К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат НДФЛ при покупке квартиры - комбинирование

Гость
0 - 17.09.2014 - 16:13
Как известно, есть два варианта получения вычета - возврат накопленного НДФЛ через ИФНС или неудержание на работе.
http://verni-nalog.ru/articles/vyche...-rabotodatelja
А можно ли прямо сейчас оформить неперечисление НДФЛ из текущей зарплаты, а потом по окончанию года ещё подать в налоговую для единовременной выплаты накопленного НДФЛ? Эта единовременная выплата будет только за 1 год?
Ещё пишут, что рассмотрение документов налоговая обязана провести в течение 3 месяцев и в случае положительного решения ещё 10 дней + 1 месяц даётся на перечисление. Итого 4-5 месяцев пройдёт? Так долго у нас в Краснодаре (ИФНС №5) и происходит или быстрей?



1 - 17.09.2014 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
можно ли прямо сейчас оформить неперечисление НДФЛ из текущей зарплаты
Да
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
а потом по окончанию года ещё подать в налоговую для единовременной выплаты накопленного НДФЛ?
Да. Вернут НДФЛ, накопленный с начала этого года до "прямо сейчас".
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
Итого 4-5 месяцев пройдёт?
Да.
Гость
2 - 18.09.2014 - 12:10
Ясно, спасибо!
Гость
3 - 20.09.2014 - 21:00
не забудьте еще вычет с уплаченных процентов по ипотеке получить.
Гость
4 - 21.09.2014 - 16:26
а когда можно обращаться в налоговую? только после сведетельства о собственности на руках? или достаточно будет акт приемо-передачи?
Гость
5 - 21.09.2014 - 18:34
3-Быстрый Шу >это как? можно подробнее?
Гость
6 - 22.09.2014 - 11:55
4-222 >
Из статьи по ссылке:

7.Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
8.Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

5-Растяпка >

3.В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. * 13% = 390 тыс.руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

или
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vych...artiry/primery
7 - 22.09.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от 222 Посмотреть сообщение
только после сведетельства о собственности на руках? или достаточно будет акт приемо-передачи?
Если покупали первичку по ДДУ, достаточно акта ПП. Если по купле-продаже - нужно свидетельство.
Гость
8 - 23.09.2014 - 15:38
6-Ветер вдоль берега >спасибо =)
Гость
9 - 29.09.2014 - 08:29
Посоветуйте пожалуйста кто разбирается,купил квартиру в строящемся по переуступке,сдача след.летом оформил на себя и жену,это значит только после получения свидетельства можно подавать на вычет для себя и жены? Теперь появилась мысль продать квартиру с ремонтом после сдачи дома и купить площадью побольше.И вот вопрос,как получить максимальную прибыль по вычетам?Подавать только жене на эту квартиру,а мне подавать на слежующую,если оформлю на себя или двоих?
10 - 01.10.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
это значит только после получения свидетельства можно подавать на вычет для себя и жены?
Нет, после подписания акта приёма-передачи.
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
И вот вопрос,как получить максимальную прибыль по вычетам?
С этого года количество обращений за вычетом не ограничено. Можно получать по нескольким объектам до выбора всей суммы в 2 000 000 руб.
Поэтому как и на кого будете оформлять квартиры - значения не имеет.
Гость
11 - 04.10.2014 - 21:38
Спасибо за подсказки,но я имел ввиду возможно ли 13% от суммы 1,5 млн(стоимость кв) получать жене если только она подаст на вычет,потом кв продать продать допустим за 2млн и купить за ту же сумму другую,оформить на себя и тогда самому подать на вычет 13% уже с новой суммы? вычет считается индивидуально или на семью? и еще вопрос если я взял часть суммы в потреб кредит в банке на себя могу ли я расчитывать на вычет,в инете разные ответы, и наконец если акт приема передачи я дождусь летом,а документы для вычета (декларацию и т.д.) подают вроде бы до 30 апреля,то это что нужно ждать до апреля 2016 или сразу после получения акта можно?
12 - 06.10.2014 - 11:06
11-Горячий ветер > Всё имущество, приобретённое в браке - общая совместная собственность супругов. Не имеет значения, на кого оно оформлено. Поэтому вычеты по приобретаемым квартирам вы можете распределять между собой как угодно: 50/50, 30/70, 100/0 и наоборот. Как по первой квартире, так и по всем последующим - до исчерпания 2 млн. каждым из супругов.
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
если я взял часть суммы в потреб кредит в банке на себя могу ли я расчитывать на вычет
Да.
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
нужно ждать до апреля 2016 или сразу после получения акта можно?
Если будете получать вычет по месту работы - можно подавать документы сразу после подписания акта.
Если желаете получить перечислением из налоговой - нужно ждать начала следующего года (можно прямо 11 января подавать, не обязательно апреля дожидаться).
Гость
13 - 06.10.2014 - 16:41
Так че тут думать то, зашел на сайт ФНС и читаешь:
http://nalog.ru/rn23/fl/interest/tax...ion/fl_nedvig/
Гость
14 - 08.10.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если желаете получить перечислением из налоговой - нужно ждать начала следующего года (можно прямо 11 января подавать, не обязательно апреля дожидаться)
так если оплатил за квартиру сейчас,то подавать на вычет 11.01.2016 за 2015 или за 2014 и 2015 вместе? и так понимаю в мае дождусь.
15 - 09.10.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
если оплатил за квартиру сейчас
Дата оплаты значения не имеет.
Вычет можно получить только за тот год, в котором возникло право собственности, и за последующие. Т.е.
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
подавать на вычет 11.01.2016 за 2015
Цитата:
Сообщение от Горячий ветер Посмотреть сообщение
так понимаю в мае дождусь
Да.
Гость
16 - 09.10.2014 - 11:43
Если я работаю в другом регионе, а квартиру купила в Краснодаре и прописана в Краснодаре, из какой налоговой буду получать вычет?
17 - 09.10.2014 - 16:33
16-NAnn > По месту жительства.
Гость
18 - 17.10.2014 - 08:24
Добрый день! а если недвижимость была приобретена частично со средств материнского капитала,вычет с полной стоимости дается?
Гость
19 - 03.11.2014 - 12:27
17-proff_ > скажите, по месту жительства это где прописан? прописаны в Прикубанском округе а жилье приобрели и живем в Западном, куда обращаться?
20 - 05.11.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от avilov Посмотреть сообщение
по месту жительства это где прописан?
Верно.
Гость
21 - 06.11.2014 - 14:23
А кто подскажет, как осуществляется вычет у работодателя по ипотечным процентам? Я взял в ИФНС подтверждение права вычета. Там написано, что имею право вычета на сумму N в результате покупки квартиры и на сумму уплаченных процентов по кредитному договору №123 от такой-то даты. И что, теперь каждый месяц брать справку в банке, что я выплатил сумму Х в качестве процентов, нести эту справку на работу? Или в конце года брать за весь период? Смысл в том, чтобы не платить НДФЛ с зарплаты, и лимит по вычету в 2 млн как можно позже исчерпался.
Гость
23 - 09.01.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от avilov по месту жительства это где прописан? Верно.
Уважаемые знающие люди,разъясните пожалуйста! Мы купили квартиру и все текущие документы оформлены на меня (кроме свидетельства собственности,потому что ещё нет кадастрового паспорта на квартиру).Я безработная, а муж военный и служит в другой стране СНГ, зарплату получает от МО РФ,и платит 13% налога,но он не имел возможности часто бывать в Краснодаре и заниматься куплей,оформлением квартиры,всем занималась я (тем более такая волокита была - сначала вляпались в самострой,долго ждали решений суда...Слава Богу застройщик не кинул.предложил перейти в другой законный ЖК,вообщем ключи уже у нас -УРА! но документы на меня. А как же получить теперь НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, переделывать всё на ИМЯ мужа? Мы же в браке! Как быть??? Подскажите!
Гость
24 - 10.01.2015 - 18:44
Куда подавать документы? У меня немого сложная ситуация.
Я купила квартиру в Краснодаре, сейчас живу в Химках, прописана я в Мытищях, так же имееться временная прописка на год (заканчиваетьсяв мае 2015 года) в Ставрополе (я ее делала что-бы получить права в Ставе).
Подскажите куда мне подавать документы? ;)
25 - 12.01.2015 - 12:30
24-КристинаГришина > В свидетельстве о праве собственности на квартиру какой адрес собственника указан? :)
Декларация подаётся в налоговый орган, соответствующий регистрации по месту жительства (постоянной).

23-СвеЛог > Ничего на имя мужа переделывать не надо.
И муж, и жена имеют равное право на вычет по квартире, приобретённой в браке. На кого из них оформлены документы - значения не имеет.
26 - 12.01.2015 - 16:47
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая - в октябре 2012 года мы с супругой приобрели 2-х комнатную квартиру (в ипотеку + материнский капитал) квартира была оформлена 50/50 на нас с супругой. В ноябре 2013 мы ее продали (погасили ипотеку) и в декабре 2013 купили 3-х к.кв так же в ипотеку (долевое строительство) квартира оформлена на меня, ключи получим в феврале.

Можем ли мы претендовать на возмещение налогового имущественного вычета?

Спасибо.
27 - 12.01.2015 - 20:17
26-Sanchezzz > Если до 2014 не получали вычет - можете.
28 - 13.01.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
26-Sanchezzz > Если до 2014 не получали вычет - можете.
Добрый вечер. Вычет не получали.

Вычет с первой квартиры будет расчитываться?

Спасибо.
29 - 14.01.2015 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Вычет с первой квартиры будет расчитываться?
С какой хотите, с такой и заявляйте.
Считайте, что для Вас выгоднее.
Если заявите с первой квартиры - не получите вычет на мат.капитал, предельную сумму в 2 миллиона придётся разделить на двоих. Зато можно получить вычет по доходам 2012-2014 года и по процентам по первой ипотеке.
Если заявите вычет со второй квартиры, можно получить по 2 млн. (+ до 3 млн. процентов по ипотеке) на каждого. Но только по доходам 2015 г. и далее.
Можно заявить вычет по первой квартире на одного из супругов (в пределах 2 млн.+%), а по второй - на другого супруга.
Чтобы понять, какая схема выгоднее, нужно знать цену обоих квартир, условия ипотеки, доходы семьи, начиная с 2012 г. и т.д.
Обратитесь к налоговому консультанту, он поможет.
30 - 14.01.2015 - 13:28
proff_ Благодарю
Гость
31 - 14.01.2015 - 19:29
И не забудте, что первой квартирой владели менее 3 лет. Значит, Вы должны государству 13% от полученного дохода от продажи.Продали в 2013 г- должны подать были декларацию в 2014. Штраф за непредоставление- 1000 руб. было.
32 - 16.01.2015 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Лизкина Бабка Посмотреть сообщение
И не забудте, что первой квартирой владели менее 3 лет. Значит, Вы должны государству 13% от полученного дохода от продажи.Продали в 2013 г- должны подать были декларацию в 2014. Штраф за непредоставление- 1000 руб. было.
Продали за "ту же" цену, по которой брали. В этом случае тоже нужно уплачивать 13 % ?
33 - 16.01.2015 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
В этом случае тоже нужно уплачивать 13 %
Платить не надо, но декларацию подать - нужно (было) обязательно.
Гость
34 - 16.01.2015 - 19:37
пользовались менее 3 лет-подавать обязательно. Могут начислить штраф за непредоставление.Если вычислят.
Сегодня сдала НДФЛ-3 за 2014 г. Кто не в теме-сдавать сейчас можно по старой программе НДФЛ-2013 до утверждения новой версии. Помчалась сдала , пока народу не очень много. Раньше сдашь-быстрей вернут.
Гость
35 - 16.01.2015 - 19:38
Прикубанка, 4 налоговая.
Гость
36 - 16.01.2015 - 21:59
Разъясните пожалуйста, в 2012 оформил дду, в 2014 получил свидетельство, сейчас планирую оформлять налоговый вычет, стоимость квартиры 1680 000, можно ли оставшуюся сумму(320 000) добить чеками с ремонта?
Гость
37 - 13.05.2015 - 16:22
По вопросу заполнения 3 НДФЛи получение вычетов: что лучше указывать в листе Д (имущественные вычеты) общая долевая собственность или совместная. Квартира оформлена на одного супруга, который ИП на 6% и соответственно не платит НДФЛ. Вычет будет получать другой супруг. Квартира стоимостью менее 4 млн. Пополам не получается. И вообще в чем разница?
Гость
38 - 13.05.2015 - 19:44
Подскажите, пожалуста, кто знает...жилье приобретено в январе 2015 года работающим пенсионером. Но он не может сделать возврат, так как в налоговой его посылают на 2016, якобы потому что налоговая отчетность закрыта... что сделать, чтобы вернуть в этом году без нервотрепок??это же же пенсионер, для них другие правила...
39 - 13.05.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
что лучше указывать в листе Д (имущественные вычеты) общая долевая собственность или совместная. Квартира оформлена на одного супруга,
Только совместная.
Долевой тут и не пахнет.
Цитата:
Сообщение от aliba4 Посмотреть сообщение
это же же пенсионер, для них другие правила...
Правила для всех едины.
В этом году вычет можно заявить только у работодателя из текущих выплат.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены