К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Послеродовая депрессия

Гость
0 - 16.08.2012 - 07:47
Как помочь близкому человеку справиться с ней?
У вас была?



Гость
1 - 16.08.2012 - 08:36
У меня была, это тяжело. Хотя раньше я не верила, что так бывает. Сразу навалилось все: недосып, плохое самочувствие после родов, ограничение круга контактов, неопытность как молодой мамы и т.д.
И у многих моих знакомых тоже так было. Максимально дать человеку отдохнуть и выспаться, помочь с ребенком - это лучшее, что вы можете сделать.
Гость
2 - 16.08.2012 - 19:42
У меня тоже была! Это жуть! Спасло меня только помощь родных и возможность выбираться хоть куда-нибудь, хоть на час без ребенка! Время все расставляет на свои места... Приспосабливаешься к ситуации... И тогда уже проще...
Гость
3 - 16.08.2012 - 20:58
и как долго она вообще длится обычно?
Гость
4 - 16.08.2012 - 21:11
0-Убинка >согласна с первыми двумя постами, прежде всего помощь близких с ребенком, чтоб мама имела возможность отдохнуть, набраться сил.
Гость
5 - 16.08.2012 - 21:33
Вот уже и грудью не хочет кормить. Может, материнский инстинкт еще не пробудился?.
Гость
6 - 16.08.2012 - 21:44
5-Убинка > правильно девочки выше написали, постарайтесь почаще брать малыша на прогулку, чтобы мама могла поспать, именно поспать, а не в торопях пока есть свободное время помыть посуду/постирать/погладить и проч...
новоиспеченной маме нужно время, чтобы понять что к чему, войти в новый ритм жизни) через месяц-полтора все встанет на свои места и ГВ будет только радовать и приносить невероятное удовольствие)))
Гость
7 - 17.08.2012 - 09:57
5-Убинка > может быть трещины, больно кормить? Это тоже одна из причин послеродовой депрессии, боль жуткая.
У меня с первым была, как я её "убивала": утром по 2,5-3 часа на улицу с коляской, вечером столько же. Ходить, ходить, ходить в любую погоду. Но у меня реально малыш спал только в коляске, дома на 15 мин. засыпал и всёёё сначала.
А вечером, ночью по выходным муж помогал здорово.
Гость
8 - 17.08.2012 - 22:34
5-Убинка > ну да, кормить грудью не у всех получается (сужу по себе)(( это нужно иметь выдержку моральную - ребенок первые месяца практически не отпускает маму ни на минуту (я не говорю, что так у всех - может у кого-то по-другому), со временем все "устаканится", ребенок выработает режим и будет легче..только вот переход на смесь не всегда "облегчает" маме и ребенку жизнь - могут появиться и боли в животике, и аллергии. Самый лучший вариант помочь, на мой взгляд - дать маме отдых: пусть кто-то один из родственников возьмет на себя срочные домашние дела, другой идет гулять с ляликом, пусть мама побудет одна. Причем не разово помочь, а ,например, установить дни недели, когда мама может отдохнуть в тишине
Гость
9 - 17.08.2012 - 22:41
ООО, да. О переходе на смесь, правильно написали. Лучше настроить гв. А то потом вскакивать среди ночи, нестись на кухню, греть чайник, разводить, да так, чтоб не горячо. А в это время ребенок заливается плачем... и так по несколько раз за ночь. На гв проще намного, так что поддерживайте, как можете.
Гость
10 - 19.08.2012 - 20:35
Девочки, поделюсь своим опытом. Первые 3 мес. ребенок от меня не отлипал, почти весь день на груди весел, хотя молока было много. Нельзя было ни на улицу выйти дольше часа, ни что-то по дому сделать, даже сама ела, пока его кормила. Не могла никого в гости позвать из-за постоянного гв. Потом мне пришлось пить антибиотики, и после этого ребенок грудь уже не захотел. И вот тут я почувствовала облегчение. Мы стали нормально гулять, стали мобильными, можно было спать в любой позе ночью (до этого ребенок по полночи грудь сосал ради удовольствия). И я честно признаюсь, мне проще пойти наболать ночью смесь и спать дальше, чем мучаться с гв. Так что случай слуаю рознь, к каждому человеку нужен свой подход.

И мне кажется, в данной ситуации самая большая помощь новомамочке - это впечатления. Посидите с малышом (если есть возможность оставить ребенка с Вами), пусть мама встретится с друзьями, сходит в кино, на маникюр, куда угодно, лишь бы не сидеть дома в четырех стенах. Меня угнетало именно это.
ЗЫ. Сторонники гв, не кидайтесь помидорами, я сделала все, что смогла, что б его продлить.
Гость
11 - 22.08.2012 - 09:21
9-Тортуга >10-Danza > я тоже старалась 4 месяца сохранить ГВ, но не получилось. Я на ночь готовила несколько бутылочек с водой, одну из них ставила в нагреватель на режим "чуть-чуть теплая"))), когда деть просыпался - вода уже готова, на ощупь в темноте смеси досыпала, поставила следующую бутылку и спать..днем также у меня всегда стоит бутылка в нагревателе..так что никаких неудобств с ожиданием, пока нагреется чайник, а ребенок плачет у меня не было))))...
Гость
12 - 22.08.2012 - 15:14
вот ведь! а у меня такое настроение благостное :) но может потому чо малыш такой, нам 11 дней а я уже два раза выезжала сама, в гипер и свидетельство получать :) а про помощников дааа заранее на словах все помогают а на деле сама шуршу после кс
Гость
13 - 22.08.2012 - 16:20
9-Тортуга >вот у меня как раз таки депрессия и начиналась из-за того что на ГВ для мня сложнее: колики, поносы, срыгивания, висения на тите круглосуточно, лактостаз, лактационный кризис и невозможность уединиться хоть на часик. С переходом на ИВ стала спокойнее себя чувствовать.Так было с первым ребенком. Сейчас все повторяется со вторым ребенком, но пока пытаюсь наладить ГВ, деть очень грудь любит, и бутыль его не прильщает)).
Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
нам 11 дней а я уже два раза выезжала сама, в гипер и свидетельство получать :)
значит все таки есть помощники)))
Гость
14 - 22.08.2012 - 23:35
13-maursha >только папа :)
Гость
15 - 23.08.2012 - 01:23
оооооо это еще зависит от самого человека! я бы тоже наверно в нее впала, а кто тогда б с ребенком был????
у меня с самого роддома ребенок орал! сутками! спала макс 2-3 часа в день! зачастую даже помыться не могла.... я как вспомню....(пока я детей категорически не хочу, пока не забуду этот ужас!)
но а что можно сделать, если НАДО! надо кормить, надо менять подгуз, надо делать зарядку и тп! это крохотное существо полностью зависит от нас! и если я это не сделаю, то кто за меня это сделает?!
поэтому сопли-слюни в сторону...и вперед!
канеш муж ооочень помогал...терпел меня такую замызганную, всю домашнюю работу на себе взвалил, плюс пеленки, стирка, глажка и тд....ну и успокаивал, настраивал на лучшее, массажи делал... поддерживал как мог! но главное это все-таки ответственность мамы!
п.с. ребенок не давал возможности отойти на секунду- сразу ор! не признавал ни чьих рук..ток мама!плохо сосала (где-то к 3-4 месяцам у нас более менее пошло гв,до этого не "удовольствие", а садизм какой-то: крик, истерика, трещины....бррррррр)!
Гость
16 - 23.08.2012 - 01:39
но сейчас оторвать от сиськи не могу...да и особо не хочу (хотя тогда были мысли перейти на ив)так удобно! как только прошли колики, ночи стали спокойными: во сне сунул сиську и отлично! а частенько и муж сам помогал доче найти грудь (я крепко спала и не слышала, как она рядом начинала кряхтеть)! а когда попали в 10 мес в больницу, то грудь это единственное, что дочь ела! все остальное (втч и смеси!) дочь просто категорически отмела! так что ГВ это ж все же и психологическая разрядка для малыша... я вот сейчас иногда докармливаю смесью....так для меня это ппц...встать ночью, налить, нагреть....а ребенок орет!
Гость
17 - 23.08.2012 - 01:41
12-Пантерка >завидую вам по-страшному! все малыши разные! тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...пусть всегда будет спокойным ))))
Гость
18 - 23.08.2012 - 15:32
17-юляська >мы капризничаем по ночам по 2-3 часа, а вот днем не добудишься чтоб покормить; в целом если ночью не досплю днем всегда варик доспать :) Но мы просто поздно встаем часов в 10 :)
Гость
19 - 23.08.2012 - 18:19
18-Пантерка >да вы счастливые.....мы даже в роддоме спали исключительно по 10 мин на маминых руках..потом 40 мин ора...потом опять десятиминутный сон!
дома такая же история- до 5 утра у нас крестный ход по комнате...потом папа уходит на работу в состоянии зомби, а мама с дочкой на 2-3 часика присыпают! а днем все также... спина просто отваливалась, в ушах постоянно стоял крик (мне потом везде мерещилось, что дочь кричит!)...короче никому не пожелаю!
сейчас у подруги дочка родилась...так я сначала вообще не поверила, что бывает по-другому, что ребенок спит, нормально без истерик ест, сам засыпает!
я могла час укачивать (дочь одним глазом все время бдела!)а если положишь, то тут же ор..причем именно ор! (у подружки лялька не орет, а так похныкивает...)! попробовала однажды плюнуть...ну думаю поорет- успокоится!!! ха! как же....через 10 сек безрезультатного крика- истерика - тремор рук, ног, ...губа дрожит, лицо сначало посинело, потом покраснело...короче поняла, что это еще хуже, пусть лучше спина отваливается! (кстати ребенка после такого очень сложно успокоить, она потом долго меня вообще ни на секунду не отпускала, видимо боялась, что я опять ее брошу)!
Гость
20 - 23.08.2012 - 18:26
сейчас нам год...дочь добивается своего голосом...но сейчас с ней можно хотя б разговаривать (она то уже все понимает), объяснять, иногда канеш наказываю!
просто реально у всех деток темперамент (не характер, тк характер это в основном воспитание) разный! ну досталась нам экстроверт, ну что ж... наберемся терпения и будем воспитывать ))))))
Гость
21 - 24.08.2012 - 04:39
Да уж тут только терпение поможет :)
Гость
22 - 29.08.2012 - 15:43
19-юляська > у меня было всё так же. прям слово в слово. мамочке нужна помощь с ребёнком и немного сна. у меня прошло месяца к 5ти. а полностьб где то к году малыша(
Гость
23 - 29.08.2012 - 15:45
сейчас я поняла что это всё временно, нужно только ждать, мучатся и ждать. на тот момент я каждый лень считала и время ОНО просто стояло на месте.
Гость
24 - 29.08.2012 - 16:19
Девочки, можно я немного не в тему. Лялику 1 мес., естественно, ручной, спина болит жутко. Массаж делать муж боится, т.к. говорит, что все токсины из мышц в молоко попадут. Кто чем спасался от этих болей?
Гость
25 - 29.08.2012 - 22:06
24-nuta_zaya > хочу утешить - это скоро пройдет! Если болит плечевой отдел, то это из-за слабости мышц, если поясничный - это отголоски родов. И то и другое пройдет. Когда у меня болела поясница, немного помогал шерстяной пояс.
Гость
26 - 29.08.2012 - 22:11
24-nuta_zaya >у меня спина прошла через два -три месяца , держитесь !
Гость
27 - 29.08.2012 - 22:34
20-юляська > Юль, я тут с тобой не соглашусь немного. Если у мамочки деперессия, а не просто усталость, хандра и прочие прелести этого периода, то это не сопли-слюни и призыванием к ответственности не поможешь, а зачастую и ухудшишь положение. Депрессия вещь такая...и до самоубийства дойти можно.
Страшнее всего, когда оказываешься с этим один на один.
Гость
28 - 29.08.2012 - 23:02
24-nuta_zaya > я спасаюсь колючками "Аппликатор Кузнецова" ложусь на него
Гость
29 - 30.08.2012 - 11:58
25-Своясобственная >26-Оленька11 >28-ПростаЯ > спасибо, девочки
Гость
30 - 12.09.2012 - 09:09
Почитала и хоть немного успокоилась, что я не одна такая. Живот у нас болел еще с роддома и орал он там тоже все время, а рядом девочка ела и спала, но это не про нас. А сейчас 3 мес. раньше на прогулку с удовольствием ходили, катишь там его, но нет теперь минут 20 он погремухи дергает, а потом все орет прям беру его на руки перестает, все по сторонам глядит. и как теперь одной рукой его несешь, а другой каляску домой катишь, вообще пипец. И муж тоже приходит и носит его по квартире, а я кушать готовлю, и глажу и все такое,только пылесос спасает, если начинаю шуметь, он лежит молчит, пока я не занончу. Иногда даже так плохо, что прям руки опускаются, качать тожетолько на ручках, даже сисю даю что поел и уснул, нет соска и покачать.А помощь в начале и была, теперь решили что мы и сами справимся, я и не думала что такие будут мучения, пока радости мало, а иногда улыбнется такой родной. Эхххх
Гость
31 - 12.09.2012 - 11:42
30-JanaTitova >У меня тоже самое все один в один , а сейчас еще зубки режутся так ночью каждые 20 минут просыпается , я не жалуюсь наслаждаюсь каждой минуткой , то что есть дети спокойные и тихонько сами с собой играют это миф , с маленькими детьми то одно то другое , как к этому относиться ! Я вообще сама все время его таскаю т.к муж поздно приезжает с работы и ни чего ! Чем проще к этому относиться , тем вам самим легче будет зачастую мы сами нагнетаем ситуацию жале м себя , дети очень быстро растут еще будете скучать по этому времени наслаждайтесь пока у вас есть такая возможность и не относитесь к этому к каторге , а делайте с любовью и все начнет приносить огромное удовольствие и спина перестает болеть и руки накачиваются и спать меньше будет хотеться , только бы сыночку моему хорошо было))!
Гость
32 - 12.09.2012 - 12:01
30-JanaTitova >31-Оленька11 > полностью соглашусь, хотя сама относилась к этому именно как к каторге. Всё очень скоро пройдёт поверьте. нам уже 1,5 уже стоит рядом и , смотрит своими большимим глазками и говорит мама ням, ням)))))))))))))
Гость
33 - 16.09.2012 - 00:48
оохх..ну да, я во первых, в какой-то прострации была..все время словно туман в голове.. во вторых, ревела оч много..по поводу и без ))) ..но меня очень спасло рукоделие которым я еще во время Б занялась.. и занималась бы по сей день..но теперь уже мне мое маленькое "броуновское движение"(как говорит свекровь)не дает , нам уже 1,2 ;))
побольше с мужем время проводить надо, объяснить что вам очень нужна его поддержка и любовь сейчас..ну и всячески отвлекаться и находить позитивные занятия для себя(помимо отсыпания ;)) )
Гость
34 - 22.09.2012 - 22:54
Не читая всего, все это пройдет (а может и уже прошло).
Меня тоже по-началу до трясучки доводило ГВ, т.к. висела весь день, с трудом сдержалась, чтобы на смеси не преревести, ор круглосуточный, тотальное непренадлежание себе, с этими проблемами сталкиваются, наверное, ВСЕ мамочки. Но прошло ведь! И ГВ стало в радость, и дочь радует безумно, и на себя время появилось! Это быстро все проходит и плохое забывается, а остаются в памяти только приятные моменты возни с маськой!
Гость
35 - 11.12.2012 - 11:02
Да, конечно девочки, все прадв вот и нам уже чуть больше 6 месяцев,смотрит уже так осмысленно на все, и на нас в том числе, только вот одна беда болеет очень часто, как муж немного захворает, так и он, только у него все дольше и эти сопельки, вот вчера врачпришла и пишет вот это лекарство, потом то, а я говорю всеваптечке есть. Только немного пройдет, как опять сопли, чихание, кашель, температура, срыгивает, плохо ест, чутко спит, и капризный весь вялый, а нам надо массаж начинать, а как если он и так очень слаб, вечерами так вообще сил все меньше у него, и не укачивается, и ноет, и ноет. Может кто что подскажет, как лучше укреплять организм?
Гость
36 - 13.12.2012 - 14:16
Девочки, спасибо за советы.
Как показало время, - депрессия проходит. Грудью, правда, она кормить бросила (о чем сейчас чудовищно жалеет), по собственной инициативе.
Малыш растет, она его, конечно же, очень любит. С домашними делами тоже приспособилась. Так что,все хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены