К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

соседи

Гость
0 - 17.02.2013 - 09:54
Может кто знает, подскажите, на основании чего (закона, постановления) определяется соседство. Я хочу знать, кто по закону является мне соседом. Я проживаю в МКД, и мне интересно, сосед-это проживающий с тобой в одном доме, или только проживающие со мной на одной площадке, или в одном подъезде?


Гость
1 - 17.02.2013 - 12:38
0-karapuz >словарь Даля посмотрите)))Если речь идет о взаимоотношениях в МКД, то это - все люди, имеющие там свою долю, соответственно, если вам нужно разрешение ( на что либо в виде подписи, например), то это будут подписи всех собственников Вашего многоквартирного дома.
Гость
2 - 17.02.2013 - 12:56
1-Optimist > меня интересуют т.н. "фактически проживающие", и сбор подписей т.н. "соседей", которые не проживают со мной в одном подъезде, т.е. подписи ставят люди которых я в глаза не видела.
Гость
3 - 17.02.2013 - 16:29
2-karapuz > нет такого юридического понятия "фактически проживающие". Есть "зарегистрированные" и "временно зарегистрированные", есть "собственники", и есть несобственники, но " имеющие право на проживание".Вопрос так называемых " свидетелей", ставящих свои подписи - весьма скользок, сосет используйте для защиты именно этот фактор. Ну и самая подпись - она имеет св- во быть поддельной, и не принадлежать лицу, указанному как её владелец.Обычно правоохранительные и судебные органы опираются на конкретные факты, а свидетели - это уже как дополнение в подтверждение свершения того или иного действия. не отчаивайтесь, доказывайте свою правоту смело, как любят говорить: " А у нас на ВАШИХ свидетелей...есть СВОИ свидетели!")))))
Гость
4 - 17.02.2013 - 20:33
3-Optimist > нашим органам пофиг на факты... прокуратура дает отписку, что со слов домкома все записано...
а также вышло новое постановление правительства именно о "фактически проживающих"... оно конечно противоречит ЖК РФ, но кого это волнует? домкомша скорее всего имеет процент с "фактически проживающих" вот у людей и вписаны лишние жильцы...
Гость
5 - 17.02.2013 - 21:10
4-karapuz > если можно, скиньте ссылочку- ЧТО ЭТО за новое постановление...чет не знаю такого. Скорее всего речь идет о " резиновых квартирах"...или я ошибаюсь? Изложите конкретно проблему...прокуратура вынесла какое то постановление...или что...в чем дело то? если есть ксерокопия жильцов - я бы пошла к ним с вопросом - А Вы знаете меня? я вообще - кто такой? Ну и разобралась бы с ними по существу.
Гость
6 - 17.02.2013 - 21:51
5-Optimist > Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на сегодня опубликовано и действует с 01.09.2012.
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Гость
7 - 17.02.2013 - 23:24
4-karapuz >домкомша скорее всего имеет процент с "фактически проживающих" вот у людей и вписаны лишние жильцы...
Почему сразу такого мнения о своём домкоме?? У нас то же на собрании приняли решение,на основании Постановления №354 п.56, у кого нет счётчиков, подать в УК сведения о фактически проживающих. А то знаете сколько хитрых?? Прописан 1,а живёт 4-ро, а счётчиков нет.Ну и кто должен платить за воду?? Сосед пенсионер?!? После того как получены платёжки, сразу же побежали счётчики ставить, не поравилось им, а сидеть на шее у пенсионеров - это нормально.
Гость
8 - 18.02.2013 - 06:21
7-незабудка лесная > у нас не было собрания жильцов по этому вопросу. У нас возник другой вопрос: домкомша поставила у себя тумблер управления светом во всех подъездах. Теперь свет в МОП можно включить только по ее желанию. Объяснила, что так она экономит деньги на счете дома. В квитанциях приходит оплата эл.МОП (день/ночь), так вот за день платим больше чем за ночь. И расчет кВт на кв-ру берется из расчета "фактически проживающих". Мы сейчас написали в УК просьбу предоставить формулу такого расчета. Свет днем реально не горит, снять показания ОДПУ домкомша не дает.
Гость
9 - 18.02.2013 - 06:54
8-karapuz >Ну,вообще-то МОП по новому Постановлению оплачивается с м2(хотя я считаю- это не честно, должно быть с проживающих.Пример: У меня у соседки своих трое и трое квартирантов, а мы с мужем вдвоём в такой же квартире.Кто больше электричества расходует на лифт к примеру, естественно они, а не мы!!)
А, Вы у домкома своего спрашивали;На каком основании она узел управления у себя в квартире поставила??
Я, бы на Вашем месте иницировала собрание собственников(может любой собственник), и задала вопрос домкому.Да и на этом же собрании переизбрала домкома.
Гость
10 - 18.02.2013 - 07:29
9-незабудка лесная > у нас оч затяжная война с домкомом. В 2009 она путем заочного голосования (т.е. ходила по всем кквартирам и обещала золотые горы) перевела наш дом в УК, и избрала себя домкомом. В конце 2010, когда начались проверки прокуратуры она обклеила все подъезды сообщениями, что она не домком, что она написала заявление директору УК об отказе от домкомства и все жильцы могут идти... Домовые документы она закинула нам в подъезд и они пролежали у меня дома более 7 мес. Звонили в УК, юристы подтверждают, что домком в доме есть, но предоставлять какие-либо документы отказываются. Тем не менее у нее находятся все ключи от подвалов и чердаков, и она решает дать воду перекрыть или интернет установить или не дать. Уже было несколько скандалов по этому поводу.
Гость
11 - 18.02.2013 - 07:34
Вот мы сейчас написали заявление в УК с просьбой предоставить копии документов, где указано существует домком или нет...

Может кто подскажет номер закона или постановления, где указано что ответ должны дать в течении 5 дней... а то, боюсь, что за 20-30 дней док-ты могут сфальсифицировать (были прецеденты сбора подписей задним числом)...
Гость
12 - 18.02.2013 - 07:41
9-незабудка лесная >А, Вы у домкома своего спрашивали;На каком основании она узел управления у себя в квартире поставила??
а она никому не чего не объясняет... договорилась с электриком УК и он поставил ей выключатель, а жильцы закупают фонарики, чтобы утром идти на работу или отводить детей в садик...
Гость
13 - 18.02.2013 - 08:35
6-karapuz >Постановление № №354 отражает государственную политику в отношении энергосбережения, о чем принят Закон ранее № 261 " Об энергосбережении", более того, в настоящее время органы местного самоуправления специально увеличивают НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ для тех, кто привык использовать добросовестных плательщиков себе в угоду ( о чем писала Незабудка лесная).Тут всё правильно- таким образом защищаются интересы порядочных людей.
Гость
14 - 18.02.2013 - 08:52
13-Optimist > вот у нас в чем защита порядочных людей? лифта в доме нет, свет включается по желанию домкома, снять показания ОДПУ она не дает, так что узнать сколько действительно перечисляется НЭСК нет возможности, зато почти у всех появились "фактически проживающие"; приезжают к пенсионерки взрослые дочери - купить продуктов, помочь убрать, приготовить - их соседи видят? видят - значит они здесь проживают, значит платите...
Гость
15 - 18.02.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от karapuz Посмотреть сообщение
7-незабудка лесная > у нас не было собрания жильцов по этому вопросу. У нас возник другой вопрос: домкомша поставила у себя тумблер управления светом во всех подъездах. Теперь свет в МОП можно включить только по ее желанию. Объяснила, что так она экономит деньги на счете дома. В квитанциях приходит оплата эл.МОП (день/ночь), так вот за день платим больше чем за ночь. И расчет кВт на кв-ру берется из расчета "фактически проживающих". Мы сейчас написали в УК просьбу предоставить формулу такого расчета. Свет днем реально не горит, снять показания ОДПУ домкомша не дает.
если вы внимательно почитаете тоже № №54, то увидите там главу о порядке ограничения ( предоставления) коммунальных услуг всвязи с неуплатой- на память не помню, но суть такова, что Ваш домком не имеет права соверщать подобные действия.Если таким образом радеет об экономии, то Вам проще скинуться и поставить ( согласно того же Закона №261) лампы с датчиком движения. мы такие поставили у себя, стоимость одного такого светильника 261 руб! Зато! У нас днем свет вообще не горит, а когда темнеет на улице, включается датчик движения, таким образом мы экономим дважды.неужели подобные копейки на приобретение вызовут у кого то возражение??? По оплате МОП ( или расходы на содержание ОДИ) - тут " черная дыра"в Законе, о чем и говорил сейчас Путин, находясь здесь, в Кр-ком крае. На сегодняшний КАК это проконтролировать законом не определено. Но! Как Вы правильно отметили,есть ФЗ " О потребителях", которым, как я полагаю, можно воспользоваться и применить его для решения данного вопроса. Для это надо, чтобы Ваш Домовой комитет ( а не одна " домкомша)))определилсяво взаимоотношениях с УК. для этого необходимо, чтобы каждый раз, при снятии показаний с этого счетчика, присутствовал любой член Домкома и контролировал действия представителя УК ( вместе посмотрели какие показания и записали в журнал показаний, расписались оба под тем, что написали). И Всё!!!Никаких особых проблем тут не вижу, все можно решить, если не становится в " позу" и быть приличным честным человеком.
Гость
16 - 18.02.2013 - 09:01
Цитата:
Сообщение от karapuz Посмотреть сообщение
Вот мы сейчас написали заявление в УК с просьбой предоставить копии документов, где указано существует домком или нет... Может кто подскажет номер закона или постановления, где указано что ответ должны дать в течении 5 дней... а то, боюсь, что за 20-30 дней док-ты могут сфальсифицировать (были прецеденты сбора подписей задним числом)...
)))) Ст 161 ЖК РФ четко определяет и разъясняет - кто такой, это Домком, кто его выбирает, и для чего он нужен. Почитайте ЖК, при чем здесь управляющая компания? вы ж власть в доме в виде общего собрания жильцов, вот и регулируйте свои взаимоотношения сами у себя в доме! А УК - лишь исполнитель услуг, по сути, ваша прислуга, которую вы наняли для того, чтобы в Вашем доме был порядок. поймите эту простую суть, и делайте движения, а не ждите от кого то и что, пока за Вас кто то что то решит. поверьте, желающих найдется много))))))!Удачи Вам.
Гость
17 - 18.02.2013 - 09:09
вопрос о датчиках движения поднимали уже не раз... скидываться никто не хочет (дом старый, живут в основном либо пенсионеры, либо квартиранты)... добиться внятных ответов от УК пока ни разу не получилось...
кто-то из соседей уже пытался поднимать вопрос о "фактически проживающих", когда за мусор брали плату не с м2, а с кол-ва проживающих, в компанию по уборке перечисляли за "зарегистрированных", а разница за "фактических" где-то оседала... были прокурорские проверки, но УК как работала, так и работает...
Гость
18 - 18.02.2013 - 09:13
у нас очень тяжело собрать "собрание жильцов", а уж прийти на таком собрании к каким-то решениям вообще проблема... никто ничего подписывать не хочет, но зато все всем недовольны ))) вот нас собралось 3 человека и пытаемся свои права отстаивать )))
Гость
19 - 18.02.2013 - 10:18
12-karapuz >Домком не имеет право распоряжаться денежными средствами дома по текущему ремонту без разрешения общего собрания дома(кроме аварийных ситуаций).
И,сейчас,кстати нет такого понятия как домком, а есть председатель совета дома.Сначала на собрании Вы избираете Совет дома,а потом этот совет уже избирает себе председателя.
Гость
20 - 18.02.2013 - 10:21
18-karapuz >это почти в каждом доме так. У нас тоже домом занимаются три человека.Но, мы стараемся все вопросы решать заочным голосованием.Распечатываем 200 листочков с вопросами и по ящичкам, а в назначенное время они бросают их в соответствующую квартиру.Ну а,если по мелочам,то на очном собрании.Но, что касается ремонта , тоесть куда направить денежные средства, то только по решению собрания.
Гость
21 - 18.02.2013 - 10:30
10-karapuz >Домком перевела Вас в УК, а где Вы были в ТСЖ?? или в другой УК??
А,оказались ,наверное,в любимом всеми ГУКе?
Гость
22 - 18.02.2013 - 10:36
11-karapuz >ответ должны дать в течении 5 дней - это Постановление №491 http://base.garant.ru/12148944/ п.40
Вы и Договор управления потребуйте, обязательно в письменном виде.Если не дадут, то письмо в прокуратуру и приложите своё письмо, и попросите прокуратуру представить Вам договор, ну и заодно Протокол собрания,где Вы якобы избрали своего домкома.
Гость
23 - 18.02.2013 - 11:27
22-незабудка лесная >спасибо большое за постановление...
и еще такой вопрос: имеет ли право домкомша сама себя нанять уборщицей, определить себе з/п, и откуда берутся средства на ее з/п?

мы сейчас пытаемся добиться где средства на ремонт и почему у нас опять у дома пустой счет, пока молчат, и прокуратура пока молчит, ждем-с...
Гость
24 - 18.02.2013 - 11:51
16-Optimist > в УК лежат протоколы собрания на котором была избрана старшая по дому... с ней о чем-либо говорить не получается, у нее один ответ - я не домком, но тем не менее выполняет все функции домкома для УК... вот поэтому мы и обратились за разъяснениями в УК...
Гость
25 - 18.02.2013 - 12:10
23-karapuz >Вообще-то уборщицу нанимает УК и заключает с ней Договор.Ук определяет ей з/плату.А средства берутся с графы,которую Вы платите ежемесячно "Содержание жилья", там есть уборка помещений многоквартирного дома.Прописано в калькуляции должна периодичность работ, да и вообще сами работы,что она должна мыть и сколько раз в неделю.
Про счёт, а вы сами просчитайте - это же легко!!
Гость
26 - 18.02.2013 - 12:17
23-karapuz >прокуратура пока молчит, ждем-с...

Она может долго молчать.Они же их покрывают по полной программе.
Гость
27 - 18.02.2013 - 12:31
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
Про счёт, а вы сами просчитайте - это же легко!!
))))) мы пытались ))) домик маленький, по графе "содержание и ремонт общего имущества" ежемесячно начисляется примерно 18-20т., з/п уборщицы 10-13 (видели закрытые наряды)... вот поэтому все и молчат ))))
а для подачи документов в суд надо собрать отписки УК и прокуратуры...
Гость
28 - 18.02.2013 - 12:35
27-karapuz >почему Вы примерно подсчитываете?можно и точно. я Вам на почту кинула сообщение.
Гость
29 - 18.02.2013 - 12:37
27-karapuz >Домик маленький.
У Вас что меньше 20 квартир? так Вам вообще тогда лучше на другой способ управления домом перейти. Называется Непосредственное управление.
Гость
30 - 18.02.2013 - 12:37
спасибо уже увидела )))
Гость
31 - 18.02.2013 - 12:41
у нас 60 кв-р... кадастровый план у старшей)))) поэтому и подсчитываем примерно ))) на все просьбы УК предоставить отчет о сделанных работах - игнор... или приход представителя и его рассказы о том, как хорошо нам будет когда-нибудь...
Гость
32 - 18.02.2013 - 12:41
27-karapuz >если домик маленький, то почему такая з/плата уборщицы большая, аж 13 тыс.? У нас 9-этажка,4-х под. и з/п уборщицы 8,5 тыс.руб. А в доме где свекровь(там ГУК) пятиэтажка, 5 под.,но з/пл. уборщицы маленькая до 3 -х. тыс.Ну и грязи соответственно очень много,она пару раз появляется в месяц и всё!!!
Гость
33 - 18.02.2013 - 12:42
31-karapuz >Вам нужен технический паспорт на дом.
Гость
34 - 18.02.2013 - 12:43
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
27-karapuz >если домик маленький, то почему такая з/плата уборщицы большая, аж 13 тыс.? У нас 9-этажка,4-х под. и з/п уборщицы 8,5 тыс.руб. А в доме где свекровь(там ГУК) пятиэтажка, 5 под.,но з/пл. уборщицы маленькая до 3 -х. тыс.Ну и грязи соответственно очень много,она пару раз появляется в месяц и всё!!!
а у нас уборщица-домком (два в одном) вот и з/п соответствующая...
Гость
35 - 18.02.2013 - 12:44
http://www.rg.ru/2010/10/01/doma-standart-dok.html на основании этого Постановления пишите в ГУК письмо,если не дадут в теч.5 дней, то в прокуратуру.И всё в двух экз. обязательно.Что бы на Вашем расписались.
Гость
36 - 18.02.2013 - 12:45
34-karapuz >Да домком - это вообще общественная должность и она не оплачивается.
Вы же на общем собрании не голосовали за то,что бы домкому платить з/п? Нет. ну вот пусть и отвечают "Почему они ей платят?"
Гость
37 - 18.02.2013 - 12:52
вот и пытаемся все это узнать... вот придут первые отписки хоть что-то прояснится (может быть)...
Гость
38 - 18.02.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
Да домком - это вообще общественная должность и она не оплачивается.
а с точки зрения прокуратуры домком вправе приписывать лишних жильцов и никаких протоколов собрания ей для этого не надо )))
(когда были разбирательства за мусор, в отписке прокуратуры так и было написано:"со слов домкома")
Гость
39 - 18.02.2013 - 13:01
38-karapuz >Бред какой-то "со слов домкома". Есть Постановление №354, мы тоже, согласно, его(проведя собрание,предупредив тех у кого больше фактически проживающих), дали списки.Но в каждом подъезде под этим списком подписались три собственника.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены