К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пломбировка водомеров. Платно?

Гость
0 - 17.05.2013 - 09:18
Добрый день,

В только что сданой новостройке, управляющая компания предлагает воспользоваться услугами водопроводчика, который устанавливает каждый водомер за 500руб, и пломбирует за 200руб.

Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы пломбировка являлась платной услугой и чтобы ее выполнял водопроводчик управляющей компании. Это нормально?



1 - 17.05.2013 - 11:20
0-vagiff > в яблоновке отдал 200 р за пломбу, особо по бюджету удар не нанесло, поэтому не заморачивался даже ))
2 - 17.05.2013 - 11:21
плюсом к ответу: пломбировал не какой-то сотрудник УК, а представитель водоканала иль как оно там называецца
3 - 17.05.2013 - 11:53
Опломбировать обязаны бесплатно.
Гость
4 - 17.05.2013 - 13:17
сама процедура пломбировки - бесплатная. А вот вызов мастера для освидетельствования прибора учета и проверки водосетей - платно
5 - 17.05.2013 - 18:34
0-vagiff >получен ответ из прокуратуры Краснодарского края за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, законностью правовых актов Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства И.В. Новицкой из которого следует, что согласно положениям Федерального закона от 23.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», с 01.01.2013 приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответсвующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Гость
6 - 18.05.2013 - 14:40
5-незабудка лесная > спасибо за информацию, очень полезно!
Гость
7 - 18.05.2013 - 16:32
Подскажите пожалуйста, с чего надо начать чтобы поставить сам водомер? Частный дом.Самим можно поставить? а потом вызвать Водоканал? или как сама процедура выглядит?
Гость
8 - 14.06.2013 - 00:16
7-Кариглазая > Сначала выберите подходящий Вам водомерhttp://portal-energo.ru/articles/details/id/321- ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОЧИТАТЬ, интересно!) Потом сходите в Водоканал, узнайте техусловия ( куда , в какое место ставить?Т. е. " границу балансовой принадлежности". Потом поставьте туда водомер, (можно самим, если руки их нужного места растут). Потом заключайте договор с Водоканалом, пусть приходят и пломбируют ( с 1января 2013г - бесплатно!)
Гость
9 - 08.11.2013 - 10:39
Согласно п. 81 (9) действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы .

А п. 81 (14) гласит: прибор учета после его ремонта, замены и поверки опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Каков порядок?

Кажется, что эти водомерные споры, развернувшиеся по всей стране, и заставили Минрегион наконец-то четко прописать обязанности каждой стороны в процессе приемки установленных счетчиков. Итак, правительственным постановлением в правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, регламентирующие порядок ввода квартирных приборов учета в эксплуатацию, распространяющиеся на любые виды измерителей: водомеры, приборы учета газа или электросчетчики.

Устанавливать счетчики можно самостоятельно, но лучше все же обратиться в специализированную организацию. При этом никакого проекта не требуется. Следует лишь соблюдать требования и схему, изложенные в паспорте на прибор.

После того как работы по монтажу выполнены, владелец квартиры или офиса составляет заявку на регистрацию прибора. В ней указываются желаемая дата и время ввода установленного счетчика в эксплуатацию, тип и заводской номер прибора, место его установки. Также в заявку вносятся сведения об организации, осуществившей работу, показания прибора учета на момент его установки и дата следующей поверки.

Заявление вместе с паспортом на приборы подается в управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК. Те, в свою очередь, соглашаются с предложенным временем осуществления процедуры пломбировки или же в течение трех дней согласуют с заявителем другую дату. Причем правилами определен крайний срок, когда в вашей квартире должен появиться техник для составления акта ввода в эксплуатацию. Ждать придется не более 15 суток. И если в назначенный срок так никто и не пришел, прибор считается принятым автоматически!

Отказать в пломбировке УК может только в том случае, если номер, указанный на приборе, расходится с номером в паспорте, нарушена рекомендованная производителем схема установки и комплектации, сам прибор неисправен или срок его поверки истек.

Кстати, говорят, изменения в правила уже вступили в силу, и они обязывают управляющие компании бесплатно пломбировать счетчики не только при первичной установке, но и после поверки.
Гость
10 - 08.11.2013 - 10:40
Как происходит ввод прибора в эксплуатацию

Процедура ввода в эксплуатацию отныне четко регламентирована. Сначала проверяется:
- соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
- соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
- наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
- работоспособность прибора учета.
Затем оформляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию в двух экземплярах, который подписывают потребитель и представитель исполнителя коммунальных услуг, принимавший участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
Гость
11 - 08.11.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Кстати, говорят, изменения в правила уже вступили в силу, и они обязывают управляющие компании бесплатно пломбировать счетчики не только при первичной установке, но и после поверки.
Имеется в виду не только водомеры, но и счетчики на "электро" и газ!
13 - 31.07.2015 - 14:34
Добрый день. У кого нибудь есть "знакомый" человек из краснодарского водоканала? поделитесь контактом плиз... нужно опломбировать задним числом))
14 - 02.08.2015 - 07:25
Управляющая компания обязана опломбировать счетчики БЕСПЛАТНО!
15 - 17.08.2015 - 16:40
ну что, никто не выручит?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены