К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свидетельства очевидцев наводнения в Крымске

Администратор
0 - 09.07.2012 - 12:08
Без провокаций. Только факты.


Администратор
41 - 10.07.2012 - 11:54
Любой, кто выложит очередной слух про количество трупов, будет забанен немедленно и навсегда.
Надоели.
Идите лучше в тему про гуманитарную помощь, почитайте, что сейчас более всего необходимо и помогите людям. Живым.
И волонтёры тоже очень нужны.
Гость
44 - 10.07.2012 - 22:11
9 июля вечером отвезли немного помощи.
Выехали в 6. Приехали в 9 вечера. Заехали со стороны Славянска. Никаких блок-постов. Никого не заворачивают. Проезжают все. Вранье насчет ОМОНа. На въезде в Крымск пробка. Около часа. Пробка из транзитных. В город въезжают мало народу. Сразу при подъезде увидели автобусы в помощью. Очень очень много ГИБДД. Стоят на перекрестках, следят за порядком. Показывают дорогу если спрашивают. Не цепляются. При въезде в город увидели сорванный асфальт и вещи на выброс по краям дороги. Наверное, чтобы мусорки забрали. Минут через 20 нашли пункт возле школы. Поискали старшего. Нашли. Показал на автобус: «Отдать все туда». Там какая-то тетка была. Орала на людей. Нам это не понравилось. Начали вроде отдавать воду. Но потом подтянулось человек 20 людей. Стали спрашивать: что привезли. Просить дать что-нибудь. Мы не выдержали и сами стали раздавать. Нам никто не мешал. Вообще милиция вела себя нейтрально. И правильно. Сами разберемся. Хотели разделить на две части и отвезти вторую половину на второй пункт. Все спустили в течение 20 минут. Легковая машина со снятыми задними сиденьями и набитым багажником ушла очень быстро. Да и вторую половину найти было нереально. Это не делилось. Все было вперемешку. На месте решалось что кто берет. Потребности мы уже описали. Да. Народ нуждается. Но народ знает: что ему нужно. Это не Ленинград. Слава Богу люди берут не все попало, а думают что надо. Хотя… Когда начали раздавать консервы, невольно вспомнил хронику из войны. Люди стараются держаться и брать спокойно но в какой-то момент отказывает воля. Страх за себя и детей берет свое. Старались просить их делиться и помнить о других. Что еще привезем. Но. Жить надо сегодня. Тут не переубедишь… Мы знали что еще привезут и отдавали. Тем более что это как раз не испортится. Продукты все долгие.
Вообще атмосфера подавленная. Тихо в городе. Музыка не играет. Оно и понятно. Света нет. Да и в машинах тоже не ставили. Если верить жителям из 58000 если хоть 1000 погибла, то это коснулось каждую семью. На Кубани они большие. Кто будет веселиться… Не было эйфории: «Ой как мы рады что вы приехали! Какие вы молодцы..» Пришли. Быстро разобрали и в семью. Одна спасибо сказала только. Да оно знаете и не надо. Живите и восстанавливайтесь. Для этого все и делается. По настроению людей видно, что нужда есть, но голода точно нет. Есть страх за то что был дом, было имущество, обстановка работа, машина… А теперь нет. У прмерно 20000 человек. Было и не стало. Ноль! Так что после того как люди разгребут то что было имуществом, похоронят близких (ДАЛЕКО НЕ 200 человек! Не надо в меня пихать это бред, уважаемые СМИ), придут в себя, вот тогда начнут решать уже более долгосрочные задачи.
Вода там Слава Богу есть. Это очень хорошо. Каждый привозит.
Когда ехали по городу время от времени доносился трупный запах. Его не спутаешь ни с чем. Вероятно не всех животных убрали. Думаю, что с людьми все же разобрались. На въезде видели лагеря МЧС.
После того как люди поняли, что все раздали, все быстро разошлись. Кто-то опять подошел к автобусу с надеждой еще что-то взять.
Могу сказать одно. Даже после того как включат свет, еще долго будут нужны консервы. Холодильники тоже вышли из строя. Вообще свежее мясо это последнее что там нужно.
Если говорить об обстановке то она была спокойная. Потерянные люди, ГИБДД пачками, тишина, и тягостное ощущение свершившейся беды.
В глаза когда раздавали, старался не смотреть. Даже не пытался. Думаю понятно почему. Делать что-то и не думать. Так легче.
Сотовая связь ловит. По разному. Но никто никого не глушит.
Гость
45 - 10.07.2012 - 22:44
Всех приветствую-крепитесь, я сегодня тоже был в Крымске, ездил проведывал бабушку и своего дядьку с семьёй, чуть отвезли вещей на точку сбора о стороны Адагумки, по пути обгонял много машин забитых вещами и продуктами с различных регионов, и хочется сказать огромное спасибо не властям которые порой сбивчиво пытаются оправдаться и сделать подобие помощи, а простым людям со всей России которые не остаются безучастными.
Гость
46 - 10.07.2012 - 23:49
Присоединяюсь к посту 52-redmangust >
Всё описал исключительно понятно и соответственно ситуации. именно слово подавленные люди приходит в голову при первом контакте.
Сегодня отвезли помощь и целый день разбирали дом. Поехали вдвоём из Краснодара, по дороге забрали ещё двоих ребят из Азовки. Приехали-разобрали, сказали не за что, все грязные по уши, но с чувством выполненного долга поехали в палаточный городок, поставили палатку, я уехал в Краснодар, ребята решили остаться, по крайней мере до завтра.
Завтра я еду к ним, есть четыре места в машине и столько же в палатке, с едой на месте проблем нет, работы очень много. Берите сапоги, рабочую одежду перчатки и присоединяйтесь 89288453049 Николай, выезд в районе 10 утра от краевой больницы через яблоновский мост, звонить завтра с 8 утра.
Гость
47 - 11.07.2012 - 00:16
41-Meloman >Да, чо ты к этому самолёту пристал? Сколько от Выселок до Тихорецка по прямой? Дальний привод уже п. Каменном. Да ещё Кореновка рядом. Там тоже аэродром военный.
Гость
48 - 11.07.2012 - 01:48
Мой отец 09.06.12 ездил в крымск (по работе). Их привезли на возвышенность-там меньший ущерб. Он разговаривал с местными. на самой высокой точке вода была по первый этаж. От магазина, который они охраняли остался каркас. Чего говорить о других домах!? Идите вглубь. То что говорят типо еды хватает-бред. Хватает тем, кто рядом. Многие люди даже добраться не могут. Даже в центре люди ходят все в грязи!!! Нет воды, чтоб помыть дома, самим искупаться. Постирать вещи или хотябы отмыть. Не сдавайте вещи в пункты сбора. Не считайте что на этом ваша совесть чиста. ЗАЙДИТЕ ГЛУБЖЕ И НИЖЕ В УЛИЦЫ. Там будут рады всему!!!
Гость
49 - 11.07.2012 - 10:54
Два дня находился в Крымске и помогал своим близким друзьям с похоронами. Искренне сопереживание и сочувствие всем жителям города, всем тем кто лишился своих родных и близких, крова над головой, вещей.....

На [url]http://to4ka-kipeniay.livejournal.com/[/url] выложил фотографии и краткие комментарии.
Гость
50 - 11.07.2012 - 23:02
Только что вернулся из Крымска. жизнь в городе налаживается, проблем, к сожалению, не уменьшается....
Сегодня развозили продовольствие, вещи, воду, медикаменты. Как показала практика, еда есть практически у всех, вещи подбирали с трудом, медикаменты основные - есть, а вот специфика тут уж проблема, надо каждому отдельно подбирать, но заниматься этим, значит оставить другие дома без первоочередной помощи. с водой действительно беда, люди пьют воду из крана, кто-то кипятит, кто-то пропускает через марлю... питьевой воды явно не хватает, развезли с ребятами сколько смогли, но это надо делать централизованно, чтобы машины ездили по районам с громкоговорителем, а люди набирали себе чистую питьевую воду, силами добровольцев весь крымск не покрыть, тем более, что их действия никто не координирует. Развозя помощь встречали многих, таких же как мы, тех, кто добровольно развозит помощь по городу.
По улицам отдалённых районов ходят бригады по 5-6 человек с инструментом выносят людям вещи, расчищают дома.
Суммируя по проводимым работам: еда в городе есть, мусор вывозят, дома расчищают, вода есть, но мало, одежда есть, но не всегда того размера, который требуется, медикаменты первой помощи – есть, специализированной медицинской помощи повсеместно – нет.
Отвёз ребят сегодня домой. Двое парней 16 и 17 лет Денис и Иван из азовки, Никита ещё остался в крымске. Спасибо ребята вам огромное за вашу сознательность и готовность помогать людям в беде, я горжусь, что работал вместе с вами!
В городе работать тяжело и даже не столько физически, сколько психологически, физическая усталость не чувствуется, а вот моральная конечно изматывает…
Что касается рассказов местных жителей об оповещении, конечно все в один голос твердят, что их не предупреждали, и в это я верю абсолютно. Даже если и предупреждали, то плохо предупреждали, и если выясниться, что администрация была оповещена о приближающейся волне, то следует посадить каждого, кто об этом знал и не предпринял действий для эвакуации людей. Пытаясь найти оправдание действиям администрации я вспоминаю, как будучи в одной из администраций района мне на глаза попалось уведомление о возможном стихийном бедствии или штормовое предупреждение, не помню точную формулировку, я спросил, что это за сообщение, на что мне ответили, что практически каждую неделю получают подобные, иногда чаще, иногда реже. И вот представьте себе, если бы администрация каждую неделю эвакуировала весь район? Думаю, что предупреждение было, но как всегда – обычное, поэтому никто и не обратил на него внимание. Наверняка проблема лежит значительно глубже, но копать явно никто не станет, намного проще пойти на популистические меры: посадить главу района, успокоить этим людей и забыть об этом. Но ведь это только крымск, проблема подтоплений повсеместна в краснодарском крае, а откуда край возьмёт деньги на строительство дамб, очистку русел рек, системы оповещений, новые станции по слежению за климатической ситуацией? Это следует делать повсеместно, а не только там, где петух клюнул. На это, конечно, денег врядли хватит.
Что касается количества трупов – я не знаю. Слухи разные, самую большую цифру, которую я слышал в крымске - три тысячи, но я придерживаюсь официальной версии около 170 человек. Единственное что я могу сказать с полной уверенностью, это то, что вывозили в разные морги, говорят даже в ростовскую область, но это вполне понятно, такое количество невозможно разместить в одном городе. Да и кому интересно количество погибших, в таких случаях всегда вспоминаю фразу «думать надо о живых в первую очередь, мёртвым помочь мы уже не сможем, о них остаётся только молиться».
Что касается проводимой помощи – помощь оказывается повсеместно, правда плохо координирована, и от официальных властей она чувствительно недоработана. МЧС, солдаты – ходят-слоняются, приехавшие добровольцы гоняют в футбол. Я говорю о том, что я видел. Спросил у солдат, какая у вас задача ответ меня удивил – обеспечивать наш лагерь, работаем на разгрузке погрузке. Возможно, это правильно и уместно, не могу обсуждать их действия, так как не знаю основной цели их нахождения. Но мне представляется, что все должны впахивать, без остановки на перекур, раз уж приехали, так будьте добры. МЧС здоровые мужики слоняются без дела, сидят в развалочку, не знаю, возможно отдыхают, но если отдыхаете – идите в палатку спать, а не загорайте на солнышке пузом кверху тыкая пальчиком в айпад, не раздражайте людей… очень напряг этот момент… извините.
Вообще обстановка «секундной отзывчивости», обращаясь к людям всегда получишь помощь. Для тех, кто едет в крымск, сделайте себе карту или возьмите бесплатно возле кинотеатра «русь» город путанный и не везде можно проехать.
Город восстанавливается, и есть большая надежда на то, что жизнь снова туда вернётся и это горе раствориться в суете повседневных забот.
Если есть вопросы спрашивайте, постараюсь ответить.
Огромное спасибо моей жене, которая каждый раз терпеливо ждала, когда я возвращался из Крымска.
Гость
51 - 11.07.2012 - 23:15
ПО ПОВОДУ СПУСКА ВОДЫ - МОГУ ДОГАДЫВАТЬСЯ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ. тут два варианта, либо спускали, либо нет. официальная версия - не спускали, слухи - спускали. кому верить дело личное. что касается меня - я не знаю, но склонен доверять официальной версии, т.к. они хоть как то аргументируют, тогда как слухи строятся только на том, что такая волна не возможна без спуска воды через дамбу, хотя все эксперты говорят, что вполне возможна, при спуске потока с гор может образоваться ещё и бОльшая волна, ещё и бОльший поток если сольются вместе несколько потоков.
Гость
52 - 12.07.2012 - 09:56
59-nikkolay > в посте допустил ошибку, ребята с которыми я работал СЕРГЕЙ И ИВАН. усталость сказывается. извините.
Гость
55 - 13.07.2012 - 12:18
59-nikkolay > читал вчера где-то мнение ученого, что мол шел поток с буреломом, ветками, бревнами, и т.д. и весь этот мусор скопился на опорах моста через адагум (кот. по дороге на Славянск) и что высота этого моста как раз 7 метров, собственно волна возникла, когда прорвало эту плотину.
56 - 13.07.2012 - 12:24
+ к 63-Re > [url]http://www.trud.ru/article/13-07-2012/1278700_prichinoj_tragedii_v_krymske_stalo_shosse%E2%80%93%E2%80%93uchenyj.html[/url]
здесь об этом
Geo
57 - 13.07.2012 - 12:28
63: Это был английский ученый.
Гость
59 - 13.07.2012 - 12:51
пацаны находятся в Крымске
[url]http://krymsk-alive.livejournal.com/[/url]
Гость
60 - 13.07.2012 - 20:24
67-foxhunter > показан центр. А что на окраинах?
Гость
64 - 14.07.2012 - 21:18
У нас там родители друзей пострадали. Вот их рассказ:Спаслись благодаря тому, что мать не спала, голова болела, встала попить, услышала шум воды, глянула в окно, а ее уже до окна. Разбудила мужа. Дверь открыть не смогли, поток мешал. Разбили окно, отец вытолкал жену и держал лестницу пока та лезла на чердак, потому что поток сносил лестницу. Потом сам еще успел забрать документы и тоже на чердак, там и переждали. Хорошо еще дом выдержал, он у них саманный. Воды у них было около 1,5 - 2 метра. Самое удивительно - спаслась собака, которые у них сидела на цепи Вылезла бедолага из ошейника и как-то спаслась.
Гость
66 - 15.07.2012 - 14:31
Вы простите, но я тоже из Выселок и мне прям интересно нде у нас там аэродром_)))))
Гость
67 - 15.07.2012 - 21:09
75-Людмила Буймова >
[img]http://gyazo.com/59d7bce812d8eccc65cfed2b4a2d687b.png?1342375047[/img]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены