К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа подвала в многоквартирном доме

Гость
0 - 05.02.2013 - 16:43
Дом в управлении ГУКа...недавно объявилась некая фирма изъявившая выкупить подвал.Через весь подвал идут коммуникации. Домком соответсвенно лоббирует интересы фирмы, уговаривает жильцов подписаться за продажу подвала. В доме приватизированных квартир около 40%.
В соответсвии со ст. 36 ЖК по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Таким образом, как я понимаю продавать подвал общее собрание не вправе?или как? помогите советом как предотвратить продажу подвала?



Гость
1 - 05.02.2013 - 18:17
0-Fugas >Обалдеть!!!ГУК совсем обалдел!! хотела другое слово напечатать,но ругать тут будут. Вообще-то подвал - это общедолевая собственность.
читайте комментарии к 36 ст.http://www.zhilishhnyj-kodeks.ru/sta...meshhenij.html

И, мой Вам совет не вздумайте его продавать.
У Вас наверное,хороший технический подвал,который Вы и сами можете использовать.Или можно сдать в аренду, и получать какие-то деньги на ремонт дома. А старшую Вы можете послать далеко.В доме должен быть совет дома.Но.решает всё собрание собственников.
Гость
2 - 05.02.2013 - 18:52
1-незабудка лесная >+++А ещё лучше председателя дома избрать другого,который не будет танцевать под дудку ГУКа.
Гость
3 - 05.02.2013 - 19:41
автор вот статья маленькая,но поучительная http://www.s-sovetov.ru/komu-prinadlezhat-podvaly/
Гость
4 - 05.02.2013 - 21:18
По этому поводу ( а это в 90х в Москве было просто повальный беспредел), есть куча решений, в том числе и Верховного суда...с полным разъяснением по этому поводу. Ссылку дать не могу, поищите сами.Я ещё понимаю, если бы ГУК рыпнулся в тот подвал, где нет коммуникаций...тогда б стоило поволноваться. Но в Вашей ситуации, когда подвал - это МЕСТО ДЛЯ КОММУНИКАЦИЙ...это действительно вопиющие вещи!уж накрайняк пишите в прокуратуру...пусть разбираются с ними. А по хорошему, надо выбрать нормальный Домовой Комитет ( ст 161 ЖК РФ) и пусть он "рулит" всю ситуацию с ГУКом.
Гость
5 - 05.02.2013 - 21:26
0-Fugas >Таким образом, как я понимаю продавать подвал общее собрание не вправе?или как?Автор, вот сами подумайте....ведь в данном случае, подвал - это ЧАСТЬ ВАШЕГО ДОМА. ещё вопросы есть?и ещё. КАК можно продать подвал " в принципе"?...ведь тогда он реально станет " нежилым"...т. к. нет гарантии, что Вам обеспечат доступ к коммуникациям.Я, конечно, понимаю, что есть бизнесмены, которые за отдельные деньги сделают ( перепланируют) подвал таким образом, что будет поделён на части( часть - коммуникации, к которым не подобраться...тока ползком), а себе откусят лакомый кусочек, сделав отдельный вход, однако, согласитесь, никто без 100% решения собтвенников по закону не имеет право это сделать.Даже если все собтвенники решат вдруг его продать, а один собственник скажет " нет", его никто не сможет продать!
Гость
6 - 06.02.2013 - 07:31
4-Optimist >по-моему вот это надо автору почитать http://clubupravdom.ru/load/raznoe/p...him/25-1-0-114
5-Optimist > подвал - это ЧАСТЬ ВАШЕГО ДОМА
Да это сердце дома.Как его можно кому-то отдать!!!!
Гость
7 - 07.02.2013 - 10:49
Спасибо за советы))
Гость
8 - 07.02.2013 - 20:33
А если часть подвала, в которой, к слову, находится основная часть коммуникаций, продана еще в 90-е годы, и посек меняла собственников.. Что тогда жильцам делать?
Гость
9 - 07.02.2013 - 21:59
8-Systems > Поищите в Инете соответствующие судебные решения. Думаю, что может и стоит повоевать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены