Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Вложить матер капитал. купитьт имущ-во и сдавать в аренду (http://forums.kuban.ru/f1578/vlozhit-_mater_kapital_kupit-t_imush-vo_i_sdavat-_v_arendu-4273121.html)

ArendaXozyain 30.05.2013 09:35

Вложить матер капитал. купитьт имущ-во и сдавать в аренду
 
В связи с тем что давно не интересовалась покупкой жилья, а материнскитй капитал вложить нужно, прошу совета у тех кто в этом разбирается
Есть сертификат на материнский капитал. Думаю кредит можно взять на 600 тр
Получается итого 1 млн
Нужно купить жилье на эту сумму и в дальнейшем сдавать семье или студентам
Вопросы:
1. Я думаю наверное это бюджет квартиры студии
2. Сколько будет стоить аренда такой квартиры? Думаю мебель поставить стиралку кухню
3. По районам подскажите плиз …
4. Или может вообще вторичку купить?
Заранее спасибо за помощь

Ahtunhe33 30.05.2013 09:37

умножь на два и еще полляма на ремонт с мебелью и техникой.

oppol 06.06.2013 08:54

Во первых, студию вам купить не разрешат. т.к. материнский капитал направляется для улучшения жилищных условий, да и в банке ипотеку под стьудию не дадут. Не забывайте, что при покупки квартиры в ипотеку с вас потребуют оценку этой квартиры. так что оптимальней, конечно вторичка. Если возьмете однушку, то аренда её сейчас от 10 13.000 в месяц. Вообщем, тот же ежемесячный взнос в банк вам и окупится.

ujuf 06.06.2013 11:45

[quote=АхтИк;30643498]умножь на два и еще полляма на ремонт с мебелью и техникой. [/quote]Через чур круто, мне на всё про всё 950 тыс. руб. хватило, квартира 30 кв. м., уже сдаю её!

Krasnoken 07.06.2013 11:11

на мой взгляд, экономически не выгодно. Поясню:
1) вложить своих даже в студию, чтобы ее захотели снять за 10 т.р., надо минимум 1 млн. Если ипотека, то расходы, естественно, увеличиваются.
2) Предположим, вы сдаете ее 100% времени (нереально), т.е. в год вы заработаете 12*10=120 т.р.
3) Есть ряд надежных банков со ставкой около 12% годовых, т.е. с того же миллиона вы заработаете 120 т.р.

А теперь минусы аренды жилья с МатКапиталом:
1) сложности с регулярной сдачей в аренду (студии в Гетто на Московской - тем более)
2) за такие деньги снимать, скорее всего, будут не очень благонадежные слои общества, а отсюда соответсвующие риски
3) если зарегистрируете договор аренды в юстиции, подстрахуйтесь, но надо будет платить 13% НДФЛ. Не зарегистрируете - риски (арендатор зальет соседей по стояку и слиняет, Вы будете оплачивать)
4) недвижимость с маткапиталом нельзя просто так продать, только с наделением аналогичных долей в другом имуществе. Отсюда определенные юридические и практические сложности

Мое резюме, маткапитал имеет смысл вкладывать только в квартиру, при условии:
1) вы сами собираетесь в ней жить
2) не переезжать в обозримом будущем (см. п.4)
3) у вас крепкая семья

Krasnoken 07.06.2013 11:14

[quote=oppol;30744758]Во первых, студию вам купить не разрешат. т.к. материнский капитал направляется для улучшения жилищных условий [/quote]

А вот тут не совсем так - дадут и без проблем, т.к. в законе не указано, что именно подразумевается под "Улучшениями" - увеличение площади или количества квартир. Это может быть хоть 10я ваша квартира. Но сути дела это не меняет - в озвученном формате схема не выгодна.


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.