Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Жизнь в общежитии. Какова она? (http://forums.kuban.ru/f1578/zhizn-_v_obshezhitii_kakova_ona-3702578.html)

koza 14.02.2013 09:48

Жизнь в общежитии. Какова она?
 
Форумчане, кто жил или живет в общежитии, скажите, расскажите, как живется там? Все ли так печально там или есть те, кого устраивает?!

mennah 14.02.2013 12:02

0-а может все-таки студию за эти деньги чем общежитие?

feride11 14.02.2013 12:54

0-Света25 >общежитие это ведомственное помещение, там живут только временно, на период работы в данном ведомстве....а общежития которые утратили статус общежития и были приватизированы жильцами сменили статус на жилой дом. Такое жилье обычная коммунальная квартира, отличается планировкой, может быто блочного типа - блок из 2,3,4,6 комнат и совместными кухней, санузлом и душем, бывают коридорного типа...комнаты, комнаты и в конце кухня санузел и душ или пообеим сторонам коридора, тогда на этаж 2 кухни, соответственно по 2 душа и санузла. Жить можно, все зависит от количества соседей - естественно где меньше там лучше и от места расположения - есть такие коммуналки в центре города, что значительно облегчает работу и досуг...если конечно работа в черте города:). Жить можно пока нет детей у пары или одному, тем более удобно на первое время, а потом можно расшириться или купить новое отдельное жильё, а в это пустить жильцов, в общем то, такие дома правильней выкупать и делать из них гостиницы или хостелы - это самое то, особенно в центре города:)

fionacat 14.02.2013 13:31

все еще зависит от коммуникабельности и способности ужиться таким "табором" с общей ванной и кухней. к тому же будучи молодым проще. знакомая жила в общаге, будучи студенткой, около 4 лет ( но не в студенческой), ничего, дружила со всеми соседями,

Sergey42534 14.02.2013 13:45

0-Света25 > весело и задорно )) по молодости самое то )))

selskii 14.02.2013 14:28

смотря в каком общежитие

Monmoransy 14.02.2013 14:50

[quote=Sergey42534;29056120]весело и задорно ))[/quote]
Ага. И ночью и днем )))

EVA 14.02.2013 15:35

Жила, когда была студенткой. У нас в комнате все были хорошие девочки, учились хорошо, за порядком следили.
У нас была дежурная охрана, всё веселье только до 23-00, также и посещение, вахтерша всех записывала, и если кто-то засиделся, выпроваживали. После этого тишина.
Но помню, что тараканов в общаге было много))

koza 14.02.2013 15:59

спасибо всем высказывавшимся!
2-feride11 > да вот думаем, или рискнуть и купить студию у частных застройщиков или все же комнату (не меньше 15кв.м) в общаге. Склоняемся больше к комнате, и то как временный вариант, года два-три там пожить, и за это время поднакопить еще до студии уже в сданном доме(не у частников), ну или до однушки во вторичке, как получится.
2-feride11 > 5-novishok >слышала, что секционного типа общежитие лучше, чем коридорного. Интересуют районы КСК, ХБК, КМР. Смотрела объявления на авито-сландо, есть комнаты даже с подведенным водопроводом в саму комнату, и делают такую мини-кухню, но и цена, конечно, уже выше.
Хочу приобрести для мамы, не для себя.Так что жить в комнате будет один человек.

koza 14.02.2013 16:01

1-mennah >да вот думаем, или рискнуть и купить студию у частных застройщиков или все же комнату (не меньше 15кв.м) в общаге. Склоняемся больше к комнате, и то как временный вариант, года два-три там пожить, и за это время поднакопить еще до студии уже в сданном доме(не у частников), ну или до однушки во вторичке, как получится.

Клава 14.02.2013 16:34

Ничто так не постоянно, как временное... Довольно долго жила в общежитии. Это надо привыкнуть: общая кухня, где все толпятся, а некоторые из вредности или еще чего норовят залесть в кастрюлю, общий санузел, где соседи не считают нужным после себя элементарно смыть, сполоснуть и.п.т. Кстати, общежитие коридорного типа. В коридоре постоянно дети. Играют, поют, кричат, на велосипедах, с машинками, мячами, прыгалками... Их родители почему-то не озадачивались прогулками на свежем воздухе. Контингент своеобразный, много любителей выпить, занять в долг и не отдать. Коммуналка, кстати не из дешевых. Сравнивала с коллегами, так у них за квартиру с удобствами меньше выходило. У каждого свои причины и основания для выбора. По мне, так лучше подождать, занять в конце концов... Хотя знаю нескольких людей, которые свою первую недвижимость брали в общежитиях в надежде через несколько лет оттуда съехать в более комфортабельное жилье. Походите, присмотритесь. Не верьте риэлторам, выясняйте все сами. Удачи в вашем выборе!

koza 14.02.2013 16:50

10-Клава >спасибо, мы все же надеемся, что комната в общаге будет временным вариантом)

passat 15.02.2013 00:31

В общаге жить классно. Сериал "Универ" надеюсь смотрите?

selskii 15.02.2013 07:54

Света25> если честно что в коридорном типе, что секционного типа одни минусы, я в коридорном жил год, это постоянно кто то шастает, слушает свою музыку, причем на столько громко на сколько это ему хочется, несколько человек пьяни на этаж это сто процентов, грязная плита на кухне и занятые комфорки, и хорошо если никто не утянет твою кастрюлю, пока ты пошел за солью, это пивные бутылки на столе, очередь в душ, а это все нервы и стресс, так как со временем, да и еще и с не привычки это быстро надоест.
Секционного типа примерно также, чуть-чуть удобней. Да, и то что Клава написала, все абсолютно верно, не хочу повторятся. Я бы посоветовал Вам взять студию, если это возможно, по крайней мере тишина и спокойствие.
з.ы. я жил в студенческой общаге, там было так, ни чуть не пожалел, все остальное увидел когда искал съемное жилье и посмотрел несколько вариантов в таких *общежитиях*. Так что удачи в поисках)

Sergey42534 15.02.2013 09:48

8-Света25 > берите студию, ибо общага это зло в таком возрасте...

Ututu 15.02.2013 10:09

Мне кажется, что общага это временный вариант для 1 молодого человека норма, но для мамы...Я бы свою маму в общажную комнату не отправила,
неужели она не заслужила жить спокойно с отдельной ванной и туалетом.
Уж лучше своя отдельная квартира студия,чем общага.

P.s.
мой личный опыт проживания в общаге 3 года,
было весело, но сейчас бы не за что не хотела так жить!

Krapiva 15.02.2013 10:17

А почему вы рассматриваете только лишь общагу и студию. Почему не возьмете сразу в ипотеку однокомнатную квартиру. Зачем нести затраты на покупку, а потом на ремонт, ведь эти объекты потом не так быстро и продашь. Мы с мужем жили в коммуналке (тоже покупали, т.к. не было денег, и ипотека не так развита была) 5 лет, родили двоих детей, а потом собрали на первоначальный взнос и взяли в ипотек однокомнатную квартиру, потому что, жить было уже не возможно - пьющие соседи, их дети наркоманы, общий туалет "как на кооперативном рынке" и т.д. и т.п. Этого не понять, пока сам не поживешь. Поэтому, если есть хоть небольшая возможность, берите ипотеку и покупайте нормальную квартиру сразу.

Пластелиновые кольца 15.02.2013 17:26

15-Ututu. Вот соглашусь на все 100!!! Для мамы это ЗЛО. У неё и сердце и нервы не железные, а что проблемы того или иного рода из описанных выше будут точно - это однозначно. А у ЧЗ на готовую студию хватает или на недострой? Может рассмотреть Адыгею? ЗЫ. Про район читала, ну может из двух зол...

koza 15.02.2013 18:59

12-passat >нет, не смотрю.
13-novishok >спасибо.
15-Ututu >17-Пластелиновые кольца >ой, вы думаете я горю желанием свою маму отправить жить в общежитие!? нет, конечно! Студия, конечно, будет лучше, но уж ооочень страшно наши накопленные крохи отдавать ЧЗ, тем более, что на готовую студию не хватит, только на недострой. Адыгею не рассматриваем.
16-Krapiva >ипотеку тоже не хотелось бы,не потянем сейчас. Хотя это был бы лучший вариант, но не сейчас... Уже голову сломала себе, что делать!

sapitonirina 16.02.2013 08:02

Жила в общежитии больше 20 лет. Врагу не пожелаешь. Орущие дети, прокуренные кухни, озлобленные люди, не имеющие возможности вырваться из этого ада. Теперь живу в отдельной квартире, давно уже бабушка, но вспоминать страшно. Так вот, маму в общежитие или коммуналку (то же общежитие)... Пожалейте женщину. А про Адыгею это вы зря. У меня там дача, провела газ, воду в дом, там замечательно дети живут, все магазины рядом, транспорта полно (сразу за Тургеневским мостом). Может, стоит участок посмотреть?

Наталия1111 16.02.2013 09:03

1) В данной ситуации купила бы однушку для мамы в Энеме (цена ~1млн). Плюсы: отдельное жилье, 10 км от Краснодара, будет куда с внуками приезжать. Если прописана мама будет в Краснодаре - вообще гуд. Скоро мама будет получать только пенсию и ей не нужно каждый день в город ездить, дети выросли - нет надобности водить их в садик, школу.
2) В общаге весело, когда она студенческая: гулянья 24 часа в сутки, аренда бесплатная. Романтика :) А когда человек взрослый...Да еще за кровно заработанный мильен купленная...Если мама любит грязь, шум, антисанитарию и т.д. - вживется, в противном случае начнет сносить крышу...
3) Если мама всю жизнь прожила в Краснодаре, то ей, понятное дело, не хочется жить в пригороде. Но, в данной ситуации, пусть она хорошо подумает и примет решение - ей ведь жить.
P.S. В старости всё оставлю детям и уеду в деревню, в дом с удобствами. Какая мне разница, где пенсию получать?

vishenky 16.02.2013 11:15

18-Света25 > ну да, уж лучше общага чем адыгея))))) а мама сама в курсе, что вы ее в общагу хотите?

koza 16.02.2013 12:39

19-sapitonirina >ну не знаю, думаю одной женщине, без мужчины, не очень-то на даче жить будет, летом еще ничего, и людей побольше, а вот зимой...проходили это..
20-Наталия1111 >мама уже на пенсии, и еще работает в Краснодаре, переехать в Адыгею - значит потерять работу.
21-mkm500 >ну, естественно в курсе, мы вместе думаем какой вариант лучше будет!

loginn 16.02.2013 14:07

общага лучше квартиры!!!!! там хоть не скучно!

3663 16.02.2013 17:03

Света 25- пожалейте маму,не спешите,поищите частичку,можно найти походите,может кто подскажет.Пускай удобства может и во дворе,но зато в комнате одна будет жить.А потом может и под снос.Только не общежитие.

Наталия1111 16.02.2013 17:23

[quote=Света25;29086375] 20-Наталия1111 >мама уже на пенсии, и еще работает в Краснодаре, переехать в Адыгею - значит потерять работу. [/quote]
Отнюдь. Жила 5 лет в Энеме, на работу (р-н Авторынка) добиралась час, коллега живет на Энке - добирается 2 часа.

Наталия1111 16.02.2013 17:29

Квартира лучше общаги. Кто не жил в общаге - не поймет. (Общага [b]в студенческие годы[/b] - не в счёт).

Летоморе 17.02.2013 17:40

НЕЕЕЕЕЕТ!

Sergey42534 18.02.2013 09:24

22-Света25 > место работы мамы огласите )) а мы вам уже подскажем, сколько по времени добираться от яблоновки или энема )) это будет намного лучше, чем общага ))

vishenky 18.02.2013 10:36

[quote=Света25;29086375]20-Наталия1111 >мама уже на пенсии, и еще работает в Краснодаре, переехать в Адыгею - значит потерять работу.[/quote]
а поселиться в общаге значит потерять нормальную спокойную жизнь

vishenky 18.02.2013 10:37

я бы свою маму ни за что в общагу не поселила

koza 18.02.2013 15:52

24-марик >мы не спешим, пока только думаем. Да, кстати, частичку тоже рассматриваем!
26-Наталия1111 >я понимаю, что квартира лучше общаги, это же понятно и так! но у нас стоял вопрос так: или студия у ЧЗ в СТРОЯЩЕМСЯ доме или комната в общаге. Ну вот еще вариант - частичка в городе.
28-Sergey42534 > работает мама на КМР. Да, дело в том, что она сама не хочет жить в Адыгее!
30-mkm500 >я еще никого и никуда не поселяю, пока просматриваем варианты, доступные нашим финансам. И выбирать будет мама, а не я!

mennah 18.02.2013 18:51

если на время на три года как говорите-может снять ей лучше кв.или изолированную комнату или купить комнату в кв.?(я про варианты в кмр)

Йан Йан 18.02.2013 20:01

Как можно вообще в принципе рассматривать вариант общаги для мамы??? Х.З., у меня в голове не укладывается....

Наталия1111 18.02.2013 22:27

[quote=Света25;29121471] но у нас стоял вопрос так: или студия у ЧЗ в СТРОЯЩЕМСЯ доме или комната в общаге. [/quote]
У вас стоял вопрос так:
[quote=Света25;29051005] Форумчане, кто жил или живет в общежитии, скажите, расскажите, как живется там? Все ли так печально там или есть те, кого устраивает?! [/quote]

Дик Штейн 19.02.2013 06:43

Яблоновка, Энем в миллион раз лучше прокуренной общаги с общей ванной. Зря вы адыгею не рассматриваете ту что за мостом. Там злые адыги с ножами за людьми вроде не гоняются. Сам в свое время жил - все отлично.

Sergey42534 19.02.2013 08:18

31-Света25 >я по-началу тоже адыгею не рассматривал, но в итоге взял именно там )) и уж лучше потратить лишние пол часа на дорогу, чем жить в дурдоме, то есть общаге ))

3663 19.02.2013 10:05

Света25- я почему рекомендую частичку-просто когда-то я искала недвижимость для вложения денег и посмотрела много частичек,есть даже со всеми удобствами в доме,я купила по деньгам и вот прошло несколько лет и нас расселили в связи с аварийностью в двухкомнатную квартиру.Развесьте объявления на Сенном и Кооперативном рынках и на улицах,где есть частички и вы увидите результат.Посмотрите в журнале Сделка,вариантов много,но только не общежитие.

koza 20.02.2013 14:39

спасибо всем за советы, решили пока отложить покупку, будем дальше копить на нормальное жилье.

Sergey42534 20.02.2013 14:46

38-Света25 > да всегда пожалуйста )))


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.