К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внутренний ремонт внутриквартирных сетей - что это?

Гость
0 - 22.05.2014 - 08:13
Внутренний ремонт внутриквартирных сетей - что это? Коммунальная или жилищная услуга?


Гость
1 - 22.05.2014 - 08:33
Платежи за жилищные услуги
Рубрика: Жилищные услуги
Структура платежей за жилищные услуги

Структура платежей за жилищные услуги, согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ, включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, которая в свою очередь содержит плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

В случае, если Вы проживаете в государственном или муниципальном жилом помещении, добавляется плата за пользование жилым помещением (плата за наем). Данная плата устанавливается собственником жилого помещения и предназначается для обновления жилищного фонда, а также проведения капитального ремонта. Таким образом, в квитанциях за жилищные услуги для населения, проживающего в государственном и муниципальном жилищном фонде, не должно быть строки «капитальный ремонт».

Если более просто, то структура всех жилищных платежей является следующей:

- плата за содержание жилого помещения;

- плата за ремонт жилого помещения;

- плата за проведение капитального ремонта жилого помещения (для собственников жилого помещения);

- плата за пользование жилым помещением (плата за наем), в случае если собственником жилого помещения является государство или муниципалитет.

Обратите внимание, что это все наименования платы за жилищные услуги, остальные это лишь составные части перечисленных выше услуг. Так, например, в квитанциях за жилищные услуги часто можно увидеть такие наименования, как «уборка общих мест пользования», «плата за пользование лифтом», «вывоз мусора». Выделение данных услуг может только запутать потребителей жилищных услуг. Дело в том, что, выделяя данные услуги в отдельную, самостоятельную услугу, практически никогда не делается примечание, что данная услуга не включается в основную услугу.

Например

Плата за содержание жилого помещения 5 руб. за кв.м. жилой площади;

Уборка общих мест пользования 1 руб. за кв.м. жилой площади.

При такой формулировке услуги возникает вопрос: в перечень услуг, которые входят в плату за содержание жилого помещения, включена уборка общих мест пользования и нужно ли оплачивать эту услугу отдельно?

Также иногда в наименованиях платежей за жилищные услуги некорректно формулируют плату за ремонт жилого помещения, часто называя ее платой за текущий ремонт.
Гость
2 - 22.05.2014 - 08:35
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВСЕ ЖЕ???!!! - Внутренний ремонт внутриквартирных сетей - что это? Коммунальная или жилищная услуга?
Гость
3 - 22.05.2014 - 17:32
2-Elenmin > жилищная.Коммунальная - это вода, эл-во, газ, тепло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены