Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Покупка вторички в ипотеку - помогите блондинке ;) (http://forums.kuban.ru/f1578/pokupka_vtorichki_v_ipoteku_-_pomogite_blondinke_%3B-6361817.html)

udji 14.12.2014 23:58

Покупка вторички в ипотеку - помогите блондинке ;)
 
Народ, тут все такие клевые и умные, поделитесь, плз:)
Мне одобряют на след.неделе ипотеку. Квартира почти найдена. Есть первоначальный взнос в полмиллиона. Как правильно оформить этот первоначальний взнос? Допустим, мы встречаемся с продавцом, торгуемся-торгуемся, приходим к итоговой цифре. Дальше что делаем? Я даю ему задаток, он пишет расписку? Или делаем сразу предварительный договор? Чего я опасаюсь - того что мы поговорим, вроде договоримся, а он возьмет и передумает. Где-то мельком на форуме прочла, что тема задатка в двойном размере уже не работает. Вообщем, надеюсь на вас! Поделитесь опытом, как максимально себя обезопасить, завершив переговоры. А я потом расскажу, чем дело закончилось:)

dobrososed 15.12.2014 00:09

[quote=Южаночка;37463884] что тема задатка в двойном размере уже не работает[/quote]
у Настоящих у Юристов ВСЁ работает!... ага...

kix 15.12.2014 00:16

Расписку с продавца на полляма брать совершенно необязательно. У нас на Кубани джентльменам верят на слово.

kix 15.12.2014 00:17

И да - Вы совершенно правы, мы тут все клевые и умные.

udji 15.12.2014 00:23

я не о том, что "не брать", а о том, что если брать, то что именно?) помимо подписи своей кровью на договоре)))))

Ahtunhe 15.12.2014 00:25

Фото сисек обычно прилагают. К теме)

udji 15.12.2014 00:35

сисьге будут бонусом, потом! ну правда, если мы подпишем предварительный договор по первоначальному взносу продавец же может все равно от него отказаться?

dobrososed 15.12.2014 00:46

тогда вернёт задаток в двойном размере?... он идиот Ваш продавец?... ага?...

KrasnodarGorod 15.12.2014 00:54

Недавно была ситуация - покупатели дали задаток, через месяц договорились расплатиться, подписали предварительный договор. Потом у продавца в семье возникли разногласия, муж, жена, теща чего-то там не поделили, короче - передумали покупать. Задаток остался у продавца, причем странно что покупатели особо и не настаивали на его возврате.

Зато через пару месяцев продавцу пришла повестка в суд, оказывается эти насекомые подали втихаря иск о возврате задатка. Хотя честно говоря если бы они в досудебном порядке попросили бы по-хорошему, то им бы его вернули.

В итоге - юрист который составлял предварительный договор составил его грамотно, согласился выступить в суде защищая интересы продавца, суд принял сторону продавца.

KrasnodarGorod 15.12.2014 00:55

*во второй строчке вместо продавца читать покупателя)

KrasnodarGorod 15.12.2014 00:58

Это немного не ваша ситуация, но я к тому что предварительные договора вполне себе катят в суде. И кроме этого договора вы ничем не можете обезопасить себя от того что продавец "передумает" кроме как пригрозить ему возвратом задатка в двойном размере. Только пропишите это грамотно в договоре, это должен быть именно задаток а не просто аванс.

dobrososed 15.12.2014 00:58

[quote=KrasnodarGorod;37464135]Потом у продавца в семье возникли разногласия, муж, жена, теща чего-то там не поделили, короче - передумали покупать.[/quote]
семь раз читал и так ни разу и НЕ понял: кто чиво там передумал?...

dobrososed 15.12.2014 01:01

теперь панятна пачму я семь раз НЕ прнял был... ага... :)
всё верно!...

kix 15.12.2014 01:48

[quote=Южаночка;37464072] сисьге будут бонусом, потом! [/quote]Вот тут то как раз тот редкий случай, когда джентльмены на Кубани на слово не верят.

digigrey 15.12.2014 09:51

Никаких расписок. Только грамотный предварительный договор у юриста,согласно которому вы и ваш задаток защищены от "настроений" продавца.[b] KrasnodarGorod[/b]вам всё популярно объяснил, следуйте его инструкциям.

Kolombo 15.12.2014 10:53

Зачем придумывать отсебятину, в банке рассказывают от и до, что делать и как, каждый чих-[filolog]пых[/filolog] расписывают и даже формы документов дают

Улыба 15.12.2014 17:25

Сразу идете и составляете предварительный договор ЗАДАТКА.
ато я тоже блондинка, осталась без квартиры, так как продавец передумал, дав под расписку 50 тыщ АВАНСА)
просто юридически все так запутано) дело в том, что ГК поддерживает только понятие ЗАДАТОК.
вот. 381ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
___
так что действия такие:
1.нашла хату, договорилась в продавцом.
2.пошла к юристу вместе с продавцом и его документами (паспорт его, техпаспорт хаты и кадастровый, св-во о праве соб-ти) и составила предварительный договор (на 50,100 или 200 тыщ - решать тебе)
3.подписали договор а ты отдала деньги.

udji 15.12.2014 18:33

Блондинка блондинку в обиде не оставит! Улыба, спасибо!!!! Кста, читала твою тему и из-за этого и разволновалась. Короче делать надо предварительный договор именно задатка. У тебя просто в итоге деньги вернули?

proff_ 15.12.2014 22:19

17-Южаночка > Делать нужно предвартительный договор [b]купли-продажи[/b].
И в этом договоре - предусматривать задаток, как обеспечение исполнения обязательств.

kubanana 15.12.2014 23:45

[quote=Улыба;37471411]1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.[/quote]
п.8 и 9 все правильно сказал.
В суде это потом будете рассказывать, все равно дадут подзатыльник и все заставят вернуть покупателю. Я уже получал по шапке)) Единственное на чем можно сыграть это сумма задатка, так что бы была сопоставима с ценой айфона))

Улыба 16.12.2014 00:04

17-Южаночка >пожалуйста) в итоге мне ни фига не вернули. ибо договора предварительного не было. да я и не настаивала. шо ж поделаешь. там полтинник был. было бы больше я б ругалась а так... в общем не та обстановка и политическая ситуация была, чтоб ругаться. пожелать счатья и уйти - было мое решение) значит квартира НЕ МОЯ)))а договор предварительный да, купли-продажи. ты его в банк должна нести тоже со всеми документами.
19-kubanana >я ес честно вообще не поняла что написано в п8))) ваш пост тож не оч поняла - что в суде я буду рассказывать, кому дадут подзатыльник?))

Улыба 16.12.2014 00:05

17-Южаночка >мой полос мне вернули разумеется) но по идее отказался продавец, а это влекло выдачу мне не 50 тыщ, а 100 тыщ.+мои расходы. расходы в виде оценки и тп я понести не успела слава богу.

udji 16.12.2014 00:38

19, я начинаю терять нить..
Улыба, как раз и хочется сделать на крупную сумму, чтобы желания "заднюю" включить не было. поэтому спрашиваю как грамотно сделать. по идее тебе тож надо было ругаться, может тогда бы и продали тебе квартиру, отдать 50 из кармана просто за "передумал" не так уж и мало.. хотя нервы они дороже..

feya 16.12.2014 01:14

Порядок действий такой:дожидаетесь одобрения ипотеки, потом несете в банк документы на квартиру (копии). Банк должен дать одобрение на объект. После одобрения можете давать задаток, оформлять предварительный договор и регистрировать сделку. После получения вами свидетельства (за 3-5 рабочих дней) с ним-свидетельством и продавцом снова в банк и продавец получит остаток суммы в банке.

Улыба 16.12.2014 02:28

23-Фея домашнего очага >в перечень документов,подающихся на объект,входит предв договор.так что задаток она дает до подачи доков на одобрение объекта.
22-Южаночка >надо было.но надо было грамотно делать все. Выбрала квартиру и никаких расписок.сразу тащи на предварительный к юристу!! А потом уже бери остальные доки и оценку заказывай. Еще совет - лучше пользоваться услугами юристов которые сидят при мфц. Они и без очереди проведут за доп плату.щас в росреестр ажиотаж ппц

Marianna_ 16.12.2014 16:41

8-KrasnodarGorod- Вообще при предварительном договоре, прописывают пункт, что будет если какая то сторона срывает сделку, у меня в предварительном вносилось 10% от стоимости покупаемой квартиры и если расторгается договор по вине продавца, то возврат денежных средств идет в двойном размере.

kix 16.12.2014 17:46

Южаночка
Кажется Вы не успеете... В Сбербанках приостановят сейчас выдачу ипотечных кредитов. Как в других банках - не знаю, но со ставкой ЦБ в 17% тоже не очень радужные перспективы. В любом случае - удачи.

udji 16.12.2014 18:36

Знаете, будет как будет, огромное спасибо всем, обязательно расскажу, что и как! то, что сейчас конечно творится - дурдом... Кредит одобрили, но мой кредитный консультант пока не звонил, поэтому %% пока не знаю.

kix 16.12.2014 19:26

[quote=Южаночка;37484915]Кредит одобрили, но мой кредитный консультант пока не звонил, поэтому %% пока не знаю. [/quote]Ну пока не приостановили выдачу, но проценты наверняка повысят скоро:(
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=2204819[/url]

can6519049 17.12.2014 10:13

Блондиночка, не заморачивайся, обратись к специалистам, например ко мне: 89186519049, Николай.

Marianna_ 17.12.2014 10:54

Ну куда же без скрытой рекламы:)

Sergey42534 17.12.2014 13:50

ну пока затишье, самое время вернуться к п.5 этой темы ))

kix 17.12.2014 14:02

31 - Sergey42534
Неистово плюсую. Недвижимость, курсы валют... Это всё бренно, суета и тлен. А в пятом посту кратко сформулированы вечные, непроходящие ценности, благодаря которым человечество собственно и существует.

Sergey42534 17.12.2014 17:03

32-kix >отож )))) автор, ты гдеееее? ))))

kix 17.12.2014 19:35

Sergey42534
Думаю,что она сейчас кокетливо фотографирует вот эти свои ценности в разных ракурсах, при разном освещении, на разном фоне и т.п. Возможно даже уехала в Джубгу, дабы сфотографироваться на фоне морского заката...
Эт у нас, мужиков, щелкнул себя на какой-нибудь калькулятор, посмотрел(хм, небритый и какой-то с перепоя, ну да потянет...) и давай загружать в сеть. А у девушек нифига такое не катит, они ответственно переберут несколько сотен фоток, пока не выберут самую удачную(по их мнению),достойную загрузки во всемирную паутину. Чтоб, так сказать, подать товар лицом:).
Не будем торопить...

KrasnodarGorod 17.12.2014 21:18

34-kix >Блондинка просила предать:

[img]http://www.wallon.ru/_ph/8/235926475.jpg[/img]

KrasnodarGorod 17.12.2014 21:19

*передать

kix 17.12.2014 21:38

36 - KrasnodarGorod

Я уже попал из-за топиктартера на деньги. Клавиатура ноутбука вышла из строя, потому как слюнями все залил:))) Пишу со смартфона...

udji 17.12.2014 23:15

35, благодарю! ибо совершенно не знаю как постить здесь фотки, KrasnodarGorod выручил!

udji 17.12.2014 23:22

Продолжаем нашу дискотэку. Завтра с утра иду в банк за полным разъяснением чего куда и как. Напоминаю, что кредит одобрен на вторичку. Пока вторичку найти не удалось, точнее то, что удалось катастрофически растет в цене и даже страшно подумать сколько будет стоить завтра. Нашла то, что нравится по переступке в строящемся доме, но сдача в крайне обозримом будущем. Пока для меня ее держут, но хотят точный срок, когда упадут деньги. Народ, расскажите, что меня ждет? Уточняю, есть свая квартира за ту же цену, могу ее сдать в залог..


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.