К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Участки в аренде - стоит ли?

Гость
0 - 24.04.2013 - 17:44
Нахожу достаточно много объявлений о продаже участков в аренде. Цена у таких участков как правило в 2 раза ниже чем у тех что в собственности. При этом продавцы говорят да что там перевести их в собственность пара пустяков, за пару тройку детятков тыщ влегкую вон юрист переведет.

Но если все так легко, то зачем продавцу продавать в 2 раза дешевле, а не перевести в собственность и продать с хорошим наваром.

Кто покупал арендованные участки? Так ли легко их перевести в собственность? Где обман :) ?



Гость
1 - 24.04.2013 - 18:01
перевести может и легко
но посмотри кадастровую стоимость земли? в некоторых случаях она даже выше рыночной :)
Гость
2 - 24.04.2013 - 18:11
Как я понял выкупают за примерно 3% от кадастровой стоимости, а это тоже не такие большие деньги.
3 - 25.04.2013 - 11:19
Найдите поиском тему про Нижний казачий хутор.
Там тоже сладко пели про то, что выкупить в собственность можно будет.
А по факту - только единичные случаи, через долгий суд.
Гость
4 - 25.04.2013 - 14:06
Тоже часто встречаю такие объявление и у меня другой вопрос - как их берут в аренду? У города? можно ли тогда купить напрямую у города?
Гость
5 - 25.04.2013 - 14:51
proff_
3 - Сегодня - 12:19
Найдите поиском тему про Нижний казачий хутор.
Там тоже сладко пели про то, что выкупить в собственность можно будет.
А по факту - только единичные случаи, через долгий суд.

Тот что на ГМР ? там вроде у многих есть уже доки на землю
Гость
6 - 25.04.2013 - 17:12
Не могу найти тему по фразе Нижний казачий хутор - не подкините ссылку?
Гость
7 - 25.04.2013 - 23:46
3-proff_ > А собственно, при чем тут как кто пел? Смотрите какое целевое использование у земельного участка согласно договора аренды, получайте разрешение на строительство, стройте, построили - признавайте право собственности на указанное строение, обращайтесь в администрацию города с заявлением о выкупе земельного участка.
Автор, на самом деле в аренде нет ничего страшного, но нужно понимать: Вы не выкупите земельный участок в собственность в двух случаях, первое - если назначение не для строительства, второе - если не построите - не выкупите.
Основание для выкупа (приватизации) появляется после того, как на данном участке у Вас в собственности находится капитальное строение.
8 - 26.04.2013 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Моеимя Посмотреть сообщение
не подкините ссылку?
http://forums.kuban.ru/f1062/Нижний_...-2621166.html
Учитесь пользоваться поиском.

7 Sonata
Вы забыли рассказать про стоимость выкупа ;)
Ознакомиться с кадастровой стоимостью земельных участков можно здесь: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Стоимость выкупа - минимум 30% от кадастровой, ЕМНИП.
Гость
9 - 26.04.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Sonata Посмотреть сообщение
3-proff_ > А собственно, при чем тут как кто пел? Смотрите какое целевое использование у земельного участка согласно договора аренды, получайте разрешение на строительство, стройте, построили - признавайте право собственности на указанное строение, обращайтесь в администрацию города с заявлением о выкупе земельного участка. Автор, на самом деле в аренде нет ничего страшного, но нужно понимать: Вы не выкупите земельный участок в собственность в двух случаях, первое - если назначение не для строительства, второе - если не построите - не выкупите. Основание для выкупа (приватизации) появляется после того, как на данном участке у Вас в собственности находится капитальное строение.
То, что Вы пишите логично. Одна неувязка - каким образом участки без каких либо строений оказались в собственности?

Или администрация изначально продавала участки в собственность с аукциона? Помоему все участки администрация дает в аренду на новых местах.
Гость
10 - 26.04.2013 - 08:25
так кто-нибудь в курсе как проходит процедура аренды участков у администрации?
Гость
11 - 26.04.2013 - 08:38
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Моеимя не подкините ссылку? http://forums.kuban.ru/f1062/Нижний_...
Спасибо.

То есть как я понял есть 2 пути приватизировать участок. В судебном порядке принудить администрацию его продать по кадастровой стоимости, что в моем случае будет + 1,6 млн. + суюебные издержки. Либо на эту сумму построить небольшой домик и приватизировать за примерно 48 тыс. руб.
Гость
12 - 26.04.2013 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Krasnoken Посмотреть сообщение
так кто-нибудь в курсе как проходит процедура аренды участков у администрации?
Звонил в МФЦ с этим вопросом. Сказали прцедура проста до безобразия. Пишите заяву мол дайте земли и все. Рассмотрят и ответят либо на либо нету.

Думаю реально съездить как нибудь и ради прикола написать, а мож и реально дадут где нибудь на отшибе и уже я за мульены буду сказки травить про газ в 2020 году и электичество :)
Гость
13 - 26.04.2013 - 12:44
Хотя нет. Что то в МФЦ мне не то сказали. Вот http://krd.ru/gorodskaya_sreda/munic...lstroitelstvo/ более похоже на правду.

И вот условия

ЛОТ № 648-З Право аренды на земельный участок, расположенный по ул. Удачная/ул. Лазурная, 42/21 в поселке Индустриальном города Краснодара, общая площадь земельного участка 800 кв.м, кадастровый номер 23:43:0125055:0013.
Разрешенное использование земельного участка: для индивидуального жилищного строительства.
Начальная цена аукциона (начальный годовой размер арендной платы) – 100 000 руб.
Шаг аукциона 5 000 руб.
Сумма задатка 50 000 руб.
Существенные условия договора аренды:
1. Срок аренды 3 года.
2. Сумма арендной платы, за вычетом внесенного задатка, сложившаяся по результатам аукциона уплачивается за первый год аренды и должна поступить от победителя в течении 10 дней со дня проведения аукциона. За последующие годы аренды ежегодно оплачивается сумма арендной платы, сложившаяся по результатам торгов.
Во второй и последующие годы арендная плата вносится Арендатором ежемесячно (начисление суммы платежа за месяц производится из расчёта числа дней в месяце) в виде авансового платежа до 10 числа каждого месяца.
3. Победитель обязан использовать земельный участок по целевому назначению.
4. Договор аренды зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
5. Технические условия определены. Платой за подключение является сумма затрат на выполнение технических условий.
6. Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора при неиспользовании земельного участка (его части) более одного года, если иной срок освоения земельного участка не предусмотрен настоящим Договором.


Получается арендуй и быстро стройся и выкупай, а то без штанов останешься.
Гость
14 - 26.04.2013 - 13:13
И вот результат торгов


ЛОТ № 648-З Право аренды на земельный участок, расположенный по ул. Удачная/ул. Лазурная, 42/21 в поселке Индустриальном города Краснодара, общая площадь земельного участка 800 кв.м, кадастровый номер 23:43:0125055:0013.

Победителем аукциона признан Б. О. Викторович. Стоимость годовой арендной платы по итогам аукциона составила 320 000 рублей.

Дата размещения: 10.02.2012 16:23
Гость
15 - 27.04.2013 - 06:05
Правильно ли я поняла: нужно пойти на аукцион и взять (попробовать) землю в аренду. Примерно тысяч 300 зза 8 соток. Потом быстро строиться. И признавать право собственности на землю. Потом что? Выкупать эту землю? По какой (ориентировочно)т цене? Кто проходил такой путь?
Гость
16 - 27.04.2013 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
И признавать право собственности на землю. Потом что? Выкупать эту землю? По какой (ориентировочно)т цене? Кто проходил такой путь?
Признавать право собственности на постройку :) А потом приватизировать землю примерно за 2-3% от кадастровой стоимости это как оценят землю в департаменте.

Но видимо есть лазейка по которой можно землицу сразу в собственность перевести так как в Индустриальном сейчас от 500 000 руб. продают участки.
Гость
17 - 27.04.2013 - 07:32
Хочу добавить, что это мои мысли и домыслы, я не знаю точно как это делается, поэтому и поднял эту тему. А то вдруг я не прав, а народ ринется арендовывать землю :)
Гость
18 - 27.04.2013 - 12:54
а вообще есть сразу участки на продажу в администрации, чтобы не в аренду? или это фантастика?
Гость
19 - 27.04.2013 - 15:17
9-Моеимя > Да, через суд возможно, если есть какие-то основания для приватизации. Но это не то, про что спрашивали Вы, если з/у в аренде, то он в аренде и приватизировать его основания нет, пока не будет получено право собственности на строение. А вот если участок выделялся в бессрочное (пожизненное) пользование, его можно приватизировать, даже если там нет строения, как и через администрацию, а в случае отказа, обжаловать его в суде. Я понятия не знаю, что там за ситуация, нужно смотреть док-ты.
Гость
20 - 29.04.2013 - 18:51
Я участвовала в этих торгах. Вот эти 320 т.р. выйграший обязан платить 3 года, если не построит жилой дом раньше. Как только он предоставит док-ы на жилой дом и заявление в Админ-ю на выкуп земельного участка. Но условия оплаты аренды прописаны в договоре аренды.
А вот половина этих участков было продана для "хороших знакомых" в 2008 году и теперь их выдерживают, пока цена не подрастет. Так вот за сет арендаторов она и вырастет, т.к. им нужно быстрей построиться. Думаю, что логика понятна?! Чем больше рядом будет новых домов, тем выше цена участка.
Гость
21 - 30.04.2013 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Пусичка Посмотреть сообщение
Я участвовала в этих торгах.
Только в этом лоте? Что нибудь удалось выйграть и арендовать?

Цитата:
Сообщение от Пусичка Посмотреть сообщение
Но условия оплаты аренды прописаны в договоре аренды.
И они могут не совпадать с публично объявлеными?
Гость
22 - 30.04.2013 - 14:22
21-Моеимя > У меня другой лот, за аренду которого плачу каждый месяц. Условия оплаты аренды совпадают с публично объявляемой окончательной ценой.
Гость
23 - 30.04.2013 - 15:57
Таки по факту если собираешься строить ижс ничего страшного в арендованном участке нет?
Гость
24 - 30.04.2013 - 20:26
22-Пусичка > Вы строитесь или держите? Помоему арендованные участки держать накладно выходит, если он конечно не за 100 тыс. достался.

23-Tj > Теоретически все ок. Но на практике это куча бумажек и риски. Ведь если пофантазировать, то ночью может приехать камаз и вывалить на Ваш участок кучу мусора, а утром придти проверка, которая обнаружит, что Вы не содержите участок в чистоте, а устроили на нем свалку, что есть основание для разрыва договора аренды.
25 - 30.04.2013 - 23:56
23 Tj
Строиться придётся по закону - с проектом, разрешением на строительство и т.п.
Гость
26 - 02.05.2013 - 07:10
23-Tj >да, все верно + 25 пост
24-Моеимя > Я строюсь.
Гость
27 - 02.05.2013 - 07:13
25-proff_ >по факту, когда получаешь разрешение, проект не требуют.
Гость
28 - 15.07.2013 - 22:47
А если зем.участки, предлагаемые в аренду, предназначены для ЛПХ, на таких участках можно строить капитальные строения и выкупать потом участок?
29 - 16.07.2013 - 00:49
28-AlSt > Если участки в черте города, то да.
Если за чертой - то нельзя.
Гость
30 - 17.07.2013 - 09:02
27-Пусичка > это да, но вот меня вынудили дать им архитектурную часть, но я предупредил, если где увижу похоже - подам в суд! Насколько я понял, они пережевали, что там появится некий объект другого назначения.
Гость
31 - 17.07.2013 - 20:27
Как часто проводятся торги? И сколько ждать торгов после подачи заявления?
banned
32 - 23.03.2014 - 01:24
а кто ни будь знает какой процент застройки и какой процент готовности должен быть у объекта на арендованном участке (под ижс), чтобы появилось право выкупать в собственность земельный участок?
banned
33 - 23.03.2014 - 01:28
Вот у земель пром назначения есть нормы по застройкам при которых возникает право выкупа земли.А у ИЖС такие нормы есть? Или я могу построить маленький домик скажем 3х5 чтобы нормы жилые соблюсти и более того не сам дом в виде фундамента стен и кровли, а просто возвести фундамент и сдать его в эксплуатацию. Так можно? Кто знает?
banned
34 - 23.03.2014 - 01:34
и ещё вопрос, вот если я присмотрел участок земли и хочу его выкупить (взять в аренду) но не хочу чтобы этот участок участвовал в торгах,не желаю чтобы этот участок увели у меня и при этом не вернули затраченные средства на оформление (это между прочем тысяч 30) .Ведь есть положение по которому возможна передача земельного участка без торгов но с обязательным публичным уведомлением .То есть публикуется информация о возможной передачи в собственность этого зем .уч. и если есть претенденты тогда торги по этому участку проводятся,а если нет то этот участок отдадут вам.
35 - 24.03.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
есть положение по которому возможна передача земельного участка без торгов но с обязательным публичным уведомлением
Для участков под жилищное строительство такой формы передачи нет. Только торги.
Если участок не под жильё - тогда да, можно без торгов.
banned
36 - 24.03.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Николаев есть положение по которому возможна передача земельного участка без торгов но с обязательным публичным уведомлением Для участков под жилищное строительство такой формы передачи нет. Только торги. Если участок не под жильё - тогда да, можно без торгов.
Спасибо за информацию. А может вы знаете какой минимальный процент застройки позволяет получить в собственность зем. участок (право аренды было приобретено с торгов).
Гость
38 - 29.03.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Моеимя Посмотреть сообщение
Кто покупал арендованные участки? Так ли легко их перевести в собственность? Где обман :) ?
Обман в том что Вы ничего не покупаете. Вам пытаются продать то, что продавцу фактически не принадлежит. Представьте ситуацию, когда Вам продадут квартиру в 2 раза дешевле её рыночной стоимости, которая находится в аренде, а получите вы не свидетельство в результате этой покупки, а копию договора аренды )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены