К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Схема продажи квартиру в ипотеку

Гость
0 - 13.09.2015 - 21:19
Много читал, но так и не понял, кроме того, что в разных банках по-разному, и в каждом регионе свои традиции. Кто продавал недавно, как это происходит? Смущают следующие моменты:
1. передача первого взноса происходит покупателем продавцу самостоятельно или регулируется банком-кредитором? если второе, то как именно, покупатель что ли вообще никаких денег живых не видит при подписании договора?
2. передача ссудной части продавцу до регистрации или после регистрации? если после, то продавцу или покупателю, а он уже как хочет продавцу так и передает? если второе, то это беспредел, покупатель может обналичить свой кредит и загасить ипотеку, получив квартиру бесплатно!
3. если передача денег продавцу происходит банком, то какие документы нужны? свидетельство? так его получает новый собственник, мне что ж, за ним бегать потом? или достаточно выписки из ЕГРП? читал, что сбербанк на деле требует свидетельство и его ничего больше не колышет, как быть тогда, если а) покупатель свидетельство получать не торопится или б) покупатель свидетельство получил и срулил/забухал/завыделывался, короче нет его?
4. как у нас технически производится передача денег банком, на счет или с ячейками, или иначе как-то?
5. в случае с военной ипотекой кроме дополнительного этапа в рассмотрении документов есть ли существенные отличия/риски для продавца?



Гость
1 - 13.09.2015 - 21:44
Можно отвечу, хотя не по всем вопросам. Брали два раза ипотеку в 2008 и 2014 году, оба раза в новостройках. 1. Первоначальный взнос будет на отдельном счете в банке (для удобства там тоже можно счет открыть). Банк должен быть уверен в платежеспособности покупателя. 2. Передача после регистрации ( примерно 2 недели) передает банк на счёт продавца когда мы сами забирали свидетельство из юстиции , отругали нас, так как должен присутствовать представитель банка. В свидетельстве указывается обременение (ипотека в силу закона). Банк снимает копию или ему выдают свой экземпляр н- не знаю. 3 декабря забронировали квартиру а 25 декабря деньги поступили на счёт застройщика. По 3 пункту частично ответила, по 4-му совсем не знаю. 5. Пункт соседка продала квартиру по достаточно высокой цене по военной ипотеке, единственное ждать пришлось окончательного расчета почти два месяца. Все это время она жила в квартире, хотя свидетельство было на покупателя уже готово. Военные сертификаты дают осенью и концу года они должны определиться, риск есть при рассмотрении документов в на стыке дат, вдруг министерство обороны что-то новое придумает. А так берут почти все и особо не торгуются
Гость
2 - 13.09.2015 - 21:49
1-Alsana > как происходит покупка первички у юрлица я сам прекрасно знаю, два раза брал, тут вопрос о продаже физлицом другому физлицу с привлечением ссудных средств.
Гость
3 - 13.09.2015 - 23:41
1. Обычно передача денег происходит в банке, продавец пишет расписку о передаче денежных средств продавцу, Банк делает копию расписки. Зависит от банка.
2. Выдача кредита может осуществляться как До так и после гос. регистрации права собственности - зависит от программы банка. Выдача кредита осуществляется на счет Покупателя, открытый в банке, покупатель сразу пишет заявление на перевод ден. средств на счет продавца, технически деньги падают на счет вклада покупателя и переводятся на счет вклада продавца. Обналичить Покупатель может только теоретически, потому что как только он подписал заявление на перевод средств в кабинете кредитного менеджера, деньги падают на счет продавца.
3. Выдача кредита осуществляется после предоставления покупателем свидетельства, выписки из ЕГРП, зарегистрированного ДКП, это его обязанность по условиям кредитного договора, вы ни за кем бегать не должны.
4. Схем выдачи несколько, зависит от банка- есть на счет, есть с ячейками.
Гость
4 - 14.09.2015 - 08:36
3-Rossava > А не знаете, на тот счет, на который падает ссуда, устанавливается ли неснижаемый остаток? или может быть операция кредитования счета продавца проходит проводками в одной пачке через транзитный счет покупателя?

Потому что если кредитование счета покупателя независимая, ничем не ограниченная проводка, то после ее фиксации клиент (его подельник) может вывести, например, деньги через интернет-банк, много времени на это и надо, а пока кредитный менеджер прочухается, могут пройти часы. Ну может все не выведет, хоть часть. А дальше все просто: клиент уходит из банка с живыми деньгами, квартира ему больше не нужна, зато нужна банку, так как на нее наверняка уже оформлен залог. Не имея возврата ссуды и "заемщика" в пределах досягаемости, банк законно обращается в суд за взысканием обеспечения по ссуде согласно КД, а на "заемщика" подают в международный розыск, жалобу в ООН и гаагский трибунал одновременно : )
Гость
5 - 14.09.2015 - 13:50
4- неснижаемый остаток не устанавливается. то, что вы описываете уже попадает под мошенничество. На практике не знаю таких примеров. Можно использовать схему с ячейками, чтобы себя обезопасить
Гость
6 - 14.09.2015 - 16:22
Брали в этом году ипотеку в сбере. Клали нал в ячейку вместе с продавцом. После регистрации продавец сам забрал доки в росреестре, сходил в банк и вскрыл ячейку. Мы только расписку с него взяли, что расчет произведен полностью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены