К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

школьная форма

Гость
0 - 03.07.2013 - 09:21
Поиск внимательно изучила, нашла только ругательные темы про обязательную форму плохого фасона и качества за нереальные деньги...) А вот если форма необязательная, то есть просто стандартное требование "темный низ - белый верх", где лучше покупать? Для мальчега...)


Гость
41 - 06.07.2013 - 21:03
37-Берёзка > Ань понятно, что разные, но в нашем детстве платья тоже вроде шили одинаковые и потели наверняка также. Вот я тоже удивилась, что дети были "за", причем все девочки согласились. Наверное платья представили удачные, т.к. у этой учительницы тоже дочка и думаю она бы плохое не советовала.
38-Резеда > 39-Берёзка > а мне не доверяли пришивать :)), только стирать. Для меня это всегда каторгой было :) Особенно когда в субботу забудешь и стираешь их в воскресенье. а потом судорожно утюгом сушишь.
Гость
42 - 06.07.2013 - 21:09
41-Весенняя сказочка > ну ты чуть помладше, мне кажется тогда такого ахтунга уже не было, но вот в начале-середине 80-х платья были шерстяные: жаркие и кусачие :(
Гость
43 - 06.07.2013 - 21:14
42-Резеда > и у меня было шерстяное коричневое платье, 3 года носила.
Гость
44 - 08.07.2013 - 06:33
42-Резеда >Ага, жаркие и кусачие, их не шили, а покупали. Нам в Казахстане разрешали носить в теплые месяцы темный низ-белый верх, т.к. в форме было просто нереально.
Мне тут недавно глаза открыли, что платье надо надевать не наголое тело, а на майку ))) и тогда с гигиеной будет отлично. Только вот думаю, зачем этот дополнительный слой одежды...
Гость
45 - 08.07.2013 - 07:09
44-яБрь > Машка майки не любит. Именно нижние не любит. Опять же нафига изобретать велосипед? Меняй блузки каждый день - вот тебе и гигиена, и всё веселее, когда новая тряпочка, а не всю неделю одно и то же.
Гость
46 - 08.07.2013 - 08:26
45-Резеда >Да я тоже на этом настаивала, что пачкается не только в районе майки ))). Меня старательно пытались убедить в обратном.
Алиса майки не носит.
Гость
47 - 08.07.2013 - 10:59
46-яБрь > Я, во-первых,не вижу смысла в дополнительном слое в нашем теплом крае, а во-вторых, действительно, нижнее белье - именно майка, т.е. с широкими бретелями, собственно подмышки остаются открытыми и прилегают к платью. И какой в них тогда смысл?
Как хорошо,что у нас блуза+сарафан..
Гость
48 - 08.07.2013 - 11:02
47-Огнегривая >Так отож... а еще и манжеты, ворот... Ну, народу виднее )
У нас у Лиська тоже - светлая блуза, юбка+жилет. Довольны очень.
Гость
49 - 08.07.2013 - 11:14
У нас тоже были платья прЭлестного коричневого цвета, кусачее и жаркое. Но вспомните, на тёплое время года были официально разрешены юбки (у нас были синие) и рубашки с коротким рукавом(белые на праздник, голубые на каждый день). Платье с фартуком были именно зимними.
Гость
50 - 08.07.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Анчоус Посмотреть сообщение
Платье с фартуком были именно зимними.
Тогда и школы нашего времени вспомните:) окна заклеивали и все равно порой сквозило, не то,что в платьях, иногда и в кофтах и в рейтузиках сидели.
А сейчас в школах тепло, окна пластиковые. Мой ребенок кардиган носит исключительно в пути до здания школы и чтоб перебежать из класса через фойе на физру.
Гость
51 - 08.07.2013 - 13:03
49-Анчоус > я в 80-е училась - на все времена года одно это платье было. В 8 классе разрешили белый верх+синий низ (1988 год) - реформы начались.
50-Огнегривая > ага, и кофту можно было носить только на перемене. Теплую водолазку под платье надо было пялить.
Гость
52 - 08.07.2013 - 14:09
51-Резеда >У нас в 85 уже точно были и блузы+юбки, наверное, из-за того, что в республике немного другие "варианты" были.
Гость
53 - 08.07.2013 - 16:14
51-Резеда >Я тоже, с 82 по 92 годы в Краснодаре. Но прям с 1-го класса были и юбки/рубашки и платья на зиму. А! вспомнила: когда стирали платье, можно было прийти в юбке с рубашкой + кофточка если холодно. Т.е. не было такой уж строгости в форме.
Гость
54 - 08.07.2013 - 17:55
53-Анчоус > ну, тогда я не знаю... Нам точно не разрешали ходить без формы (школа 37)
И почему то нельзя было в черных колготках.
Гость
55 - 10.07.2013 - 11:49
Я решила, что мы шьём платья сами , сохраняем фасон цвет, только из более натуральной ткани и комплектов больше.
А вот в александрии форма совсем беда если ещё фасоны можно выбрать, то ткань полиэстер+полевискоза в общем резина резиной.
56 - 10.07.2013 - 11:59
55-Пл тиновый DракоN > Вот у нас после первого класса ( когла на девочках было платье- тряпка, с вытянутым передом) сменилась учительница и было сделано на мой взгляд очень разумно по ее предложению. Род ком закупил 2 вида ткани и раздал родителям (метраж родимтели заказывали). далее кто сам может - пошил сам, кто не может в ателье. Для девочек платье и юбка с жилеткой, для мальчиков - 2 жилетки.
Цвет один, фасон любой.
Дети смотрелись великолепно, ткань стоила недорого.
Но это 2-3 классы мы так ходили.
Как сейчас с этими платьями будет, даже не знаю...
Гость
57 - 10.07.2013 - 12:08
во многих школах уже объявили, кто во что будет одет, поэтому школьную форму уже покупают с июня. У самой магазин детской одежды. так склад уже пустой, многих размеров также уже нет. Так что не всегда есть смысл тянуть до августа. во многих магазинах не останется выбора и придется брать, что осталось... а не то, что нравится/удобно детям
Гость
58 - 10.07.2013 - 13:36
57-ProstoYa > тут тоже палка о двух концах: я в июне купила юбку (узкую, правда), а к сентябрю Машка попу наела :)
Гость
59 - 10.07.2013 - 15:07
58-Резеда >ага, моя уже на 5 см сначала лета вытянулась.
Гость
60 - 10.07.2013 - 15:09
59-Пл тиновый DракоN > так твоя в длину, а моя вширь пошла :)
Гость
61 - 10.07.2013 - 16:02
60-Резеда >меня тут вчера дети насмешили, у них на хоре такая форма как у нас в школе будет и называют они эти платья с фартуками черными "школьные похороны" )))))))))))
Гость
62 - 10.07.2013 - 16:50
61-Пл тиновый DракоN > оптимистично :)
Гость
63 - 28.07.2013 - 16:35
Где конкретно, можно купить недорого черную школьную юбку лет на 10? Подскажите знающие?
Гость
64 - 29.07.2013 - 09:14
63-олеся шпильберг > в Данило (СБС, КП и еще где-то на Красной)
Гость
65 - 29.07.2013 - 09:52
64-NovayaZnakomaya >А что-такое КП?
Гость
66 - 29.07.2013 - 09:53
65-олеся шпильберг > ТЦ Красная Площадь
Гость
67 - 17.08.2013 - 15:02
Подскажите закон по которому обязуют носить форму
68 - 17.08.2013 - 17:54
67-Юдия >Закона нет. В Уставе школы (гимназии, лицея) прописаны все положения о школьной форме в конкретном учебном заведении. Либо единая форма; либо варианты делового стиля; либо классика - «белый верх, темный низ».
69 - 17.08.2013 - 17:56
+68 возможны еще варианты разной формы для начальных, средних и старших классов. У нас в лицее именно так.
Гость
70 - 17.08.2013 - 18:09
68-Осьминожка >нет не так. ГосДума разработала и утвердила Закон об обязательной форме для всех:
http://shkolnayaformainfo.ru/zakon-o...noy-forme.html
Прикол в том что в школе толком еще ничего не знают. Покупайте пока что хотите (белый верх/темный низ), а потом организованно закупим форму - говорят учителя. А родителям делать нечего как по нескольку раз форму покупать((( Это касаемо первоклашек. Старшим классам (третий класс) купили форму еще в мае (с согласия директора) и пусть тока заикнутся ее поменять.
71 - 17.08.2013 - 18:42
70-mix11 >В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (подробнее), а точнее с его поправками, вступающими в силу с 1 сентября 2013 года, требования к

школьной форме устанавливаются непосредственно самой школой или образовательным учреждением
, КРОМЕ случаев, когда такие требования уже установлены законом или иным нормативным актом субъекта Российской Федерации (с)
Т.к. в Краснодарском крае НА (подзаконный) отсутствует, то см.п.68. :-)
ИМХО: Думаю, что напрягать извилины наши местные законотворцы не станут. Отдадут все на откуп учебным учреждениям.
Гость
72 - 17.08.2013 - 18:56
71-Осьминожка >смысл в том что в школах теперь устанавливается (постепенно) ЕДИНАЯ форма для всей школы (фасоны могут отличатся в начальных и старших классах). Хотя такое уже давно практикуется в гимназиях/лицеях. У нас же до принятия этого закона решалось все на уровне класса, какую захотели форму по цвету/фасонам/фактуре такую и покупали. Теперь же надо выбрать единую для всех. И как это будет организовано пока никто не знает((( И конечно школа в своем уставе отразит эти изменения, но речь не об этом.
73 - 17.08.2013 - 19:06
72-mix11 >У нас же до принятия этого закона решалось все на уровне класса...какую захотели форму по цвету/фасонам/фактуре такую и покупали (С)
Т.е. в каждом классе утверждали свою форму, я верно поняла?
Грубо говоря, 11 классов по 3 параллели, ...33 класса в разной форме?????
74 - 17.08.2013 - 19:12
И как это будет организовано пока никто не знает (с)
Возможно, самым простым вариантом будет оставить деловой, обязательно светский стиль или единую цветовую гамму.
Гость
75 - 17.08.2013 - 20:16
73-Осьминожка >да, именно так и было в началке. Один класс в клеточку, другой в полосочку, но каждый выбрал по душе и достатку))) Средняя и старшая школа одевались вообще просто и удобно - белый верх/черный них (классика).
74-Осьминожка >предложат покупать всей школе у одного производителя и неизвестно по какой цене и что будет за качество тоже вопрос. И конечно в одной цветовой гамме. Но у нас же все через одно место организуют и только об откатах на форме думают(((
Гость
76 - 17.08.2013 - 21:21
68-Осьминожка > Нам объявили, что вышло постановление, согласно которому на территории всего Краснодарского края вводится единая школьная форма. Теперь должны ходить исключительно в белых блузках/рубашках, чёрных юбках/брюках. Будут какие-то нашивки. И решается вопрос будут пиджаки или жилетки, или всё вместе.
Запрещены водолазки, сарафаны и другие цвета кроме чёрного и белого.
Учитель не смог назвать что за постановление, вот и хотелось бы самой почитать.
Ранее в уставе школы было прописано верх - светлый, низ темный, было очень удобно. Сейчас какой-то маразм, имхо.
Гость
77 - 17.08.2013 - 21:49
Кстати, чем грозит невыполнение данного постановления, кто-нибудь в курсе?
Гость
78 - 18.08.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Юдия Посмотреть сообщение
Запрещены водолазки, сарафаны и другие цвета кроме чёрного и белого. Учитель не смог назвать что за постановление, вот и хотелось бы самой почитать. Ранее в уставе школы было прописано верх - светлый, низ темный, было очень удобно. Сейчас какой-то маразм, имхо.
Действительно маразм. Маразм в том, что меня не предупредили заранее (хотя бы за пол года), а поставят перед фактом. А то что уже куплено никого не волнует((( И далеко не все покорно это выполнят. Но не подчинение уставу школы вряд ли обернется хорошим для ребенка.
79 - 18.08.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Юдия Посмотреть сообщение
Теперь должны ходить исключительно в белых блузках/рубашках, чёрных юбках/брюках. Будут какие-то нашивки.
Это гораздо лучше, чем платье.
В 3 классе нашей школы пошили платье и юбку за 3100.
Все ужасного качества. Ясно что пошив массовый.
По форме - закон, это понятно.
А услуги по пошиву, разве можно навязывать?
У меня дочь старше, им пока конкретно не сказали, но все очень скоро выяснится.
80 - 19.08.2013 - 09:48
76-Юдия >да нет такого постановления! По-крайней мере вступившего в силу.
пп.18 п.3 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"№ 273-ФЗ от 29.12.2012 года, в редакции, вступающей в силу с 01.09.2013 года дословно:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
18) установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации; (с)
***
Возможно, что единая форма для КК и будет введена. Но, в любом случае до 01 сентября НА КК в силу не вступит.
Хотя..... у нас все возможно. :-(((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены