К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли бороться с сосанием пальца???

Гость
0 - 02.05.2012 - 09:29
Мелкой 3 месяца. Начала наяривать палец. Проблема в том, что категорически не воспринимает соску. Что посоветуете? Париться на этот счет или раслабиться? Как представлю себе двухлетнего ребенка в песочнице и с пальцем во рту, так прямо бррр...


Гость
1 - 02.05.2012 - 09:53
0-Ассоль > конечно стоит, и чем раньше тем лучше. У меня мелкая тоже пыталась, но отучили.
Гость
2 - 02.05.2012 - 10:07
Обязательно бороться,каждый раз вынимать ей пальцы,предлагать что-нибудь,отвлекать вобщем!это ладно с пальцем во рту,а хуже может до ранок насосать!
Гость
3 - 02.05.2012 - 10:38
Приветствуются дельные советы по борьбе, особенно в ночное время.
Гость
4 - 02.05.2012 - 10:41
старшая тоже пыталась, но ей я вытаскивала и давала соску, а тут альтернативы нет.
Гость
5 - 02.05.2012 - 10:50
0-Ассоль >Все равно настойчиво заменять соской. Со временем начнет воспринимать. Я советовалась с неврологом по этому поводу. Она сказала, что соску всегда можно будет выбросить, а палец вы уже никуда не денете. Так что терпеливо каждый раз вытаскивать пальчик изо рта и заменять на соску или на прорезыватель какой-нибудь. Моему 7, до сих пор это делаю, но он уже реже стал палец сосать.
Гость
6 - 02.05.2012 - 11:03
Сосок уже миллион. С каждым днем все хуже и хуже на них реагирует. Такие рожицы корчит, когда я пытаюсь дать соску,типа "ну ты мать даешь - родному ребенку такую дрянь подсовываешь". Палец сосет в основном ночью. Сегодня я всю ночь не спала - боролась.))) Даю соску - она даже не пытается ее пососать. В итоге просыпается и все заканчивается сисей. Так раз 5 за ночь. Это при том, что она ночью вообще не просыпается и не ест, с рождения...
Гость
7 - 02.05.2012 - 11:13
6-Ассоль >Беда... Но думаю, что пытаться все равно стоит. Сын начал хоть как-то воспринимать соску месяца через 2 после начала попыток. Больше всего ему нравится соска chicco полностью латексная. Еще слингобусы ему нравится сосать, но их замучаешься мыть. )
Гость
8 - 02.05.2012 - 13:50
Ассоль, да у нее зубки чешутся:)) у моего кулаки целый день во рту, соску как и твоя не берет, только засыпает с ней, а прорезыватели им еще тяжело держать и неудобно. я не собираюсь лишать ребенка удовольствия чесать десна, прорежутся зубки палец сам "уйдет" или с вашей помощью. мамочки, вы б еще перцем посоветовали намазать палец 3мес ребенку! и старшие дети у меня сосали, ни кто с пальцем во рту в школу не шел:)) к году прощались с соской, а спальцем еще раньше:))
Гость
9 - 02.05.2012 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Юность Мира Посмотреть сообщение
0-Ассоль >Все равно настойчиво заменять соской. Со временем начнет воспринимать. Я советовалась с неврологом по этому поводу. Она сказала, что соску всегда можно будет выбросить, а палец вы уже никуда не денете. Так что терпеливо каждый раз вытаскивать пальчик изо рта и заменять на соску или на прорезыватель какой-нибудь. Моему 7, до сих пор это делаю, но он уже реже стал палец сосать.
а стоматолог не говорил, что соска это страшно вредно?:))) а какой стресс испытывает ребенок если у него "забрать" палец невролог случайно не сказал?:)) бедные дети....
Гость
10 - 02.05.2012 - 14:04
8-Мирина >Я подозреваю, что речь здесь идет о сосании одного пальца, а не о кулаках во рту. Это все не так уж и безобидно. Главное, вовремя пресечь.
Гость
11 - 02.05.2012 - 14:32
Юность Мира, 3 месяца-это стадия орального развития ребенка, им просто НЕОБХОДИМО сосать сисю, соску, палец, кому как повезет:)) если бы вопрос задала мама годовастика или около того, тогда это было бы проблемой и вот тогда к неврологу.
Гость
12 - 02.05.2012 - 14:34
Ассоль, у меня берет только обычную соску, классической формы и латексную, но когда не хочет и ее плюет на 2 метра:))
Гость
13 - 02.05.2012 - 14:40
11-Мирина >Ну может и стадия, но я все равно вытаскиваю. ))) У моего ребенка дурная наследственность. Меня только в школьном возрасте отучили от пальца, а до этого знала, что нельзя и пряталась. У таких маленьких сложно угадать: стадия развития или проблема.
Гость
14 - 03.05.2012 - 07:30
Сын с 4х мес тоже начал сосать палец. Борюсь конечно. А раз сосет палец ночью это неудовлетворенность сосательного рефлекса. Или грудь или соску. Мой соску ночью может выплюнуть и сразу же палец наготове. Но уже все чаще и чаще грудь..... Если раньше засыпал в 9 и есть просил к 5 утра то сейчас уже с 12 ночи чаще всего перебирается ко мне в кровать и просит каждый час. Я конечно надеялась с этим ребенком избежать совместного сна, но видимо не получится(( Но совместный сон в течении например года полутора в любом случае лучше пальца который у некоторых и в 5 лет в почете, а у некоторых и в 20. И бывает что палец от постоянного сосания вообще атрофируется и перестает развиваться.
Гость
15 - 03.05.2012 - 11:01
Моя тоже сосать палец пробовала, днем все время убирала, а на ночь стала пеленать, просто эта оральная стадия развития может оч легко перейти в привычку, поэтому я категорически пресекала сосание пальца, отучала около месяца, сейчас и мыслей у нее нет сосать пальцы (1,4 года).
Цитата:
Сообщение от LittleLo Посмотреть сообщение
Но совместный сон в течении например года полутора в любом случае лучше пальца
точно
Гость
16 - 04.05.2012 - 09:32
15-Гремлин> Мы пеленались на сон до 2.5 месяцев, пока не научились переворачиваться на живот. Теперь всю чочь крутится с боку на бок или на живот. Запеленать уже не вариант - Коперфильд отдыхает.)))
Начинаю подумывать о лаке от "погрыза ногтей". Он же не должен быть вредным для здоровья. Или я садистка???
Гость
17 - 04.05.2012 - 10:40
какое-то время сосал палец иногда, но потом сам перестал. от соски тоже сам после 5-6 месяцев отказался. я не парилась даже на эту тему
Гость
18 - 04.05.2012 - 10:51
16-Ассоль > лак это точно перегиб палки, а то еще и ошейник тогда с ударом тока :))) по-моему, вы проблему сильно преувеличили, вашему малышу всего 3 месяца, для этого возраста ничего криминального нет имхо
Гость
19 - 04.05.2012 - 18:05
16-Ассоль > а если пойти на крайние меры и одеть царапки? а то и вообще пришить их к пижамке? - свобода и спрятанные лапки
Гость
20 - 04.05.2012 - 23:51
16-Ассоль > лак до 3-х лет нельзя, если не ошибаюсь.
у меня такая же проблема, причем была и с 1-м сыном и со вторым, сейчас присутствует. Как первого отучила не помню, но как то быстро, с младшеньким сложнее, сосем уже месяца 2-3 :( что делать - не знаю. Пыталась все дела задвинуть и не давать палец. Помогает только ношение на руках до полного изнеможения (причем, как ребенка, так и меня), но как только заснет, может всё равно просыпаться и сосать палец. Ночью бороться вообще не возможно - ни царапки, ни носки на руках не помогают, если ребенок не достанет палец, почти не спит, барахтается всю ночь :(( и вообще нервный был в эти дни, просто невозможно. Потом я забросила это дело, у меня нет столько времени, чтоб заниматься только пальцем. Сын стал спокойнее и даже меньше сосал.
Сон у нас с рождения совместный, но сосать сисю до фанатизма не любил никогда. Соску не берет. Короче, если кто-то что-то придумает действенное - с меня бутылка, ибо тоже ума не приложу, что делать...
Гость
21 - 05.05.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от скоро лето Посмотреть сообщение
ни царапки, ни носки на руках не помогают, если ребенок не достанет палец, почти не спит, барахтается всю ночь :(( и вообще нервный был в эти дни, просто невозможно. Потом я забросила это дело
вот тут и главная ошибка :( конечно главное настойчивость и безапеляционность. Те же носочки на ночь, да когда они не получают пальчик спят плохо, но тут главное упорство, по другому никак :(
Гость
22 - 05.05.2012 - 13:42
ну почитайте что ли, ярые борцы с пальцами:))
http://www.ourbaby.ru/article/Sosanie-palca/
Гость
23 - 06.05.2012 - 14:00
22-Мирина > значит я правильно делала что вела эту борьбу :))
Гость
24 - 06.05.2012 - 14:50
ой, столько написала, и все пропало(((
дубль еще раз.
Младший сын начал сосать палец в 2 месяца, полностью был на ГВ.
Что мы только не делали: меняла на грудь, пытались приучить к соске, боролись месяца 3-4, бесполезно. В итоге сосал палец почти до 4 лет, прошло как-то само-собой.
Кстати, в опровержение страшилок-с пальцев все нормально, он такой же как на второй руке, ноготь не слез, не усох, ранок ни раз не было.
Когда стал постарше-мазала горьким лаком-бесполезно, все равно сосал.
после 2 лет сосал только на сон или успокоиться.
___
сейчас дочка растет.
К соске муж приучил в 1,5 месяца, думал, что если есть соска-не станет палец сосать.
нет, все равно начала, в 2,5 месяца-и с этого момента суску вообще не берет.
вот уже 2 меясца боремся
Смена на грудь прокатывает 50\50. Бывает, что начинает сосать палец, когда хочет есть-тогда получается заменить, а если есть не хочет-то бесполезно.
На руках тоже палец тянет в рот, поэтому не вариант носить все время.
если постоянно убирать палец изо рта-психует..
Гость
25 - 06.05.2012 - 14:52
Кстати, у нас совместный сон с рождения, ночью палец вообще не сосет, только днем.
Гость
26 - 06.05.2012 - 16:44
Гремлин_, нет. неправильно:))
Гость
27 - 07.05.2012 - 00:10
26-Мирина > это потому что Спок так написал? а вы лучше комментарии мам снизу почитайте.
и как тогда маме определить - привычка это или нет?
"Мы все слышали о несчастных матерях, которые надевали на ручки ребенка металлические наручники и шины и мазали руки веществами, имеющими неприятный вкус. Им приходилось проделывать это не несколько дней, а несколько месяцев. И как только они прекращали свое воздействие, палец моментально водворялся в рот. " - вот прочитав это вы считаете что не надо отучать? ну-ну.
Гость
28 - 07.05.2012 - 00:45
26-Мирина >Дополню.
Я много читала на эту тему. Вроде пишут что до года деткам можно сосать пальцы, это неудовлетворенный сосательный инстинкт, но потом обязательно надо отучать, т.к. это уже привычка, навязчивость и вообще портит прикус. И начинают мамы воевать с детками. Т.е. получается что давление на ребенка будет оказано в любом случае, т.к. очень мало деток сами бросают это дело, ведь это просто из удовлетворения сосательного рефлекса переходит в привычку. И как вы думаете кого проще отучить? 2-месычного малыша, которого можно запеленать, одеть царапки, что-то еще придумать, или 1,5 годовалого ребенка? вот я не представляю как сейчас боролась бы с этим - барышня у меня упрямая.
Другое дело что это сигнал маме, что ребенку не хватает сосания, я, прочитав это, перестала сразу после засыпания дочку укладывать в кроватку, позволяя ей лежать на руках пока сама не отпустит грудь. Хотя конечно каждой маме решать самой как поступать в подобной ситуации.
Гость
29 - 08.05.2012 - 07:24
Пожалела, что создала тему в "малышах до года". Проблема оказалась шире и глубже...
Согласна с Гремлин - технически бороться с этой проблеммой чем раньше, тем проще. Обнаружила у себя боди на мелкую размером на 6мес с закрывающимися ручками - теперь в нем спим. Когда купили еще очень удивлялась - зачем такому большому ребенку руки прятать, а теперь пригодилось.
Среди знакомых обнаружилась девочка 8 лет, которая до сих пор сосет палец. Я ни разу не видела - видимо понимает, что стыдно и прячется. На мой взгляд, достаточно закомплексованный ребенок. Мама ее не парится на этот счет.
Гость
30 - 10.05.2012 - 21:31
мой в 4 года сосет палец. начал в 4месяца, и хоть убейся, все время как то пыталась отучить, результата 0. прикус норм, палец тоже. сосет только перед сном и во сне иногда. второй мой ребенок тож стал сосать палец в 4 месяца. я махнула рукой сразу и не обращала внимания. сам перестал в 9)) оба дитя на гв до 1,8, сон совместный, грудь скоко хошь...
Гость
31 - 12.05.2012 - 11:51
у меня тоже соску не берет, нам 6,5 месяцев))) пока ничего не делаю)))
Гость
32 - 18.05.2012 - 14:17
Старшая тоже до года таскала пальцы в рот, потом как то прошло само собой. Младший периодически, когда десна чешутся. Пока не парюсь.
Гость
33 - 13.06.2012 - 18:03
для того,чтобы отвлечь от пальца с 5 месяцев стала давать сосать бублик,сейчас 6,5 полностью отучили от пальца
Гость
34 - 24.09.2013 - 21:37
Старая темка, но для нас актуально. Сосем пальчик с 2х мес. Вытаскивание пальца, грудь все время - не помогает. Сейчас 5, советуют переучивать на соску. Не знаю стоит ли. Попробуем бублик...
Гость
35 - 30.09.2013 - 11:55
И мы сосем только не один пальчик, а чуть ли не четыре)
Гость
36 - 02.10.2013 - 22:20
мой без пальца не засыпает в другое время не сосет. боремся с рождения. счас 9 мес. все бесполезно. одевали перчатки, снимал. соску не взял. заниматься только вытаскиванием пальца тоже не вариант, ибо трое детей. вот просто проблема из проблем...
Гость
37 - 07.12.2013 - 15:21
Напишите, плз, у кого-нибудь получилось отучить и как??? Нам уже 7 и мы все так же сосем. Посоветовали переучить на соску. Соску сосать научились, но палец не забыли. Сосет правда когда хочет кушать и когда психологический дископфорт (хочет на ручки, мама ушла в другую комнату и пр.). Стараюсь дискомфорт не допускать, когда нет возможности покормить - вытаскиваю палец, вставляю соску. Пока так...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены