К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застройщик вынуждает указать заниженную стоимость жилья (до 1 млн.).

Гость
0 - 20.10.2014 - 18:51
Добрый вечер! Подскажите как выйти из ситуации, пожалуйста. Приобрели дом еще 10 мес назад у частного застройщика. Заключали предварительный договор+расписка о передаче средств. Сдачу дома задержали почти на год! Дошло дело до заключения основного договора купли-продажи. Добровольно застройщик отказывается платить неустойку, кроме того, отказывается заключать договор, указывая реальную сумму 3200 млн., говорит, что если мы продолжим настаивать, расторгнет договор с нами в одностороннем порядке и деньги не вернет или вернет в течении 6 мес. Как-то так. К юристу отправимся в пн, раньше нет возможности. А сердце не спокойно сейчас. Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Как выходили? Есть ли у застройщика реальная возможность не вернуть деньги? Расторгнуть договор? В доме, между прочем, уже ремонт за наш счет...


Гость
1 - 21.10.2014 - 02:38
а в расписке о передаче средств какая сумма указана??
Гость
2 - 21.10.2014 - 02:48
у частного застройщика неустойку вы не выбьете. Проверенно. Сама бы с радостью выбила, но для этого надо как минимум юриста нанимать, примерно за 50-60 тыр, и то не факт что получите что-то.

расторгнуть договор в одностороннем порядке, при том что с вашей стороны все обязательства выполнены(деньги переданы) застройщик в принципе не может. Такое решение легко обжалуется в суде.
Если, конечно, дом построен и сдан в эксплуатацию.

Как один из выходов из ситуации-попробуйте перепродать квартиру по переуступке. Избавитесь от странного застройщика и купите что-то в другом месте.

Как второй вариант-суды.
пишите претензию и отправляйте по почте на адрес застройщика(фактический). Только обязательно сделайте себе копию, и отправляйте заказным письмом, с описью и уведомлением о вручении.
Это даст вам подтверждение о том какую сумму платили и что вам за это обещали. В претензии описывайте все максимально подробно. В случае суда это вам даст плюсы для доказательства своего права.


застройщики этими угрозами про "вернуть деньги" повадились людей пугать. Большинство ведется, и молчит в тряпочку. тем самым по сути развращая тех же застройщиков... и давая им повод пугать дальше:)

Мы с нашим застройщиком 2 года судились. Если бы он реально мог от нас избавиться-давно бы это сделал..И пошли бы мы по холодочку с деньгами, равными половине стоимости нынешней квартиры...
Гость
3 - 21.10.2014 - 08:52
2-NatTy1 > в расписке указана полная сумма.
Покупать что-то другое уже нет вариантов, в доме ремонт, да и покупали мы на этапе строительства, т.е. что-то готовое за эту сумму купить не сможем, ждать тоже нет возможности- у нас маленькие дети...
Застройщику осталось лишь облагородить двор, забор вокруг участка в т.ч., все остальное готово, мы уже почти переехали (((
Писать сумму до млн не хочу и не могу. Эх...
Гость
4 - 21.10.2014 - 09:01
0-Мухоморчик >связавшись с частным застройщиком радуйтесь что вообще получили жилье. Забейте на неустойку и судебные тяжбы, оформляйте право собственности и перепродавайте, или живите спокойно если нравится.
Насчет того, что в ДКП будет указана не вся сумма вы должны были знать еще до подписания предварительного договора, чего сейчас удивляетесь, это обычная схема у всех ЧЗ.
3200 - сумма немаленькая, вы видимо частный дом купили а не квартиру, правильно понимаю? Кто строил и где можете написать?
Гость
5 - 21.10.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
3200 - сумма немаленькая, вы видимо частный дом купили а не квартиру, правильно понимаю? Кто строил и где можете написать?
подскажите где за такие деньги можно купить дом в краснодаре?
Гость
6 - 21.10.2014 - 10:42
А как застройщик объясняет свое нежелание в договоре прописать сумму 3200т.р.? Может, есть возможность оформить 4 договора на 1\4 квартиры по 800 т.р?
Гость
7 - 21.10.2014 - 10:42
5-Optimist >Строящийся дом, не готовый. Под заказ. Без газа. Вода скважина, канализация септик. Например - район улицы Комарова, район хутора Ленина, район поселка Северный.
Гость
8 - 21.10.2014 - 12:20
кто застройщик?
Гость
9 - 21.10.2014 - 22:12
6-Фея домашнего очага > как-как...примитивно...не хочет застройщик налоги платить. Вот и все объяснение. Сумма в 1 000 000 р при перепродаже менее чем через три года владения налогом не облагается..а остальное - 13% подоходного налога.

Перекупщики квартир, продающие по переуступке тоже так норовят сделать. Буквально на днях прикалывались - на квартиру со стяжкой-штукатуркой в строящемся доме, предлагают побить сумму на 1 лям, плюс остальную стоимость провести как "неотъемлемые улучшения". Можно подумать, в строящемся доме в отдельно взятой квартире все построили, сделали перепланировку и евроремонт :)) Юмористы.
Гость
10 - 22.10.2014 - 01:08
0-Мухоморчик > Если это ваш третий дом и куплен для инвестиций, а живёте вы в другом доме, то, конечно судитесь. Если это ваш единственный дом, подпишите договор с 1 млн. руб., вы его что, в течение 3-х лет продавать собираетесь? Понимаю, на 1 млн. руб. пролетаете с вычетом, т.е. сможете использовать только 1/2 вычета. Ничего страшного, с 2014 года оставшуюся, неиспользованную часть вычета можете получить в другой раз. Неустойку взыскивайте через суд ПОСЛЕ подписания основного договора купли-продажи. В акте пишите от руки, что срок сдачи просрочен.
Гость
11 - 22.10.2014 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Мухоморчик Посмотреть сообщение
Писать сумму до млн не хочу и не могу.
Почему?

5-Optimist > В районе ул. Комарова.
Гость
12 - 22.10.2014 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Мухоморчик Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Как выходили? Есть ли у застройщика реальная возможность не вернуть деньги?
Конечно сталкивался, подписал договор на 1 млн. руб., поскольку не собираюсь продавать дом в течение 3-х лет. Причины такой сделки мне были понятны и прозрачны, это не способ обмануть, это способ сэкономить. Мне было предложено – не вопрос, можно доплатить сумму налога и заключить договор за полную цену. Фактически так и есть, просто эти моменты желательно уточнять в самом начале, а не в конце строительства. У застройщика реальная возможность вернуть деньги есть, сложнее с вашим ремонтом, это нужна оценка и пр., скорее всего не вернёт, но нервов у вас уйдёт. Зачем вам это? Вы что, профессиональный игрок на рынке недвижимости? Подпишите на 1 млн. и забудьте.
Гость
13 - 22.10.2014 - 10:34
7-KrasnodarGorod >вы писали про Краснодар...а не про посёлки. Кроме того, то, что Вы называете домом - простите, но у нас разное представление о " счастье"))). А в дальнейшем, просьба - не сбивайте людей с толку - раз, а во вторых, нужно таки нести хоть какую то ответственность ха свои слова. Тем более - публично сказанные.
Гость
14 - 22.10.2014 - 12:26
Проблема в том, что для покупки этого жилья была продана квартира, которая находилась в собственности менее 3х лет, хочу воспользоваться имущественным вычетом, а не платить налог в полном объеме. Кроме того, при заключении с застройщиком договора он ни разу не обмолвился, что не планирует указывать полную стоимость дома. (((
Гость
15 - 22.10.2014 - 15:50
13-Optimist >Надеюсь автор под вашим сообщением ясно написал что речь идет о ДОМЕ а не о квартире?
Вопросы еще есть к моей ответственности за слова?
Гость
16 - 22.10.2014 - 15:54
Цена до 1 млн. - обычная практика, при продажу у ЧЗ. Хотите получить + 130т.р вычетов? Так судебные тяжбы и всякие оценки Вам дороже обойдутся, а время и силы на всё это...
Гость
17 - 22.10.2014 - 17:19
14-Мухоморчик >Забейте вы на этот вычет. Застройщика тоже поймите - думаете он там миллионы на вас заработал построив вам дом за такие деньги? Если он бедняга еще и налог заплатит, то вообще крохи заработает, зачем вы ему руки выкручиваете. И очень странно что при подписании ПДКП вы не спросили и он вам не сказал про этот нюанс с суммой до 1 млн.
Гость
18 - 22.10.2014 - 19:35
автор, не забывайте, что в случае расторжения договора с ним, вы получите только 1 млн. руб. и расписка на всю сумму вас не спасет!В суде только договор будут рассматривать!
Это выгодно только ЧЗ, но не вам!
Гость
19 - 23.10.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Вопросы еще есть к моей ответственности за слова?
Есть! ЗАЧЕМ Вы здесь?))) Полезного совета автор от Вас не услышал... А Продвинуть свой " товар" в виде " СТЕН будущего ЖИЛОГО дома" - дык, автор в нем не нуждается)))
Гость
20 - 23.10.2014 - 11:51
0-Мухоморчик > Здорово, что остался предварительный договор...даже если Вы договоритесь в конечном итоге...не отдавайте его...храните! может понадобится ( проверено - собой!). Попытайтесь найти " ключик" к его деятельности с точки зрения интереса налогового органа)))), иногда это " помогает привести в чувство зарвавшихся дельцов"))).
Гость
21 - 23.10.2014 - 11:56
20-Optimist > а кроме того, не забывайте, что Конституционным Судом РФ " серые схемы" в виде " Предварительных договоров" УЖЕ признаны и приравнены по своему смыслу - к договорам " долевого участия" или " Инвестиционным". Таким образом, предварительный договор + расписка в получении застройщиком денег - буду являться неоспоримым доказательством того факта, что он намеревался построить квартиру для Вас за Ваши же деньги. Т.е. по сути - он лишь - подрядчик!)))) Постарайтесь объяснить ему этот расклад...ну и плюс интерес налоговой к его деятельности, как ИП или ООО))))
Гость
22 - 23.10.2014 - 12:11
19-Optimist >
1. Я здесь просто общаюсь в свободное время, ради удовольствия. Удовлетворяю свою потребность в общении. Ответил на вопрос "Зачем я здесь?"
2. Ну-ка напомните какой-такой "Товар" в виде каких "стен" я здесь предлагаю?
3. Полезный совет автор от меня услышал, если вы читаете через строчку то я повторю "Оставить в покое застройщика, забыть про этот вычет и жить спокойно, а не портить себе нервы судебными тяжбами с туманной перспективой положительного исхода"

Еще вопросы ко мне есть? Чего вы ко мне прицепились если не секрет?
Гость
23 - 23.10.2014 - 12:39
19-Optimist >почитал вот эту ветку, увидел как вы "несете ответственность за ваши слова" и как адекватно общаетесь, вопросов к вам больше не имею. http://forums.kuban.ru/f1149/zhk_medovyj_pos_yuzhnyj_-_sk_dinsk_stroj-1653450-post36787065.html
Гость
24 - 24.10.2014 - 21:01
23-KrasnodarGorod > ))) такой же как ВЫ...: " Тот у кого "жмут ботинки" не слышит слов" ( Еврейская народная пословица) Тему то прочтите наконец...о чем просят!
Гость
25 - 05.12.2014 - 11:16
В налоговую принимают такие договора (предварительный + акт передачи денежных средств), главное чтобы адрес совпалал полностью.
Гость
26 - 05.12.2014 - 11:21
А ЧЗ конечно может хитрить...это рынок, а просрочка врят ли вернеться, мониторила этот вопрос с юристами:)договоритесть с застройщиком на 2млн например, с 2015 уже другой момент передачи собственности. не получится ее стоимость занизить до 1 млн- будет тогда рассматриваться кадастровая, а она приравнивается к рыночной.
27 - 18.12.2014 - 12:44
Когда покупал дом у ЧЗ он сразу сказал, что в договоре будет сумма 1 млн. Или полная стоимость, но плюс 13%. То есть чем бегать по налоговым и выбивать этот вычет, я получил скидку на сумму вычета и никакого геморра. Дом покупал для себя, а не для продажи, поэтому не парился с суммой в договоре.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены