К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила приема квартиры

0 - 14.04.2015 - 11:04
Ребята, здесь была хорошая статейка по пунктам, на что обращать внимание при приемке квартиры. Тогда некогда было распечатать, а теперь не могу найти. Помогите, пожалуйста!


Гость
1 - 14.04.2015 - 12:05
http://yandex.ru/yandsearch?lr=35&te...ройщика
http://ideas.vdolevke.ru/posts/8826/
2 - 14.04.2015 - 13:00
1-Хам Хамыч, спасибо большое, гуглить и я могу. Я хотела именно тот текст...
Гость
3 - 14.04.2015 - 13:15
так тот текст и был из яндЫкса... ага... как щас помню...
Гость
4 - 14.04.2015 - 13:32
Этот ? -->

К моменту приема квартиры дом уже должен быть принят госкомиссией, сам акт приема-передачи должен содержать следующие сведения: адрес дома, номер квартиры, присвоенный ПИБом, ее фактические площади, а также окончательную (после обмеров) стоимость квартиры. Все это необходимо для регистрации права собственности в ГБР.

При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится», естественно, никто всерьез рассматривать не будет.
Все недоделки и дефекты надо указать в акте приема-передачи жилого помещения, тогда строители будут обязаны устранить их в указанные сроки и за свой счет.

Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками и привести в приложении к акту их подробный перечень. То есть вы как бы и не отказываетесь принять квартиру, но не обещаете, что не будете потом предъявлять претензий по качеству.
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Основные советы по проверке квартиры:

1. Что иметь при себе:

Бумагу и ручку (карандаш).

Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку.

2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:

Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы.

Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.


3. На что смотреть:
В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!
Стяжка
Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

Стены
Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности (все равно они будут выравниваться штукатуркой), дыры и усадочные трещины. Монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Окна и двери балконов/лоджий
Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии
Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме.

Электрика
Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

Водоснабжение
Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков. Проверьте работу запорных кранов на отводах, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушила.

Отопление
Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.

Вентиляция
Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

Канализация
Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков.
Гость
5 - 14.04.2015 - 15:46
можно почитать (документ в ворде, мало систематизирован текст но принцип думаю понятен) вот тут: https://yadi.sk/i/dODvM21JfyYbd

ещё была тема: О приемке квартиры в новостройке

если нужен спец по приёмке квартир могу отправить вам в личку контакт (также интересовался, но не применил)
6 - 14.04.2015 - 17:13
4-digigrey > Да этот! Спасибо! Еще раз спасибо всем большое за участие. Меня решил сопроводить на приемку бывший, он просто хорошо разбирается во всех бытовых вопросах)))))
Гость
8 - 29.09.2015 - 21:42
digigrey
4-толково написано, ничего не скажешь. Только лучше привлечь специалиста, который осмотрит и сделает обоснованную претензию.
Помимо того, что вы написали, не указали, как вы сможете увидеть выполнена звукоизоляция в квартире или нет, выполнена гидроизоляция или нет. Также вы, если правильно установлены балконные двери и окна, никогда не увидите запенены все швы или нет. И не сможете определить правильно сделаны монтажные швы или нет. Как вы проверите и предъявите отклонения углов, откосов если вы не знаете предельных отклонений? В данном случае StroitKontrol отклонит такую жалобу. Но это все ерунда по отношению к отсутствию противопожарных преград, датчиков и крана с рукавом в вашей квартире. Кроме специалиста, такое никто не заметит.
Нам, дольщикам КМ, помог специалист принять квартиры, с составлением обоснованной претензии. А после того, как застройщик устранил брак, допущенный при строительстве, мы подписали акты приема-передачи. После чего этот специалист помог взыскать с застройщика неустойку в досудебном порядке. Даже не пришлось прибегать к услугам юриста, которые берут втридорога, как вы знаете.
Гость
9 - 29.09.2015 - 22:07
8-Батя > Зря старался, это в апреле было написано. А за рекламу на форуме бан положен.
Гость
10 - 30.09.2015 - 01:44
8-Батя > Номерок можно?
Гость
11 - 30.09.2015 - 09:10
И мне если можно, скиньте
Гость
12 - 30.09.2015 - 13:20
готов за пиво "обосрать" любую квартиру, так что самый дорогой ремонт покажется полным убожеством не говоря уже по приемки нового жилья)))
Гость
13 - 30.09.2015 - 17:23
12-Borq > К чему такие крайности, тем паче нам надо грамотное оформление этого самого....
Гость
14 - 06.10.2015 - 09:20
7-StroitKontrol > а если речь о состоянии " общего имущества", которое совсем не готово, а акт о госпрёмке уже давно " подмахнули"...тут то - что делать? И застройщик уже давно наплевал на обязательства, которые давал и жильцам и " подмахнувшим"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены