сами выше привели. Или дети в школе будут сами, без учителей учиться? Я бы не пошла работать в праздники, в законные выходные, если бы работала в школе.
Гость
17 - 24.04.2013 - 23:17
Детей между прочим никто не заставляет. И родителей тоже. Как я уже написала постом выше. Наверняка ближе к праздникам учителя будут знать кто придёт, а кто нет. если придут три человека. Тогда и их отпустят. Такой случай уже был у племянницы в школе после нг праздников.
Гость
18 - 25.04.2013 - 06:04
13-TIIDA >Стоп, Вы искажаете информацию:
Выходные дни, совпадающие с новогодними каникулами, будут перенесены на май: с субботы 5 января выходной переносится на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января - на пятницу 3 мая. Кроме того, в мае добавится еще один выходной. Дело в том, что в 2013 году День защитника Отечества - 23 февраля - выпадает на субботу. Однако решено, что выходной будет компенсироваться не в ближайший понедельник, 25 февраля, а в пятницу 10 мая.
Именно поэтому и неважно, учился/работал ли кто-то 5 и 6 января. Официально объявленные выходные - в честь Праздника Весны и Труда пять дней - со среды 1 мая по воскресенье 5 мая, а на День Победы - четыре дня+1 день, с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая, плюс краевой выходной на Радоницу 13 мая.
Гость
19 - 25.04.2013 - 08:56
18-яБрь >
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Вы искажаете информацию:
в чём это? процитировала ФЗ России и Постановление Правительства? хм...
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Именно поэтому и неважно, учился/работал ли кто-то 5 и 6 января.
а вот Вы откуда это взяли?

вот постановление Ткачёва по поводу 13 мая:

"Руководителям исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, работодателям, находящимся и (или) использующим труд работников на территории Краснодарского края, в соответствии с действующим законодательством установить нерабочий день 13 мая 2013 года.
Рекомендация - то же что и пожелание, совет, но никак не приказ. :)
Гость
20 - 25.04.2013 - 09:04
А вообще всем возмущающимся : "пашим аки бчёлки" или "не перетрудиться бы, не переусердствовать бы за школьной скамьёй" полезно почитать интересную статью :))
http://news.mail.ru/society/12486753/?frommail=1
Гость
21 - 25.04.2013 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
Детей между прочим никто не заставляет. И родителей тоже.
Вот тут однозначно согласна! Не хотите-не идите. Но если Вас пригласили/попросили поприсутствовать/поучаствовать в учебном процессе, а вы не можете/не хотите, то хотя бы предупредите учителя/директора.
Раздули блин!
Гость
22 - 25.04.2013 - 09:46
21-TIIDA >отож. написали заявление в одну строчку...неужели обломится.
Гость
23 - 25.04.2013 - 14:38
19-TIIDA >Нет
Цитата:
Сообщение от TIIDA Посмотреть сообщение
Перенести в 2013 году следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая; с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая; ..... А теперь давайте вспомним, учились ли наши детки(работали ли учителя) 5-го и 6-го января????? А? КАНИКУЛЫ были. Детки и так были на залуженном отдыхе :))
Вы верно процитировали, всех поправили на счет того, кто и как переносит праздники, но сами не поняли. )))
Все верно, дети, как и вся страна, были на каникулах 5 и 6 января, но это должны были быть выходными, именно поэтому эти выходные перенесли на 2 и 3 мая соответственно. А теперь сами подумайте, почему Вы противоречите процитированным Вами же ФЗ России и Постановление Правительства ))))
Гость
24 - 25.04.2013 - 16:21
так кто-нибудь может дать ссылку на тот самый документ, по которому учителя и воспитатели не должны вместе со всей страной отгуливать свои выходные? Они должны обучать наших детей, в связи с чем мы не можем провести свои же заслуженные выходные, как надо нам, а вынуждены подстраиваться под чьи-то выдумки? Номер и дата этой выдумки????
Гость
25 - 25.04.2013 - 16:26
24-Джин >да нет такого документа. я вчера всё пеперерыла. это их тупая прихоть-это раз, а во вторых, это разве мешает провести законные выходные как надо?
Гость
26 - 25.04.2013 - 17:17
23-яБрь >
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
дети, как и вся страна, были на каникулах 5 и 6 января,
дети были на каникулах не потому что Новогодние праздники , а потому что Планом учебного года этот период определён как НЕ учебный.
Гость
27 - 25.04.2013 - 17:29
24-Джин > Будьте уверены, что ничего не случится если Ваш ребёнок не пойдёт в школу. Вы будете не одни. Как минимум треть класса не выйдет. И новых тем давать никто не будет при таком раскладе.
А вообще в большинстве случаев учитель, согласовывая с руководством школы и договариваясь с родителями в такие "предпраздничные/предканикульные " дни ведёт детей на экскурсию, в кино, в тетр, в музей. Да куда угодно.
Я вообще не вижу проблемы. Ну надо школе по учебному плану часы нагнать, то ради бога. Яйца выеденного не стоит всё это решить.
Заявление в одну строчку написать , в кино поход организовать, всё это куда проще и чистоплотней, чем жалобы на руководство школы писать или устраивать хай с разборками :кто прав, кто виноват?"
Гость
28 - 25.04.2013 - 20:19
26-TIIDA >Но учителя не были на каникулах. Я уже писала выше. Им зачем это надо в праздники (официальные, государственные) работать?
Гость
29 - 26.04.2013 - 11:54
28-Batgirl >Да понятно, что учителям оно сто лет не надо. А вам надо выходить в
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
в праздники (официальные, государственные)
? Вы же в кубанском универе работаете, если я не ошибаюсь? Ну и как вам новости о том, что универ работает 10, 11 и 12 мая, при чем 12 мая - занятия по расписанию понедельника 13 мая?
Гость
30 - 26.04.2013 - 12:11
29-_Зюка_ > не все, кто работает в универе, преподают. пары будут, а все остальные отдыхают по полной программе.
Гость
31 - 26.04.2013 - 12:30
29-_Зюка_ >Да нам уже все равно, так как зачетная неделя заканчивается 9 мая. Ну и 12 мая у нас выходной (воскресенье), вчера приказ всем раздали. И 13 тоже. Только 10-11 рабочие дни. Ну и еще небольшое отличие от учителей - по крайней мере на каникулах не заставляют нас ходить на работу(ттт, чтобы не сглазить). А когда в школе работала, то там все каникулы "работа кипела": то отчеты об успеваемости, то педсовет, то заседание метод. объединения. Выходные были только в субботу и воскресенье.
Гость
32 - 26.04.2013 - 12:36
30-Тофсла >У меня как раз в понедельник пары. И если действительно 12 мая с какого-то перепуга рабочий день, то придется таки на работу тащиться.
31-Batgirl >Здорово! У нас зачетная неделя 16 июня заканчивается. А 4 курс вообще дипломы защищает по 26 июля включительно. Так что у кого дипломники есть отпуск будут в учебном году догуливать ;) Вы приказ видели? Точно 12 мая выходной? Я просто болею и получается что-то типа обс, девочки с работы звонили и обрадовали тем, что 12 мая тоже рабочий день. Вот теперь пытаюсь все как-то спланировать нормально.
Гость
33 - 26.04.2013 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
так кто-нибудь может дать ссылку на тот самый документ,
даю
http://do.krd.ru/node/4621
Гость
34 - 26.04.2013 - 14:36
Обалдеть! А я не пойму. А в сады тоже надо будет детей водить?
Гость
35 - 26.04.2013 - 14:57
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
Так что у кого дипломники есть отпуск будут в учебном году догуливать ;)
У нас так и делают, так как практики до середины июля. Потому так рано и заканчивается учеба. Но это 1-2 курс, остальные чуть позже.
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
Вы приказ видели? Точно 12 мая выходной?
Я его видела, но гарантировать точность не могу, так у меня все равно в понедельник ничего нет, поэтому и не задумывалась особо, но вроде так. Могу Вам написать точно во вторник, он (приказ) на столе остался на работе.
Гость
36 - 26.04.2013 - 16:53
а мыло порадовало другой информацией. общей для всех конечно....http://news.mail.ru/inregions/south/...iety/12906508/
Гость
37 - 27.04.2013 - 06:05
В нашей школе тоже 1 и 9 выходные, в остальные учатся. В саду выходные как у всех. А вот у мужа на работе с 1 по 12 неоплачиваемые выходные...грустно(((
Гость
38 - 29.04.2013 - 22:31
Все это в первую очередь связано с выполнением учебного плана на 2012-13 года. Департамент приказал этот план выполнить, а в какие дни, это решать непосредственно самим учебным учреждением. Данная ситуация сложилась потому что учебный план(кол-во часов, которые должны были учится дети в 2012-13 гг.) был принят летом 2012г. А Указ президента о переносе новогодних выходных дней вышел в декабре этого-же года. т.е. позднее. Естественно никто не учел, что не хватит учебных дней для выполнения плана, вот и выкручиваются как могут. "Хотели как лучше, получилось как всегда". Да здравствуют наши российские чиновники, самые "чиновничные" в мире.
Гость
39 - 29.04.2013 - 22:36
Приказ № 250 0т 23.03.13г. за подписью начальника департамента образования г. Краснодара Гамзаева И. М.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены