К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка доли недвижимости и возможность получения налогового вычета

Гость
0 - 26.03.2014 - 12:46
Есть дом, который изначально строился на 2 хозяина. Продается его половина. Выдела в натуре не было, оформлено как 1/2 доля дома и земельного участка. Продавец не хочет заморачиваться с выделом в натуре и продает как есть.
Вопрос: реально ли будет получить налоговый вычет от покупки доли ?
Если после приобретения оформить раздел долей (по соглашению с соседями или через суд), то правоустанавливающим документом будет уже не договор купли-продажи, а соглашение с соседями или решение суда - получается право на вычет пропадет ? Или я ошибаюсь ? Поясните, кто в теме.



Гость
1 - 27.03.2014 - 00:57
0-Almas > http://www.nalog.ru/rn23/fl/interest...ion/fl_nedvig/
Там, всё, кажется, чётко написано. Раздел долей вообще не причём, по большому счёту, нет никакой разницы в форме собственности. Правоустанавливающий документ – это , прежде всего, Свидетельство о праве собственности, т.к. нет Свидетельства – нет собственности. Что в Свидетельстве написано – вопрос второй (Дом такой-то площади или 1/2 дома такой-то площади). И свидетельстве так же перечислен перечень документов-оснований (в вашем случае – договор купли-продажи с указанием цены). Вот 13% от цены + 13% от стоимости земельного участка (отдельное свидетельство) + 13% от стоимости отделочных материалов вы можете возместить в указанном выше порядке.
Соглашение с соседями о порядке пользования – это ваш внутренний документ, заключенный между вами и соседями, он имеет силу лишь при рассмотрении судом иска, в ином случае этот документ государства никак не касается.
Гость
2 - 27.03.2014 - 01:01
Ну и ещё есть письмо Минфина (которым, конечно, можно и нужно подтереться, но всё же оно обязательно для ИФНС), разъясняющее предоставление имущественного вычета по расходам на отделочные работы. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145980/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены