К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

штраф за то что ничего не строишь на земльном участке как так?

Гость
0 - 26.02.2016 - 12:10
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой 3 года назад купили участок в Усть Лабиниске. Сейчас вызвали в администрацию и предупредили что так как на участке не ведется строительство они имеют право оштрафовать нас и сумма может быть в районе 20 тыс. Как так. Налоги платим . Участок выставлен на продажу. Почему мы должны что то на нем стоить. Пошли к юристу он сказал что все законно. Кто нибудь сталкивался с таким?


1 - 26.02.2016 - 12:14
А на какие нормативные правовые акты ссылаются при этом? Должна же быть какая-то ссылка?
Гость
2 - 26.02.2016 - 12:45
1-Вадим Александрович >статья 8.8. ФЗ от 08.03.2015 номер 46.
3 - 26.02.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Натали21 Посмотреть сообщение
Почему мы должны что то на нем стоить.
целевое использование земельного участка предполагает строительство. срок бездействия в законе не установлен, как я понимаю должны быть обстоятельства препятствующие строительству, ваша продажа таковым не является. Один из самых простых вариантов избежать привлечение к ответственности это обращение в эту же администрацию за разрешением на строительство, что само по себе исключит бездействие. А дальше по обстоятельствам.
Гость
4 - 26.02.2016 - 15:29
3-Ave Caesar >ну а просто нет пока денег на строительство не является препятствием))) а что значит разрешение на строительство его разве надо брать ? Подскажите пожалуйста а то штраф минимум 10 тыс совсем не хочется платить. И если в законе не обозначен срок то почему они именно сейчас с нас требует у людей по 10 лет участки стоят странно как то....
5 - 26.02.2016 - 20:49
0-Натали21 > Участок в собственности или аренде?
Если в собственности, и куплен без особых условий по срокам строительства - не имеют права штрафовать за неиспользование.
Только если в договоре (купли-продажи или аренды) указан срок, в течение которого нужно построить дом, по истечении этого срока могут привлечь (ч.3 ст.8.8 КоАП).

По ч.1 ст.8.8 КоАП могут привлечь, только если Вы используете участок не по целевому назначению. Если Вы просто НЕ используете участок - никаких претензий к Вам быть не может.
Гость
6 - 26.02.2016 - 21:55
По моему администрация может влепить штраф только за то, что Амброзию не скашиваешь на участке. А если участок в аренде, то да, там и забрать могут за неисполнение обязанностей.
Гость
7 - 26.02.2016 - 22:53
5-proff_ >в собсвенности куплен без особых условий. Вот юрист почему то сказал что имеют права так как он под ижс а мы типа ничего с ним не делаем. Мне вот интересно прочла эту статью там не указаны сроки в течении которого времени мы имеем права ничего не строить.
Гость
8 - 26.02.2016 - 23:01
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 
Вот каким федеральным законом предусмотрено???? Что здесь имеет ввиду
Гость
9 - 27.02.2016 - 12:27
Эххх наверное мало кто с таким сталкивался.
Гость
10 - 28.02.2016 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Натали21 Посмотреть сообщение
Вот каким федеральным законом предусмотрено???? Что здесь имеет ввиду
Натали, намного надежнее - 500 руб адвокату за консультацию. Намного. Здесь на форуме полная Страна Советов - советовать будет даже тот, кто мало что понял, и юристом не является )) И возникнет большая путаница. Идите к спецам...ведь как зуб заболит - Вы же в поликлинику несетесь, не на форуме начинаете выспрашивать рецептики?
Гость
11 - 28.02.2016 - 09:16
9-Натали21 >Я предлагаю Вам именно такой совет потому что сталкивался с ситуацией двусмысленной/произвольной трактовки норм закона. Пока не взялась за дело моя бывшая одноклассница, матёрая юрист-вумен, все было хреново, а потом сразу от противной стороны полетели клочки по закоулочкам... )))))
Гость
12 - 28.02.2016 - 21:25
10-Rimk >спасибо за совет. Но я написала что мы обращались сказал юрист что все законно. А мне все не верилось хотелось узнать сталкивался от кто лично с таким. А сейчас уже втрой раз проконсультировались и убедились что все законно штраф платить придется более того этот участок могут изъять выставить на торги и продать. Как то так....
Гость
13 - 28.02.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Натали21 Посмотреть сообщение
10-Rimk >спасибо за совет. Но я написала что мы обращались сказал юрист что все законно.
Прихожу как то к юристу, произошёл следующий диалог:
- Сколько стоит консультация?
-В зависимости от сложности от... до....(не помню точно, несколько лет прошло.)
-В ЮТК отказываюсь от телефонного номера, подал заявление об отказе от их услуг, они пытаются снять ксерокопию моего паспорта. Я не хочу всем, кому заблагорассудится, давать ксерокопию паспорта. Законно ли их требование?
- Напишите заявление на имя руководителя этой ЮТК, с просьбой указать, на основании каких законов они требуют с Вас ксерокопию паспорта.
-У меня нет желания устраивать с ними переписку и платить всё это время абонплату за номер. Вы мне можете ответить на поставленный вопрос?
- Нет я не готов ответить. Пишите запрос на имя руководителя ЮТК.
- Я Вам что то должен?
-Да, ... рублей.
-Не жирно, за вопрос, на который я не получил ответ.
-Я Вам ответил- пишите запрос руководителю ЮТК.
-А не много ли Вы запросили за такой ущербный ответ?
-Ладно, давайте ...рублей, я же потратил на Вас своё время...
Вот такое чмо попалось.
А вы говорите, консультация юриста поможет. Не всегда. А бабло давай!
Автор, задайте свой вопрос в "Юриспруденции", там пара-тройка неплохих юристов обитают. Если они знакомы с этой темой, то подскажут.
14 - 29.02.2016 - 12:00
Бред какой-то. Если участок в собственности и нет никаких обременений.
Какой нафиг штраф? Это частная собственность, хочу строю хочу не строю.

Я вот тоже давно слышу этот звон, да никто не знает где он.
Эта норма закона, на сколько я понимаю относится к участкам выданным администрацией многодетным семьям под строительство жилого дома. Но в этом случае им его дают как-раз таки в аренду.

Этак мы скоро докатимся до штрафов по неиспользованию или не целевому использованию личных денежных средств :)
Гость
15 - 29.02.2016 - 12:53
14-CodeDaemon >уже не один юрист подтвердил что имеют право есть такой закон. Вот отпишусь перенесли встречу на 10 марта там будет известно какой штраф. Если бы был котлован фундамент на участке проблем не было бы (
Гость
16 - 29.02.2016 - 12:55
Вот наше законодательсво такое! Я до последнего не верила и возмущалась участок купили налоги платим какая вам разница когда я там буду строится!!!
Гость
17 - 29.02.2016 - 13:21
Заходит врач в палату и говорит больному:
- Мы провели Вам обследование. У Вас в лёгких известь, в почках песок, в желчном пузыре камни...
Больной отвечает:
-Доктор, скажите, где у меня цемент и я начну строиться.
Гость
18 - 25.03.2016 - 23:46
Я обалдел. Получается вы купили у многодетной семьи участок выданный администрацией.
19 - 26.03.2016 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
В ЮТК отказываюсь от телефонного номера, подал заявление об отказе от их услуг, они пытаются снять ксерокопию моего паспорта. Я не хочу всем, кому заблагорассудится, давать ксерокопию паспорта. Законно ли их требование?
Насколько помню, там еще надо подавать в обязательном порядке копию свидетельства о праве собственности на квартиру/дом) Так что готовься - ЮТК пропишет к тебе кучу мигрантов!)))
Гость
20 - 27.03.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Натали21 Посмотреть сообщение
Вот отпишусь перенесли встречу на 10 марта там будет известно какой штраф. Если бы был котлован фундамент на участке проблем не было бы (
Натали, 10-е вроде прошло. И какой штраф и на основании чего? Читаю статью и четко вижу

если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом Где эта обязанность прописана?

А еще мне вот эта статья понравилась:

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.";

Это получается если администрация города не отсыпет дорогу к моему участку, не проведет электричество, водопровод, канализацию и что там еще необходимо для использования участка для ИЖС, то я могу привлечь их к ответственности?
Гость
21 - 27.03.2016 - 22:25
Вот тут хорошо эта тема разжована - https://www.forumhouse.ru/threads/299386/page-2

Получается до 3 лет с момента покупки нужно оформить разрешение на строительство и еще 10 лет спать спокойно ни чего не строя.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены