К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый класс, а уже начались проблемы.

Гость
0 - 21.11.2011 - 23:24
Подскажите, как быть. Дочка в этом году пошла в Первый класс. Домашние задания дома делать категорически не хочет. Она не понимает ни по хорошему, ни по-плохому. Бить бесполезно, по себе знаю. Может к врачу нужно обратиться или к психологу? Кто подскажет.


Гость
1 - 22.11.2011 - 07:43
А чем аргументирует свое нежелание? Ей в школе нравится?
Гость
2 - 22.11.2011 - 09:06
2-fialka > ей в школе нравится, но дома заниматься не хочет. Вчера, пока я была на работе, она еле-еле написала две строчки в прописях.
Гость
3 - 22.11.2011 - 10:24
у нас проблема такая может быть, когда уроки садимся делать поздно, часов в 8. Я понимаю ребенка - она уже уставшая. Бывает, что сдаюсь и предлагаю не делать, она плачет, но всё равно делает - видно, стыдно идти с невыученными.
Гость
4 - 22.11.2011 - 10:34
3-Mamochka3x > Так а что вы хотели? В первом классе почти все детки уроки с родителями делают. Вааша еще молодец, что аж две строчки самостоятельно написала. С моим было гораздо хуже, приходилось напоминать, что пора писать следующую букву, куда уж там строчку. Сейчас во втором классе, тоже ждет меня с работы, чтобы сесть за уроки, но хоть сам делает, не надо над душой стоять.
Гость
5 - 22.11.2011 - 10:50
Детская студия проводит курс психологических занятий для первоклассников. Цель занятий: обеспечить личностную, социально-психологическую, эмоциональную готовность к школьному обучению. Подробная информация по электронной почте или на сайте rost-ok.ucoz.ru
Гость
6 - 22.11.2011 - 21:43
4 - молодцы вы, а нам судя по всему - не стыдно!:((((
Гость
7 - 23.11.2011 - 08:12
5-перинцесса >Ну почему все с родителями делают? Моя дочка делает сама, пока я на работе. Конечно прихожу интересуюсь, проверяю, контролирую как-то ненавязчиво. Тут просто мотивация нужна. Хвалить, поощрять самостоятельность все время. Ну и конечно готовится к такой ответственности надо заранее, задолго до школы (это конечно не автору, а тем кто только собирается в первый класс). Нужно приучать ребнка постепенно к каким-то ежедневным обязанностям, которые выполнять надо, даже если не хочется. Потихоньку конечно, мягко, но надо. Просто вижу такие проблемы как у автора у тех детей, которые не имели таких обязанностей до школы. Родители не хотели "лишать детства".
Гость
8 - 23.11.2011 - 10:01
8-Batgirl >Ваш пост очень помог автору:))) Хотя может быть будет полезен тем, у кого детки еще маленькие. Я со своим младшим тоже учитываю ошибки, сделанные со старшим. Но как бы там ни было, БОЛЬШИНСТВО (я написала ПОЧТИ все) первоклашек все-таки делают уроки вместе со взрослыми. И ничего в этом такого нет. Со временем научатся самостоятельности.
Гость
9 - 24.11.2011 - 15:43
всё, что скажу имхо. Мы тоже пошли в первый класс. Приходя со школы дочка сама делает уроки, я вечером только прихожу и проверяю. Ребёнка нужно с детства приучать к самостоятельности и ответственности, моя поставила себе цель учится отлично(хотя я от неё это не требую, главное, чтобы не троечница была). Мне кажется это всё начиналось с малого, есть слово надо,извините, но это слово вкладывается не с семи лет, а с рождения. Надо учиться, надо стараться. Вам может стоит обратиться к школьному психологу, подойти к классному руководителю и объяснить ситуацию. А дочку только мотивировать и разговаривать, разговаривать, что учёба нужна ей.
Гость
10 - 28.11.2011 - 19:18
Может не очень в тему пример из моей жизни: Моя сестра старше меня ровно на 7 лет и когда я родилась она соответственно пошла в 1-й класс. И буквально сразу отказалась учиться, нивкакую не очто уроки не делала, в школу не хотела идти- хотела только гулять. Мама наша ей так сказала - можешь не учиться, но тогда будешь сестру няньчить и ухаживать. Она с радостью согласилась, но мама не давая никаких поблажек нагрузила ее всеми хлопотами связанными с маленьким ребенком-стиркой, уборкой, прогулками, магазинами. Вобщем два дня она "пахала", а на третий побежала в школу, делала все уроки и училась только на 4-5. Больше и речи не было о невыучинных уроках. Правда было это больше 20 лет назад.
Гость
11 - 01.12.2011 - 10:10
11 - мне нравится решение проблемы! У нас как раз мелкая только родилась! СПС за совет:))))
Гость
12 - 31.12.2011 - 06:40
1-Mamochka3x >Детям первоклассникам не должны задавать на дом по закону об образовании и не должны ставить оценки
Гость
13 - 13.01.2012 - 21:03
А что же они будут делать во 2 классе, когда сразу начнут задавать и ставить.
Гость
14 - 14.01.2012 - 16:05
13-imported_катерина >Все понятно конечно. Но если без фанатизма - задания должны быть. А то в садике есть (у логопеда, например), во втором классе есть, а в первом - категорически нет. Чем бороться и доказывать правоту по закону, лучше все-таки как-то помягче научить ребенка эти задания выполнять. Так как во втором классе (как уже сказали выше)совершенно "неожиданно и вдруг" эти самые домашние задания появятся. У нас, например, задают доделать что-то, что в классе не успели, а также задания для закрепления материала в совершенно ненапряжном количестве.
Гость
15 - 03.03.2012 - 14:47
про школу новатор кто - что знает


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены