К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка жилья в пгт Яблоновский в ипотеку. Нужны советы.

Гость
0 - 10.09.2012 - 13:25
В пгт. Яблоновский продается большое количество таунхаусов(либо кваратир большой площади 100 м2 и больше) от частных застройщиков с готовыми документами:свидетельство на землю, на дом\квартиру, тех. паспорт. Планирую приобрести что-то подобное в ипотеку. Перед обзвоном\обходом банков, на предмет взятия ипотечного кредита, хотел бы собрать информацию в этом направлении. Вот некоторые интересующие вопросы:
1. Расчитываем брать ипотеку в размере 2 млн. руб. На первоначальный взнос планируем использовать материнский капитал + 150 тыс своих, т.е. 500 тыс. руб. З.п. официальная 60 тыс. руб. 2-е детей. Дают ли банки с такими условиями(по типу жилья(таунхаус\большая квартира от частного застройщика) и по сумме кредита) ипотеку?
2. Если, кто знает, сориентируйте в каком банке наиболее выгодные условия ипотеки при таких(описанных выше) условиях?
3. Интересно услышать мнения знающих людей о качестве строительства подобного жилья в Яблоновском. Что можно спрашивать при осмотре такого жилья, какие параметры узнавать, чтобы сделать какие либо выводы о качестве постройки?

Буду признателен за любую информацию по теме поста, особенно интересен опыт людей, купивших подобное жилье.
Заранее всем спасибо.



Гость
1 - 13.09.2012 - 08:07
Добрый день.
Зайдите на сайт ЮниКредит Банк и задайте там вопрос по поводу сколько Вам смогут дать на указазнную зарплату и дают ли они кредит на покупку жилья в Яблоновском. Я в прошлом году взяла ипотеку через этот банк, во всяком случае при одинаковых процентах по сравнению с Уралсибом и ВТБ, в этом банке мне дали большую сумму кредита.
Гость
2 - 13.09.2012 - 10:35
0-ppchebuk > "от частных застройщиков с готовыми документами:свидетельство на землю, на дом\квартиру, тех. паспорт"
ВЫ ЛИЧНО своими глазами видели уже построенный дом и уже ГОТОВЫЕ документы, о которых говорите? Или это всё указано в объявлении о продаже или по телефону?
Как правило такие строения оплачиваются на этапе начального строительства. Если же действительно уже построеный дом с документами, то таких предложений крайне мало и цена уже не очень вкусная.
А на начальном этапе строительства банки ипотеку на частного застройщика не дадут...
Качество везде одинаковое, хоть в Краснодаре, хоть в Адыгее - как повезёт. Когда ОНО уже построено, то определить качество очень сложно. Посмотрите как строят другие подобные объекты этот застройщик, будете примерно иметь представление о том, как ПРИМЕРНО строили ваш дом. А смотреть в первую очередь документы. ВЖИВУЮ, а не ксерокопии. И не доверять словам!
Гость
3 - 13.09.2012 - 14:08
to_asdf4: спасибо за совет. В Юникредит еще не звонил, Уралсиб не дает в Яблоновке ипотеку. Пока сдал документы в сбер, из всех у них получается самый низкий процент для меня.
to Новый ИП: по поводу дома. Да, прочитали объявление, поехали смотреть, видели дом, все коммуникации. В этом доме(это дом на пять больших квартир 150 м2 + 1,5 сотки земли) живут уже люди. Документы действительно показывали в виде ксерокопий, даже отдали на руки(я попросил в банк показать).
Гость
4 - 13.09.2012 - 14:50
3-ppchebuk > Сбер не даст ипотеку на Яблоновку, только Краснодарский край. Или тогда открывайте ипотеку в Адыгейском отделении Сбера
Гость
5 - 13.09.2012 - 18:25
Сбербанк прекрасно даёт ипотеку на Яблоновку.И ВТБ.
Гость
6 - 13.09.2012 - 18:41
5-atas65 > Подтверждаю, мы прошлую квартиру в Яблоновке продали по ипотеке, покупатель брал её в Краснодарском сбере. Но, правда, то была обычная квартира, не ЧЗ, со свидетельством.
3-ppchebuk > И, если не секрет, по чём такое счастье? :)
Гость
7 - 13.09.2012 - 23:03
Да, и мне на первичной консультации в сбере тоже сказали, что не против ипотеки в Яблоновке(правда тогда я еще не пердлагал им никаких вариантов, просто сказал готовое жилье).
atas65: в ВТБ процент для меня выше чем в сбере.
to_НовыйИП: nfrjt cxfcnmt 2,5 млн руб.
Ну если кто имел опыт покупки подобного жилья, напишите, для меня будет очень полезно.
Гость
8 - 14.09.2012 - 09:47
4-vatolina > Сбер и ВТБ работает с Адыгеей. Сами взяли ипотеку в Сбере на покупку квартиры в Яблоновке.

Единственное наверное условия ипотеки будут иными на покупку дома нежели квартиры. И еще Сбер в качестве первоначального взноса берет мат капитал? ВТБ вроде да.
Гость
9 - 14.09.2012 - 10:28
7-ppchebuk > 2,5 млн за 150 квадратов - это ОЧЕНЬ дёшево! Если и правда всё в порядке с документами, то искрене желаю успеха в получении ипотеки.
PS не понятно, почему до сих пор ЭТО не купил за наличку никто, т.к. цена подобного (готового, с документами) строения в Яблоновке около 3,2-3,5 млн.
А по советам... Опять таки, могу только посоветовать документы смотреть. Если есть св-во собственности НА СТРОЕНИЕ (а не только на землю!!!), то оно будет оформлено на физ. лицо. Проверьте, чтобы были оформлены с этим же лицом договор с Энергосбытом, Газосбытом и Водоканалом (может по другому называться, но суть - на обеспечени водой). Именно ДОГОВОР НА СБЫТ, а не тех. условия или заявка на подключение.
Для именно ВАШЕЙ части строения (вашей "квартиры") должен быть отдельный счётчик на всё, и отдельный договор, в котором стоит именно номер ЭТОГО счётчика.
Поинтересуйтесь септиком. Он для каждой "квартиры" свой или один на весь дом? Во втором случае это вечные проблемы по обслуживанию и ссоры с соседями кто сколько "слил".
Спросите у соседей В ЭТОМ ДОМЕ тарифы на эти комуналки и кому платят. Если скажут, что у них "коммунизм" и они пока за чтото никому не платят, или платят застройщику, то это должно насторожить!
Проверьте, какое назначение земель в св-ве на землю и точный адрес! Это точно не дачные нарезки??? Есть упоминание, что это земля для ИЖС?
Сколько "совладельцев" данного участка и строения? По хорошему чем меньше, тем лучше. 8 и больше это многовато...
Гость
10 - 14.09.2012 - 10:54
Не надо там вообще покупать. КАНАЛИЗАЦИИ НЕТ ВООБЩЕ!!!
Гость
11 - 14.09.2012 - 11:02
10-zhks > В центре Краснодара тоже много где нет канализации. При нормальном септике это не самая страшная проблема. Гораздо хуже - множество комаров, адыгейская прописка, пробки при въезде-выезде в часы пик.
Я тоже хотел бы домик 350-400 квадратов с 15-20 соток земли, с собственным бассейном и тенисным кортом где нибудь на "Поле чудес", несколько красавиц-домработниц, нескончаемый счёт в банке и вечную жизнь. Но всегда в жизни приходится выбирать между тем, что хочется, и тем, что можешь себе позволить...
Гость
12 - 17.09.2012 - 08:09
to_Liova: Сбер тоже берет мат капитал в качестве первоначального взноса.
to_Новый ИП: спасибо большое за конкретные советы.
По поводу канализации, пробок и комаров - не пугает, потому как живу уже в Яблоновке 15 лет и в курсе всех этих проблем(комаров кстати стало на порядок меньше). В тех вариантах, что смотрели, септик на каждую квратиру 5м3.
Гость
13 - 17.09.2012 - 08:22
Еще забыл спросить. Я обзванивал банки на предмет ипотеки, общаясь с кредитным специалистом одного из банков, выяснил следующую вещь:
-когда я сообщил, что хочу приобрести квартиру или таунхаус у частного застройщика, мне специалист банка заявил, что сразу нужно подумать, о справках, которые нужно будет предоставить в банк:
-справка о том, что нет задолженности по коммунальным услугам, справку о количестве зарегистрированных по данному адресу. Так, вот, специалист сказал, что если это дом разделенный на квартиры, то вряд ли у таких есть ТСЖ или обслуживающая компания, и таких справок соответственно никто не даст. У кого есть опыт, поделитесь, что в этом случае делать?
Гость
14 - 17.09.2012 - 08:46
13-ppchebuk > Когда мы продавали прежнюю квартиру (напомню, это была ОБЫЧНАЯ новая квартира, НЕ ЧЗ, НЕ таунхауз), то тоже ТСЖ не было. Сбербанк тогда удовлетварился квитанциями на оплату всех комуналок в текущем месяце и моей (продавца) гарантийкой, что задолженностей не имею. Они просили ещё справку от поставщиков комуналки (Адыггаз, адыг. филиал Кубаньэнерго сбыта и ООО, которое воду-канализацию обеспечивало), но мы не успели их получить тогда. Прокатило и без них. Потом спросил в окошке, куда платил за комуналку, можно ли там получить такую справку, сказали без проблем.
Гость
15 - 17.09.2012 - 08:49
А по поводу прописанных спроси в БТИ, к которому приписан адрес (у соседей узнай где оно у тебя). Они такие справки не дают, но знают кто по твоему адресу их даёт. Или у соседей же узнай про прописку, кто её делает. Если они недавно покупали, то 100% знают. ТСЖ совсем не обязательно.
Гость
16 - 17.09.2012 - 10:30
Ок, спасибо еще раз.
Гость
17 - 17.09.2012 - 14:13
0-ppchebuk > по поводу дадут/не дадут: сходи в ВТБ, там сможешь мат капитал пихнуть первым взносом, под такую ЗП легко дадут необходимую сумму ))
где выгоднее хз, но на начало года тока ВТБ давал возможность первым взносом кинуть мат капитал, если дети младше трех лет ))
качество строительства не хуже краснодара)) по крайней мере то, что я приобрел ))
13-ppchebuk > справки по задолженности коммуналки в принципе фигня, можно договорицца и без них, если других косяков с доками нету ))
ЗЫ: главное, шоб все доки на хату были в поряде ))
Гость
18 - 17.09.2012 - 14:48
to_Sergey42534: Т.е. сбер не дает использовать мат капитал на первоначальный взнос? Мне на первичной консультации сказали, что можно.

И можно подробней, что приобрели, какие доки были, какие проверки делали, на что обращать внимание при покупке? Буду признателен.
Гость
19 - 17.09.2012 - 15:09
18-ppchebuk > расскажу на начало года, щас возможно что-то изменилось ))
сбер дает, если младщему ребенку больше трех лет.
приобретал квартиру, все доки были на руках, только не было справок по коммуналке... сам гонял за этими справками, но какую-то так и не удалось взять... прокатило все-равно)) если интересно подробнее, то наверно лучше в аське пообщаться))
Гость
20 - 17.09.2012 - 15:21
to_Sergey42534: в личку сбросил номер аськи. Спасибо.
Гость
22 - 18.09.2012 - 07:52
lena_saz спасибо за информацию.
Гость
23 - 18.09.2012 - 09:54
как может матиеринский капитал быть первоначальным взносом? им только погасить можно, в качестве первоначального взноса - он не идет, идите не в банк за ипотекой , а сначала в пенсионный ФОНД, все свои вопросы задайте регистратору.
Гость
24 - 18.09.2012 - 12:38
ту_Сырчина: может, может. Есть такие программы у банков. они его засчитывают в качестве первоначального взноса, но проценты на первые 2 месяца, пока его пенсионный переведет на счет банка, считают проценты без него.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены