К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застройщиков в РФ могут обязать строить инфраструктуру

Гость
0 - 03.10.2012 - 10:41
Может и байян, но все таки интересно))

Министерство регионального развития РФ разработало проект закона, согласно которому предполагается обязать застройщиков осуществлять строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, следует из проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс, размещенного на сайте Минэкономразвития.

"Проект федерального закона вводит новую обязанность субъектов предпринимательской деятельности: обязательство застройщика осуществить строительство транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур", - уточняется в документе.

В нем поясняется, что в настоящее время в России темпы жилищного строительства значительно опережают темпы строительства объектов инфраструктуры, в связи с тем, что органы местного самоуправления из-за ограниченности бюджетных средств не успевают обеспечить проекты комплексной застройки необходимой инфраструктурой.

При этом в действующем законодательстве РФ отсутствует единый порядок установления обязательств застройщика по строительству инфраструктуры, отмечается в материалах Минрегиона.

"Предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению правил, по которым будет определяться перечень обязательств застройщика по созданию инфраструктуры в зависимости от инвестиционной привлекательности муниципального образования", - говорится в документе.

В свою очередь органы местного самоуправления в соответствии с этими правилами должны будут определять непосредственно сам перечень обязательств застройщика по строительству инфраструктуры.

При этом устанавливать этот перечень, как следует из проекта закона, они должны будут на основании долгосрочных программ по реализации генеральных планов поселений.

В Минрегионе считают, что эти изменения будут способствовать снижению расходов застройщиков благодаря дифференцированному подходу к установлению перечня обязательств застройщика по строительству объектов инфраструктуры.

В документе также отмечается, что изменения подготовлены для исполнения пунктов 3 и 5 плана мероприятий "дорожной карты" "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", утвержденного распоряжением правительства РФ.

Эти мероприятия в частности предполагают введение дифференцированного подхода к перечню обязательств застройщика (устанавливаемых органами местного самоуправления) по созданию инфраструктуры.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" по упрощению получения разрешений на строительство. Документ предусматривает сокращение сроков и числа административных процедур в строительстве. По планам российских властей, "дорожные карты" по улучшению условий для бизнеса помогут РФ войти в двадцатку лучших стран по условиям инвестклимата, согласно рейтингу Всемирного Банка Doing Business. Согласно "дорожной карте" по строительной отрасли, в октябре 2012 года в правительство РФ должен быть внесен проекта федерального закона, который предусматривает введение уведомительного порядка начала строительства. Кроме того, по планам российских властей, планируется снизить количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство с 51 до 15 штук к 2015 году и до 11 штук к 2018 году, а совокупное время, затрачиваемое на прохождение этих процедур - с 423 дней до 130 дней к 2015 году и до 56 дней к 2018 году.



Гость
1 - 03.10.2012 - 21:14
Вау! Неужели!
От тогда-то и выяснится, чего, на самом деле стоят пделки ЧЗ-ников без реальной инфраструктуры (а не крысятничания газа и воды от соседних труб для ИЖС)
Гость
2 - 03.10.2012 - 21:15
пделки=поделки
3 - 04.10.2012 - 08:17
Разумная мера. Но для ее обеспечения нужно налоги, собранные на территории России отправлять прямо застройщикам, для того, что бы они заботились о здравоохранении ( строя поликлиники и больницы), образовании( дет. сады, школы, институты), дороги, электр-е и газ-е сети и т.д., все, что нужно человеку для жизни, вместе с опорными пунктами полиции и обьектами МО. Зачем нам тогда государство, если это предлагается оплачивать, в конечном итоге, покупателям, т.е. нам с вами.
Гость
4 - 04.10.2012 - 12:29
Правильно, так держать! Предлагаю пойти дальше, возложить строительство и ремонт дорог на автомобилистов, нужно снижать социальные издержки. Нужна дорога? Собрались, взяли лопаты и вперед! Строить инфраструктуру, что за глупость? Школы, садики, больницы - все в частную собственность, рынок сам как нибудь выправит... Да и полицию можно сделать частной, построил участок на районе, обложил всех данью и стереги порядок.
Гость
5 - 04.10.2012 - 13:14
1-гонщик > ну забьют застройщики всё это в цены, будете платить в 2 раза дороже, радости полные штаны! Нет чтобы поинтересоваться, куда СЕЙЧАС идут наши налоги? На фонтан за 250млн или ещё куда? На данный момент городские власти ОБЯЗАНЫ за бюджетные деньги (то есть наши) строить школы, садики, дороги. Ничего этого НЕТ!
Гость
6 - 04.10.2012 - 14:56
Да, если бютжет не будет выделять на инфраструктуру деньги, то, боюсь, застройшики вложат в стоимость жилья свои расходы на постройку школы, садика, поликлиники и т.п. объектов и цена на кв.м. будет ещё выше.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены