К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расприватизация квартиры

Гость
0 - 03.11.2015 - 20:41
Всем, здравствуйте. Жду реального совета, как расприватизировать квартиру с целью дальнейшей приватизации всеми прописанными жильцами. Что бы всем было понятно, история: гос. квартира была приватизирована в 2008г. на двух членов семьи. Всего членов семьи прописанных в данной квартире на момент приватизации - 6 чел. Все шестеро, включая двух собственников, до сих пор прописаны. Четверо членов семьи добровольно отказались от своих долей при приватизации квартиры. Спустя время, ситуация изменилась и четверо отказавшихся (добровольно и вменяемо) членов семьи изменили своё решение и хотят получить свои доли в данной квартире. Возможно ли это? Какова процедура? Всем спасибо за ответы. Просьба, отвечать по делу, без эмоциональных разглагольствований.


Гость
1 - 03.11.2015 - 20:43
Ну а чо, продать третьему лицу и обратно купить у него уже равными долями религия не позволяет? Или лица подходящего нет?
Гость
2 - 03.11.2015 - 20:46
А еще лучше просто продать хоть за сколько и деньги разделить. Что вы будете делать вшестером в этой квартире? Жить очевидно там будет невозможно (ну, если квартира не 5-комнатная), продать ее тоже станет практически невозможно, да даже сдавать толком не выйдет. Бесполезный кусок хлама будет.
Гость
3 - 03.11.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А еще лучше просто продать хоть за сколько и деньги разделить. Что вы будете делать вшестером в этой квартире? Жить очевидно там будет невозможно (ну, если квартира не 5-комнатная), продать ее тоже станет практически невозможно, да даже сдавать толком не выйдет. Бесполезный кусок хлама будет.
Я благодарен Вам за быстрый ответ, но, просил без....и по делу. Что бы у других не вызывало подобного вопроса, поясню: продать и купить в 6 долей - без вариантов, т.к. действующие собственники, мягко говоря, против. А по вопросу, как нам там жить, мы сами разберёмся. Вопрос был о другом.
Гость
4 - 03.11.2015 - 20:55
Чой-то не вариант? Бесплатно конечно не вариант, а за комиссию любой риелтер аж бегом.
Гость
5 - 03.11.2015 - 20:59
Кстати 2 и 6 кратны друг другу. Каждый из 2 продает 3 другим и все счастливы. не?
Гость
6 - 03.11.2015 - 21:27
Нужна консультация профессионалов. желающих, просто поболтать прошу не беспокоиться. Повторю свой вопрос: 1.возможна ли расприватизация квартиры?
2.возможна ли после расприватизации новая приватизация в другом составе собственников?
3.какова процедура?
Наверняка, кто то уже осуществлял подобное. Поделитесь опытом.
7 - 03.11.2015 - 21:43
Позвоните в МФЦ возможно вам там дадут ответ. Это называется переприватизация .
Гость
8 - 03.11.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Позвоните в МФЦ возможно вам там дадут ответ. Это называется переприватизация .
Спасибо за отзыв. Я там был. Ответ короткий: через суд. Это я и сам понимаю. Интересует процедура и процент шансов.
Гость
9 - 03.11.2015 - 22:00
А ещё, примерная сумма затрат.
Гость
10 - 03.11.2015 - 22:16
0-EL117 > если двое против расприватизации, то на каком основании суд встанет на сторону четверых? Тем более, что те четверо в свое время ДОБРОВОЛЬНО отказались от приватизации.
Другими словами, квартира принадлежит двум собственникам. И только они могут решать, как распорядиться своим ЗАКОННО ПРИОБРЕТЕННЫМ имуществом
Гость
12 - 03.11.2015 - 23:54
В девяностых годах в судах было немало таких дел, где добровольно отказавшиеся от своих долей, члены семьи, осознав нарушение своих прав, обращались в суды и за ними закреплялись доли... Было даже разъяснение Верховного Суда по этому вопросу. Сейчас не знаю, какие нормы действуют, но исходя из здравого смысла, должна иметься возможность разрешения данных споров. Ведь очевидно, что права четырёх членов семьи нарушены, хоть и с их согласия, значит должна быть возможность их (права) восстановить. Если двое собственников не хотят делиться, то только через суд. Надо походить по юристам и найти хорошего.
Автор, Вы не совсем правильно разместили тему. В разделе "Юриспруденция" задайте этот вопрос, там юристы обитают и разговор может получиться очень предметный.
Гость
13 - 04.11.2015 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
В девяностых годах в судах было немало таких дел, где добровольно отказавшиеся от своих долей, члены семьи, осознав нарушение своих прав, обращались в суды и за ними закреплялись доли... Было даже разъяснение Верховного Суда по этому вопросу. Сейчас не знаю, какие нормы действуют, но исходя из здравого смысла, должна иметься возможность разрешения данных споров. Ведь очевидно, что права четырёх членов семьи нарушены, хоть и с их согласия, значит должна быть возможность их (права) восстановить. Если двое собственников не хотят делиться, то только через суд. Надо походить по юристам и найти хорошего. Автор, Вы не совсем правильно разместили тему. В разделе "Юриспруденция" задайте этот вопрос, там юристы обитают и разговор может получиться очень предметный.
Товарищ, спасибо за ответ. Написал тут, в надежде на то, что кто нибудь, кто с этим сталкивался, поделится опытом. Разумеется, к юристам тоже будем обращаться. Знакомого нет, а юристы тоже разные бывают.
Что касается домыслов некоторых участников дискуссии, поясню ситуацию: Семья: мы с женой, моя мама и тёща и двое наших совершеннолетних детей. Все прописаны в 3-х комнатной квартире. Мы с женой построили дом за городом в садовом товариществе. Живём там. Тёща тоже живёт на своей даче рядом с нами. В квартире живут наши дети и моя пожилая мама. У каждого своя комната. В своё время в семье всё было хорошо и мы добровольно оформили квартиру на детей, что бы в будущем они смогли её продать и купить себе по однушке. Но, дети выросли,привели в квартиру свои половинки, которые не могут ужиться. И началось: "мы тут хозяева", бабушка (моя мама) стала мешать. Вот и думаем теперь, что допустили ошибку.
Гость
14 - 04.11.2015 - 10:34
Че-та мне кажется, что сложно что-то сделать будет. Столько дет прошло- все всех устраивало. Если бы еще детей лишили приватизации - было бы понятно, и можно было бы пытаться восстановить их в правах. А тут взрослые отказались от всего в пользу детей.
Хотя, конечно, есть смысл пробовать. Тем более, если у бабушки это - единственное жилье. Только мне все же не понятно про "расприватизировать-приватизировать". Слишком сложная схема в моем понимании.
И наверно лучше такую тему на"Юриспруденции" повесить, хотя там тоже много мусора всякого. Иной раз такое пишут - на голову не натянешь. Но бывают и здравые мысли
Гость
15 - 04.11.2015 - 11:24
Ну все верно, вы подарили квартиру детям, а теперь решили забрать взад. Они там хозяева и могут делать что хотят на полных основаниях. Подайте в суд на часть квартиры. Если грамотно все обставить и заплатить судье, может что и выйдет. Но это выглядит что вы решили бабку сплавить детям в обмен на квартиру. Детям сейчас надо бабку выписывать, а квартиру сливать за полцены, и если они не полные дауны, то при малейшем проявлении активности с вашей стороны с целью отжать комнатку, квартира будет продана очень быстро. Наверняка они уже выставили ее на продажу. А когда квартиры нет, то на нет и суда нет.
Гость
16 - 04.11.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Если грамотно все обставить и заплатить судье, может что и выйдет.
Та кааанешна!!! Вы юрист, или видный мудрец по житейским вопросам?
Если нет больших шансов на выигрыш в суде, без всяких взяток, то нечего и ввязываться в эти суды-муды. Это трясина, которая засосёт всю семью на несколько лет. Адвокаты и прочие заинтересованные лица будут вам "сочувствовать", брать взятки, что то обещать, но принятое вашу пользу решение будет отменяться вышестоящим судом... и всё опять по кругу- скандалы с детьми, их половинками, взятки, томительное ожидание нового решения суда... Этот АД будет длиться долго, разрушит вашу семью, выкачает из вас и ваших детей огромное количество денег на взятки и оплату услуг адвокатов. В итоге вы останетесь у разбитого корыта. Потратите денег (с обоих противоборствующих сторон) в половину стоимости этой вашей трёшки и, возможно, навсегда рассоритесь с детьми.
Так что такие вопросы всё же лучше решать без судов-мудов.
Тем более, что вы одна семья. Как говорится, ХУДОЙ МИР, ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ ВОЙНЫ.
И ещё. Не стоит особо доверять юристам- адвокатам. Они будут вам обещать, сочувствовать, понимающе кивать головой... Но, основная их задача заработать на вас бабла. Срубить по максимуму на вашем несчастье!
Ещё один важный момент. На сегодняшний день ваши дети единоличные собственники . Каждый по 1/2 части этой тёшки.
Как только произойдёт смена собственников этой квартиры и они по новой вступят в право собственности, а также если они продадут эту квартиру и купят каждый себе, то их половинки(супруги) автоматически получают 1/2 долю, как совместно приобретённое в браке имущество. Так что думайте. Половинок(супругов) у ваших детей может быть ещё не одна и не две... а родительская трёхкомнатная квартира, доставшаяся деткам "на халяву" ЕДИНСТВЕННАЯ.
Гость
17 - 04.11.2015 - 16:03
16-Товарищ > Естественно все это так. Но квартиру отсудить можно : ) о том что это глупо и практического смысла не имеет, уже говорилось, но автор считает, что вопрос целесообразности его не заботит, так что дорога в суд с запасом денег как стоит та самая задрипаная трешка. Ибо нет на свете ничего ценнее справедливости!
Гость
18 - 04.11.2015 - 19:04
17-Rat >Конечно, можно и посудиться, если велики шансы выиграть дело, ибо детишки, которым нахаляву досталась родительская квартирка, могут её профукать так, что и следа от неё не останется. А бабушке, которая с ними живёт, уже и места нету. Конечно неправильно это . Получается, что бабушка вообще не имеет никакой доли в этой квартире и внучатки могут её просто выгнать на улицу. Нахера нужна такая приватизация! Конечно права бабушки нарушены, ведь у неё нет никакого другого жилья!
Гость
22 - 04.11.2015 - 20:38
Спасибо всем за участие. Не думал, что мой вопрос вызовет такую бурю эмоций. Меня даже в грубияны, хамло и лошары записали, что сие для меня совсем не понятно. По сути, наша ситуация сложная. Эта квартира изначально принадлежит двум бабушкам: моей маме и моей тёще. Те, в свою очередь отдали свои однушки для размена на з-ку. Семья росла и каждый нормальный родитель пытается дать своим детям всё, что может. С детьми отношения хорошие. Мы с женой тоже. что смогли. Уехали на дачу, тёщу тоже обеспечили. А моя мама не готова к загородной жизни и пожелала жить в квартире. Её никто и не гнал. И с внучками отношения были отличные. Пока...не появились их половинки. А они оказывают очень большое влияние. Любовь, понимаете. Она в разных формах проявляется. Мы любим своих детей, не хотим им навредить, но и мама дорога не меньше. Мы с женой побывали уже сегодня у юристов, задавали вопрос на юр.форуме. Ответы нас не удовлетворили. мы приняли решение: ничего не менять в отношении квартиры. Будем продолжать психологический подход к детям. Надеюсь, получится. Они у нас далеко не дауны. Всем спасибо за поддержку и неравнодушие.
Гость
23 - 04.11.2015 - 20:47
Особое СПАСИБО ТОВАРИЩУ. Ответ мудрого человека.
Гость
24 - 04.11.2015 - 21:01
22-EL117 > Искренне желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!
Гость
25 - 04.11.2015 - 21:19
23-EL117 >Желаю мира и благополучия Вашей семье!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены