К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как отучить ребенка от соски, в 2 года?

Гость
0 - 05.05.2012 - 15:05
Подскажите кто как отучал своего малыша от соски. Уже не знаю что делать чего только не пробовала. Никак не хочет бросать. Как вы отучали своих малышей



Отредактировано Forpost; 05.05.2012 в 15:20.
Гость
1 - 05.05.2012 - 20:52
а что пробовали расскажите...

мы соску просто потеряли,и искать не стали! ребенок не настаивал,хотя был очень привязан!
причем лучше соску выбросить из дома подальше,чтоб у мамы соблазна не было дать в случае чего!
Гость
2 - 06.05.2012 - 08:52
собачке отдавали, потом делали маленькие дырочки( чтобы воздух проходил), давали соску размером меньше чтоб не удобно было сосать. прятали. Мне много говори намазать перцем или горчицей, но я как-то побаиваюсь.
Гость
3 - 06.05.2012 - 09:58
Есть принцип: отучать ребёнка отчего бы то ни было лучше не дома, но в знакомой обстановке. Возможно поехать к бабушке на несколько дней, где ребёнок раньше был, а лучше если и ночевал, а ещё лучше если это бабушка - любимая бабушка и раньше он там спал, но редко, и ребёнок без мамы переночевал там хотя бы первую ночь. А спал бы малыш с любимой игрушкой, а ещё лучше с новой и очень понравившейся игрушкой. А днём побольше играть в активные игры, или увлекаюшие игры, чтоб и не вспомнил, устал и уснул.
И мимо ходом побольше ласк, обнималок, поцелуев для крохи.
То есть нужно создать условия, чтобы головной мозг ребёнка был занят новыми занятиями в не привычных, но комфортных условиях.
Второй принцип: Самое главное себе дать слово, что ребёнок бросает соску. Лучше сначала самим приготовиться, ведь какая будет реакция - не известно. ХУЖЕ ВСЕГО, КОГДА СНАЧАЛА ОТНЯЛ, А ПОТОМ СНОВА ОТДАЛ. Ребёнок думает, если поорать, родители сделают, что я хочу. Второй заход будет намного тяжелее.
Третий принцип: Приучать, как и отучать нужно ребёнка здорового. Если скоро планируется прививка, лучше сначала привить, выждать время после прививки, чтоб реакций не было, а уж потом...
Принцип четвёртый: Нужно всё делать своевременно. Если сейчас не отучите, будете потом исправлять прикус у ортодонта, поверьте ничего хорошего. У детей сейчас из-за мягкой пищи и так проблемы, а соска это усугубляет ещё больше(ребёнок во рту соску держит не по центру, и одна сторона у малыша развивается, а другая остаётся недоразвитой). Ребёнок когда вырастит, скажет: "Ну поорал бы я, мама, ничего страшного, я про это даже не помню, а сейчас у меня челюсти на одну сторону." Оно Вам надо.

Выпейте успокоительных, заручитесь поддержкой домашних, и вперёд, забрали и всё, возврата нет. Можно у невролога для ребёнка спросить назначение на этот период. Нужно просто понять, что когда родители не могут отучить от соски, проблема не в детях, а в родителях. УДАЧИ.
Гость
4 - 06.05.2012 - 23:40
Родитель, спасибо за советы
Гость
5 - 06.05.2012 - 23:44
У нас получается днем обходится без соски пока играем, но как только дело доходит до сна он начинает сначала ее искать, нервно бегать и кричать "Но-Ни", потом он начинает маяться ( скулить по своему, валяться на полу), потом начинает плакать, пыталась дать бутылку ( поилку), он ее кидает и начинает еще громче плакать. Мои самые большие переживания потому что мы с рождения наблюдаемся у невролога ( гаперактивность) лечим. Я боюсь расшатать его нервную систему.
Гость
6 - 07.05.2012 - 08:24
Тем более обратитесь к неврологу, объясните ситуацию, что предстоит "нервный" период для ребёнка. Здесь стесняться нечего. Возможно доктор назначит лечение, а возможно, что-то своё порекомендует.
В вашей ситуации малыш уже понял, что если быть понастойчивее, то всё у него получиться и соска снова будет его. Так можно играться лет до пяти.
Я знаю случаи сосания сосок до7-8 лет здоровых детей. Ребёнок-школьник, стесняется, родители тоже понимают, что уже как-то не прилично и дают соску так, чтобы никто не видел.
Это затягивает. Соска нужна грудничку, а в этом возрасте она становится просто вредной привычкой.
Вы вечером сдаётесь, вам жалко ребёнка, потому что он плачет, в конце концов вам становиться жалко себя, потому что нервы сдают.
Вы представьте, если бы ваш малыш захотел зимой в мороз на снегу без шапки и обуви и пальто погулять, когда раньше, например, даже закаливания не было. Чтобы вы сделали? А ребёнок кричит, вырывается, на улицу раздетым хочет? Скорее всего, понимая последствия подобной прогулки, как бы малыш не орал, не стучал в дверь, вы бы его ни сегодня, ни завтра, ни через неделю не выпустили бы. Малыш о своих капризах постепенно бы забыл и все довольны.
Если Вы для себя решите, что нужно это сделать, поймёте для чего это нужно, поймёте последствия, тогда вы сами этот период легче перенесёте.
Через год вам легче отучать малыша не станет, ребёнок станет ещё умней, и научиться ещё лучше вами манипулировать.
Гость
7 - 07.05.2012 - 09:26
Соглашусь с теми, кто сказал "забрать и все!", мы в 1,9 забрали, перед прогулкой убрала, потом пришли, покушали, а сосы нет. Орал конечно, первые сутки оч тяжело было уложить спать, песенки, укачивания (ребенка ни до ни после не качали ни разу), но на 2-й день он уже о ней не вспоминал, правда еще где-то неделю пытался взять чужие соски на прогулке :) обходили малышей с сосками десятой дорогой :)
От всех стрессов не убережешь, теперь детский сад у нас сплошной ор :(
не переживайте, покричит и успокоится, в конце концов выбьется из сил и уснет.
Гость
8 - 07.05.2012 - 10:33
У нас еще присутствует самый главный раздражитель. это то что он практически постоянно находится рядом с сестричкой которая сосет соску.
Гость
9 - 07.05.2012 - 10:46
8-Автор, это пападос, тут вы у него заберете - он у сестрички :)а сколько малышке? может уже подождать и отобрать у всех :)
Гость
10 - 07.05.2012 - 10:50
Странница, ей 1 год ( двоюродная сестричка), ее мама пока не будет отучать), ей вроде пока еще возвраст позволяет)))), а вот нам пороа бросать.
Гость
11 - 07.05.2012 - 11:56
10-D_aleksa >Мы от соски быстро отучили, каждый день отрезали от нее по кусочку (и так 3 дня),главное делать это вместе с ребенком, и кусочки отдавать собачкам, кошкам и т.д., на 4й просто выкинули и все. Моей было не очень удобно ее держать во рту. Нам этот способ больше всех помог.
Гость
12 - 07.05.2012 - 12:15
10 -Автор, может тогда правда к бабушке там на пару неделек уехать или на море. Вряд-ли мама девочки будет из-за вас соски выкидывать и свои "подстригать", а жить отдельно, как я понимаю, не вариант.
Гость
13 - 07.05.2012 - 12:20
Я в одном журнале читала: мама с ребенком закопали соски под куст во дворе, а пока ребенок спал мама развесила на кустик леденцы в форме сосок, типа выросли и давала эти леденцы ребенку в утешение, когда он о соске вспоминал. Хотя леденцы 2-х летке я не приветствую. Может девочка увидит и тоже так захочет, заодно и их от соски отучите :)
Гость
14 - 07.05.2012 - 12:23
Автор, с сестрой конечно попадос.
Сейчас у ребёнка это как вредная привычка, как сигарета, извините за сравнение.
А теперь представьте человека, который хочет бросить курить, синит он бедный без сигареты, ему плохо, он раздражён, мечтает о затяжке. А вокруг него компания курящих. Бросить наверное можно, но тяжелее значительно. Так это - про взрослого человека.
А если этот же бросающий курить сменит обстановку(почему некоторые бросают курить в больницах или в санаториях), не будет ходить в своё привычное курительное место, видится с остальными курильщиками(не будет видеть сигарету), то процесс пойдёт легче. Извините за сравнение ещё раз.
Если речь у сестры идёт о пустышке, то 1 год вполне допустимый возраст для отказа от соски. Поговорите с мамой сестры, найдите общее подходящее время. Если не получиться, тогда отучать тем более лучше не дома.
А отрезание сосок часто помогает в возрасте старше года- полутора лет. Главное, чтобы как у ящерицы хвост, так и кончик соски не вырос. УДАЧИ.
Гость
15 - 07.05.2012 - 13:00
а зачем соска до двух(!) лет?? ну ладно малышу-грудничку, ну до 10-12 месяцев, а до двух зачем затягивать?
Гость
16 - 10.05.2012 - 20:50
0-D_aleksa > мы тоже долго пытались отучить сына от соски, а потом я купила ему неудобную соску и давала ее перд сном. Он мне несколько вечеров говорил, что соска плохая и неудобная. Я говорила, что он вырос и вырос ротик,поэтому сосочка стала маленькой. Он ее брал в рот, сосал некоторое время, потом доставал, опять брал и т.д. И стал засыпать просто с ней в руке. Через неделю он про нее забыл. А был черезмерно привязан к ней.
Гость
17 - 11.05.2012 - 12:39
мы надрезали, сосал с надрезом, отрезала половину было вообще жалкое зрелище даже рукой во сне придерживал но сосал огрызок.. потом под корень резанула и сказала что порвалась, сын ее выкинул и стал спокойно спать. Щас думаю надо было сразу наверное... ане отрубать хвост по кусочкам
18 - 14.05.2012 - 15:54
Не отучали, потому как не приучали. Сейчас от груди отучаем. Просто мама перестала кормить. Это песня.... Хорошо, что малышка понимает, что "СИ" больше не будет, молочко кончилось. Но все равно хочется, особенно вечером или утром спросонья. Первые две ночи были проблемные. Сейчас 5-й день. Утром уже не просила. Думаю, что и от соски примерно так же можно.
Гость
19 - 15.05.2012 - 15:13
Девочки, подскажите, у меня проблема хуже, дочь все время сосет палец, уже почти 2 года ей, палец не выбросишь, не отрежешь, что делать не знаю..Уже и горчицей мазали и пластырем клеили, не помогает сосет пластырь или другие пальцы, орет и тп...
Гость
20 - 15.05.2012 - 23:11
Старшему сыну продырявила соски, и каждый день в течении недели отрезала по кусочку...пока не остался один обрубок - ребенок думал,что с сосал всю соску...сосать стало не удобно. Соски выкинули и забыли.
Гость
21 - 16.05.2012 - 13:55
19-Сергей Б >отучать прямо сейчас или ждать пока сама бросит) мой в 4 сосет потому как ни-как. как то раз всю ночь не спал из-за этого. знакомые у кофты рукава зашили и завернув в одеяло на машине катали по двору(мама на заднем на руках держала) больше чем месяц извращались так пока дитенок(тож почти 2) забыл о пальце зато без истерик и нервотрепки)
Гость
22 - 20.07.2012 - 17:03
Автору - я вас отлично понимаю...Нам нужно было завершить ГВ и отучить от соски (естественно, не одновременно). На удивление, ГВ мы завершили постепенно, без нервов и слез. А вот к соске доча относилась прям аж трепетно (но только на дневной и ночной сон!). Думала, тоже как-нибудь постепенно все получится, ан нет! наши успехи остановились только на том, что в дневной сон она научилась засыпать без соски (причем совершенно спокойно). А вот на ночь - вынь да полож!
Пришлось сменить обстановку (поехали к бабушке на несколько дней), и однажды сказали, что "твою сосу нашла киса, сильно её погрызла, испачкала и съела...а теперь у кисы так сильно живот болит". Доча сначала мне не поверила - хитро прищурилась и захихикала. Но когда поняла всю трагичность ситуации, то довольно долго хныкала и оооооочень долго и тяжело засыпала (носом елозила по подушке, пыталась сосать свои предплечья, потом тянула в рот свою пижамку - сердце кровью обливалось!).Но на самом деле ничего экстраординарного не происходило: орать - не орала, просто подхныкивала и пару ночей беспокойно спала...
Гость
23 - 23.07.2012 - 16:52
У меня сыну почти год и семь. Соска с рождения. Прям маньяк сосочный)))) Засыпал однозначно с соской, днем тоже с ней практически целый день. Решили отучать. Все спрятали, у одной отрезали половину где-то. С утра. Днем спать ложиться, а соску "ава откусила"))) Засыпал тяжело. маялся по кроватке, места не находил. Вечером та же песня, Откусанную берет и выплевывает. На третий день от нее сам уже отказывался. Сегодня неделя, как мы без соски, все нормально (ттт). Я думала, будет гораздо хуже
Гость
24 - 23.07.2012 - 18:28
19-Сергей Б > у меня муж до школы палец сосал...
сестренка двоюродная до жути боялась крови, так вот в дневной сон ей намазали палец красным лаком для ногтей (или помадой уже не помню), она просыпается, и плачет, подумала, что кровь, палец перебинтовали, прошло время и она о нем забыла...
Гость
25 - 28.07.2012 - 07:43
Не вижу проблемы для ребёнка в отлучении от соски)) вижу проблему для мамы)) не бойтесь, что ваш ребёнок немного поистерит и покричит и долго позасыпает))) Это же всего несколько дней!!! а потом свобода!!! )) моей дочке 1г9м. уже 2 недели как без соски. Просто сказала, что отдали маленькому мальчику на площадке, ведь она ему нужнее, потому что он МАЛЕНЬКИЙ, а она БОЛЬШАЯ!!)) подействовало)) теперь она дважды в день проверяет на прогулке во дворе на месте ли соска у того маленького мальчика))))) так смешно))))
Гость
26 - 02.08.2012 - 22:57
Мы тоже отдали свою соску собачке, два дня погоревал, поплакал и успокоился. Хотя иногда вспоминает и рассказывает что его соску собачка съела, только вот у нас теперь другая проблема после этого перестал спать днем ((((((( от силы если день-два в неделю поспит днем дня меня это радость ( а ему всего 1,10)
Гость
27 - 12.08.2012 - 13:08
крапива, ну в таком возрасте уже на этот счёт можно не волноваться)) больше устанет, раньше заснёт вечером.
Гость
28 - 30.08.2012 - 12:40
ДЕВОЧКИ, спасибо всем за советы,соску балгополучно бросили. Получилось все как-то само собой. Утром проснулся забрали, днем уснул в машине без нее, а вечером пожили спать, а он про нее даже не вспомнил..... и все и больше про нее больше и не вспоминали. Единственное старались недельку не гулять на детской площадке, чтобы он не видел детей с сосками, а потом он вообще перестал на нее реагировать
Гость
29 - 09.09.2012 - 21:01
Не знаю правильно ли я сделала или нет, но когда ребенку исполнился годик, я решила - соску пора бросать (если раньше только лишь засыпал с соской, то ближе к году вспоминал про нее все чаще). Начитавшись форумов, я просто забрала соску и все. Две недели было очень тяжело, днем почти не спали, а ночью засыпали не раньше часа. Я чуть было не сдалась, но выдержала и "как бабка пошептала" - отвык...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены