К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перепланировка

Гость
0 - 24.04.2015 - 10:30
Добрый день! Дорогие жители форума. Есть к вам несколько вопросов. А точнее, пока только один. Кто делал перепанировку в квартире? Интересует перенос кухни. Какой вообще порядок действий? С чего начать? Сколько времени уйдёт?


Гость
1 - 24.04.2015 - 11:27
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Гость
2 - 24.04.2015 - 11:30
Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]
1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
Гость
3 - 24.04.2015 - 11:32
Скажите сколько примерное может стоить план перепланировки? Его может сделать только проектный институт?
Гость
4 - 24.04.2015 - 11:35
http://www.rsgid.ru/cont/kv_d/19/88/pub/154.html
Гость
5 - 24.04.2015 - 12:03
а вообще перенос кухни - это такОй геммор... ага... страшно подумать даже... трубы, каналья, вентиляция... всё это переносить, потом об это спотыкацца всю жизнь... :((
автор, какой этаж?...
Гость
6 - 24.04.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
Скажите сколько примерное может стоить план перепланировки? Его может сделать только проектный институт?
автор, перед тем как нести деньги проектировщику, НЕ поленитесь проконсультировацца в МФЦ или МВК своего района... перенос кухни могут и НЕ разрешить... ага...
Гость
7 - 24.04.2015 - 13:24
5-Хам Хамыч >этаж 6. Перенос кухни у нас законный. Переносим в не жилое помещение. Вытяжка есть, канализация и вода будут под стяжкой.
А в Мфц по этому поводу консультирует?
Гость
8 - 24.04.2015 - 14:07
0-1719 > Доводилось. Действовал в такой последовательности.
1). Обратился в специализированную контору, в которой разработали техническую рабочую документацию по конструктивно-планировочным решениям.
2). Написал заявление о переустройстве жилого помещения ( перепланировка квартиры )в отдел архитектуры и градостроительства, отнёс туда вместе со всеми документами на квартиру. Скажу сразу, что комиссия зарезала с первого раза этот проект, однако, мне попались грамотные специалисты, в том числе и юрист, знающий все подводные камни законодательства этой сферы. Они встречной претензией обосновали верность и законность своей разработки и мне, в итоге, одобрили. По времени эта волокита заняла около 2 месяцев.
3). Выполнил желаемую перепланировку. Временные затраты - месяц.
4). Осуществил приёмку финальной работы комиссией из специалистов, разрабатывавших данный проект, инженера управляющей компании во главе с начальником ОАиГ. Приняли быстро, в течении 3 дней.
5). Отнёс в МФЦ все документы, главным из которых было положительное решение о согласовании перепланировки, утверждённое в отделе АиГ для переоформления технического и кадастрового паспорта.
На получение этих обновлённых документов ушёл ещё месяц.

Несколько слов о переносе кухни. Расположил её в комнате с балконом, примыкающей к санузлу, - что позволило очень просто ( через стену ) создать подход ко всем коммуникациям. Помещение расширил за счёт лоджии. Мотивация - было желание сделать большую и удобную кухню. Там, где раньше была кухня, сделал небольшую жилую комнату под личный кабинет ( библиотека, письменный стол, диван, компьютер ).

Ниже привожу фото результата. Получилось почти 16 кв.м, что позволило разместить приемлемую обеденную зону и всю бытовую технику на кухне, в том числе и стиральную машину, посудомоечную машину.



Гость
9 - 24.04.2015 - 14:18
8-digigrey > спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!!
Скажите, сколько это все стоило? У нас кухня будет переносится в кладовую.
У вас очень красивая кухня.
И ещё вопрос, а если перепланировку будем мы сами делать? Возникнут проблемы?
Гость
10 - 24.04.2015 - 14:41
9-1719 > Какую стоимость имеете ввиду ? Подготовительной документации ? 5 тысяч рублей в целом. Сами ремонтные работы - это отдельная статья расходов. Или вас это интересовало ?
Не совсем понял вопрос. Мы тоже сами делали все ремонтные работы. Просто их потом запротоколировала комиссия в Акте приёма работ по перепланировке. Или вы хотите сделать всё без разрешения ? Если не узаконить, то потом могут возникнуть проблемы при продаже. Если не планируете вообще продавать, то можно рискнуть, но это чревато. В случае чего - не отбиться от претензий собственников квартир, расположенных под вами. Если поступят жалобы какие-то на вас, то будут штрафы и обяжут всё вернуть в прежнее состояние. Так что, если решились на подобный шаг, надо идти законным путём.
Гость
11 - 24.04.2015 - 14:46
9-1719 > Да, забыл ещё выразить изумление по поводу размеров вашей кладовой. Она и с окном, к тому же ?
Гость
12 - 24.04.2015 - 14:46
10-digigrey > я сначала вас не правильно поняла, я думала вы нанимали людей, которые вам делали планировку. И потом они же это как то документально должны были подтвердить. Я как раз и имела ввиду, какие расходы вы понесли в связи с планировкой( бумажные) естественно без стоимости работ и материалов(строительных). Скажите, а проект я могу в любой фирме заказать? Ну та что естественно имеет право их делать.
Гость
13 - 24.04.2015 - 14:50
11-digigrey > мы хотим объединить кладовую (3 м2) и гостиную. Естественно, по закону должны поставить плиту и мойку в нежилой зоне(кладовой). По поводу света, он будет по подать с жилой комнаты, через окно,это ведь достаточно? Законом не регламентируется его (света) количество?
Гость
14 - 24.04.2015 - 14:51
12-1719 > Да, вы находите фирму в этой сфере, которая, естественно, аккредитована и лицензирована по всем государственным стандартам. Они к вам приходят на место, предварительно всё обговаривают с вами, говорят, что можно, а что - нет. А если можно, то с соблюдением каких ТУ это можно реализовать. Выслушивают ваши пожелания. Потом садятся в офис и готовят проект. Это непросто, волокитно, но это их работа и они знают - что, как и почему. Потом уже с этим готовым и утверждённым их инженерами проектом - прямая дорога в ОАиГ.
Гость
15 - 24.04.2015 - 14:55
14-digigrey > сколько это стоит?
Гость
16 - 24.04.2015 - 14:56
5000? Это за все?
Гость
17 - 24.04.2015 - 15:07
16-1719 > Да, в общем за все бумажные этапы я заплатил 5.000 рублей. Вас это удивляет ? Я же говорю, шли законным путём, никому и нигде не давали никаких конвертов.
Гость
18 - 24.04.2015 - 15:13
17-digigrey > почему, нет, не удивляет, вот и я хочу все законным путём! Мне нужно только чтоб подготовили все документы, а "побегать" я и сама смогу.
Не могли бы вы, поделиться контактами, можно в личку. Спасибо!
Гость
19 - 24.04.2015 - 15:17
17-digigrey > я страховку за неделю до подорожания (осаго) оформила без допов,очереди. И за реальные деньги) все по закону, а на форуме 90% считали это фантастикой)
Гость
20 - 24.04.2015 - 22:22
Цветовое решение красивое, приятное для глаз
Гость
21 - 25.04.2015 - 10:00
18-1719 > Я вам озвучил цену, собственно, за "бумажные" работы по подготовке проекта и совсем забыл про согласование, которое шло отдельной статьёй и обошлось в 20.000. Сейчас разбирал квитанции по вложениям в ремонт и нашёл. Так что извиняйте, немного вас дезориентировал, дело было более 3 лет назад, стало забываться.
Кстати, сейчас в новой квартире тоже планирую переделку. Кухня, на этот раз, останется на своём месте, но буду её расширять.
Гость
22 - 25.04.2015 - 11:24
21-digigrey > 20????????
Почему так дорого? Ведь по сути "согласование" можно и самому провести. Так? Эти деньги видимо ушли за работу этой компании. Я думаю, можно сделать сам проект, заплатив за него, а согласование... Какая служба это делает? Неужели это стоит 20???
Гость
23 - 25.04.2015 - 11:29
22-1719 > Возможно и так. Помню, мне нужно было действовать быстро, итоговые затраты меня устраивали и я дал согласие. Они сказали тогда, что в окончательную сумму всё включено - возможно там были моменты, которые можно было решить самостоятельно.
Гость
24 - 25.04.2015 - 11:51
23-digigrey > ясно.
Я буду действовать по этой схеме:http://doma-kubani.ru/blog/rights_and_duties/46.html
Гость
25 - 25.04.2015 - 11:56
Осталось только узнать, что это за комиссия и где её найти. И ещё интересует вопрос о согласовании, это я и сама могу сделать. Надо только узнать где...
26 - 25.04.2015 - 17:16
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
Осталось только узнать, что это за комиссия и где её найти. И ещё интересует вопрос о согласовании, это я и сама могу сделать. Надо только узнать где...
Когда мы согласовывали перепланировку,ждали заседания комиссии из разных спецов.А она(комиссия) собиралась один раз в месяц.Правда,это было не в Краснодаре.Это время нужно учесть в ваших планах.А если таких комиссий несколько?
Гость
27 - 25.04.2015 - 17:58
А где это находится в Краснодаре? Как заявку оставить?
Мы никуда не спешим)
28 - 25.04.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от 1719 Посмотреть сообщение
А где это находится в Краснодаре? Как заявку оставить? Мы никуда не спешим)
Вы в своем посте 24 ссылку читали? Там адрес указан.
Гость
29 - 26.04.2015 - 08:05
Да, читала, но я недумала что именно здесь находится комиссия по приёму.
Гость
30 - 19.09.2016 - 15:27
Подскажите пожалуйста.
Согласно ст.28 ЖК КОДЕКСА

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

и что ????? Получил на руки этот АКТ, и такой же АКТ отправили в Росреестр, что мне делать дальше ? На этом все ????
Гость
31 - 19.09.2016 - 17:15
30-Сергей017 > теперь техническиплан
Гость
32 - 21.09.2016 - 10:06
Сейчас очень многие переносят кухню в комнату (спасибо застройщикам, оставшихся в 70 годах) И никто из моих знакомых не заморачивается с оформлением. Запомните одно - никто не имеет права зайти в квартиру без согласия жильца!! А если кто и может (например СК по ордеру на орест) то вам уже будет без разницы!
Гость
33 - 21.09.2016 - 19:59
8-Гость >Поделитесь координатами этой фирмы с грамотными юристами!! Очень нужны именно такие...
Гость
34 - 21.09.2016 - 21:51
32-Den2 >ага, прав зайти в квартиру нет, а незаконные перепланировки делать есть.
Гость
35 - 22.09.2016 - 09:06
все что можно узаконить считаю законным. Незаконные перепланировки я и не предлагаю делать. Незаконные - снос несущей стены или колонны.
36 - 07.10.2016 - 15:22
Перепланировки нужно обязательно узаконивать, скорее всего изменения внесут в законодательство о том, что при отчуждении опять будут смотреть на перепланировки. Сейчас Бти архивы передали администрации, их оцифруют и начнётся ... Ответственность же предусмотрена за это, будут пополнять казну!!!
37 - 07.10.2016 - 17:03
Пишите в личку по перепланировке подскажу
Гость
38 - 09.10.2016 - 10:23
36-Наталья700 > после этого
Цитата:
Сообщение от Наталья700 Посмотреть сообщение
Пишите в личку по перепланировке подскажу
не удивительно что перепланировку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО узаканивать)) иначе не заработаешь))
а на самом деле вообще бесполезное занятие, даже в ипотеку квартира спокойно продается с неузаконеной перепланировкой, в москве узаканивание давно упрощено и скорее всего везде именно так сделают, а не как ты пугаешь
Гость
39 - 09.10.2016 - 16:36
36-Наталья700 >37-Наталья700 >рекламируете свою работу?)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены