Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Плюсы и минусы проживания на даче. (http://forums.kuban.ru/f1578/plyusy_i_minusy_prozhivaniya_na_dache-4481494.html)

Nicole 11.07.2013 10:30

Плюсы и минусы проживания на даче.
 
Здравствуйте, форумчане)
Решили покинуть наш скворечник, однако, финансы весьма ограничены и все, что мы можем себе позволить- это дом в дачном массиве.
Я, муж, маленький ребенок. Машины есть. Интересуют плюсы и по бОльшей части минусы проживания на дачах.
Собственно, с районом пока не определились, но скорее всего это Ейское/Ростовское шоссе...
Хотелось бы услышать отзывы реально проживающих там людей. Буду очень благодарна за любую информацию!

Yuliya123 11.07.2013 16:19

Не реально проживающая там. Слышала от реально проживающих: проблемы со светом. Не выдерживают имеющиеся мощности нагрузки.
Еще минус - нет благоустройства. Школы, садика рядом никогда не будет. Узкие дороги.

favorit33 11.07.2013 18:13

0-Nicole > п.Северный, п.Калинино неплохие варианты, особенно те места где есть газ. ТК Красная Площадь рядом, там же школа и все остальное, включая Ледовый дворец.

Nicole 11.07.2013 21:36

1-Yuliya123 > спасибо за инфу
2-андрей33 > это да... Вот только цена вопроса совсем другая, увы.

passat 12.07.2013 00:07

кроме летнего периода, в остальное время унылая пора стоит, развлечений нет, мужики спиваются, везде грязь. Типичная деревня.

Nicole 12.07.2013 01:38

4-passat > "мужики спиваются" - позабавили) за информацию благодарю)

S V 888 14.07.2013 23:45

0-Nicole > По Ейскому шоссе за Витамином и справа и слева дачные массивы. Там же Прогресс, Водники (но дороже). Год назад смотрели на СТ НИВА хороший кирпичный домик за 1400тыс. Оч. нравиться р-н, д/сад, школа, развивайки, секции разные буквально в 1 остановке... Если с малышом, лучше Ейское смотреть. На Ростовке с этим посложнее, хотя цены примерно равны...

asdf4 23.07.2013 09:55

По поводу "мужики спиваются" - это не забавно, такие "мужики" зашли во двор к миом родителям и затеяли драку, из-за них вы не сможете ребенка одного до его совершеннолетия отправить в магазин, отдельные личности пытаются залезть во двор или дом поживиться. Электричество на Ростовском отключают часто, напряжение оч. слабое, дороги зимой и осенью - очень плохое состояние, пока раз в год (обычно весной) заново не посыпают гравием. Правда в школу в п.Лазурный детей возит бесплатный автобус. Пробки на Ростовском шоссе в сторону города почему-то есть всегда и утром, и днем, и вечером. Ну из плюсов чистый воздух, если будете жить не рядом с трассой. И магазины тоже есть в частности на 14 км 3 продуктовых магазина. Чем Вас еще порадовать? Ну скоро газ обещают, даже деньги кто-то собирает.

tas430 24.07.2013 22:01

в общем как я понял плюсов не так уж и много

akunamatata 26.07.2013 14:21

Живём на даче в ст. Елизаветинской. С дач ходит школьный автобус,городской автобус и маршрутка до елизаветки каждый час. В самой станице имеются 2 школы, 2 садика, дом культуры (с разными кружками),музыкальная школа. В больнице стоим на учёте(хотя не месные), если нет нужных врачей, то направляют в город. В данный момент идёт ремонт трассы до города, так что в следующем году должно быть без пробок. Естественно, сделали условия для прживания себе сами. Перебоев с электричеством нет, дороги нормальные. Ближе к Елизаветке новый асфальт и есть дачи с водопроводной водой. И, конечно, в перспективе газ, как всегда, всем обещают! Но, всё равно хочу квартиру!!!

CLICK 29.07.2013 18:29

Имел глупость купить недостроенный дом в 120кв.м, в два этажа в дачном массиве,доделал, соответственно потратив много денег, т.к. делал для себя. Прожили там 1,5 года, еле продал, естественно вложенные средства не вернул. Эл-во отрубается с завидной регулярностью(не выдерживает подстанция), а если ветер, так гарантировано. Подключился со второй подстанции(опять деньги), поставил два счетчика. Вода-скважина (хреновая- извести много), газ баллонный-геморрой. Отопление- дровяной котел (пипец, какой геморрой!).Кругом бомжи, пытались залезть, пришлось воспитывать. Со временем, создал репутацию, что "сюда лучше не лезть". В общем не советую, в 21-м веке экстрим, да ну [filolog]нах[/filolog].

Nicole 02.08.2013 05:25

Спасибо всем за мнения! Почитали отзывы, поездили по товариществам, поинтересовались мнением жителей, взглянули еще раз на все своими глазами и сделали вывод, что это не наш вариант, особенно если учитывать наличие малыша.
Остановились на компромиссе: дуплекс или таун.

стрекозавр 02.08.2013 07:38

А какой смысл жить в частном доме без участка? Ни дерево посадить, ни грядку засеять.

lyuolik 02.08.2013 08:25

С семьей переезжаем на дачу, от первых и всех остальных визитов были довольны. До этого жили в новостройках на московской - солнечная,пьяниц я там больше увидел чем на дачах, постоянно орут, дерутся потом ревут.. в час ночи. С ребенком не выйти т.к. много машин и пылюки. На дачах свои плюс есть своя территория на которой ребенок может спокойно погулять. По поводу "зашли во двор пьяные мужики и затеяли драку" я вообще не понимаю как зашли, этож частный дом арматуру в зубы и вперед (покалечишь не чего, они нарушили закон) ну или минимум нужно собачку иметь небольшого кавказца.

Yuliya123 02.08.2013 11:12

[quote=стрекозавр;31561942] А какой смысл жить в частном доме без участка? Ни дерево посадить, ни грядку засеять. [/quote]
Откуда у нас так много любителей посадить/посеять появилось? Есть дуплексы с площадью, позволяющей пару деревьев посадить, зону патио организовать и еще пару машин во двор загнать. Вы даже 1 сотку попробуйте в порядок привести. Думаю обычному жителю, который жил всегда на квартире этого предостаточно будет. А плюсы такого проживания очевидны. Возможность припарковать машину без проблем, жилье более комфортное (потолки 3м, площадь гораздо больше, нет УК, которые деньги дерут за комуналку), возможность времяпрепровождения всей семьей на чистом возухе (патио).

стрекозавр 02.08.2013 12:17

15-Yuliya123 >
оттуда, что хочется выйти из дома и сорвать свежий настоящий персик со своего дерева. Если кто не любит обрабатывать землю, то участок просто засаживается деревьями. Под ними трава не так растёт и плоды будут без особого напряга. Мои родители каждый год с одного дерева мешками собирают вкусные ароматные яблоки, не знают уже, кому их сплавлять. При том, что за деревом вообще никто не ухаживает.
А бассейн и песочницу для детей в дуплексе есть куда поставить? Кстати, когда дети вырастут, то на приличном участке можно будет и им домик поставить.
Так теперь "времяпрепровождение всей семьей на чистом возухе" называется "патио"? :))

Yuliya123 02.08.2013 13:36

16, стрекозавр, не надо рассказывать, что засадил деревьями участок и они растут и урожай богатый дают сами по себе. И ничего на деревьях не заводится и дождь их один поливает и такая красота - яблоки мешками, персики то же. Фруктовые деревья вообще то нуждаются в грамотном уходе. Здесь я думаю каждый садовод меня поддержит. Вы наверное не принимаете участие в садовых работах вместе со своими родителями, а то бы так не рассуждали. А тем кому земля не нужна кладут везде плитку и в лучшем случае - газонную траву настилают. За бассейном тоже надо ухаживать. Не будете же вы спорить что его надо чистить, воду фильтровать? Домик еще один на участке поставить для взрослых детей, так вы у них спросите захотят ли они жить рядом? Чем дальше тем роднее как говориться.
И патио - это открытая площадка для барбекю, садовой мебели. Используется как место отдыха. И это название не новое.

стрекозавр 02.08.2013 14:03

Конечно же плодовые деревья нуждаются в уходе, обрезке, тщательной защите от вредителей и обильном поливе. Но наши яблони и груши обходятся без этого, что не мешает им давать урожай мешками :)) Не верите - призжайте увидите, как мои родители "ухаживают". Даже не подпёрли ветки, и они от тяжести урожая обломились.
Удивительно, как Вы судите по себе сразу обо всех.
"Не будете же вы спорить что его надо чистить, воду фильтровать?" - где я говорил, что воду не нужно фильтровать??? При чём здесь нужно или не нужно фильтровать? :))

Yuliya123 02.08.2013 14:30

Стрекозавр, "Какой смысл жить в частном доме без участка" Ваши слова? Это не ваше личное суждение "сразу и обо всех"? Для Вас нет смысла для других есть.
Я руководствуюсь в своих рассуждениях логикой. если с младых лет не привык к огороду, то покупка большого участка в большинстве случаев превращается в проблему. Зачастую люди не отдают себе отчета сколько времени, денег и сил надо потратить на небольшой кусочек земли. Видят в журналах красивые картинки, а чтобы этого добиться большим терпением надо обладать. А тут еще и бассейн прибавляется. А домашняя обычная работа в доме с большим участком отменяется? Или вы речь ведете о людях у кого есть возможность не ходить на работу?

Nicole 02.08.2013 17:20

13-стрекозавр > Собственно, Вам уже ответили. Условия проживания комфортнее: отсутствие проблем с парковочным местом, соседей минимум, площадь больше. Да, участок 4-6 соток был бы оптимален для нас, ибо хотелось организовать спортивную и игровую зону для ребенка. Грядки- это не мое, просто нет времени. В общем, из двух зол выбрали наименьшее) Дача с большим участком проиграла дуплексу с маленьким.
То, что мы видели на дачах вероятно подойдет нам ближе к пенсии.

ramu 02.08.2013 18:08

19-Yuliya123 >относительно большой участок нужен чтобы соседи были подальше. Потому как патио)))) будут устраивать и Ваши соседи и собаку они могут завести и тогда прощай спокойствие!))) Или квартира или дом на участке минимум 6 соток, все же лучше больше 8 соток.

стрекозавр 03.08.2013 07:09

20-Nicole >
понятно. Кончено же, каждому своё. Ну удачи Вам в выборе дуплекса! :))

Yuliya123 03.08.2013 10:23

21-Ramu, да конечно участок 8 соток лучше участка в 6 соток, а тем более в 2, но опять же в том случае когда есть навыки и возможности ухода за таким участком. Думаю мало хорошего в запущенном участке с хилыми цветочками. Тогда уж лучше на 1 сотке красоту создать. А потом у каждого свои приоритеты. Мое мнение лучше небольшой домик пусть даже и на маленьком участке, чем квартира. Квартиры с потолками в 3м и большими площадями делают в так называемых "элитных" домах. И сколько такая прелесть будет стоить площадью 130 кв.м.? 5-6 млн.руб.как минимум? А еще надо парковочное место купить. А если машины 2? Еще 1,5 ляма? А где гарантия, что соседи будут без собак? И вообще тихие и не будет у них детей, которые в музыкальную школу ходят или любят громкую музыку? А комуналка? 15-20 т.р. в месяц? Услуги предоставлены на высшем уровне за такие деньги? Чистые подъезды, отсутствие абстракций на стенах и в лифтах, выжженых кнопок и разбитых лампочек? Да по мне лучше самой в своем доме создавать уют, а не выпрашивать в управляющей компании, чтобы они дом на должном уровне поддерживали.

яБрь 03.08.2013 10:49

23-Yuliya123 >Каждому своё. По мне так лучше квартира в нормальном доме в шаговой доступности от сада/школы/дши/транспорта+аренда гаража, чем дом без гаража с маленьким клочком земли (6*6 м) у черта на куличках, откуда и детей до сада/школы/кружков возить придется. По стоимости на начальном этапе строительства вполне сопоставимо, коммуналка 3,5-5 т.р. в месяц за квартиру в удобно расположеном доме с консъержем, чистым подъездом и т.п. Ну, разве что потолки 2,65, а не 3.

Yuliya123 03.08.2013 11:48

24-яБрь. Кто ищет тот найдет. Можно найти дуплекс рядом со школой, транспортом, магазином. Да как правило они все далеко от центра. Потому как в центре стоимость земли очень высокая. В центре конечно дуплексов я не видела. А было бы здорово. А насчет комуналки не знаю. У знакомого квартира 3 к.кв. 100 кв.м. коммуналка в среднем -8 т.р. в месяц. Но там ТСЖ управляет и все очень четко у них. За 2 к.кв. в новом доме 65 кв.м. надо платить в среднем 2,5 в летн. период и 3,7 в зимний. Знакомые в доме живут 3,2 м потолки, 285 кв.м., газ - 4 т.р. в месяц зимой за все.

яБрь 03.08.2013 18:52

25-Yuliya123 >Ну так знакомые платят не только за газ, но еще и электричество, воду, вывоз ТБО ))) У родителей дом в 200 кв.м. в ближайшем пригороде, по ценам примерно сопоставимо с нашей коммуналкой.
По поводу коммуналки я точно знаю - квартира в новом доме около 100 кв.м. нам обходится 3,5-5 т.р. в месяц. Совсем не на окраине, дом чистенький. Просто, ИМХО, ну не стОит этот клочок земли и 3-метровые потолки такой удаленности от всего. В этом полностью согласна со стрекозавром.
Но, опять же, повторюсь, каждому - своё.

Sunduk 06.08.2013 16:26

можно поподробней от жителей елизаветинских дач? тоже присматриваю варианты)

стрекозавр 07.08.2013 07:21

27-Sunduk >
Я не житель Елизаветинских дач, но бывал там. Общее впечатление унылое. Много пыли, почва рыжая песчано-глинистая, растительность камышеподобная. Зато дёшево.
Мне одному такая картина видится или нет?

МЫШАРА 07.08.2013 11:31

А про 13 км Ростовского шоссе что скажете?Тоже желательно услышать мнение от тамошних жителей.

amazon2012 07.08.2013 12:16

<Была дача в Елизаветке, продала,слово дача потеряло свое назначение, люди покупат земельные участки и строят большие дома,только успеваешь платить за сгоревшый трансформатор,т. к. вся жизнь от эликтричеста зависит, дороги после дождя ужасные, себе засыпешь перед домом,а следующие стоящиеся ее раздолбят,контингент проживающих - любители выпить и т.д. Все плохо

Nicole 07.08.2013 16:09

30-amazon2012 > В процессе поиска заезжали и на 13ый км., забегали в гости к куме родителей. Перебоев с электричеством, говорит, не наблюдает ( живет, правда, только 3 мес.), но дороги, да, отвратительные, мы на Ниве ездили, нам все ни по чем, а вот месяц назад после дождя родители на Рено не проехали.

Nicole 07.08.2013 16:10

31 был адресован 29-Летящей походкой Я вышла из мая >

Nicole 07.08.2013 16:13

27-Sunduk > мы эти края не рассматривали, поскольку, от друга, жителя самой Елизаветинской наслышаны о плохой криминогенной обстановке на дачах.
Также в инете видела статьи о том, что почвы полны канцерогенных пестицидов по причине того, что дачи построены либо на месте бывших рисовых чеков, либо в непосредственной близости к ним.

Резиновый Утенок 07.08.2013 23:42

Живу на 12 км уже 2 года. выбор места был обусловлен проживанием здесь родителей, пришлось рядом построить дом и для себя.
Плюсы:
дешевые участки;
Тихо и спокойно в любое время суток;
Проблем с электричеством никогда не было;
Перспектива газа;
Наличие местного супермаркета

Минусы:
Низкая стоимость участка и, следствие, высокое количество люмпен-пролетариата. Алкашей так же, как и везде;
Отвратительная дорога в любое время года. Сейчас это связанно с прокладкой газовой трубы и конфликтом газового кооператива с дорблагоустройством. Кстати на 13 км отличная дорога, мы по ней и въезжаем;
Высокая ст-ть электричества - 3,70;
Зависимость развития товарищества от общего собрания, а именно от пары сотен жлобов-экономов, для которых лишняя тысяча в год уже смертельна;
Отсутствие нормального транспорта для того, кто без машины- только автобусы, маршруток практически нет. Для сравнения в сторону новотитаровки может пройти 5-6 маршруток и только 1 автобус в сторону 20 км.

Справочно - в любой день в любое время с Калинина/красной у меня до дома на машине занимает не более 40 минут с моим темпом езды.

МЫШАРА 08.08.2013 11:13

31-Nicole >34-Резиновый Утенок >Спасибо за информацию!

VREMYC 08.08.2013 13:18

Интересует мнение проживающих и прописанных на даче: скажите как обстоят дела с определением ребенка в поликлинику ( приходит ли врач, если вызовешь?), можно ли попасть в детский сад, школу? к какой поликлинике, школе вы относитесь если проживаете на даче? и "хотят" ли там видеть?

555555 12.08.2013 12:18

[quote=MIMI;31648898] Интересует мнение проживающих и прописанных на даче: скажите как обстоят дела с определением ребенка в поликлинику ( приходит ли врач, если вызовешь?), можно ли попасть в детский сад, школу? к какой поликлинике, школе вы относитесь если проживаете на даче? и "хотят" ли там видеть? [/quote]

Также,как и везде. Сами живем в 35км. от Краснодара, в частном доме. В садик была очередь,но относительно небольшая,если сравнивать с Краснодаром. Три школы, в любую можно устроить ребенка. Поликлиника есть,но по серьезным вопросам отправляют в Тимашевскую ЦРБ. На работу в Краснодар добираюсь за 30 минут. Плюс по Краснодару, минут 15-20(зависит от пробок). Я добираюсь на машине, но есть электричка пригородная и автобус(ходит каждый час). Мы покупали участок там 3 года назад,построили дом,такой,как хотели. Цены там еще приемлемые, в отличии от самого Краснодара. А воздух чище. Лично меня все устраивает. Выход к речке, зелень, доступные цены.

555555 12.08.2013 12:21

P.S. Честно сказать у меня на дорогу по самому Краснодару по будням уходит больше времени,чем до него. Пробки ужасные. Мы с мужем одно время жили в Пашковском микрорайоне,так вот от туда,чтоб добраться до центра города час-полтора уходило.

стрекозавр 03.09.2013 20:31

34-Резиновый Утенок >
что-то на въезде в город перед Катюшей пробка наблюдается стабильно. По утрам она докуда тянется?

LadyCar 04.09.2013 07:02

У нас дача на 9км как раз там где пробка, но мы можем выехать и на Российскую и на Ростовское шоссе через Пригородную и даже на объездную через перемычку, все зависит от того в какой район надо попасть.
Земля подорожала почти в 2 раза:
-проводят газ
-конечная маршруток переносится до дачного массива
-поликлиника на Ростовском шоссе


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.